Coupe du monde de VTT 2019

La Coupe du monde de VTT 2019 est la 29e édition de la Coupe du monde de VTT. Cette édition comprend trois disciplines : cross-country, cross-country eliminator et descente. Les épreuves de cross-country eliminator se déroulent indépendamment des épreuves de cross-country et de descente, en des lieux et des dates différents. La descente comporte huit manches, contre sept pour le cross-country et six pour le cross-country eliminator.

Coupe du monde de VTT 2019
Généralités
Sport VTT
Organisateur(s) UCI
Édition 29e édition
Date du
au
Disciplines Cross-country
Cross-country eliminator
Descente

Navigation

Comme la saison précédente, chaque manche de cross-country élites est précédée d'une épreuve Short Track (XCC) dont les résultats octroient des points au classement général et servent à déterminer la grille de départ de la course.

Programme du cross-country et de la descente

#PaysVilleDateCross-countryDescente
1 SlovénieMaribor27-
2 AllemagneAlbstadt17-
3 République tchèqueNove Mesto24-
4 Royaume-UniFort William1er-
5 AutricheLeogang8-
6 AndorreVallnord5-
7 FranceLes Gets12-
8 ItalieVal di Sole2-
9 SuisseLenzerheide9-
10 États-UnisSnowshoe (en)6-

Cross-country

Hommes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Albstadt Mathias Flückiger Mathieu van der Poel Jordan Sarrou Mathieu van der Poel
2 Nove Mesto Mathieu van der Poel Nino Schurter Mathias Flückiger Mathieu van der Poel
3 Vallnord Nino Schurter Mathias Flückiger Henrique Avancini Nino Schurter
4 Les Gets Nino Schurter Gerhard Kerschbaumer Henrique Avancini Nino Schurter
5 Val di Sole Mathieu van der Poel Mathias Flückiger Nino Schurter Nino Schurter
6 Lenzerheide Mathieu van der Poel Nino Schurter Mathias Flückiger Nino Schurter
7 Snowshoe (en) Lars Forster Nino Schurter Maxime Marotte Nino Schurter
Classement général[1]
Pos Coureur Pts
1. Nino Schurter 1995
2. Mathieu van der Poel 1649
3. Henrique Avancini 1565
4. Mathias Flückiger 1348
5. Jordan Sarrou 1097
6. Gerhard Kerschbaumer 1060
7. Maxime Marotte 986
8. Titouan Carod 933
9. Stéphane Tempier 885
10. Victor Koretzky 853
Vainqueur de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 Albstadt Mathieu van der Poel
2 Nove Mesto Mathieu van der Poel
3 Vallnord Henrique Avancini
4 Les Gets Mathieu van der Poel
5 Val di Sole Mathieu van der Poel
6 Lenzerheide Mathieu van der Poel
7 Snowshoe (en) Nino Schurter

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Albstadt Filippo Colombo Vlad Dascalu Antoine Philipp Filippo Colombo
2 Nove Mesto Vlad Dascalu Filippo Colombo Simon Andreassen Vlad Dascalu
3 Vallnord Vlad Dascalu Jofre Cullell Filippo Colombo Vlad Dascalu
4 Les Gets Vlad Dascalu Maximilian Brandl Sean Fincham Vlad Dascalu
5 Val di Sole Vlad Dascalu Filippo Colombo Jofre Cullell Vlad Dascalu
6 Lenzerheide Filippo Colombo Vlad Dascalu Jofre Cullell Vlad Dascalu
7 Snowshoe (en) Filippo Colombo Jofre Cullell Maximilian Brandl Vlad Dascalu
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Vlad Dascalu 550
2. Filippo Colombo 520
3. Jofre Cullell 367
4. Maximilian Brandl 230
5. Clément Berthet 179

Femmes

Élites

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Albstadt Kate Courtney Jolanda Neff Yana Belomoyna Kate Courtney
2 Nove Mesto Kate Courtney Rebecca McConnell Haley Smith Kate Courtney
3 Vallnord Anne Terpstra Jolanda Neff Yana Belomoyna Kate Courtney
4 Les Gets Kate Courtney Jolanda Neff Elisabeth Brandau Kate Courtney
5 Val di Sole Pauline Ferrand-Prévot Jolanda Neff Jenny Rissveds Jolanda Neff
6 Lenzerheide Jenny Rissveds Anne Terpstra Pauline Ferrand-Prévot Jolanda Neff
7 Snowshoe (en) Pauline Ferrand-Prévot Anne Terpstra Annie Last Kate Courtney
Classement général[1]
Pos Coureur Pts
1. Kate Courtney 1772
2. Jolanda Neff 1742
3. Pauline Ferrand-Prévot 1575
4. Anne Terpstra 1480
5. Rebecca McConnell 1217
6. Anne Tauber 1078
7. Sina Frei 1067
8. Jenny Rissveds 1015
9. Chloe Woodruff 940
10. Catharine Pendrel 878
Vainqueure de la course Short Track
# Date Lieu Vainqueur
1 Albstadt Kate Courtney
2 Nove Mesto Chloe Woodruff
3 Vallnord Jolanda Neff
4 Les Gets Kate Courtney
5 Val di Sole Jolanda Neff
6 Lenzerheide Pauline Ferrand-Prévot
7 Snowshoe (en) Jenny Rissveds

Espoirs

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Albstadt Laura Stigger Ronja Eibl Haley Batten Laura Stigger
2 Nove Mesto Haley Batten Ronja Eibl Laura Stigger Haley Batten
3 Vallnord Ronja Eibl Evie Richards Martina Berta Ronja Eibl
4 Les Gets Ronja Eibl Evie Richards Laura Stigger Ronja Eibl
5 Val di Sole Ronja Eibl Evie Richards Laura Stigger Ronja Eibl
6 Lenzerheide Martina Berta Ronja Eibl Haley Batten Ronja Eibl
7 Snowshoe (en) Evie Richards Laura Stigger Loana Lecomte Ronja Eibl
Classement général
Pos Coureur Pts
1. Ronja Eibl 500
2. Laura Stigger 370
3. Evie Richards 342
4. Martina Berta 314
5. Haley Batten 303

Descente

Hommes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Maribor Loïc Bruni Danny Hart Troy Brosnan Loïc Bruni
2 Fort William Amaury Pierron Troy Brosnan Loris Vergier Troy Brosnan
3 Leogang Loïc Bruni Greg Minnaar Troy Brosnan Troy Brosnan
4 Vallnord Loïc Bruni Loris Vergier Troy Brosnan Loïc Bruni
5 Les Gets Amaury Pierron Loïc Bruni Laurie Greenland Loïc Bruni
6 Val di Sole Laurie Greenland Loïc Bruni Loris Vergier Loïc Bruni
7 Lenzerheide Amaury Pierron Greg Minnaar Loïc Bruni Loïc Bruni
8 Snowshoe (en)[2] Danny Hart Amaury Pierron Charlie Harrison Loïc Bruni
Classement général[2]
PosCoureurPts
1. Loïc Bruni 1462
2. Amaury Pierron 1422
3. Troy Brosnan 1209
4. Danny Hart 1133
5. Loris Vergier 943
6. Greg Minnaar 913
7. Laurie Greenland 823
8. Mark Wallace 524
9. David Trummer 524
10. Dean Lucas 505

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Maribor Thibaut Dapréla Ethan Shandro Kie A'Hern Thibaut Dapréla
2 Fort William Thibaut Dapréla Luke Mumford Pattrick Lafey Thibaut Dapréla
3 Leogang Thibaut Dapréla Kye A'Hern Matteo Iniguez Thibaut Dapréla
4 Vallnord Matteo Iniguez Lucas Cruz Pattrick Lafey Thibaut Dapréla
5 Les Gets Thibaut Dapréla Pattrick Lafey Seth Sherlock Thibaut Dapréla
6 Val di Sole Tuhoto-Ariki Pene Zak Gomilscek Kie A'Hern Thibaut Dapréla
7 Lenzerheide Seth Sherlock Janosch Klaus Tuhoto-Ariki Pene Thibaut Dapréla
8 Snowshoe (en) Thibaut Dapréla Luke Meier-Smith Lucas Cruz Thibaut Dapréla
Classement général
PosCoureurPts
1. Thibaut Dapréla 306
2. Kie A'Hern 161
3. Lucas Cruz 153
4. Seth Sherlock 136
5. Pattrick Lafey 130

Femmes

Élites

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Maribor Tahnee Seagrave Rachel Atherton Tracey Hannah Tahnee Seagrave
2 Fort William Rachel Atherton Tracey Hannah Nina Hoffmann Rachel Atherton
3 Leogang Tracey Hannah Nina Hoffmann Kate Weatherly Tracey Hannah
4 Vallnord Rachel Atherton Marine Cabirou Tracey Hannah Tracey Hannah
5 Les Gets Tracey Hannah Marine Cabirou Mariana Salazar Tracey Hannah
6 Val di Sole Marine Cabirou Tracey Hannah Camille Balanche Tracey Hannah
7 Lenzerheide Marine Cabirou Tracey Hannah Emilie Siegenthaler Tracey Hannah
8 Snowshoe (en)[3] Marine Cabirou Myriam Nicole Veronika Widmann Tracey Hannah
Classement général[3]
PosCoureusePts
1. Tracey Hannah 1590
2. Marine Cabirou 1560
3. Veronika Widmann 924
4. Nina Hoffmann 819
5. Rachel Atherton 730
6. Emilie Siegenthaler 706
7. Camille Balanche 692
8. Kate Weatherly 689
9. Eleonora Farina 576
10. Mariana Salazar 573

Juniors

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Maribor Valentina Höll Anna Newkirk Mille Johnset Valentina Höll
2 Fort William Anna Newkirk Valentina Höll Mille Johnset Anna Newkirk
3 Leogang Valentina Höll Anna Newkirk Mille Johnset Valentina Höll
4 Vallnord Valentina Höll Anna Newkirk Mille Johnset Valentina Höll
5 Les Gets Valentina Höll Anna Newkirk Lauryne Chappaz Valentina Höll
6 Val di Sole Mille Johnset Valentina Höll Anna Newkirk Valentina Höll
7 Lenzerheide Valentina Höll Nastasia Gimenez Anna Newkirk Valentina Höll
8 Snowshoe (en) Valentina Höll Anna Newkirk Mille Johnset Valentina Höll
Classement général
PosCoureusePts
1. Valentina Höll 440
2. Anna Newkirk 300
3. Mille Johnset 160
4. Lauryne Chappaz 65
5. Nastasia Gimenez 50

Cross-country eliminator

Hommes

Résultats
#DateLieuVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du général
1 Barcelone Jeroen van Eck Alberto Mingorance Felix Klausmann Jeroen van Eck
2 Villard-de-Lans Hugo Briatta Felix Klausmann Titouan Perrin-Ganier Hugo Briatta
3 Volterra Hugo Briatta Jeroen van Eck Titouan Perrin-Ganier Hugo Briatta
4 Valkenswaard Simon Gegenheimer Titouan Perrin-Ganier Lehvi Braam Hugo Briatta
5 Winterberg Fabrice Mels Hugo Briatta Titouan Perrin-Ganier Hugo Briatta
6 Graz Hugo Briatta Titouan Perrin-Ganier Jeroen van Eck Hugo Briatta
Classement général
PosCoureurPts
1. Hugo Briatta 248
2. Titouan Perrin-Ganier 195
3. Jeroen van Eck 175
4. Simon Gegenheimer 119
5. Felix Klausmann 114
6. Fabrice Mels 76
7. Anton Olstam 73
8. Eddy Steible 59
9. Alberto Mingorance 58
10. Jay Bytebier 56

Femmes

Résultats
# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du général
1 Barcelone Marion Fromberger Ella Holmegard Ingrid Bøe Jacobsen Marion Fromberger
2 Villard-de-Lans Gaia Tormena Magdalena Duran Manon Wimmer Marion Fromberger
3 Volterra Gaia Tormena Iryna Popova Laurie Vezie Gaia Tormena
4 Valkenswaard Ella Holmegard Clara Brehm Didi de Vries Gaia Tormena
5 Winterberg Gaia Tormena Marion Fromberger Ella Holmegard Gaia Tormena
6 Graz Ella Holmegard Gaia Tormena Iryna Popova Gaia Tormena
Classement général
PosCoureusePts
1. Gaia Tormena 228
2. Ella Holmegard 196
3. Marion Fromberger 152
4. Iryna Popova 137
5. Clara Brehm 94
6. Magdalena Duran 78
7. Margaux Borrelly 70
8. Anna Stray Rongve 58
9. Didi de Vries 55
10. Ingrid Bøe Jacobsen 55

Notes et références

  1. Le classement général additionne les points obtenus dans la course short track et dans la course principale.
  2. « Loïc Bruni remporte la Coupe du monde de VTT descente », sur lequipe.fr, (consulté le 8 septembre 2019)
  3. « Coupe du monde de descente : Cabirou remporte la dernière étape à Snowshoe, Nicole 2e », sur lequipe.fr, (consulté le 8 septembre 2019)

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.