Coupe du monde de biathlon 1998-1999

La 22e édition de la Coupe du monde de biathlon débute le à Hochfilzen et se conclut le à Oslo-Holmenkollen. Les Championnats du monde (comptant également pour la Coupe du monde) doivent se tenir à Kontiolahti (Finlande). Mais le froid extrême sévissant en Finlande au mois de février bouleverse l'organisation des mondiaux, retardant de près d'une semaine la tenue des épreuves. Les courses les plus courtes (sprints, poursuites et relais) ont finalement lieu les trois derniers jours à Kontiolahti. Les épreuves restantes du Championnats du monde (individuels et départs groupés) se déroulent en fin de saison à Holmenkollen (Norvège). Pour la première fois, un globe de cristal a été décerné pour le vainqueur du classement de la mass-start. L'Allemand Sven Fischer remporte le classement général chez les hommes devant le tenant du titre Ole Einar Bjørndalen, alors que Magdalena Forsberg obtient son troisième gros globe de suite chez les femmes.

Coupe du monde de biathlon 1998-1999
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 22e
Date -
Épreuves 23

Palmarès
Vainqueur Sven Fischer
Magdalena Forsberg

Navigation


Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Sven Fischer
Coupe des Nations Allemagne
Individuel Pavel Rostovtsev Sven Fischer
Sprint Sven Fischer Frank Luck
Poursuite Raphaël Poirée Ricco Groß
Départ Groupé Sven Fischer Sven Fischer
Relais Allemagne Biélorussie
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Magdalena Forsberg
Coupe des Nations Allemagne
Individuel Uschi Disl Olena Zubrilova
Sprint Magdalena Forsberg Martina Zellner
Poursuite Magdalena Forsberg Olena Zubrilova
Départ Groupé Olena Zubrilova Olena Zubrilova
Relais Allemagne Allemagne

Classements

Classements généraux

Classement général masculin après 23 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Sven Fischer4435
2 Ole Einar Bjørndalen3973
3 Frank Luck3902
4 Ricco Groß3671
5 Raphaël Poirée3654
6 Pavel Rostovtsev3301
7 Halvard Hanevold3221
8 Vadim Sachourine303
9 Peter Sendel291
10 René Cattarinussi2901
Classement général féminin après 23 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Magdalena Forsberg4784
2 Olena Zubrilova4678
3 Uschi Disl4204
4 Corinne Niogret3752
5 Liv Grete Poirée3133
6 Martina Zellner3021
7 Olena Petrova288
8 Katrin Apel288
9 Albina Akhatova275
10 Florence Baverel-Robert258

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Allemagne3626
2 Norvège3505
3 Russie3474
4 Biélorussie3361
5 Italie3237
6 Autriche3166
7 France3095
8 Finlande3085
9 Lettonie2997
10 République tchèque2771
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Allemagne3568
2 Russie3439
3 Ukraine3402
4 Norvège3364
5 France3297
6 République tchèque3026
7 Finlande2997
8 Biélorussie2744
9 Slovaquie2715
10 Slovénie2690

Classement par discipline

Individuel

Classement final masculin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Pavel Rostovtsev62
2 Sven Fischer62
3 Aleh Ryjankow61
4 Ole Einar Bjørndalen48
5 Vesa Hietalahti43
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Uschi Disl77
2 Magdalena Forsberg70
3 Albina Akhatova50
4 Corinne Niogret50
5 Martina Zellner43

Sprint

Classement final masculin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Sven Fischer170
2 Frank Luck161
3 Halvard Hanevold151
4 Ricco Groß137
5 Frode Andresen133
Classement final féminin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg193
2 Olena Zubrilova180
3 Liv Grete Poirée157
4 Corinne Niogret148
5 Uschi Disl134

Poursuite

Classement final masculin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Raphaël Poirée185
2 Sven Fischer184
3 Ole Einar Bjørndalen174
4 Frank Luck174
5 Ricco Groß168


Classement final féminin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Olena Zubrilova208
2 Magdalena Forsberg203
3 Uschi Disl171
4 Corinne Niogret146
5 Olena Petrova129

Mass Start

Classement final masculin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1 Sven Fischer48
2 Raphaël Poirée47
3 Ole Einar Bjørndalen45
4 Vladimir Dratchev41
5 Ricco Groß38


Classement final féminin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1 Olena Zubrilova56
2 Uschi Disl49
3 Magdalena Forsberg45
4 Katrin Apel32
5 Corinne Niogret31

Relais

Classement final masculin après 6 épreuves
Rang Pays Points
1 Allemagne 146
2 Russie129
3 Norvège120
4 Biélorussie115
5 Finlande104
Classement final féminin après 6 épreuves
Rang Pays Points
1 Allemagne142
2 Russie130
3 Ukraine120
4 France114
5 Norvège110

Calendrier et podiums

Femmes

1. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/12/1998 Sprint (7,5 km) Magdalena Forsberg Corinne Niogret Galina Koukleva
12/12/1998 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Corinne Niogret Simone Greiner-Petter-Memm
13/12/1998 Individuel (15 km) Uschi Disl Magdalena Forsberg Corinne Niogret
2. Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/12/1998 Individuel (15 km) Uschi Disl Albina Akhatova Magdalena Forsberg
17/12/1998 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Biélorussie Russie
19/12/1998 Sprint (7,5 km) Simone Greiner-Petter-Memm Uschi Disl Liv Grete Poirée
20/12/1998 Poursuite (10 km) Uschi Disl Simone Greiner-Petter-Memm Katrin Apel
3. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/01/1999 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Olena Zubrilova Nadejda Talanova
9/01/1999 Poursuite (10 km) Liv Grete Poirée Olena Zubrilova Magdalena Forsberg
10/01/1999 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie France
4. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/01/1999 Mass Start (12,5 km) Uschi Disl Olena Zubrilova Corinne Niogret
15/01/1999 Relais (4 × 7,5 km) Ukraine Allemagne Russie
16/01/1999 Sprint (7,5 km) Olena Zubrilova Corinne Niogret Gro Istad-Kristiansen
17/01/1999 Poursuite (10 km) Olena Zubrilova Corinne Niogret Magdalena Forsberg
5. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
22/01/1999 Sprint (7,5 km) Corinne Niogret Magdalena Forsberg Olena Petrova
23/01/1999 Poursuite (10 km) Corinne Niogret Magdalena Forsberg Olena Petrova
24/01/1999 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne France
Championnats du monde 1999 à Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/2/1999 Sprint (7,5 km) Martina Zellner Magdalena Forsberg Olena Zubrilova
13/2/1999 Poursuite (10 km) Olena Zubrilova Martina Halinárová Martina Zellner
14/2/1999 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie France
6. Lake Placid ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
25/02/1999 Sprint (7,5 km) Magdalena Forsberg Olena Zubrilova Martina Halinárová
27/02/1999 Poursuite (10 km) Olena Zubrilova Magdalena Forsberg Uschi Disl
28/02/1999 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Ukraine Finlande
7. Val-Cartier ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/03/1999 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Magdalena Forsberg Katrin Apel
6/03/1999 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Olena Zubrilova Martina Halinárová
Championnats du monde 1999 à Oslo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/3/1999 Individuel (15 km) Olena Zubrilova Corinne Niogret Albina Akhatova
13/3/1999 Mass Start (12,5 km) Olena Zubrilova Olena Petrova Magdalena Forsberg
8. Oslo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/03/1999 Sprint (7,5 km) Olena Zubrilova Ann-Elen Skjelbreid Olena Petrova
14/03/1999 Poursuite (10 km) Olena Zubrilova Ann-Elen Skjelbreid Olena Petrova

Hommes

1. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/12/1998 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Pavel Rostovtsev
12/12/1998 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen Sven Fischer
13/12/1998 Individuel (20 km) Aleh Ryjankow Ole Einar Bjørndalen Iván Masařík
2. Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/12/1998 Individuel (20 km) Pavel Rostovtsev Vesa Hietalahti René Cattarinussi
18/12/1998 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Biélorussie Norvège
19/12/1998 Sprint (10 km) Sven Fischer Oļegs Maļuhins Raphaël Poirée
20/12/1998 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Raphaël Poirée Pavel Rostovtsev
3. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/01/1999 Sprint (10 km) Vladimir Dratchev Ole Einar Bjørndalen Ricco Groß
9/01/1999 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Ricco Groß Frank Luck
10/01/1999 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Norvège
4. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/01/1999 Mass Start (15 km) Raphaël Poirée Frank Luck Sergey Rozhkov
14/01/1999 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Finlande
16/01/1999 Sprint (10 km) Alexei Aidarov Sylfest Glimsdal Fredrik Kuoppa
17/01/1999 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Ricco Groß Sven Fischer
5. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
22/01/1999 Sprint (10 km) René Cattarinussi Frank Luck Ricco Groß
23/01/1999 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Carsten Heymann Halvard Hanevold
24/01/1999 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Italie Norvège
Championnats du monde 1999 à Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/2/1999 Sprint (10 km) Frank Luck Patrick Favre Frode Andresen
13/2/1999 Poursuite (12,5 km) Ricco Groß Frank Luck Sven Fischer
14/2/1999 Relais (4 × 7,5 km) Biélorussie Russie Norvège
6. Lake Placid ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
26/02/1999 Sprint (10 km) Sven Fischer René Cattarinussi Jan Wüstenfeld
27/02/1999 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Peter Sendel Sven Fischer
28/02/1999 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne Norvège
7. Val-Cartier ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
4/03/1999 Sprint (10 km) Oļegs Maļuhins Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen
6/03/1999 Poursuite (12,5 km) Frode Andresen Halvard Hanevold Sven Fischer
Championnats du monde 1999 à Oslo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/3/1999 Individuel (20 km) Sven Fischer Ricco Groß Vadim Sachourine
13/3/1999 Mass Start (15 km) Sven Fischer Vladimir Dratchev Ole Einar Bjørndalen
8. Oslo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/03/1999 Sprint (10 km) Halvard Hanevold Sven Fischer Andriy Deryzemlya
14/03/1999 Poursuite (12,5 km) Frank Luck Raphaël Poirée Ricco Groß

Liens externes

  • Portail des années 1990
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.