Coupe du monde de VTT 2018

La Coupe du monde de VTT 2018 est la 28e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator et descente. Les épreuves de cross-country eliminator se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents. Chaque discipline comporte sept manches.

Coupe du monde de VTT 2018
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 28e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Descente

Navigation

L'UCI annonce une nouveauté pour cette année : chaque manche de cross-country "élites" est désormais précédée d’une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au général et servent à déterminer la grille de départ de la course[1].

Programme

#PaysVilleDateCross-countryDescente
1 Afrique du SudStellenbosch[2]
2 CroatieLosinj[3]21-
3 AllemagneAlbstadt[4]18-
4 République tchèqueNové Město na Moravě[5]25-
5 Royaume-UniFort William[6]2-
6 AutricheLeogang[7]9-
7 ItalieVal di Sole[8]6-
8 AndorreVallnord[9]13-
9 CanadaMont-Sainte-Anne[10]10-
10 FranceLa Bresse[11]24-

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Stellenbosch[12],[13] Samuel Gaze Nino Schurter Maxime Marotte Samuel Gaze
2 Albstadt Nino Schurter Stéphane Tempier Mathieu van der Poel Nino Schurter
3 Nove Mesto Nino Schurter Anton Cooper Maxime Marotte Nino Schurter
4 Val di Sole Nino Schurter Gerhard Kerschbaumer Mathieu van der Poel Nino Schurter
5 Vallnord Gerhard Kerschbaumer Nino Schurter Mathieu van der Poel Nino Schurter
6 Mont-Sainte-Anne Mathias Flückiger Gerhard Kerschbaumer Titouan Carod Nino Schurter
7 La Bresse Nino Schurter Gerhard Kerschbaumer Maxime Marotte Nino Schurter
Classement général
PosCoureurPts
1. Nino Schurter 1861
2. Mathieu van der Poel 1355
3. Maxime Marotte 1242
4. Henrique Avancini 1213
5. Gerhard Kerschbaumer 1154
6. Mathias Flückiger 993
7. Anton Cooper 978
8. Florian Vogel 962
9. Lars Forster 902
10. Titouan Carod 867
Vainqueur de la course Short Track
#DateLieuVainqueur
1 Stellenbosch non-disputé
2 Albstadt Mathieu van der Poel
3 Nove Mesto Samuel Gaze
4 Val di Sole Mathieu van der Poel
5 Vallnord Henrique Avancini
6 Mont-Sainte-Anne Samuel Gaze
7 La Bresse Mathieu van der Poel

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Stellenbosch Petter Fagerhaug Ben Oliver Neïlo Perrin-Ganier Petter Fagerhaug
2 Albstadt Joshua Dubau Antoine Philipp Jonas Lindberg Petter Fagerhaug
3 Nove Mesto Vlad Dascalu Filippo Colombo Alan Hatherly Petter Fagerhaug
4 Val di Sole Petter Fagerhaug Joshua Dubau Vlad Dascalu Petter Fagerhaug
5 Vallnord Joshua Dubau Antoine Philipp Filippo Colombo Petter Fagerhaug
6 Mont-Sainte-Anne Alan Hatherly Christopher Blevins Jose Gerardo Ulloa Joshua Dubau
7 La Bresse Petter Fagerhaug Jofre Cullell Simon Andreassen Petter Fagerhaug
Classement général[14]
PosCoureurPts
1. Petter Fagerhaug 390
2. Joshua Dubau 360
3. Filippo Colombo 280
4. Antoine Philipp 220
5. Alan Hatherly 211

Femmes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Stellenbosch Annika Langvad Pauline Ferrand-Prévot Anne Tauber Annika Langvad
2 Albstadt Jolanda Neff Yana Belomoyna Anne Tauber Jolanda Neff
3 Nove Mesto Annika Langvad Jolanda Neff Pauline Ferrand-Prévot Jolanda Neff
4 Val di Sole Maja Włoszczowska Emily Batty Jolanda Neff Jolanda Neff
5 Vallnord Gunn-Rita Dahle Flesjå Jolanda Neff Emily Batty Jolanda Neff
6 Mont-Sainte-Anne Jolanda Neff Annika Langvad Emily Batty Jolanda Neff
7 La Bresse Jolanda Neff Emily Batty Annika Langvad Jolanda Neff
Classement général
PosCoureusePts
1. Jolanda Neff 1930
2. Annika Langvad 1743
3. Emily Batty 1305
4. Alessandra Keller 1275
5. Anne Tauber 1240
6. Maja Włoszczowska 1201
7. Pauline Ferrand-Prévot 1086
8. Kate Courtney 1029
9. Gunn-Rita Dahle Flesjå 860
10. Elisabeth Brandau 856
Vainqueur de la course Short Track
#DateLieuVainqueur
1 Stellenbosch non-disputé
2 Albstadt Annika Langvad
3 Nove Mesto Annika Langvad
4 Val di Sole Annika Langvad
5 Vallnord Alessandra Keller
6 Mont-Sainte-Anne Annika Langvad
7 La Bresse Annika Langvad

Espoirs

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Stellenbosch Malene Degn Sina Frei Evie Richards Malene Degn
2 Albstadt Sina Frei Evie Richards Malene Degn Sina Frei
3 Nove Mesto Sina Frei Malene Degn Marika Tovo Sina Frei
4 Val di Sole Sina Frei Evie Richards Malene Degn Sina Frei
5 Vallnord Sina Frei Malene Degn Evie Richards Sina Frei
6 Mont-Sainte-Anne Sina Frei Evie Richards Malene Degn Sina Frei
7 La Bresse Sina Frei Evie Richards Ronja Eibl Sina Frei
Classement général
PosCoureusePts
1. Sina Frei 610
2. Malene Degn 435
3. Evie Richards 410
4. Marika Tovo 267
5. Lucie Urruty 183

Cross-country eliminator

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Columbus Jeroen van Eck Anton Olstam Lorenzo Serres Jeroen van Eck
2 Volterra Lorenzo Serres Titouan Perrin-Ganier Jeroen van Eck Lorenzo Serres
3 Graz Daniel Federspiel Hugo Briatta Fabrice Mels Jeroen van Eck
4 Apeldoorn Simon Gegenheimer Titouan Perrin-Ganier Jeroen van Eck Jeroen van Eck
5 Winterberg Fabrice Mels Jeroen van Eck Simon Gegenheimer Jeroen van Eck
6 Anvers Lehvi Braam Alberto Mingorance Fernández Anton Olstam Jeroen van Eck
7 Congonhas Jeroen van Eck Luiz Henrique Cocuzzi Simon Gegenheimer Jeroen van Eck
Classement général[15]
PosCoureurPts
1. Jeroen van Eck 263
2. Simon Gegenheimer 169
3. Lorenzo Serres 160
4. Fabrice Mels 124
5. Titouan Perrin-Ganier 123
6. Anton Olstam 111
7. Lehvi Braam 89
8. Hugo Briatta 79
9. Alberto Mingorance Fernández 66
10. Jay Bytebier 60

Femmes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Columbus Ingrid Bøe Jacobsen Ella Holmegard Jennifer Malik Ingrid Bøe Jacobsen
2 Volterra Ingrid Bøe Jacobsen Coline Clauzure Anna Oberparleiter Ingrid Bøe Jacobsen
3 Graz Anne Terpstra Iryna Popova Marion Colin Ingrid Bøe Jacobsen
4 Apeldoorn Lizzy Witlox Coline Clauzure Ella Holmegard Ingrid Bøe Jacobsen
5 Winterberg Iryna Popova Ingrid Bøe Jacobsen Ella Holmegard Ingrid Bøe Jacobsen
6 Anvers Ingrid Bøe Jacobsen Anna Stray Rongve Zoë Mulder Ingrid Bøe Jacobsen
7 Congonhas Marcela Lima Karen Fernandes Tânia Pickler Ingrid Bøe Jacobsen
Classement général[16]
PosCoureusePts
1. Ingrid Bøe Jacobsen 265
2. Ella Holmegard 150
3. Iryna Popova 138
4. Coline Clauzure 118
5. Marta Turoboś 93
6. Lizzy Witlox 78
7. Anna Stray Rongve 66
8. Marcela Lima 60
9. Anne Terpstra 60
10. Margaux Borrelly 55

Descente

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Losinj Aaron Gwin Luca Shaw Dean Lucas Aaron Gwin
2 Fort William Amaury Pierron Loris Vergier Troy Brosnan Aaron Gwin
3 Leogang Amaury Pierron Aaron Gwin Laurie Greenland Amaury Pierron
4 Val di Sole Amaury Pierron Laurie Greenland Danny Hart Amaury Pierron
5 Vallnord Loris Vergier Amaury Pierron Brook MacDonald Amaury Pierron
6 Mont-Sainte-Anne Loïc Bruni Troy Brosnan Danny Hart Amaury Pierron
7 La Bresse Martin Maes Gee Atherton Brook MacDonald Amaury Pierron
Classement général
PosCoureurPts
1. Amaury Pierron 1178
2. Danny Hart 884
3. Troy Brosnan 860
4. Loris Vergier 835
5. Laurie Greenland 696
6. Brook MacDonald 692
7. Loïc Bruni 688
8. Luca Shaw 649
9. Gee Atherton 524
10. Connor Fearon 511

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Losinj Thibaut Dapréla Kade Edwards Kie A'Hern Thibaut Dapréla
2 Fort William Kie A'Hern Thibaut Dapréla Kade Edwards Thibaut Dapréla
3 Leogang Kie A'Hern Thibaut Dapréla Henry Kerr Kie A'Hern
4 Val di Sole Thibaut Dapréla Henry Kerr Patrick Butler Thibaut Dapréla
5 Vallnord Thibaut Dapréla Henry Kerr Kie A'Hern Thibaut Dapréla
6 Mont-Sainte-Anne Thibaut Dapréla Kade Edwards Henry Kerr Thibaut Dapréla
7 La Bresse Thibaut Dapréla Henry Kerr Kade Edwards Thibaut Dapréla
Classement général
PosCoureurPts
1. Thibaut Dapréla 380
2. Henry Kerr 192
3. Kade Edwards 191
4. Jamie Edmondson 186
5. Kye A'Hern 100

Femmes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Losinj Myriam Nicole Rachel Atherton Tahnée Seagrave Myriam Nicole
2 Fort William Tahnée Seagrave Myriam Nicole Rachel Atherton Myriam Nicole
3 Leogang Rachel Atherton Myriam Nicole Tracey Hannah Myriam Nicole
4 Val di Sole Tahnée Seagrave Rachel Atherton Monika Hrastnik Rachel Atherton
5 Vallnord Tahnée Seagrave Rachel Atherton Tracey Hannah Rachel Atherton
6 Mont-Sainte-Anne Rachel Atherton Tahnée Seagrave Tracey Hannah Rachel Atherton
7 La Bresse Rachel Atherton Tahnée Seagrave Myriam Nicole Rachel Atherton
Classement général
PosCoureusePts
1. Rachel Atherton 1476
2. Tahnée Seagrave 1316
3. Tracey Hannah 1055
4. Myriam Nicole 810
5. Monika Hrastnik 771
6. Marine Cabirou 707
7. Emilie Siegenthaler 476
8. Mariana Salazar 436
9. Katy Curd 419
10. Cécile Ravanel 375

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Losinj Valentina Höll Nastasia Gimenez Mille Johnset Valentina Höll
2 Fort William Valentina Höll Paula Zibasa Anna Newkirk Valentina Höll
3 Leogang Valentina Holl Nastasia Gimenez Ottilia Johansson Jones Valentina Holl
4 Val di Sole Valentina Höll Anna Newkirk Mille Johnset Valentina Höll
5 Vallnord Valentina Höll Anna Newkirk Mille Johnset Valentina Höll
6 Mont-Sainte-Anne Valentina Höll Samantha Soriano Mazie Hayden Valentina Höll
7 La Bresse Valentina Höll Paula Zibasa Mille Johnset Valentina Höll
Classement général
PosCoureusePts
1. Valentina Höll 420
2. Anna Newkirk 115
3. Paula Zibasa 110
4. Nastasia Gimenez 90
5. Mille Johnset 85

Références

  1. Coupe du monde 2018 : une course de short-track ajoutée au programme
  2. « UCI Mountain Bike World Cup – Stellenbosch, South Africa », worldcupstellenbosch.com (consulté le 19 février 2018)
  3. « UCI Mountain Bike World Cup – Losinj, Croatia – 19.-22.April 2018 », losinjworldcup.com (consulté le 19 février 2018)
  4. « UCI Mountain Bike World Cup – Albstadt, Germany », www.world-cup-albstadt.de (consulté le 19 février 2018)
  5. « UCI Mountain Bike World Cup – Nové Město na Moravě, Czech Republic », mtbnmnm.com (consulté le 19 février 2018)
  6. « UCI Mountain Bike World Cup – Fort William, Great Britain », fortwilliamworldcup.co.uk (consulté le 19 février 2018)
  7. « Bikepark, Leogang – Out of Bounds Festival », bikepark.saalfelden-leogang.com (consulté le 19 février 2018)
  8. « Val di Sole Bikeland - UCI Mountain Bike World Cup », www.valdisolebikeland.com (consulté le 19 février 2018)
  9. « UCI Mountain Bike World Cup – Vallnord, Andorra », www.vallnordworldcup.com (consulté le 19 février 2018)
  10. « UCI Mountain Bike World Cup – Mont-Sainte-Anne, Canada », www.velirium.com (consulté le 19 février 2018)
  11. « UCI MTB World Cup 2018, France: XCO7/DH7 - August 25-26, 2018 - La Bresse », www.redbull.com (consulté le 19 février 2018)
  12. « Coupe du monde VTT XCO #1 Stellenbosch : classements complets », sur videosdecyclisme.fr, (consulté le 21 septembre 2019)
  13. Olivier Béart, « World Cup XC #1 - Stellenbosch : le grand portfolio », sur vojomag.com, (consulté le 21 septembre 2019)
  14. Julien Nayener, « Coupe du monde XC espoirs hommes, à La Bresse / Un collectif plein d'espoirs », sur velovert.com,
  15. City Mountainbike - overall men results
  16. City Mountainbike - overall women results

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.