Coupe du monde de biathlon 1999-2000

La 23e édition de la Coupe du monde de biathlon débute à Hochfilzen et se conclut à Khanty-Mansiïsk. Le circuit comprend neuf destinations européennes. Les championnats du monde (comptants également pour la Coupe du monde) ont lieu à Oslo (Norvège) du 19 février au et à Lahti, le (pour le relais). Raphaël Poirée remporte cette année son premier gros globe de cristal, alors que Magdalena Forsberg obtient son quatrième globe de suite.

Coupe du monde de biathlon 1999-2000
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 23e
Date -
Épreuves 25

Palmarès
Vainqueur Raphaël Poirée
Magdalena Forsberg

Navigation

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Raphaël Poirée
Coupe des Nations Allemagne
Individuel Frank Luck Wolfgang Rottmann
Sprint Ole Einar Bjørndalen Pavel Rostovtsev
Poursuite Ole Einar Bjørndalen Frank Luck
Départ Groupé Raphaël Poirée Raphaël Poirée
Relais Norvège Russie
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Magdalena Forsberg
Coupe des Nations Allemagne
Individuel Magdalena Forsberg Corinne Niogret
Sprint Magdalena Forsberg Liv Grete Skjelbreid
Poursuite Magdalena Forsberg Magdalena Forsberg
Départ Groupé Galina Kukleva Liv Grete Skjelbreid
Relais Russie Russie

Classements généraux

Le classement général prend en compte les vingt et un meilleurs résultats de chaque biathlète.

Classement général masculin après 25 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Raphaël Poirée France 470
2 Ole Einar Bjørndalen Norvège 448
3 Sven Fischer Allemagne 434
4 Pavel Rostovtsev Russie 384
5 Frank Luck Allemagne 379
6 Frode Andresen Norvège 376
7 Vadim Sachourine Biélorussie 338
8 Ricco Groß Allemagne 316
9 Peter Sendel Allemagne 305
10 Wolfgang Rottmann Autriche 304
Classement général féminin après 25 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Forsberg Suède 510
2 Olena Zubrilova Ukraine 424
3 Corinne Niogret France 411
4 Galina Kukleva Russie 389
5 Andrea Henkel Allemagne 378
6 Svetlana Ichmouratova Russie 371
7 Martina Zellner Allemagne 353
8 Uschi Disl Allemagne 349
9 Olena Petrova Ukraine 319
10 Katrin Apel Allemagne 286

Calendrier et podiums

Femmes

1. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
3/12/1999 Individuel (15 km) Galina Koukleva Magdalena Forsberg Corinne Niogret
4/12/1999 Poursuite (10 km) Corinne Niogret Albina Akhatova Magdalena Forsberg
5/12/1999 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Allemagne Russie
2. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/12/1999 Sprint (7,5 km) Magdalena Forsberg Maria Strelenko Corinne Niogret
10/12/1999 Poursuite (10 km) Olena Zubrilova Magdalena Forsberg Tetyana Vodopyanova
12/12/1999 Relais (4 × 7,5 km) Russie Ukraine Bulgarie
3. Brezno-Osrblie Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/12/1999 Individuel (15 km) Uschi Disl Svetlana Ichmouratova Pavlina Filipova
18/12/1999 Sprint (7,5 km) Gro Istad-Kristiansen Olena Petrova Irina Nikoultchina
19/12/1999 Mass Start (12,5 km) Andrea Henkel Svetlana Ichmouratova Olena Petrova
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/01/2000 Sprint (7,5 km) Olena Petrova Emmanuelle Claret Nathalie Santer
7/01/2000 Poursuite (10 km) Olena Petrova Magdalena Forsberg Svetlana Ichmouratova
8/01/2000 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne France
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/01/2000 Mass Start (12,5 km) Galina Koukleva Magdalena Forsberg Olena Petrova
14/01/2000 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Ukraine
15/01/2000 Sprint (7,5 km) Nathalie Santer Katrin Apel Olga Medvedtseva
16/01/2000 Poursuite (10 km) Martina Zellner Corinne Niogret Magdalena Forsberg
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
21/01/2000 Sprint (7,5 km) Martina Beck Martina Zellner Andrea Henkel
22/01/2000 Poursuite (10 km) Andrea Henkel Galina Koukleva Magdalena Forsberg
23/01/2000 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Ukraine
7. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/02/2000 Sprint (7,5 km) Galina Koukleva Svetlana Ichmouratova Florence Baverel-Robert
13/02/2000 Poursuite (10 km) Martina Beck Svetlana Tchernooussova Svetlana Ichmouratova
Championnats du monde 2000 à Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/2/2000 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Katrin Apel Martina Zellner
20/2/2000 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Uschi Disl Florence Baverel-Robert
22/2/2000 Individuel (15 km) Corinne Niogret Yu Shumei Magdalena Forsberg
25/2/2000 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne Ukraine
26/2/2000 Mass Start (12,5 km) Liv Grete Poirée Galina Koukleva Corinne Niogret
8. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/03/2000 Individuel (15 km) Olena Zubrilova Andrea Henkel Magdalena Forsberg
10/03/2000 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Ukraine
12/03/2000 Poursuite (10 km) Olena Zubrilova Magdalena Forsberg Andrea Henkel
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/03/2000 Sprint (7,5 km) Olena Zubrilova Olga Medvedtseva Martina Beck
18/03/2000 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Corinne Niogret Olga Medvedtseva
19/03/2000 Mass Start (12,5 km) Andrea Henkel Olena Zubrilova Olena Petrova

Hommes

1. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
2/12/1999 Individuel (20 km) Ole Einar Bjørndalen Ruslan Lysenko Frank Luck
4/12/1999 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Frank Luck Sven Fischer
5/12/1999 Relais (4 × 7,5 km) Autriche Norvège Allemagne
2. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/12/1999 Sprint (10 km) Frode Andresen Pavel Rostovtsev Ole Einar Bjørndalen
10/12/1999 Poursuite (12,5 km) Frode Andresen Peter Sendel Vyacheslav Derkach
11/12/1999 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Russie Allemagne
3. Brezno-Osrblie Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/12/1999 Individuel (20 km) Raphaël Poirée Vadim Sachourine Frank Luck
17/12/1999 Sprint (10 km) Frode Andresen Sven Fischer Frank Luck
19/12/1999 Mass Start (15 km) Vladimir Dratchev Vadim Sachourine Sven Fischer
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
6/01/2000 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Frank Luck Raphaël Poirée
7/01/2000 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Peter Sendel Zdeněk Vítek
9/01/2000 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Allemagne République tchèque
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/01/2000 Mass Start (15 km) Ricco Groß Raphaël Poirée Sven Fischer
13/01/2000 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Russie
15/01/2000 Sprint (10 km) Ricco Groß Vadim Sachourine Raphaël Poirée
16/01/2000 Poursuite (12,5 km) Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
20/01/2000 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen
22/01/2000 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Raphaël Poirée
23/01/2000 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne Norvège
7. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/02/2000 Sprint (10 km) Frode Andresen Wolfgang Rottmann Ole Einar Bjørndalen
13/02/2000 Poursuite (12,5 km) Frode Andresen Pavel Rostovtsev Ricco Groß
Championnats du monde 2000 à Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/2/2000 Sprint (10 km) Frode Andresen Pavel Rostovtsev René Cattarinussi
20/2/2000 Poursuite (12,5 km) Frank Luck Pavel Rostovtsev Raphaël Poirée
23/2/2000 Individuel (20 km) Wolfgang Rottmann Ludwig Gredler Frank Luck
26/2/2000 Mass Start (15 km) Raphaël Poirée Pavel Rostovtsev Ole Einar Bjørndalen
27/2/2000 Relais (4 × 7,5 km) Annulé (épreuve interrompue en raison de mauvaises conditions météorologiques, brouillard)

Reprogrammé le à Lahtl (Finlande)

8. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/03/2000 Individuel (20 km) Halvard Hanevold Carsten Heymann Sven Fischer
12/03/2000 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Peter Sendel Frode Andresen
Championnat du monde 2000 à Lahti ()
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/3/2000 Relais (4 × 7,5 km) Russie Norvège Allemagne
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
17/03/2000 Sprint (10 km) Vadim Sachourine Devis Da Canal Sven Fischer
18/03/2000 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Raphaël Poirée Sergey Rozhkov
19/03/2000 Mass Start (15 km) René Cattarinussi Pavel Rostovtsev Frode Andresen

Liens externes

  • Portail des années 1990
  • Portail des années 2000
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.