Coupe du monde de biathlon 1997-1998

La 21e édition de la Coupe du monde de biathlon débute le à Lillehammer et se conclut le à Hochfilzen. Les Jeux olympiques de 1998 ont lieu à Nagano (Japon) et les Championnats du monde (comptant également pour la Coupe du monde) ont lieu à Pokljuka (Slovénie) et à Hochfilzen (Autriche). Le Norvégien Ole Einar Bjørndalen remporte pour la première fois le classement général devant le tenant du titre Sven Fischer, alors que Magdalena Forsberg obtient son deuxième gros globe de suite chez les femmes, gagnant aussi tous les petits globes de spécialité.

Coupe du monde de biathlon 1997-1998
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 21e
Date -
Épreuves 18

Palmarès
Vainqueur Ole Einar Bjørndalen
Magdalena Forsberg

Navigation


Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions olympiques Champions du monde
Général Ole Einar Bjørndalen
Coupe des Nations Norvège
Individuel Halvard Hanevold Halvard Hanevold
Sprint Ole Einar Bjørndalen Ole Einar Bjørndalen
Poursuite Sven Fischer Vladimir Dratchev
Relais Allemagne Allemagne
Équipes Norvège
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes olympiques Championnes du monde
Général Magdalena Forsberg
Coupe des Nations Allemagne
Individuel Magdalena Forsberg Ekaterina Dafovska
Sprint Magdalena Forsberg Galina Kukleva
Poursuite Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg
Relais Russie Allemagne
Équipes Russie

Classements généraux

Classements généraux

Classement général masculin après 18 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Ole Einar Bjørndalen2892
2 Ricco Groß2861
3 Sven Fischer2701
4 Halvard Hanevold2632
5 Raphaël Poirée2491
6 Vladimir Dratchev2404
7 Frank Luck2312
8 Viktor Maigurov230
9 Frode Andresen2221
10 Sergey Rozhkov165
Classement général féminin après 18 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Magdalena Forsberg3876
2 Uschi Disl3253
3 Martina Zellner255
4 Corinne Niogret2381
5 Galina Kukleva2273
6 Andreja Koblar2211
7 Petra Behle1941
8 Albina Akhatova184
9 Ann Elen Skjelbreid182
10 Florence Baverel-Robert181

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Norvège5660
2 Allemagne5493
3 Russie5481
4 Italie4943
5 Biélorussie4522
6 Autriche4452
7 Slovénie4371
8 France4122
9 Finlande4047
10 Lettonie4042
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Allemagne5560
2 Russie5454
3 France5151
4 Norvège5108
5 Ukraine4601
6 République tchèque4465
7 Biélorussie4192
8 Suède4019
9 Finlande3781
10 Japon3774

Classement par discipline

Individuel

Classement masculin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Halvard Hanevold103
2 Ricco Groß94
3 Ole Einar Bjørndalen71
4 Pieralberto Carrara70
5 Viktor Maigurov68
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg99
2 Uschi Disl97
3 Andreja Koblar83
4 Martina Zellner78
5 Olena Petrova77

Sprint

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen185
2 Raphaël Poirée161
3 Frode Andresen147
4 Sven Fischer147
5 Vladimir Dratchev145
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg202
2 Uschi Disl171
3 Corinne Niogret152
4 Galina Koukleva141
5 Martina Zellner129

Poursuite

Classement masculin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Sven Fischer72
2 Ricco Groß59
3 Sergey Rozhkov54
4 Vladimir Dratchev51
5 Frank Luck51
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg86
2 Uschi Disl57
3 Corinne Niogret53
4 Galina Koukleva49
5 Martina Zellner48

Relais

Classement masculin après 5 épreuves
Rang Nation Points
1 Allemagne112
1 Norvège112
3 Russie98
4 Biélorussie90
5 Italie87
Classement féminin après 5 épreuves
Rang Nation Points
1 Russie110
2 Allemagne106
3 France100
4 Norvège96
5 République tchèque91

Calendrier et podiums

Femmes

1. Lillehammer ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
6/12/1997 Sprint (7,5 km) Galina Koukleva Olga Melnik Magdalena Forsberg
7/12/1997 Poursuite (10 km) Galina Koukleva Magdalena Forsberg Uschi Disl
2. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/12/1997 Individuel (15 km) Andreja Koblar Magdalena Forsberg Olena Petrova
13/12/1997 Sprint (7,5 km) Magdalena Forsberg Olena Zubrilova Galina Koukleva
14/12/1997 Relais (4 × 7,5 km) France Allemagne Russie
3. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
18/12/1997 Sprint (7,5 km) Uschi Disl Martina Zellner Svetlana Ichmouratova
20/12/1997 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Svetlana Ichmouratova Martina Zellner
21/12/1997 Relais (4 × 7,5 km) République tchèque France Allemagne
4. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/01/1998 Sprint (7,5 km) Magdalena Forsberg Petra Behle Corinne Niogret
10/01/1998 Sprint (7,5 km) Petra Behle Martina Zellner Corinne Niogret
11/01/1998 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne Norvège
5. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/01/1998 Individuel (15 km) Olga Romasko Liv Grete Poirée Magdalena Forsberg
17/01/1998 Sprint (7,5 km) Nina Lemesh Svetlana Ichmouratova Magdalena Forsberg
18/01/1998 Relais (4 × 7,5 km) Russie Norvège Allemagne
Jeux olympiques d'hiver 1998 à Nagano
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/02/1998 Individuel (15 km) Ekaterina Dafovska Olena Petrova Uschi Disl
15/02/1998 Sprint (7,5 km) Galina Koukleva Uschi Disl Katrin Apel
19/02/1998 Relais (4 × 6 km) Allemagne Russie Norvège
6. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
3/03/1998 Individuel (15 km) Magdalena Forsberg Florence Baverel-Robert Uschi Disl
5/03/1998 Sprint (7,5 km) Corinne Niogret Emmanuelle Claret Annette Sikveland
7/03/1998 Sprint (7,5 km) Magdalena Forsberg Ann-Elen Skjelbreid Christelle Gros
Championnats du monde 1998 à Pokljuka ()
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/03/1998 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Corinne Niogret Martina Zellner
7. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/03/1998 Individuel (15 km) Uschi Disl Andreja Koblar Martina Zellner
14/03/1998 Sprint (7,5 km) Uschi Disl Magdalena Forsberg Liv Grete Poirée
Championnats du monde 1998 à Hochfilzen ()
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/03/1998 Equipe (7,5 km) Russie Norvège Finlande

Hommes

1. Lillehammer ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
6/12/1997 Sprint (10 km) Frank Luck Dag Bjørndalen Raphaël Poirée
7/12/1997 Poursuite (12,5 km) Alexei Aidarov Halvard Hanevold Pavel Muslimov
2. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/12/1997 Individuel (20 km) Sylfest Glimsdal Alexei Kobelev Viktor Maygurov
13/12/1997 Sprint (10 km) Alexei Kobelev Raphaël Poirée Carsten Heymann
14/12/1997 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Allemagne Italie
3. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
18/12/1997 Sprint (10 km) Jan Wüstenfeld Ricco Groß Sven Fischer
20/12/1997 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Ludwig Gredler Jan Wüstenfeld
21/12/1997 Relais (4 × 7,5 km) Russie Biélorussie Italie
4. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/01/1998 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen Ricco Groß
10/01/1998 Sprint (10 km) Frode Andresen Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée
11/01/1998 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Allemagne Russie
5. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/01/1998 Individuel (20 km) Halvard Hanevold Ricco Groß Alexei Aidarov
17/01/1998 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Viktor Maygurov
18/01/1998 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Biélorussie
Jeux olympiques d'hiver 1998 à Nagano
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/02/1998 Individuel (20 km) Halvard Hanevold Pieralberto Carrara Alexei Aidarov
18/02/1998 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Ville Räikkönen
21/02/1998 Relais (4 × 6 km) Allemagne Norvège Russie
6. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
3/03/1998 Individuel (20 km) Ricco Groß Egil Gjelland Ole Einar Bjørndalen
5/03/1998 Sprint (10 km) Frank Luck Raphaël Poirée Viktor Maygurov
7/03/1998 Sprint (10 km) Vladimir Dratchev Sven Fischer Ilmārs Bricis
Championnats du monde 1998 à Pokljuka ()
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/03/1998 Poursuite (12,5 km) Vladimir Dratchev Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée
7. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/03/1998 Individuel (20 km) Vladimir Dratchev Halvard Hanevold Viktor Maygurov
14/03/1998 Sprint (10 km) Vladimir Dratchev Ilmārs Bricis Sven Fischer
Championnats du monde 1998 à Hochfilzen ()
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/03/1998 Equipe (10 km) Norvège Allemagne Russie

Liens externes

  • Portail des années 1990
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.