Coupe du monde de biathlon 2006-2007

La Coupe du monde de biathlon 2006-2007 démarre le par des individuels pour les hommes et les femmes organisés à Östersund (Suède), liue de la première étape. Les championnats du monde de biathlon se déroulent au début du mois de février à Antholz-Anterselva en Italie tandis que la saison s'achève mi-mars à Khanty-Mansiïsk (Russie) où se tient l'étape finale.

Coupe du monde de biathlon 2006-2007
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 30e
Date -

Palmarès
Vainqueur Michael Greis
Andrea Henkel

Navigation

Chez les hommes, l'Allemand Michael Greis inscrit pour la première fois son nom au palmarès de la coupe du monde en remportant le classement général. Il met ainsi fin à la domination alternée d'Ole Einar Bjørndalen et de Raphaël Poirée qui s'étaient partagés le gros globe de cristal depuis la saison 1999-2000. Chez les femmes, l'Allemande Andrea Henkel succède à sa compatriote Kati Wilhelm au classement général. Les Mondiaux organisés en Italie ont été le cadre de la révélation d'une autre allemande, Magdalena Neuner, qui, à seulement 20 ans, remporte trois titres mondiaux.

En outre, la fin de saison est marquée par la retraite de plusieurs biathlètes : l'Allemande Katrin Apel, les Françaises Florence Baverel-Robert, Christelle Gros et Pauline Jacquin, la Bulgare Ekaterina Dafovska, la Tchèque Lenka Faltusova, la Norvégienne Linda Grubben ou la Russe Irina Malgina chez les femmes ; les Allemands Sven Fischer et Ricco Groß, l'Italien Wilfried Pallhuber, le Français Raphaël Poirée ou les Russes Pavel Rostovtsev et Sergei Tchepikov chez les hommes.

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 24 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 27 épreuves.

Classement général masculin après 27 épreuves [1]
Rang Nom Pays Points
1 Michael Greis Allemagne 794
2 Ole Einar Bjørndalen Norvège 736
3 Raphaël Poirée France 709
4 Ivan Tcherezov Russie 673
5 Dmitri Iarochenko Russie 619
6 Sven Fischer Allemagne 618
7 Björn Ferry Suède 608
8 Nikolay Kruglov Russie 586
9 Christoph Sumann Autriche 552
10 Halvard Hanevold Norvège 550
Classement général féminin après 27 épreuves [2]
Rang Nom Pays Points
1 Andrea Henkel Allemagne 870
2 Kati Wilhelm Allemagne 860
3 Anna Carin Olofsson Suède 860
4 Magdalena Neuner Allemagne 720
5 Florence Baverel-Robert France 671
6 Linda Grubben Norvège 562
7 Martina Glagow Allemagne 551
8 Sandrine Bailly France 530
9 Oksana Khvostenko Ukraine 505
10 Kathrin Hitzer Allemagne 502

Classements par discipline

Individuel

Le classement de l'individuel prend en compte seulement les 3 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 4 épreuves.

Classement masculin après 4 épreuves [3]
Rang Nom Pays Points
1 Raphaël Poirée France 150
2 Michael Greis Allemagne 135
3 Ivan Tcherezov Russie 105
4 Michal Šlesingr République tchèque 103
5 Dmitri Iarochenko Russie 97
6 Ole Einar Bjørndalen Norvège 90
7 Halvard Hanevold Norvège 87
8 Simon Fourcade France 76
9 Nikolay Kruglov Russie 76
10 Christoph Sumann Autriche 74
Classement féminin après 4 épreuves [4]
Rang Nom Pays Points
1 Andrea Henkel Allemagne 140
2 Anna Carin Olofsson Suède 111
3 Martina Glagow Allemagne 109
4 Florence Baverel-Robert France 104
5 Tora Berger Norvège 92
6 Ekaterina Iourieva Russie 85
7 Oksana Khvostenko Ukraine 81
8 Kaisa Mäkäräinen Finlande 78
9 Kati Wilhelm Allemagne 75
10 Eveli Saue Estonie 70

Sprint

Le classement du sprint prend en compte seulement les 9 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 10 épreuves.

Classement masculin après 10 épreuves [5]
Rang Nom Pays Points
1 Michael Greis Allemagne 299
2 Björn Ferry Suède 272
3 Nikolay Kruglov Russie 242
4 Halvard Hanevold Norvège 232
5 Sven Fischer Allemagne 223
6 Raphaël Poirée France 207
7 Michael Rösch Allemagne 207
8 Maxim Tchoudov Russie 204
9 Ivan Tcherezov Russie 204
10 Ole Einar Bjørndalen Norvège 201
Classement féminin après 10 épreuves [6]
Rang Nom Pays Points
1 Anna Carin Olofsson Suède 351
2 Kati Wilhelm Allemagne 317
3 Andrea Henkel Allemagne 313
4 Magdalena Neuner Allemagne 285
5 Sandrine Bailly France 254
6 Florence Baverel-Robert France 228
7 Kathrin Hitzer Allemagne 190
8 Magdalena Gwizdon Pologne 189
9 Linda Grubben Norvège 185
10 Martina Glagow Allemagne 179

Poursuite

Le classement de la poursuite prend en compte seulement les 7 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 8 épreuves.

Classement masculin après 8 épreuves [7]
Rang Nom Pays Points
1 Dmitri Iarochenko Russie 271
2 Ole Einar Bjørndalen Norvège 265
3 Ivan Tcherezov Russie 208
4 Maxim Tchoudov Russie 200
5 Michael Greis Allemagne 191
6 Sven Fischer Allemagne 190
7 Raphaël Poirée France 173
8 Björn Ferry Suède 170
9 Sergueï Rojkov Russie 161
10 Vincent Defrasne France 155
Classement féminin après 8 épreuves [8]
Rang Nom Pays Points
1 Kati Wilhelm Allemagne 284
2 Magdalena Neuner Allemagne 283
3 Andrea Henkel Allemagne 267
4 Anna Carin Olofsson Suède 263
5 Linda Grubben Norvège 232
6 Martina Glagow Allemagne 198
7 Florence Baverel-Robert France 194
8 Tadeja Brankovic Slovénie 160
9 Magdalena Gwizdon Pologne 152
10 Kong Yingchao Chine 144

Mass start

Le classement de la mass-start prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 5 épreuves.

Classement masculin après 5 épreuves [9]
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège 180
2 Christoph Sumann Autriche 153
3 Raphaël Poirée France 147
4 Ivan Tcherezov Russie 145
5 Vincent Defrasne France 139
6 Sven Fischer Allemagne 136
7 Michael Greis Allemagne 135
8 Andreas Birnbacher Allemagne 131
9 Michael Rösch Allemagne 119
10 Frode Andresen Norvège 113
Classement féminin après 5 épreuves [10]
Rang Nom Pays Points
1 Kati Wilhelm Allemagne 169
2 Oksana Khvostenko Ukraine 148
3 Ekaterina Iourieva Russie 136
4 Kathrin Hitzer Allemagne 134
5 Helena Jonsson Suède 126
6 Florence Baverel-Robert France 125
7 Tadeja Brankovic Slovénie 121
8 Anna Carin Olofsson Suède 117
9 Andrea Henkel Allemagne 116
10 Magdalena Neuner Allemagne 114

Relais

Le classement du relais prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque nation sur les 5 épreuves.

Classement masculin après 5 épreuves [11]
Rang Pays Podiums / Victoires Points
1 Russie 4 / 3 196
2 Norvège 4 / 2 189
3 Allemagne 5 / 0 178
4 Autriche 0 / 0 154
5 République tchèque 0 / 0 144
6 France 1 / 0 137
7 Suède 0 / 0 136
8 Ukraine 0 / 0 124
9 Italie 0 / 0 122
10 États-Unis 0 / 0 110
Classement féminin après 5 épreuves [12]
Rang Pays Podiums / Victoires Points
1 France 4 / 2 189
2 Allemagne 4 / 1 188
3 Russie 3 / 2 180
4 Norvège 2 / 0 166
5 Chine 2 / 0 157
6 Biélorussie 0 / 0 142
7 Ukraine 0 / 0 116
8 Suède 0 / 0 111
9 Italie 0 / 0 108
10 Pologne 0 / 0 106

Coupe des nations

Les deux moins bons scores en relais et les deux moins bons scores des épreuves individuelles (individuel et sprint) de chaque nation sont retirés (seulement 15 épreuves sont donc prises en compte).

Classement masculin après 19 épreuves [13]
Rang Pays Podiums / Victoires Points
1 Russie 6084
2 Allemagne 6059
3 Norvège 5992
4 France 5321
5 Autriche 5065
6 Suède 4927
7 République tchèque 4920
8 Italie 4349
9 Ukraine 4254
10 États-Unis 4244
Classement féminin après 19 épreuves [14]
Rang Pays Podiums / Victoires Points
1 Allemagne 6272
2 Russie 5659
3 France 5618
4 Norvège 5351
5 Chine 5208
6 Suède 5080
7 Biélorussie 4967
8 Slovénie 4839
9 Ukraine 4513
10 Pologne 4172

Calendrier et podiums

Les liens externes redirigent vers les classements et résultats officiels complets sur le site de l'Union internationale de biathlon.

Hommes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
30/11/2006 Individuel (20 km) Ole Einar Bjørndalen Andreas Birnbacher Michael Greis
02/12/2006 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Dmitri Iarochenko Michael Greis
03/12/2006 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Dmitri Iarochenko Raphaël Poirée
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
08/12/2006 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Michael Greis Matthias Simmen
09/12/2006 Poursuite (10 km) Ole Einar Bjørndalen Dmitri Iarochenko Ivan Tcherezov
10/12/2006 Relais (4 x 7,5 km) Russie
Ivan Tcherezov
Dmitri Iarochenko
Maxim Tchoudov
Sergueï Rojkov
Allemagne
Michael Rösch
Alexander Wolf
Sven Fischer
Andreas Birnbacher
France
Julien Robert
Vincent Defrasne
Ferréol Cannard
Raphaël Poirée
3. Hochfilzen ( - )
En remplacement d'Osrblie (Slovénie)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
14/12/2006 Sprint (10 km)[15] Michael Greis Maxim Tchoudov Björn Ferry
16/12/2006 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Michael Rösch Sven Fischer
17/12/2006 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Emil Hegle Svendsen
Frode Andresen
Lars Berger
Halvard Hanevold
Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Dmitri Iarochenko
Nikolay Kruglov
Allemagne
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
04/01/2007 Relais (4 x 7,5 km) Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Dmitri Iarochenko
Nikolay Kruglov
Allemagne
Michael Rösch
Sven Fischer
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Lars Berger
Emil Hegle Svendsen
Halvard Hanevold
06/01/2007 Sprint (10 km) Nikolay Kruglov Michael Greis Rene Laurent Vuillermoz
07/01/2007 Poursuite (12,5 km) Nikolay Kruglov Dmitri Iarochenko Maxim Tchoudov
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/01/2007 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Emil Hegle Svendsen
Halvard Hanevold
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Dmitri Iarochenko
Nikolay Kruglov
Allemagne
Ricco Groß
Michael Rösch
Andreas Birnbacher
Alexander Wolf
13/01/2007 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Halvard Hanevold Emil Hegle Svendsen
14/01/2007 Mass start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Emil Hegle Svendsen Christoph Sumann
6. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/01/2007 Sprint (10 km) Alexander Wolf Björn Ferry Emil Hegle Svendsen
20/01/2007 Poursuite (12,5 km) Christoph Sumann Alexander Wolf Vincent Defrasne
21/01/2007 Mass start (15 km) Christoph Sumann Vincent Defrasne Andreas Birnbacher
Championnats du monde 2007 à Antholz-Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/02/2007 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Michal Šlesingr Andriy Deryzemlya
04/02/2007 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Maxim Tchoudov Vincent Defrasne
06/02/2007 Individuel (20 km) Raphaël Poirée Michael Greis Michal Šlesingr
10/02/2007 Relais (4 x 7,5 km) Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Dmitri Iarochenko
Nikolay Kruglov
Norvège
Halvard Hanevold
Lars Berger
Frode Andresen
Ole Einar Bjørndalen
Allemagne
Ricco Groß
Michael Rösch
Sven Fischer
Michael Greis
11/02/2007 Mass start (15 km) Michael Greis Andreas Birnbacher Raphaël Poirée
7. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
01/03/2007 Individuel (20 km) Raphaël Poirée Simon Fourcade Alexander Wolf
03/03/2007 Sprint (10 km) Raphaël Poirée Alexander Os Hans Martin Gjedrem
04/03/2007 Mass start (15 km) Raphaël Poirée Michael Greis Sven Fischer
8. Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
08/03/2007 Individuel (20 km)[16] Raphaël Poirée Michael Greis Dmitri Iarochenko
10/03/2007 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Michael Greis
11/03/2007 Mass start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Raphaël Poirée Sven Fischer
9. Khanty-Mansiysk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
15/03/2007 Sprint (10 km) Michael Rösch Maxim Tchoudov Andrei Makoveev
17/03/2007 Poursuite (12,5 km) Maxim Tchoudov Björn Ferry Stian Eckhoff
18/03/2007 Mass start (15 km) Ivan Tcherezov Michael Greis Sven Fischer

Femmes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
29/11/2006 Individuel (15 km) Irina Malgina Liv-Kjersti Eikeland Zina Kocher
01/12/2006 Sprint (7,5 km) Magdalena Gwizdon Kati Wilhelm Martina Glagow
03/12/2006 Poursuite (10 km) Linda Grubben Anna Carin Olofsson Magdalena Gwizdon
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
08/12/2006 Sprint (7,5 km) Andrea Henkel Magdalena Gwizdon Kong Yingchao
09/12/2006 Poursuite (10 km) Andrea Henkel Linda Grubben Anna Carin Olofsson
10/12/2006 Relais (4 x km) Russie
Anna Bogali-Titovets
Olga Anisimova
Irina Malgina
Natalia Gousseva
Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
Norvège
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Jori Mørkve
Linda Grubben
3. Hochfilzen ( - )
En remplacement d'Osrblie (Slovénie)
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/12/2006 Individuel (15 km) Andrea Henkel Martina Glagow Oksana Khvostenko
15/12/2006 Sprint (7,5 km) Anna Carin Olofsson Sandrine Bailly Andrea Henkel
17/12/2006 Relais (4 x km) France
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Russie
Anna Bogali-Titovets
Tatiana Moiseeva
Anna Boulygina
Natalia Gousseva
Chine
Dong Xue
Kong Yingchao
Qiao Yin
Liu Xianying
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/01/2007 Relais (4 x km) France
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Kathrin Hitzer
Kati Wilhelm
Chine
Kong Yingchao
Dong Xue
Qiao Yin
Liu Xianying
05/01/2007 Sprint (7,5) Magdalena Neuner Andrea Henkel Martina Glagow
07/01/2007 Poursuite (10 km) Linda Grubben Sandrine Bailly Magdalena Neuner
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/01/2007 Relais (4 x km) Russie
Anna Bogali-Titovets
Olga Anisimova
Irina Malgina
Natalia Gousseva
Allemagne
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Simone Denkinger
Kati Wilhelm
France
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
12/01/2007 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Anna Carin Olofsson Florence Baverel-Robert
14/01/2007 Mass start (12,5 km) Anna Carin Olofsson Kati Wilhelm Linda Grubben
6. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/01/2007 Sprint (7,5 km) Anna Carin Olofsson Tatiana Moiseeva Kati Wilhelm
19/01/2007 Poursuite (10 km) Kati Wilhelm Tatiana Moiseeva Natalia Sokolova
21/01/2007 Mass start (12,5 km) Oksana Khvostenko Kati Wilhelm Tadeja Brankovic
Championnats du monde 2007 à Antholz-Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/02/2007 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Anna Carin Olofsson Natalia Gousseva
04/02/2007 Poursuite (10 km) Magdalena Neuner Linda Grubben Anna Carin Olofsson
07/02/2007 Individuel (15 km) Linda Grubben Florence Baverel-Robert Martina Glagow
10/02/2007 Mass start (12,5 km) Andrea Henkel Martina Glagow Kati Wilhelm
11/02/2007 Relais (4 x km) Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
France
Florence Baverel-Robert
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
Norvège
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Jori Mørkve
Linda Grubben
7. Lahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/02/2007 Individuel (15 km) Andrea Henkel Florence Baverel-Robert Kati Wilhelm
02/03/2007 Sprint (7,5 km) Martina Glagow Kati Wilhelm Ekaterina Iourieva
04/03/2007 Mass start (12,5 km) Martina Glagow Kati Wilhelm Kathrin Hitzer
8. Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
08/03/2007 Sprint (7,5 km) Andrea Henkel Ekaterina Iourieva Magdalena Neuner
10/03/2007 Poursuite (10 km) Magdalena Neuner Andrea Henkel Kati Wilhelm
11/03/2007 Mass start (12,5 km) Magdalena Neuner Kathrin Hitzer Ekaterina Iourieva
9. Khanty-Mansiysk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
15/03/2007 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Andrea Henkel Anna Carin Olofsson
17/03/2007 Poursuite (10 km) Magdalena Neuner Anna Carin Olofsson Andrea Henkel
18/03/2007 Mass start (12,5 km) Helena Jonsson Oksana Khvostenko Kathrin Hitzer

Mixte

Championnats du monde 2007 à Antholz-Anterselva ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
08/02/2007 Relais (2 x km + 2 x 7,5 km) Suède
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman
France
Florence Baverel-Robert
Sandrine Bailly
Vincent Defrasne
Raphaël Poirée
Norvège
Tora Berger
Jori Mørkve
Emil Hegle Svendsen
Frode Andresen

Annexes

Notes et références

  1. (en) Men's World Cup Total Scores
  2. (en) Women's World Cup Total Scores
  3. (en) World Cup Individual Score Men
  4. (en) World Cup Individual Score Women
  5. (en) World Cup Sprint Score Men
  6. (en) World Cup Sprint Score Women
  7. (en) World Cup Pursuit Score Men
  8. (en) World Cup Pursuit Score Women
  9. (en) World Cup Mass Start Score Men
  10. (en) World Cup Mass Start Score Women
  11. (en) Men's World Cup Relay Scores
  12. (en) Women's World Cup Relay Scores
  13. (en) Men's Nations Cup Scores
  14. (en) Women's Nations Cup Scores
  15. En raison du manque de neige et de mauvaises conditions météorologiques empêchant d'assurer la mise en place de l'ensemble des pistes, le 20 km individuel initialement prévu est remplacé par un sprint 10 km.
  16. En compensation du remplacement de l'individuel par un sprint lors de la troisième étape à Hochfilzen à cause du manque de neige, le sprint de l'étape d'Oslo est remplacé par un individuel.
  • Portail des années 2000
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.