Coupe du monde de biathlon 2005-2006

La Coupe du monde 2005-2006 de Biathlon compte 9 étapes et les Jeux olympiques.

Coupe du monde de biathlon 2005-2006
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 29e
Date -

Palmarès
Vainqueur Ole Einar Bjørndalen
Kati Wilhelm

Navigation

Classements

Classement Général

Le classement général prend en compte seulement les 23 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 26 épreuves.

À noter que la règle du retrait des trois moins bons résultats est sans effet chez les hommes (aucun point retiré).

Chez les dames, la gagnante du gros globe Kati Wihelm est la seule à avoir disputé toutes les courses et à avoir marqué des points à chaque épreuve (38 points lui sont retirés). Olena Zubrilova est la seule autre biathlète qui a des résultats effacés (2 points au total). Ces retraits sont sans incidence sur le classement final.

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Ole Einar Bjørndalen8128
2 Raphaël Poirée6931
3 Sven Fischer6743
4 Tomasz Sikora6051
5 Michael Rösch5731
6 Vincent Defrasne5532
7 Halvard Hanevold5481
8 Ricco Groß5171
9 Frode Andresen5103
10 Michael Greis4702
11 Carl-Johan Bergman4371
12 Alexander Wolf4291
13 Maksim Tchoudov427
14 Sergueï Tchepikov423
15 Ivan Tcherezov405
16 Christoph Sumann371
17 Andreas Birnbacher371
18 Ilmārs Bricis358
19 Stian Eckhoff3371
20 Nikolaï Krouglov322

83 biathlètes ont marqué au moins 1 point durant cette saison et figurent donc au classement officiel final

Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kati Wilhelm9696
2 Anna Carin Olofsson8186
3 Martina Glagow6943
4 Sandrine Bailly6742
5 Uschi Disl5801
6 Svetlana Ichmouratova5682
7 Andrea Henkel531
8 Katrin Apel505
9 Olena Zubrilova4911
10 Florence Baverel-Robert4761
11 Simone Denkinger476
12 Liv Grete Poirée4581
13 Olga Nazarova457
14 Linda Grubben4562
15 Olga Zaïtseva4431
16 Michela Ponza436
17 Albina Akhatova415
18 Tadeja Brankovic290
19 Xianying Liu275
20 Ekaterina Ivanova264

86 biathlètes ont marqué au moins 1 point durant cette saison et figurent donc au classement officiel final

Coupe des Nations

Les deux moins bons scores en relais et les deux moins bons scores des épreuves individuelles (individuel et sprint) de chaque nation sont retirés (seulement 14 épreuves sur 18 sont donc prises en compte).

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Allemagne5847
2 Norvège5533
3 Russie5468
4 France5073
5 Biélorussie4669
6 Suède4643
7 Autriche4576
8 République tchèque4477
9 Ukraine4037
10 Italie3955
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Allemagne5758
2 Russie5631
3 France5242
4 Norvège5082
5 Biélorussie4942
6 Slovénie4630
7 Chine4498
8 Bulgarie4237
9 Ukraine3984
10 Slovaquie3728

Classement par discipline

Individuel

Le classement de l'individuel prend en compte seulement les 2 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 3 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Michael Greis133
2 Ole Einar Bjørndalen92
3 Raphaël Poirée83
4 Sven Fischer77
5 Halvard Hanevold77
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Svetlana Ichmouratova100
2 Albina Akhatova99
3 Anna Carin Olofsson96
4 Martina Glagow80
5 Sandrine Bailly74

Sprint

Le classement du sprint prend en compte seulement les 9 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 10 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Tomasz Sikora257
2 Ole Einar Bjørndalen253
3 Raphaël Poirée245
4 Sven Fischer232
5 Vincent Defrasne230
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Kati Wilhelm368
2 Anna Carin Olofsson333
3 Svetlana Ichmouratova244
4 Sandrine Bailly242
5 Martina Glagow220

Poursuite

Le classement de la poursuite prend en compte seulement les 7 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 8 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen283
2 Sven Fischer229
3 Raphaël Poirée200
4 Vincent Defrasne198
5 Michael Rösch195
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Kati Wilhelm334
2 Anna Carin Olofsson254
3 Sandrine Bailly221
4 Martina Glagow209
5 Katrin Apel195

Mass Start

Le classement de la mass-start prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 5 épreuves.

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Ole Einar Bjørndalen186
2 Raphaël Poirée157
3 Tomasz Sikora140
4 Sven Fischer124
5 Maksim Tchoudov120
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Martina Glagow170
2 Kati Wilhelm169
3 Linda Grubben142
4 Uschi Disl141
5 Anna Carin Olofsson135

Relais

Le classement du relais prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque nation sur les 5 épreuves.

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Allemagne200
2 Russie184
3 France169
4 Norvège164
5 Biélorussie147
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Russie189
2 Allemagne181
3 France179
4 Norvège171
5 Slovénie157

Calendrier et podiums

Femmes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
26/11/2005 Sprint (7,5 km) Uschi Disl Tadeja Brankovič-Likozar Katrin Apel
27/11/2005 Poursuite (10 km) Olga Zaïtseva Kati Wilhelm Andrea Henkel
29/11/2005 Relais (4 × 6 km) Norvège France Russie
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/12/2005 Individuel (15 km) Anna Carin Olofsson Olga Zaïtseva Natalia Gousseva
9/12/2005 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Svetlana Ichmouratova Uschi Disl
10/12/2005 Relais (4 × 6 km) Norvège Russie Allemagne
3. Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/12/2005 Individuel (15 km) Svetlana Ichmouratova Albina Akhatova Florence Baverel-Robert
17/12/2005 Sprint (7,5 km) Anna Carin Olofsson Kati Wilhelm Lilia Efremova
18/12/2005 Poursuite (10 km) Anna Carin Olofsson Kati Wilhelm Uschi Disl
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
5/01/2006 Relais (4 × 6 km) France Allemagne Biélorussie
7/01/2006 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Anna Carin Olofsson Linda Grubben
8/01/2006 Mass Start (12,5 km) Martina Glagow Olga Pyliova Katrin Apel
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/01/2006 Relais (4 × 6 km) Russie Allemagne Slovénie
13/01/2006 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Kati Wilhelm Svetlana Ichmouratova
15/01/2006 Poursuite (10 km) Liv Grete Poirée Kati Wilhelm Albina Akhatova
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/01/2006 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Sandrine Bailly Albina Akhatova
21/01/2006 Poursuite (10 km) Kati Wilhelm Sandrine Bailly Albina Akhatova
22/01/2006 Mass Start (12,5 km) Martina Glagow Andrea Henkel Uschi Disl
Jeux olympiques d'hiver 2006 à Cesana - San Sicario
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/02/2006 Individuel (15 km) Svetlana Ichmouratova Martina Glagow Albina Akhatova
16/02/2006 Sprint (7,5 km) Florence Baverel-Robert Anna Carin Olofsson Lilia Efremova
18/02/2006 Poursuite (10 km) Kati Wilhelm Martina Glagow Albina Akhatova
23/02/2006 Relais (4 × 6 km) Russie Allemagne France
25/02/2006 Mass Start (12,5 km) Anna Carin Olofsson Kati Wilhelm Uschi Disl
7. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/03/2006 Sprint (7,5 km) Linda Grubben Sandrine Bailly Florence Baverel-Robert
11/03/2006 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly Kati Wilhelm Katrin Apel
8. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/03/2006 Sprint (7,5 km) Anna Carin Olofsson Olena Zubrilova Tadeja Brankovič-Likozar
18/03/2006 Poursuite (10 km) Anna Carin Olofsson Kati Wilhelm Olena Zubrilova
19/03/2006 Mass Start (12,5 km) Olena Zubrilova Kati Wilhelm Tadeja Brankovič-Likozar
9. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
23/03/2006 Sprint (7,5 km) Martina Glagow Michela Ponza Ekaterina Vinogradova
25/03/2006 Poursuite (10 km) Kati Wilhelm Anna Bogali Anna Carin Olofsson
26/03/2006 Mass Start (12,5 km) Linda Grubben Sandrine Bailly Olga Nazarova

Hommes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
26/11/2005 Sprint (10 km) Stian Eckhoff Raphaël Poirée Ilmārs Bricis
27/11/2005 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Vincent Defrasne Ivan Tcherezov
29/11/2005 Relais (4 × 7,5 km) Norvège Russie France
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/12/2005 Individuel (20 km) Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen Michael Greis
10/12/2005 Sprint (15 km) Frode Andresen Halvard Hanevold Sven Fischer
11/12/2005 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie France
3. Brezno-Osrblie ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
15/12/2005 Individuel (20 km) Sven Fischer Maksim Tchoudov Michael Rösch
16/12/2005 Sprint (10 km) Alexander Wolf Michael Rösch Sven Fischer
18/12/2005 Poursuite (12,5 km) Sven Fischer Alexander Wolf Michael Rösch
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
4/01/2006 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie Biélorussie
7/01/2006 Sprint (10 km) Vincent Defrasne Alexander Wolf Maksim Tchoudov
8/01/2006 Mass Start (15 km) Halvard Hanevold Sven Fischer Raphaël Poirée
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
12/01/2006 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Autriche Norvège
14/01/2006 Sprint (10 km) Frode Andresen Michael Rösch Michael Greis
15/01/2006 Poursuite (12,5 km) Michael Rösch Raphaël Poirée Sergueï Tchepikov
6. Antholz Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/01/2006 Sprint (10 km) Frode Andresen Ricco Groß Maksim Tchoudov
20/01/2006 Poursuite (12,5 km) Ricco Groß Halvard Hanevold Frode Andresen
22/01/2006 Mass Start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Frode Andresen
Jeux olympiques d'hiver 2006 à Cesana - San Sicario
( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/02/2006 Individuel (20 km) Michael Greis Ole Einar Bjørndalen Halvard Hanevold
14/02/2006 Sprint (10 km) Sven Fischer Halvard Hanevold Frode Andresen
18/02/2006 Poursuite (12,5 km) Vincent Defrasne Ole Einar Bjørndalen Sven Fischer
21/02/2006 Relais (4 × 7,5 km) Allemagne Russie France
25/02/2006 Mass Start (15 km) Michael Greis Tomasz Sikora Ole Einar Bjørndalen
7. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
8/03/2006 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Carl-Johan Bergman
11/03/2006 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Carl-Johan Bergman
8. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/03/2006 Sprint (10 km) Carl-Johan Bergman Tomasz Sikora Sven Fischer
18/03/2006 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Lars Berger
19/03/2006 Mass Start (15 km) Tomasz Sikora Raphaël Poirée Ole Einar Bjørndalen
9. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
23/03/2006 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Ilmārs Bricis Mattias Nilsson
25/03/2006 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Tomasz Sikora Ricco Groß
26/03/2006 Mass Start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Roman Dostál Sergueï Rojkov

Mixte

Championnat du monde 2006 de relais mixte à Pokljuka ()
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/03/2006 Relais (4 × 6 km) Russie Norvège France

Notes et références

    • Portail des années 2000
    • Portail du biathlon
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.