Coupe du monde de biathlon 2003-2004

La 27e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du jusqu'au . Le circuit comprend neuf destinations européennes et nord-américaines. Les championnats du monde (comptants également pour la Coupe du monde) ont lieu à Oberhof (Allemagne) du 7 février au .

Coupe du monde de biathlon 2003-2004
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 27e
Date -
Épreuves 60

Palmarès
Vainqueur Raphaël Poirée
Liv Grete Poirée

Navigation

Classements

Côté masculin, le classement général est remporté par le Français Raphaël Poirée devant le Norvégien Ole Einar Bjørndalen et l'Allemand Ricco Groß. Il s'agit de son quatrième globe de cristal après 2000, 2001 et 2002. Poirée remporte également les quatre petits globe de cristal : individuel, sprint, poursuite et départ groupé.

Côté féminin, le classement général est remporté par le Norvégienne Liv Grete Poirée devant la Russe Olga Pyliova et la Française Sandrine Bailly. Il s'agit de son premier et unique globe de cristal de sa carrière. Poirée remporte également le petit globe de cristal de sprint, poursuite et départ groupé. Le petit globe de cristal de l'individuel revient à Olga Pyliova.

À noter que le 14 mars 2004 à Oslo, les épreuves finales de mass-start de la Coupe du monde n'ont pu se dérouler normalement en raison du brouillard et ont par conséquent été annulées.

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 23 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 26 épreuves disputées.

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Raphaël Poirée101011
2 Ole Einar Bjørndalen9015
3 Ricco Groß7691
4 Halvard Hanevold6882
5 Lars Berger5893
6 Sergueï Rojkov5781
7 Tomasz Sikora516
8 Frode Andresen514
9 Sven Fischer5121
10 Vladimir Dratchev503
Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Liv Grete Poirée9558
2 Olga Pyliova8606
3 Sandrine Bailly7884
4 Uschi Disl7333
5 Anna Bogali6872
6 Martina Glagow6591
7 Katrin Apel652
8 Kati Wilhelm561
9 Olena Zubrilova5431
10 Olga Zaïtseva489

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Norvège4434
2 Allemagne4287
3 Russie4185
4 France4097
5 Biélorussie3817
6 Autriche3686
7 Slovénie3293
8 Suède3169
9 République tchèque3077
10 Ukraine3015
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Russie4490
2 Allemagne4455
3 Norvège4116
4 France3884
5 Biélorussie3865
6 Bulgarie3623
7 République tchèque3330
8 Chine3290
9 Slovénie3156
10 Slovaquie3132

Classement par discipline

Individuel

Le classement de l'individuel prend en compte seulement les 2 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 3 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Raphaël Poirée146
2 Ricco Groß129
3 Tomasz Sikora114
4 Sven Fischer84
5 Peter Sendel77
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Olga Pyliova130
2 Anna Bogali110
3 Martina Glagow104
4 Liv Grete Poirée90
5 Albina Akhatova86

Sprint

Le classement du sprint prend en compte seulement les 9 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 10 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Raphaël Poirée358
2 Ole Einar Bjørndalen341
3 Lars Berger268
4 Halvard Hanevold260
5 Ricco Groß255
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Liv Grete Poirée370
2 Sandrine Bailly328
3 Olga Pyliova304
4 Martina Glagow267
5 Katrin Apel266

Poursuite

Le classement de la poursuite prend en compte seulement les 8 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 9 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Raphaël Poirée331
2 Ole Einar Bjørndalen315
3 Ricco Groß277
4 Halvard Hanevold254
5 Stian Eckhoff219
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Liv Grete Poirée327
2 Olga Pyliova324
3 Sandrine Bailly293
4 Uschi Disl288
5 Katrin Apel250

Mass Start

Le classement de la mass-start prend en compte seulement les 3 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 4 épreuves finalement disputées.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Raphaël Poirée140
2 Ole Einar Bjørndalen138
3 Halvard Hanevold121
4 Sven Fischer106
5 Ricco Groß103
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Liv Grete Poirée139
2 Anna Bogali139
3 Uschi Disl115
4 Sandrine Bailly104
5 Olga Pyliova102

Relais

Le classement du relais prend en compte tous les résultats de chaque nation sur les 4 épreuves.

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Norvège176
2 Allemagne174
3 France172
4 Russie160
5 Biélorussie156
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Norvège180
2 Russie178
3 Allemagne176
4 France163
5 Italie129

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Raphaël Poirée
Coupe des Nations Norvège
Individuel Raphaël Poirée Raphaël Poirée
Sprint Raphaël Poirée Raphaël Poirée
Poursuite Raphaël Poirée Ricco Groß
Départ Groupé Raphaël Poirée Raphaël Poirée
Relais Norvège Allemagne
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Liv Grete Poirée
Coupe des Nations Russie
Individuel Olga Pyliova Olga Pyliova
Sprint Liv Grete Poirée Liv Grete Poirée
Poursuite Liv Grete Poirée Liv Grete Poirée
Départ Groupé Liv Grete Poirée Liv Grete Poirée
Relais Norvège Norvège

Calendrier et podiums

Femmes

1. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
4/12/2003 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Liv Grete Poirée Uschi Disl
5/12/2003 Relais (4 × 6 km) Norvège Russie France
7/12/2003 Poursuite (10 km) Liv Grete Poirée Kati Wilhelm Uschi Disl
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/12/2003 Sprint (7,5 km) Olena Zubrilova Gro Istad-Kristiansen Liv Grete Poirée
12/12/2003 Relais (4 × 6 km) Biélorussie Allemagne France
14/12/2003 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly Martina Glagow Olga Zaïtseva
3. Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
18/12/2003 Individuel (15 km) Martina Glagow Liv Grete Poirée Olga Pyliova
20/12/2003 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Katja Beer Martina Glagow
21/12/2003 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly Olga Pyliova Katrin Apel
4. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/01/2004 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Uschi Disl Sandrine Bailly
9/01/2004 Poursuite (10 km) Uschi Disl Sandrine Bailly Olga Pyliova
11/01/2004 Mass Start (12,5 km) Anna Bogali Liv Grete Poirée Uschi Disl
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/01/2004 Relais (4 × 6 km) Allemagne Russie Norvège
16/01/2004 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Svetlana Ichmouratova Martina Glagow
18/01/2004 Poursuite (10 km) Liv Grete Poirée Svetlana Ichmouratova Olga Pyliova
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
21/01/2004 Individuel (15 km) Anna Bogali Svetlana Ichmouratova Anna Murínová
23/01/2004 Sprint (7,5 km) Natalia Gousseva Kateřina Holubcová Svetlana Ichmouratova
25/01/2004 Mass Start (12,5 km) Albina Akhatova Natalia Gousseva Svetlana Ichmouratova
Championnats du monde 2004 à Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/02/2004 Sprint (7,5 km) Liv Grete Poirée Anna Bogali Ekaterina Vinogradova
8/02/2004 Poursuite (10 km) Liv Grete Poirée Martina Glagow Anna Bogali
10/02/2004 Individuel (15 km) Olga Pyliova Albina Akhatova Olena Petrova
12/02/2004 Relais (4 × 6 km) Norvège Russie Allemagne
14/02/2004 Mass Start (12,5 km) Liv Grete Poirée Katrin Apel Sandrine Bailly
7. Lake Placid ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
27/02/2004 Sprint (7,5 km) Olga Pyliova Kati Wilhelm Anna Bogali
28/02/2004 Poursuite (10 km) Olga Pyliova Anna Bogali Sandrine Bailly
8. Fort Kent ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
3/03/2004 Sprint (7,5 km) Uschi Disl Liv Grete Poirée Olga Zaïtseva
5/03/2004 Poursuite (10 km) Uschi Disl Liv Grete Poirée Kati Wilhelm
6/03/2004 Mass Start (12,5 km) Olga Pyliova Anna Bogali Liv Grete Poirée
9. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/03/2004 Sprint (7,5 km) Olga Pyliova Kati Wilhelm Svetlana Ichmouratova
13/03/2004 Poursuite (10 km) Olga Pyliova Ekaterina Dafovska Liv Grete Poirée

Hommes

1. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
4/12/2003 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Halvard Hanevold Frode Andresen
6/12/2003 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne France Suède
7/12/2003 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Sergueï Rojkov
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/12/2003 Sprint (10 km) Lars Berger Vladimir Dratchev Halvard Hanevold
13/12/2003 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Biélorussie France
14/12/2003 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Vladimir Dratchev Stian Eckhoff
3. Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
18/12/2003 Individuel (20 km) Raphaël Poirée Ricco Groß Peter Sendel
19/12/2003 Sprint (10 km) Sergueï Rojkov Ludwig Gredler Sergueï Tchepikov
21/12/2003 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Peter Sendel Pavol Hurajt
4. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/01/2004 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen Vladimir Dratchev
10/01/2004 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Nikolay Kruglov Sergueï Tchepikov
11/01/2004 Mass Start (15 km) Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen Michael Greis
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/01/2004 Relais (4 × 7,5 km) Biélorussie Norvège Russie
17/01/2004 Sprint (10 km) Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen Lars Berger
18/01/2004 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Lars Berger Halvard Hanevold
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
22/01/2004 Individuel (20 km) Sven Fischer Raphaël Poirée Ricco Groß
24/01/2004 Sprint (10 km) Sergueï Tchepikov Janez Marič Ricco Groß
25/01/2004 Mass Start (15 km) Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen Ricco Groß
Championnats du monde 2004 à Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/02/2004 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Ricco Groß Ole Einar Bjørndalen
8/02/2004 Poursuite (12,5 km) Ricco Groß Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen
12/02/2004 Individuel (20 km) Raphaël Poirée Tomasz Sikora Ole Einar Bjørndalen
13/02/2004 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Norvège France
15/02/2004 Mass Start (15 km) Raphaël Poirée Lars Berger Sergueï Konovalov
7. Lake Placid ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
27/02/2004 Sprint (10 km) Lars Berger Raphaël Poirée Janez Marič
29/02/2004 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Nikolay Kruglov Ricco Groß
8. Fort Kent ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
4/03/2004 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Michael Greis Pavol Hurajt
5/03/2004 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Carl-Johan Bergman Nikolay Kruglov
6/03/2004 Mass Start (15 km) Sven Fischer Ole Einar Bjørndalen Sergueï Rojkov
9. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/03/2004 Sprint (10 km) Lars Berger Frode Andresen Tomasz Sikora
13/03/2004 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Tomasz Sikora Vladimir Dratchev

Lien externe

  • Portail des années 2000
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.