Coupe du monde de biathlon 1993-1994

La 17e édition de la Coupe du monde de biathlon commence le à Bad Gastein et se conclut le à Canmore. Le Français Patrice Bailly-Salins remporte le classement général devant Sven Fischer, alors que Svetlana Paramygina remporte le globe de cristal devant Nathalie Santer.

Coupe du monde de biathlon 1993-1994
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 17e
Date -
Épreuves 12

Palmarès
Vainqueur Patrice Bailly-Salins
Svetlana Paramygina

Navigation

Calendrier et podiums

Femmes

1. Bad Gastein ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/12/1993 individuel (15 km) Nathalie Santer Nadiya Billova Simone Greiner-Petter-Memm
11/12/1993 sprint (7,5 km) Nathalie Santer Hildegunn Fossen Gunn Margit Andreassen
12/12/1993 Relais (4 × 7,5 km) Norvège République tchèque France
2. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/12/1993 individuel (15 km) Anne Briand Natalia Snitina Nathalie Santer
18/12/1993 sprint (7,5 km) Elin Kristiansen Anne Elvebakk Nathalie Santer
19/12/1993 relais (4 × 7,5 km) Biélorussie Norvège France
3. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/01/1994 individuel (15 km) Emmanuelle Claret Svetlana Paramygina Corinne Niogret
15/01/1994 sprint (7,5 km) Svetlana Paramygina Nathalie Santer Nadejda Talanova
16/01/1994 relais (4 × 7,5 km) France Allemagne Russie
4. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
20/01/1994 individuel (15 km) Anne Briand Liubov Beliakova Uschi Disl
22/01/1994 sprint (7,5 km) Svetlana Paramygina Antje Harvey Olga Simushina
23/01/1994 relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège France
5. Hinton ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
10/03/1994 individuel (15 km) Svetlana Paramygina Véronique Claudel Anne Briand
12/03/1994 sprint (7,5 km) Svetlana Paramygina Véronique Claudel Uschi Disl
13/03/1994 relais (4 × 7,5 km) Allemagne France Norvège
6. Canmore ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
17/03/1994 individuel (15 km) Uschi Disl Myriam Bédard Nathalie Santer
19/03/1994 sprint (7,5 km) Nadezhda Talanova Svetlana Paramygina Nathalie Santer
20/03/1994 relais (4 × 7,5 km) Allemagne États-Unis
  • Beth Coats
  • Joan Miller Smith
  • Laurie Tavares
  • Ntala Skinner
Norvège

Hommes

Étape Date Place Discipline Vainqueur Deuxième Troisième Leader au classement général
(après la course
1 9 décembre 1993 Bad Gastein 20 km individuel Sergei Tarasov Ricco Groß Tomasz Sikora Sergei Tarasov
1 11 décembre 1993 Bad Gastein 10 km sprint Patrice Bailly-Salins Vesa Hietalahti Valeriy Kirienko Ricco Groß
2 16 décembre 1993 Pokljuka 20 km individuel Patrice Bailly-Salins Sergei Tchepikov Valeriy Kirienko Patrice Bailly-Salins
2 18 décembre 1993 Slovénie Pokljuka 10 km sprint Biélorussie Viktor Maigourov Sven Fischer Alexandr Popov
3 13 janvuer 1994 Ruhpolding 20 km individuel Patrice Bailly-Salins Viktor Maigourov Andreas Zingerle
3 15 janvier 1994 Ruhpolding 10 km sprint Patrick Favre Petr Garabík Oleg Ryzhenkov
4 20 janvier 1994 Antholz-Anterselva 20 km individuel Sven Fischer Patrick Favre Frank Luck
4 22 janvier 1994 Antholz-Anterselva 10 km sprint Frank Luck Pieralberto Carrara Sergei Tarasov
5 10 mars 1994 Hinton 20 km individuel Wilfried Pallhuber Valeriy Kirienko Frank Luck Sven Fischer
5 12 mars 1994 Hinton 10 km sprint Sven Fischer Vladimir Drachev Frank Luck
6 17 mars 1994 Canmore 20 km individuel Hubert Leitgeb Vadim Sashurin Jon Åge Tyldum Patrice Bailly-Salins
6 19 mars 1994 Canmore 10 km sprint Sylfest Glimsdal Viktor Maigourov Patrice Bailly-Salins
  • Portail des années 1990
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.