Coupe du monde de biathlon 2004-2005

La Coupe du monde 2004-2005 de biathlon comptait neuf rendez-vous, les Championnats du monde (qui comptent dans le classement final individuel) et les finales qui se déroulaient en Russie. Ole Einar Bjørndalen l'emporte pour la troisième fois chez les hommes et Sandrine Bailly gagne le globe de cristal chez les femmes.

Coupe du monde de biathlon 2004-2005
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 28e
Date -

Palmarès
Vainqueur Ole Einar Bjørndalen
Sandrine Bailly

Navigation

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 24 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 27 épreuves.

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Ole Einar Bjørndalen92312
2 Sven Fischer9125
3 Raphaël Poirée8693
4 Sergueï Tchepikov672
5 Sergueï Rojkov6561
6 Ricco Gross645
7 Vincent Defrasne625
8 Nikolay Kruglov6031
9 Michael Greis5941
10 Stian Eckhoff5791
11 Halvard Hanevold551
12 Tomasz Sikora508
13 Egil Gjelland5071
14 Carl-Johan Bergman401
15 Frode Andresen365
16 Ilmārs Bricis319
17 Lars Berger298
18 Ivan Tcherezov284
19 Wolfgang Rottmann249
20 Olexander Bilanenko227

92 biathlètes ont marqué au moins 1 point durant cette saison et figurent donc au classement officiel final

Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Sandrine Bailly8476
2 Kati Wilhelm8333
3 Olga Pyliova8302
4 Olga Zaïtseva7523
5 Uschi Disl6595
6 Xianying Liu627
7 Olena Zubrilova5571
8 Katrin Apel5231
9 Linda Tjörhom4901
10 Anna Carin Olofsson474
11 Martina Glagow4681
12 Svetlana Ishmouratova458
13 Gro Istad-Krisiansen4541
14 Andrea Henkel431
15 Anna Bogali4251
16 Albina Akhatova405
17 Tora Berger389
18 Simone Denkinger375
19 Michela Ponza372
20 Florence Baverel-Robert366

85 biathlètes ont marqué au moins 1 point durant cette saison et figurent donc au classement officiel final

Coupe des Nations

Le classement de a coupe des nations prend en compte seulement les 12 meilleurs résultats de chaque nation sur les 14 épreuves (individuel et sprint).

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Norvège4889
2 Allemagne4746
3 Russie4632
4 France4435
5 Autriche4003
6 Biélorussie3821
7 Suède3811
8 Ukraine3564
9 République tchèque3553
10 Pologne3286
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Russie4910
2 Allemagne4815
3 Norvège4367
4 France4206
5 Chine4012
6 Biélorussie3914
7 Slovénie3693
8 République tchèque3602
9 Bulgarie3420
10 Italie3317

Classement par discipline

Individuel

Le classement de l'individuel prend en compte seulement les 3 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 4 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Michael Greis
Ole Einar Bjørndalen
130
130
2
3 Sergueï Tchepikov127
4 Sven Fischer114
5 Tomasz Sikora104
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Olga Pyliova123
2 Martina Glagow115
3 Svetlana Ichmouratova104
4 Sandrine Bailly90
5 Anna Carin Olofsson89

Sprint

Le classement du sprint prend en compte seulement les 9 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 10 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen330
2 Sven Fischer323
3 Raphaël Poirée277
4 Sergueï Tchepikov247
5 Sergueï Rojkov236
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Kati Wilhelm305
2 Sandrine Bailly294
3 Olga Zaïtseva292
4 Uschi Disl282
5 Olga Pyliova266

Poursuite

Le classement de la poursuite prend en compte seulement les 8 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 9 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Sven Fischer326
2 Ole Einar Bjørndalen317
3 Raphaël Poirée274
4 Sergueï Rojkov272
5 Ricco Groß250
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Sandrine Bailly322
2 Olga Pyliova298
3 Olga Zaïtseva290
4 Kati Wilhelm281
5 Uschi Disl247

Mass Start

Le classement de la mass-start prend en compte seulement les 3 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 4 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Raphaël Poirée
Ole Einar Bjørndalen
146
146
2
3 Sven Fischer123
4 Tomasz Sikora108
5 Stian Eckhoff103
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Olga Zaïtseva136
2 Olga Pyliova129
3 Kati Wilhelm126
4 Sandrine Bailly110
5 Liu Xianying94

Relais

Le classement du relais prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque nation sur les 5 épreuves.

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Norvège200
2 Allemagne181
3 Russie178
4 Autriche155
5 France151
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Russie200
2 Allemagne188
3 Norvège163
4 France159
5 Biélorussie150

Calendrier et podiums

Femmes

1. Beitostølen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
2/12/2004 Sprint (7,5 km) Uschi Disl Andrea Henkel Albina Akhatova
4/12/2004 Poursuite (10 km) Uschi Disl Olga Pyliova Martina Glagow
5/12/2004 Relais (4 × 6 km) Russie Allemagne France
2. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/12/2004 Individuel (15 km) Martina Glagow Svetlana Ichmouratova Magdalena Gwizdoń
11/12/2004 Sprint (7,5 km) Olga Zaïtseva Olga Pyliova Tadeja Brankovič-Likozar
12/12/2004 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly Olga Zaïtseva Olena Zubrilova
3. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/12/2004 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Olga Zaïtseva Tadeja Brankovič-Likozar
18/12/2004 Poursuite (10 km) Olga Zaïtseva Sandrine Bailly Olga Pyliova
19/12/2004 Mass Start (12,5 km) Liv Grete Poirée Olga Zaïtseva Linda Grubben
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
6/01/2005 Relais (4 × 6 km) Allemagne Russie Slovénie
8/01/2005 Sprint (7,5 km) Linda Grubben Uschi Disl Kati Wilhelm
9/01/2005 Poursuite (10 km) Uschi Disl Kati Wilhelm Linda Grubben
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/01/2005 Relais (4 × 6 km) Russie Allemagne Norvège
14/01/2005 Sprint (7,5 km) Svetlana Tchernooussova
Olga Pyliova
Martina Glagow
16/01/2005 Poursuite (10 km) Olga Pyliova Liu Xianying Linda Grubben
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
20/01/2005 Individuel (15 km) Olena Zubrilova Anna Carin Olofsson Olga Pyliova
22/01/2005 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Tora Berger Linda Grubben
23/01/2005 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly Tora Berger Simone Denkinger
7. Cesana - San Sicario ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
10/02/2005 Individuel (15 km) Anna Bogali Olga Pyliova Kati Wilhelm
12/02/2005 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Magdalena Gwizdoń Liu Xianying
13/02/2005 Relais (4 × 6 km) Russie France Biélorussie
8. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
17/02/2005 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Kong Yingchao Gro Istad-Kristiansen
19/02/2005 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly Kong Yingchao Olga Pyliova
20/02/2005 Mass Start (12,5 km) Sandrine Bailly Olga Pyliova Kati Wilhelm
Championnats du monde 2005 à Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/03/2005 Sprint (7,5 km) Uschi Disl Olga Zaïtseva Olena Zubrilova
6/03/2005 Poursuite (10 km) Uschi Disl Liu Xianying Olga Zaïtseva
8/03/2005 Individuel (15 km) Andrea Henkel Sun Ribo Linda Grubben
11/03/2005 Relais (4 × 6 km) Russie Allemagne Biélorussie
13/03/2005 Mass Start (12,5 km) Gro Istad-Kristiansen Anna Carin Olofsson Olga Pyliova
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/03/2005 Sprint (7,5 km) Katrin Apel Svetlana Ichmouratova Simone Denkinger
17/03/2005 Poursuite (10 km) Kati Wilhelm Sandrine Bailly Olga Zaïtseva
19/03/2005 Mass Start (12,5 km) Olga Zaïtseva Kati Wilhelm Anna Bogali

Hommes

1. Beitostølen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
2/12/2004 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Nikolay Kruglov Raphaël Poirée
4/12/2004 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Nikolay Kruglov Sergueï Rojkov
5/12/2004 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Allemagne Russie
2. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/12/2004 Individuel (20 km) Sven Fischer Ole Einar Bjørndalen Tomasz Sikora
11/12/2004 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Halvard Hanevold
12/12/2004 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen
3. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/12/2004 Sprint (10 km) Stian Eckhoff Frode Andresen Sergueï Rojkov
17/12/2004 Poursuite (12,5 km) Egil Gjelland Sergueï Rojkov Raphaël Poirée
19/12/2004 Mass Start (15 km) Raphaël Poirée Sergueï Rojkov Ivan Tcherezov
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
6/01/2005 Relais (4 × 7,5 km) Suède Allemagne Russie
7/01/2005 Sprint (10 km) Sven Fischer Frode Andresen Egil Gjelland
9/01/2005 Poursuite (12,5 km) Raphaël Poirée Sven Fischer Alexander Wolf
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/01/2005 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Allemagne Autriche
15/01/2005 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée René-Laurent Vuillermoz
16/01/2005 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Lars Berger Ricco Groß
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/01/2005 Individuel (20 km) Ole Einar Bjørndalen Zhang Chenye Nikolay Kruglov
21/01/2005 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Frode Andresen Sven Fischer
23/01/2005 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Sergueï Tchepikov Halvard Hanevold
7. Cesana - San Sicario ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/02/2005 Individuel (20 km) Michael Greis Sergueï Tchepikov Sergueï Rojkov
11/02/2005 Sprint (10 km) Sergueï Rojkov Björn Ferry Alexandre Syman
13/02/2005 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Russie Allemagne
8. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/02/2005 Sprint (10 km) Alexandre Syman Sergueï Rojkov Andreas Birnbacher
18/02/2005 Poursuite (12,5 km) Nikolay Kruglov Sergueï Rojkov Andreas Birnbacher
20/02/2005 Mass Start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Stian Eckhoff
Championnats du monde 2005 à Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/03/2005 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Sven Fischer Ilmārs Bricis
6/03/2005 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Sergueï Tchepikov Sven Fischer
9/03/2005 Individuel (20 km) Roman Dostal Michael Greis Ricco Groß
12/03/2005 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Russie Autriche
13/03/2005 Mass Start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Sven Fischer Raphaël Poirée
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/03/2005 Sprint (10 km) Sven Fischer Aleh Ryjankow Halvard Hanevold
17/03/2005 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Andriy Deryzemlya Tomasz Sikora
19/03/2005 Mass Start (15 km) Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen Sergueï Rojkov

Notes et références

    • Portail des années 2000
    • Portail du biathlon
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.