Coupe du monde de biathlon 2001-2002

La 25e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du jusqu'au . Le circuit comprend neuf destinations européennes. Les championnats du monde (comptants également pour la Coupe du monde) ont lieu à Salt Lake City (États-Unis) du 11 février au .

Coupe du monde de biathlon 2001-2002
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 25e
Date -
Épreuves 26

Palmarès
Vainqueur Raphaël Poirée
Magdalena Forsberg

Navigation

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Raphaël Poirée8057
2 Pavel Rostovtsev7194
3 Ole Einar Bjørndalen6925
4 Sven Fischer6813
5 Frode Andresen664
6 Frank Luck6212
7 Ricco Groß581
8 Viktor Maygurov484
9 Vesa Hietalahti4651
10 Halvard Hanevold395
Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Magdalena Forsberg9449
2 Liv Grete Poirée7956
3 Uschi Disl739
4 Olga Pyliova7261
5 Katrin Apel6393
6 Olena Zubrilova5832
7 Svetlana Ichmouratova480
8 Kati Wilhelm4661
9 Florence Baverel-Robert454
10 Gunn Margit Andreassen419

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Allemagne4095
2 Norvège3969
3 Russie3852
4 Autriche3551
5 France3422
6 Biélorussie3325
7 Finlande3274
8 Slovénie3241
9 République tchèque3097
10 Suède2973
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Allemagne4099
2 Russie3895
3 Norvège3623
4 France3571
5 Ukraine3381
6 Bulgarie3365
7 Slovaquie3137
8 Italie3000
9 Slovénie2987
10 Biélorussie2953

Classement par discipline

Individuel

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Frank Luck128
2 Ole Einar Bjørndalen108
3 Pavel Rostovtsev100
4 Sergey Chepikov92
5 Raphaël Poirée88
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg143
2 Liv Grete Poirée133
3 Olga Pyliova120
4 Andrea Henkel117
5 Gunn Margit Andreassen100

Sprint

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Sven Fischer291
2 Frode Andresen255
3 Raphaël Poirée233
4 Pavel Rostovtsev231
5 Ole Einar Bjørndalen219
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg302
2 Liv Grete Poirée260
3 Uschi Disl260
4 Katrin Apel245
5 Olga Pyliova217

Poursuite

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Raphaël Poirée362
2 Pavel Rostovtsev324
3 Ole Einar Bjørndalen315
4 Frode Andresen259
5 Sven Fischer254
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg376
2 Liv Grete Poirée327
3 Uschi Disl277
4 Katrin Apel268
5 Olga Pyliova267

Mass Start

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Viktor Maygurov109
2 Raphaël Poirée100
3 Sven Fischer88
4 Vesa Hietalahti81
5 Ricco Groß73
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Magdalena Forsberg123
2 Olga Pyliova122
3 Olena Zubrilova114
4 Uschi Disl108
5 Svetlana Ichmouratova80

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Norvège238
2 Allemagne230
3 Biélorussie202
4 France197
5 Autriche193
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Allemagne250
2 Norvège221
3 Russie221
4 France207
5 Bulgarie181

Globes de cristal et titres olympiques à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions olympiques Champion du monde
Général Raphaël Poirée
Coupe des Nations Allemagne
Individuel Frank Luck Ole Einar Bjørndalen
Sprint Sven Fischer Ole Einar Bjørndalen
Poursuite Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen
Départ Groupé Viktor Maygurov Raphaël Poirée
Relais Norvège Norvège
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes olympiques Championne du monde
Général Magdalena Forsberg
Coupe des Nations Allemagne
Individuel Magdalena Forsberg Andrea Henkel
Sprint Magdalena Forsberg Kati Wilhelm
Poursuite Magdalena Forsberg Olga Pyliova
Départ Groupé Magdalena Forsberg Olena Zubrilova
Relais Allemagne Allemagne

Calendrier et podiums

Femmes

1. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
6/12/2001 Sprint (7,5 km) Magdalena Forsberg Andrea Henkel Uschi Disl
7/12/2001 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Bulgarie
4/12/2001 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Olena Zubrilova Uschi Disl
2. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/12/2001 Individuel (15 km) Magdalena Forsberg Uschi Disl Andrea Henkel
14/12/2001 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Ukraine
16/12/2001 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Olga Pyliova Andrea Henkel
3. Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
20/12/2001 Individuel (15 km) Magdalena Forsberg Olena Zubrilova Katja Holanti
21/12/2001 Sprint (7,5 km) Katja Holanti Kati Wilhelm Katrin Apel
22/12/2001 Mass Start (12,5 km) Magdalena Forsberg Olga Pyliova Uschi Disl
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
10/01/2002 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Olga Pyliova Magdalena Forsberg
11/01/2002 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Olena Zubrilova Liv Grete Poirée
13/01/2002 Mass Start (12,5 km) Olena Zubrilova Liv Grete Poirée Magdalena Forsberg
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
17/01/2002 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Norvège
19/01/2002 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Olena Zubrilova Irina Nikoultchina
20/01/2002 Poursuite (10 km) Liv Grete Poirée Magdalena Forsberg Olena Zubrilova
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
23/01/2002 Individuel (15 km) Liv Grete Poirée Gunn Margit Andreassen Andreja Koblar
25/01/2002 Relais (4 × 7,5 km) France Norvège Slovaquie
27/01/2002 Poursuite (10 km) Liv Grete Poirée Gunn Margit Andreassen Linda Grubben
Jeux olympiques d'hiver 2002 à Salt Lake City
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/02/2002 Individuel (15 km) Andrea Henkel Liv Grete Poirée Magdalena Forsberg
13/02/2002 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Uschi Disl Magdalena Forsberg
16/02/2002 Poursuite (10 km) Olga Pyliova Kati Wilhelm Irina Nikoultchina
18/02/2002 Relais (4 × 6 km) Allemagne Norvège Russie
7. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/03/2002 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Sandrine Bailly Magdalena Forsberg
10/03/2002 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Florence Baverel-Robert Ekaterina Dafovska
8. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/03/2002 Sprint (7,5 km) Katrin Apel Magdalena Forsberg Sandrine Bailly
15/03/2002 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie France
17/03/2002 Poursuite (10 km) Katrin Apel Magdalena Forsberg Katja Beer
9. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
21/03/2002 Sprint (7,5 km) Katrin Apel Ekaterina Dafovska Svetlana Ichmouratova
23/03/2002 Poursuite (10 km) Magdalena Forsberg Katrin Apel Uschi Disl
Championnats du monde 2002 à Oslo Holmenkollen ()
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
24/3/2002 Mass Start (12,5 km) Olena Zubrilova Olga Pyliova Olga Nazarova

Hommes

1. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
6/12/2001 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Vesa Hietalahti Frank Luck
8/12/2001 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Biélorussie
9/12/2001 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Frank Luck Ricco Groß
2. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/12/2001 Individuel (20 km) Pavel Rostovtsev Ilmārs Bricis Vincent Defrasne
15/12/2001 Relais (4 × 7,5 km) Autriche Biélorussie Norvège
16/12/2001 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Pavel Rostovtsev Halvard Hanevold
3. Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/12/2001 Individuel (20 km) Frank Luck Sven Fischer Sergey Rozhkov
21/12/2001 Sprint (10 km) Christoph Sumann Henrik Forsberg Andriy Deryzemlya
22/12/2001 Mass Start (15 km) Vesa Hietalahti Alexander Wolf Vyacheslav Derkach
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/01/2002 Sprint (10 km) Pavel Rostovtsev Sven Fischer Vesa Hietalahti
11/01/2002 Poursuite (12,5 km) Pavel Rostovtsev Raphaël Poirée Sven Fischer
12/01/2002 Mass Start (15 km) Raphaël Poirée Vincent Defrasne Viktor Maygurov
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/01/2002 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Russie
18/01/2002 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Michael Greis Halvard Hanevold
20/01/2002 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Frank Luck Pavel Rostovtsev
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
24/01/2002 Individuel (20 km) Daniel Mesotitsch Ole Einar Bjørndalen Mikhail Kochkin
26/01/2002 Relais (4 × 7,5 km) Norvège France Slovénie
27/01/2002 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen Daniel Mesotitsch
Jeux olympiques d'hiver 2002 à Salt Lake City
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/02/2002 Individuel (20 km) Ole Einar Bjørndalen Frank Luck Viktor Maygurov
13/02/2002 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Sven Fischer Wolfgang Perner
16/02/2002 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Ricco Groß
20/02/2002 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Allemagne France
7. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/03/2002 Sprint (10 km) Sven Fischer Michael Greis Ole Einar Bjørndalen
10/03/2002 Poursuite (12,5 km) Pavel Rostovtsev Sven Fischer Ole Einar Bjørndalen
8. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/03/2002 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Frode Andresen Sven Fischer
16/03/2002 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège Biélorussie
17/03/2002 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Frode Andresen Sven Fischer
9. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
21/03/2002 Sprint (10 km) Frank Luck Sven Fischer Vesa Hietalahti
23/03/2002 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Frode Andresen Raphaël Poirée
Championnats du monde 2002 à Oslo Holmenkollen ()
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
24/3/2002 Mass Start (15 km) Raphaël Poirée Sven Fischer Frode Andresen

Lien externe

  • Portail des années 2000
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.