Coupe du monde de biathlon 1996-1997

La 20e édition de la Coupe du monde de biathlon débute le à Lillehammer et se conclut le à Novossibirsk. Les Championnats du monde (comptant également pour la Coupe du monde) ont lieu à Osrblie (Slovaquie). L'Allemand Sven Fischer remporte pour la première fois le classement général devant Ole Einar Bjørndalen, alors que Magdalena Forsberg remporte de justesse le globe de cristal devant Uschi Disl.

Coupe du monde de biathlon 1996-1997
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 20e
Date -
Épreuves 20

Palmarès
Vainqueur Sven Fischer
Magdalena Forsberg

Navigation


Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Sven Fischer
Individuel Ricco Groß Ricco Groß
Sprint Ole Einar Bjørndalen Wilfried Pallhuber
Poursuite Viktor Maygurov Viktor Maygurov
Relais Allemagne Allemagne
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Magdalena Forsberg
Individuel Uschi Disl Magdalena Forsberg
Sprint Uschi Disl Olga Romasko
Poursuite Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg
Relais Russie Allemagne

Classements

Classements généraux

Classement général masculin après 20 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Sven Fischer3123
2 Ole Einar Bjørndalen3033
3 Viktor Maygurov2654
4 Ricco Groß2592
5 Pavel Muslimov2451
6 Ludwig Gredler2342
7 Aleh Ryjankow233
8 René Cattarinussi232
9 Mark Kirchner2071
10 Frank Luck176
Classement général féminin après 20 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Magdalena Forsberg3194
2 Uschi Disl3183
3 Simone Greiner-Petter-Memm2831
4 Petra Behle2383
5 Corinne Niogret234
6 Olga Romasko2332
7 Svetlana Paramygina2291
8 Annette Sikveland2241
9 Olena Zubrilova219
10 Gunn Margit Andreassen219

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Allemagne5225
2 Russie5098
3 Norvège4883
4 Italie4857
5 Biélorussie4542
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Allemagne5176
2 Russie4955
3 Norvège4902
4 Italie4791
5 Ukraine4526

Classement par discipline

Individuel

Classement masculin après 6 épreuves
Rang Nom Points
1 Ricco Groß112
2 Pavel Muslimov91
3 Mark Kirchner82
4 Sven Fischer79
5 Aleh Ryjankow72
Classement final féminin après 6 épreuves
Rang Nom Points
1 Uschi Disl97
2 Magdalena Forsberg94
3 Svetlana Paramygina86
4 Annette Sikveland78
5 Corinne Niogret78

Sprint

Classement masculin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen158
2 Sven Fischer155
3 Viktor Maygurov135
4 Ludwig Gredler127
5 Frode Andresen124
Classement féminin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Uschi Disl162
2 Simone Greiner-Petter-Memm156
3 Magdalena Forsberg141
4 Petra Behle135
5 Olga Romasko133

Poursuite

Classement masculin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Viktor Maygurov86
2 Sven Fischer78
3 Ole Einar Bjørndalen78
4 René Cattarinussi60
5 Pavel Rostovtsev50
Classement féminin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg84
2 Simone Greiner-Petter-Memm75
3 Galina Koukleva70
4 Olga Romasko64
5 Uschi Disl59

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Allemagne120
2 Norvège104
3 Russie95
4 Biélorussie90
5 Italie88
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Russie116
2 Allemagne103
3 Norvège100
4 Ukraine90
5 France89

Calendrier et podiums

Femmes

1. Lillehammer ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
30/11/1996 Sprint (7,5 km) Petra Behle Simone Greiner-Petter-Memm Olga Melnik
1/12/1996 Poursuite (10 km) Simone Greiner-Petter-Memm Galina Koukleva Magdalena Forsberg
2. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/12/1996 Individuel (15 km) Anna Sprung Yu Shumei Svetlana Paramygina
7/12/1996 Sprint (7,5 km) Olga Melnik Svetlana Paramygina Gunn Margit Andreassen
8/12/1996 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne Norvège
3. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/12/1996 Sprint (7,5 km) Uschi Disl Simone Greiner-Petter-Memm Galina Koukleva
14/12/1996 Poursuite (10 km) Uschi Disl Galina Koukleva Olga Romasko
15/12/1996 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne Norvège
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
4/01/1997 Sprint (7,5 km) Magdalena Forsberg Hildegunn Mikkelsplass Kathi Schwaab
5/01/1997 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Simone Greiner-Petter-Memm Annette Sikveland
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/01/1997 Individuel (15 km) Annette Sikveland Simone Greiner-Petter-Memm Corinne Niogret
11/01/1997 Sprint (7,5 km) Petra Behle Uschi Disl Olga Romasko
12/01/1997 Équipe (7,5 km) Russie Allemagne Ukraine
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/01/1997 Individuel (15 km) Tetyana Vodopyanova Annette Sikveland Uschi Disl
18/01/1997 Sprint (7,5 km) Uschi Disl Ann-Elen Skjelbreid Corinne Niogret
19/01/1997 Relais (4 × 7,5 km) Russie Norvège France
Championnats du monde 1997 à Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
1/2/1997 Sprint (7,5 km) Olga Romasko Olena Zubrilova Magdalena Forsberg
2/2/1997 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Olena Zubrilova Olga Romasko
4/2/1997 Équipe (7,5 km) Norvège Russie Ukraine
6/2/1997 Individuel (15 km) Magdalena Forsberg Olena Zubrilova Ekaterina Dafovska
8/2/1997 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Russie
7. Nagano ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
6/03/1997 Individuel (15 km) Andreja Koblar Uschi Disl Anna Stera-Kustucz
8/03/1997 Sprint (7,5 km) Olga Romasko Uschi Disl Ekaterina Dafovska
9/03/1997 Relais (4 × 7,5 km) Ukraine Russie Chine
8. Novossibirsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/03/1997 Individuel (15 km) Svetlana Paramygina Uschi Disl Anna Sprung
15/03/1997 Sprint (7,5 km) Petra Behle Andreja Koblar Svetlana Paramygina
16/03/1997 Mass Start (7,5 km) Anna Sprung Svetlana Paramygina Magdalena Forsberg

Hommes

1. Lillehammer ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
30/11/1996 Sprint (10 km) Sven Fischer Sergey Tarasov Pavel Rostovtsev
1/12/1996 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Pavel Rostovtsev René Cattarinussi
2. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
5/12/1996 Individuel (20 km) Wilfried Pallhuber Vesa Hietalahti Pavel Muslimov
7/12/1996 Sprint (10 km) Vadim Sachourine Frode Andresen Ole Einar Bjørndalen
8/12/1996 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Biélorussie
3. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/12/1996 Sprint (10 km) Viktor Maygurov Frode Andresen Sven Fischer
14/12/1996 Poursuite (12,5 km) Viktor Maygurov Sven Fischer Ole Einar Bjørndalen
15/12/1996 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Russie
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
4/01/1997 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Pavel Muslimov Halvard Hanevold
5/01/1997 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Viktor Maygurov Ludwig Gredler
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
9/01/1997 Individuel (20 km) Ricco Groß Ole Einar Bjørndalen Viktor Maygurov
11/01/1997 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Pavel Rostovtsev Sven Fischer
12/01/1997 Équipe (10 km) Autriche Norvège Russie
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
16/01/1997 Individuel (20 km) Ludwig Gredler Ricco Groß Sergey Rozhkov
18/01/1997 Sprint (10 km) Viktor Maygurov Pieralberto Carrara Raphaël Poirée
19/01/1997 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Italie Norvège
Championnats du monde 1997 à Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
1/2/1997 Sprint (10 km) Wilfried Pallhuber René Cattarinussi Aleh Ryjankow
2/2/1997 Poursuite (12,5 km) Viktor Maygurov Sergey Tarasov Ole Einar Bjørndalen
5/2/1997 Équipe (10 km) Biélorussie Allemagne Pologne
7/2/1997 Individuel (20 km) Ricco Groß Aleh Ryjankow Ludwig Gredler
9/2/1997 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Italie
7. Nagano ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
6/03/1997 Individuel (20 km) Mark Kirchner Vesa Hietalahti Aleh Ryjankow
8/03/1997 Sprint (10 km) Sven Fischer Ole Einar Bjørndalen René Cattarinussi
9/03/1997 Relais (4 × 7,5 km) Russie Norvège Slovénie
8. Novossibirsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/1997 Individuel (20 km) Pavel Muslimov Ricco Groß Sven Fischer
15/03/1997 Sprint (10 km) Ludwig Gredler Ricco Groß Sergey Tarasov
16/03/1997 Mass Start (10 km) Wolfgang Perner Pieralberto Carrara Vladimir Dratchev

Liens externes

  • Portail des années 1990
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.