Coupe du monde de biathlon 2002-2003

La 26e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du jusqu'au . Le circuit comprend neuf destinations européennes. Les championnats du monde (comptants également pour la Coupe du monde) ont lieu à Khanty-Mansiysk (Russie) du 15 mars au .

Coupe du monde de biathlon 2002-2003
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 26e
Date -
Épreuves 26

Palmarès
Vainqueur Ole Einar Bjørndalen
Martina Glagow

Navigation

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Ole Einar Bjørndalen
Coupe des Nations Norvège
Individuel Halvard Hanevold Halvard Hanevold
Sprint Ole Einar Bjørndalen Ole Einar Bjørndalen
Poursuite Ole Einar Bjørndalen Ricco Gross
Départ Groupé Ole Einar Bjørndalen Ole Einar Bjørndalen
Relais Biélorussie Allemagne
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Martina Glagow
Coupe des Nations Russie
Individuel Linda Grubben Katerina Holubcova
Sprint Sylvie Becaert Sylvie Becaert
Poursuite Martina Glagow Sandrine Bailly
Martina Glagow
Départ Groupé Albina Akhatova Albina Akhatova
Relais Russie Russie

Classements

Classements généraux

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Ole Einar Bjørndalen73711
2 Vladimir Dratchev6303
3 Ricco Groß6131
4 Raphaël Poirée5912
5 Halvard Hanevold5531
6 Frode Andresen4861
7 Sergey Chepikov466
8 Aleh Ryjankow451
9 Tomasz Sikora442
10 Sven Fischer4401
Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martina Glagow7292
2 Albina Akhatova6992
3 Sylvie Becaert6801
4 Ekaterina Dafovska6444
5 Olena Zubrilova6341
6 Sandrine Bailly5702
7 Uschi Disl5351
8 Kateřina Holubcová5231
9 Svetlana Chernousova465
10 Olga Pyliova4631

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Norvège4029
2 Allemagne3778
3 Russie3704
4 Biélorussie3599
5 France3547
6 Autriche3424
7 Slovénie3247
8 République tchèque3074
9 Italie2938
10 Suède2887
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Russie4086
2 Allemagne4034
3 France3760
4 Bulgarie3532
5 Biélorussie3393
6 Norvège3370
7 Slovaquie3129
8 République tchèque3118
9 Finlande3008
10 Slovénie3000

Classement par discipline

Individuel

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Halvard Hanevold96
2 Vesa Hietalahti83
3 Ricco Groß80
4 Egil Gjelland64
5 Janez Marič61
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Linda Grubben89
2 Ekaterina Dafovska80
3 Olena Zubrilova80
4 Gunn Margit Andreassen77
5 Kateřina Holubcová76

Sprint

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen328
2 Frode Andresen252
3 Vladimir Dratchev247
4 Raphaël Poirée226
5 Sven Fischer213
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Sylvie Becaert280
2 Martina Glagow270
3 Ekaterina Dafovska253
4 Albina Akhatova238
5 Olga Pyliova234

Poursuite

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen230
2 Ricco Groß205
3 Raphaël Poirée199
4 Vladimir Dratchev197
5 Halvard Hanevold154
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Martina Glagow257
2 Olena Zubrilova244
3 Sylvie Becaert197
4 Albina Akhatova194
5 Sandrine Bailly180

Mass Start

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen150
2 Vladimir Dratchev114
3 Raphaël Poirée114
4 Ricco Groß109
5 Aleh Ryjankow100
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Albina Akhatova126
2 Svetlana Ichmouratova120
3 Sylvie Becaert119
4 Uschi Disl118
5 Corinne Niogret115

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Biélorussie319
2 Russie318
3 Norvège298
4 Allemagne288
5 France279
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Russie339
2 Allemagne327
3 Biélorussie293
4 Norvège278
5 France249

Calendrier et podiums

Femmes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/12/2002 Sprint (7,5 km) Olga Zaïtseva Sylvie Becaert Olga Pyliova
6/12/2002 Relais (4 × 6 km) Allemagne Norvège Russie
8/12/2002 Poursuite (10 km) Kati Wilhelm Olga Zaïtseva Katja Beer
2. Pokljuka Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/12/2002 Relais (4 × 6 km) Russie Allemagne Bulgarie
13/12/2002 Sprint (7,5 km) Linda Grubben Svetlana Ichmouratova Ekaterina Dafovska
15/12/2002 Poursuite (10 km) Katja Beer Linda Grubben Sanna-Leena Perunka
3. Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/12/2002 Sprint (7,5 km) Galina Koukleva Albina Akhatova Uschi Disl
21/12/2002 Relais (4 × 6 km) Biélorussie Allemagne Norvège
22/12/2002 Poursuite (10 km) Ekaterina Dafovska Galina Koukleva Martina Glagow
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/01/2003 Sprint (7,5 km) Ekaterina Dafovska Sylvie Becaert Kateřina Holubcová
10/01/2003 Relais (4 × 6 km) Allemagne Russie France
12/01/2003 Mass Start (12,5 km) Uschi Disl Ekaterina Dafovska Sylvie Becaert
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/01/2003 Relais (4 × 6 km) Russie Allemagne Norvège
17/01/2003 Sprint (7,5 km) Galina Koukleva Martina Glagow Olga Pyliova
19/01/2003 Poursuite (10 km) Ekaterina Dafovska Martina Glagow Svetlana Ichmouratova
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
23/01/2003 Individuel (15 km) Ekaterina Dafovska Sandrine Bailly Linda Grubben
24/01/2003 Relais (4 × 6 km) Russie Allemagne Biélorussie
26/01/2003 Mass Start (12,5 km) Albina Akhatova Sylvie Becaert Corinne Niogret
7. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/02/2003 Sprint (7,5 km) Olga Pyliova Albina Akhatova Kati Wilhelm
9/02/2003 Mass Start (12,5 km) Kati Wilhelm Martina Glagow Ekaterina Dafovska
8. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/02/2003 Relais (4 × 6 km) Russie Biélorussie France
15/02/2003 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Albina Akhatova Martina Glagow
16/02/2003 Poursuite (10 km) Martina Glagow Olena Zubrilova Michela Ponza
9. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
20/02/2003 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Olena Zubrilova Uschi Disl
22/02/2003 Individuel (15 km) Olga Zaïtseva Linda Grubben Olga Pyliova
23/02/2003 Poursuite (10 km) Olena Zubrilova Linda Grubben Kateřina Holubcová
Championnats du monde 2003 à Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/03/2003 Sprint (7,5 km) Sylvie Becaert Olena Petrova Kateřina Holubcová
16/03/2003 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly
Martina Glagow
Svetlana Ichmouratova
18/03/2003 Individuel (15 km) Kateřina Holubcová Olena Zubrilova Gunn Margit Andreassen
20/03/2003 Relais (4 × 6 km) Russie Ukraine Allemagne
22/03/2003 Mass Start (12,5 km) Albina Akhatova Svetlana Ichmouratova Sandrine Bailly

Hommes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/12/2002 Sprint (10 km) Frode Andresen Raphaël Poirée Aleh Ryjankow
7/12/2002 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Russie Allemagne
8/12/2002 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Egil Gjelland
2. Pokljuka Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/12/2002 Relais (4 × 7,5 km) Biélorussie Norvège Russie
14/12/2002 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Andriy Deryzemlya
15/12/2002 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Ricco Groß Frode Andresen
3. Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/12/2002 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Janez Marič Frode Andresen
20/12/2002 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne France
22/12/2002 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Ricco Groß Vladimir Dratchev
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/01/2003 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Sergey Chepikov Wolfgang Rottmann
11/01/2003 Relais (4 × 7,5 km) Russie Biélorussie France
12/01/2003 Mass Start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Vladimir Dratchev Raphaël Poirée
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/01/2003 Relais (4 × 7,5 km) France Allemagne Norvège
18/01/2003 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Raphaël Poirée
19/01/2003 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Frank Luck
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
23/01/2003 Individuel (20 km) Vladimir Dratchev Halvard Hanevold Stian Eckhoff
25/01/2003 Relais (4 × 7,5 km) Biélorussie Norvège Italie
26/01/2003 Mass Start (15 km) Andriy Deryzemlya Pavel Rostovtsev Ricco Groß
7. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/02/2003 Sprint (10 km) Alexander Wolf Sergey Chepikov Alexei Aidarov
9/02/2003 Mass Start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Aleh Ryjankow Halvard Hanevold
8. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/02/2003 Relais (4 × 7,5 km) Biélorussie Russie Norvège
15/02/2003 Sprint (10 km) Vladimir Dratchev Pavel Rostovtsev Sven Fischer
16/02/2003 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Sven Fischer Stian Eckhoff
9. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
20/02/2003 Sprint (10 km) Sven Fischer Vladimir Dratchev Lars Berger
21/02/2003 Individuel (20 km) Janez Marič Zdeněk Vítek Marko Dolenc
23/02/2003 Poursuite (12,5 km) Vladimir Dratchev Zdeněk Vítek Halvard Hanevold
Championnats du monde 2003 à Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/03/2003 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Ricco Groß Zdeněk Vítek
16/03/2003 Poursuite (12,5 km) Ricco Groß Halvard Hanevold Paavo Puurunen
19/03/2003 Individuel (20 km) Halvard Hanevold Vesa Hietalahti Ricco Groß
21/03/2003 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Biélorussie
23/03/2003 Mass Start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Sven Fischer Raphaël Poirée

Liens externes

  • Portail des années 2000
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.