Coupe du monde de biathlon 2007-2008

La 31e édition de la Coupe du monde de biathlon démarre le par des épreuves individuelles (individuel) pour les hommes et les femmes organisées à Kontiolahti (Finlande). Les championnats du monde de biathlon se déroulent au début du mois de février à Östersund en Suède tandis que la saison s'achève mi-mars à Oslo (Norvège).

Coupe du monde de biathlon 2007-2008
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 31e
Date -

Palmarès
Vainqueur Ole Einar Bjørndalen
Magdalena Neuner

Navigation

La pré-saison est marquée par le retrait de plusieurs biathlètes s'étant illustrés au cours des dernières années. Chez les hommes, le double vainqueur du classement général de la Coupe du monde et quadruple champion olympique Sven Fischer[1] ou le Français Raphaël Poirée[2], quadruple vainqueur de la Coupe du monde et octuple champion du monde, ont annoncé leur retraite après plus de 10 années au plus haut niveau. L'Allemand Ricco Gross, multiple champion olympique et champion du monde a également raccroché après la saison 2006-2007. Chez les femmes, la championne olympique française Florence Baverel-Robert[3] ou la Norvégienne Linda Grubben[4] multiple médaillée dans les grands rendez-vous, ont également pris leur retraite.

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 23 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 26 épreuves.

Classement général final masculin après 26 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège 869
2 Dmitri Iarochenko Russie 696
3 Emil Hegle Svendsen Norvège 687
4 Michael Greis Allemagne 596
5 Ivan Tcherezov Russie 573
6 Björn Ferry Suède 568
7 Maxim Tchoudov Russie 541
8 Halvard Hanevold Norvège 512
9 Nikolay Kruglov Russie 493
10 Andreas Birnbacher Allemagne 481
Classement général final féminin après 26 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Allemagne 818
2 Sandrine Bailly France 805
3 Andrea Henkel Allemagne 766
4 Kati Wilhelm Allemagne 749
5 Martina Glagow Allemagne 679
6 Ekaterina Iourieva Russie 671
7 Tora Berger Norvège 664
8 Svetlana Sleptsova Russie 579
9 Helena Jonsson Suède 544
10 Michela Ponza Italie 515

Classement par discipline

Individuel

Le classement de l'individuel prend en compte seulement les 2 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 3 épreuves.

Classement masculin final après 3 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Vincent Defrasne France 104
2 Emil Hegle Svendsen Norvège 100
3 Halvard Hanevold Norvège 82
4 Maxim Tchoudov Russie 80
5 Friedrich Pinter Autriche 69
6 Simon Fourcade France 60
7 Ole Einar Bjørndalen Norvège 59
8 Simon Eder Autriche 59
9 Alexander Wolf Allemagne 58
10 Zdeněk Vítek République tchèque 50
Classement féminin final après 3 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Martina Glagow Allemagne 139
2 Tatiana Moiseeva Russie 111
3 Ekaterina Iourieva Russie 107
4 Helena Jonsson Suède 98
5 Teja Gregorin Slovénie 81
6 Anna Carin Olofsson Suède 80
7 Simone Denkinger Allemagne 72
8 Natalia Levtchenkova Moldavie 60
9 Oksana Khvostenko Ukraine 54
10 Ann Kristin Flatland Norvège 52

Sprint

Le classement du sprint prend en compte seulement les 9 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 10 épreuves.

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège 383
2 Dmitri Iarochenko Russie 291
3 Emil Hegle Svendsen Norvège 253
4 Michael Greis Allemagne 233
5 Björn Ferry Suède 222
6 Andreas Birnbacher Allemagne 194
7 Ivan Tcherezov Russie 193
8 Daniel Graf Allemagne 184
9 Nikolay Kruglov Russie 183
10 Maxim Tchoudov Russie 182
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Allemagne 326
2 Sandrine Bailly France 318
3 Kati Wilhelm Allemagne 306
4 Andrea Henkel Allemagne 299
5 Svetlana Sleptsova Russie 297
6 Tora Berger Norvège 271
7 Ekaterina Iourieva Russie 230
8 Martina Glagow Allemagne 205
9 Kathrin Hitzer Allemagne 186
10 Kaisa Mäkäräinen Finlande 180

Poursuite

Le classement de la poursuite prend en compte seulement les 7 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 8 épreuves.

Classement final masculin après 8 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège 247
2 Dmitri Iarochenko Russie 233
3 Björn Ferry Suède 221
4 Michael Greis Allemagne 220
5 Ivan Tcherezov Russie 220
6 Emil Hegle Svendsen Norvège 210
7 Michael Rösch Allemagne 184
8 Andreas Birnbacher Allemagne 166
9 Halvard Hanevold Norvège 160
10 Maxim Tchoudov Russie 159
Classement final féminin après 8 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Sandrine Bailly France 300
2 Andrea Henkel Allemagne 289
3 Kati Wilhelm Allemagne 253
4 Tora Berger Norvège 238
5 Magdalena Neuner Allemagne 232
6 Martina Glagow Allemagne 226
7 Ekaterina Iourieva Russie 207
8 Svetlana Sleptsova Russie 184
9 Kathrin Hitzer Allemagne 184
10 Michela Ponza Italie 163

Mass start

Le classement de la mass-start prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 5 épreuves.

Classement masculin final après 5 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Ole Einar Bjørndalen Norvège 180
2 Nikolay Kruglov Russie 143
3 Dmitri Iarochenko Russie 128
4 Michael Greis Allemagne 125
5 Emil Hegle Svendsen Norvège 124
6 Maxim Tchoudov Russie 120
7 Björn Ferry Suède 111
8 Alexander Wolf Allemagne 110
9 Halvard Hanevold Norvège 109
10 Tomasz Sikora Pologne 108
Classement féminin final après 5 épreuves
Rang Nom Pays Points
1 Magdalena Neuner Allemagne 186
2 Kati Wilhelm Allemagne 138
3 Michela Ponza Italie 135
4 Helena Jonsson Suède 135
5 Ekaterina Iourieva Russie 127
6 Andrea Henkel Allemagne 125
7 Kathrin Hitzer Allemagne 124
8 Oksana Khvostenko Ukraine 110
9 Sandrine Bailly France 109
10 Martina Glagow Allemagne 106

Relais

Le classement du relais prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque nation sur les 5 épreuves.

Classement masculin final après 5 épreuves
Rang Pays Points
1 Norvège 196
2 Russie 192
3 Allemagne 175
4 Suède 148
5 Autriche 147
6 France 146
7 Italie 130
8 Biélorussie 122
9 Ukraine 118
10 République tchèque 116
Classement féminin final après 5 épreuves
Rang Pays Points
1 Allemagne 200
2 Russie 178
3 France 172
4 Norvège 154
5 Ukraine 152
6 Suède 144
7 Biélorussie 132
8 Chine 119
9 Pologne 118
10 Italie 112

Calendrier et podiums

Femmes

1. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
29/11/2007 Individuel (15 km) Martina Glagow Tatiana Moiseeva Simone Denkinger
30/11/2007 Sprint (7,5 km) Martina Glagow Kati Wilhelm Tora Berger
02/12/2007 Poursuite (10 km) Tora Berger Andrea Henkel Martina Glagow
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/12/2007 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Ekaterina Iourieva Kati Wilhelm
08/12/2007 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly Ekaterina Iourieva Kati Wilhelm
09/12/2007 Relais (4 x km) Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Simone Denkinger
Kati Wilhelm
Russie
Svetlana Sleptsova
Olga Anisimova
Tatiana Moiseeva
Ekaterina Iourieva
Suède
Elisabeth Högberg
Anna Carin Olofsson
Anna Maria Nilsson
Helena Jonsson
3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/12/2007 Individuel (15 km) Ekaterina Iourieva Michela Ponza Martina Glagow
15/12/2007 Sprint (7,5 km) Sandrine Bailly Kaisa Mäkäräinen Magdalena Neuner
16/12/2007 Relais (4 x km) Allemagne
Martina Glagow
Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andrea Henkel
Russie
Svetlana Sleptsova
Oksana Neupokoeva
Natalia Gousseva
Ekaterina Iourieva
France
Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/01/2008 Relais (4 x km) Allemagne
Simone Denkinger
Andrea Henkel
Kathrin Hitzer
Kati Wilhelm
France
Delphyne Peretto
Sylvie Becaert
Pauline Macabies
Sandrine Bailly
Russie
Svetlana Sleptsova
Oksana Neupokoeva
Tatiana Moiseeva
Natalia Gousseva
05/01/2008 Sprint (7,5 km) Tora Berger Svetlana Sleptsova Magdalena Neuner
06/01/2008 Mass start (12,5 km) Magdalena Neuner Olga Anisimova Tatiana Moiseeva
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
09/01/2008 Relais (4 x km) Allemagne
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Sabrina Buchholz
Kati Wilhelm
Norvège
Tora Berger
Anne Ingstadbjørg
Solveig Rogstad
Ann Kristin Flatland
Russie
Svetlana Sleptsova
Olga Anisimova
Ekaterina Iourieva
Natalia Gousseva
11/01/2008 Sprint (7,5 km) Svetlana Sleptsova[5] Helena Jonsson Kati Wilhelm
13/01/2008 Poursuite (10 km) Solveig Rogstad Kati Wilhelm Kaisa Mäkäräinen
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/01/2008 Sprint (7,5 km) Kati Wilhelm Andrea Henkel Svetlana Sleptsova
19/01/2008 Poursuite (10 km) Andrea Henkel Svetlana Sleptsova Tora Berger
20/01/2008 Mass start (12,5 km) Andrea Henkel Anna Carin Olofsson Kati Wilhelm
Championnats du monde 2008 à Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
09/02/2008 Sprint (7,5 km) Andrea Henkel Albina Akhatova Oksana Khvostenko
10/02/2008 Poursuite (10 km) Andrea Henkel Ekaterina Iourieva Albina Akhatova
13/02/2008 Individuel (15 km) Ekaterina Iourieva Martina Glagow Oksana Khvostenko
16/02/2008 Mass start (12,5 km) Magdalena Neuner Tora Berger Ekaterina Iourieva
17/02/2008 Relais (4 x km) Allemagne
Martina Glagow
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Kati Wilhelm
Ukraine
Oksana Yakovleva
Vita Semerenko
Valj Semerenko
Oksana Khvostenko
France
Delphyne Peretto
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Sandrine Bailly
7. Pyeongchang ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/02/2008 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Sandrine Bailly Michela Ponza
01/03/2008 Poursuite (10 km) Sandrine Bailly Michela Ponza Albina Akhatova
8. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
06/03/2008 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Sandrine Bailly Albina Akhatova
08/03/2008 Poursuite (10 km) Kathrin Hitzer Sandrine Bailly Andrea Henkel
09/03/2008 Mass start (12,5 km) Kathrin Hitzer Magdalena Neuner Svetlana Sleptsova
9. Oslo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/2008 Sprint (7,5 km) Svetlana Sleptsova Tora Berger Kati Wilhelm
15/03/2008 Poursuite (10 km) Svetlana Sleptsova Kati Wilhelm Liu Xianying
16/03/2008 Mass start (12,5 km) Kati Wilhelm Solveig Rogstad Michela Ponza

Hommes

1. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
29/11/2007 Individuel (20 km) Vincent Defrasne Halvard Hanevold Maxim Tchoudov
01/12/2007 Sprint (10 km) Ole Einar Bjoerndalen Dmitri Iarochenko Carsten Pump
02/12/2007 Poursuite (12,5 km) Ivan Tcherezov Ole Einar Bjoerndalen Dmitri Iarochenko
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/12/2007 Sprint (10 km) Dmitri Iarochenko Ole Einar Bjoerndalen Andrei Makoveev
08/12/2007 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjoerndalen Dmitri Iarochenko Daniel Graf
09/12/2007 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Emil Hegle Svendsen
Alexander Os
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Nikolay Kruglov
Dmitri Iarochenko
Allemagne
Michael Rösch
Daniel Graf
Carsten Pump
Michael Greis
3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/12/2007 Individuel (20 km) Emil Hegle Svendsen Alexander Wolf Sergey Sednev
15/12/2007 Sprint (10 km) Ole Einar Bjoerndalen Dmitri Iarochenko Mattias Nilsson
16/12/2007 Relais (4 x 7,5 km) Russie
Andrei Makoveev
Maxim Tchoudov
Dmitri Iarochenko
Nikolay Kruglov
Allemagne
Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Dominik Landertinger
Simon Eder
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
04/01/2008 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Emil Hegle Svendsen
Alexander Os
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Russie
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Dmitri Iarochenko
Nikolay Kruglov
Allemagne
Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
05/01/2008 Sprint (10 km) Tomasz Sikora Ole Einar Bjørndalen Emil Hegle Svendsen
06/01/2008 Mass start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Nikolay Kruglov Emil Hegle Svendsen
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/01/2008 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Russie
Ivan Tcherezov
Nikolay Kruglov
Dmitri Iarochenko
Maxim Tchoudov
Allemagne
Michael Rösch
Alexander Wolf
Carsten Pump
Michael Greis
12/01/2008 Sprint (10 km) Michael Greis Maxim Tchoudov Alexander Wolf
13/01/2008 Poursuite (12,5 km) Michael Greis Maxim Tchoudov Emil Hegle Svendsen
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/01/2008 Sprint (10 km) Michael Greis Nikolay Kruglov Ole Einar Bjørndalen
19/01/2008 Poursuite (12,5 km) Björn Ferry Nikolay Kruglov Michael Greis
20/01/2008 Mass start (15 km) Ole Einar Bjørndalen Björn Ferry Michael Greis
Championnats du monde 2008 à Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
09/02/2008 Sprint (10 km) Maxim Tchoudov Halvard Hanevold Ole Einar Bjørndalen
10/02/2008 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Maxim Tchoudov Alexander Wolf
14/02/2008 Individuel (20 km) Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Maxim Maksimov
16/02/2008 Relais (4 x 7,5 km) Russie
Ivan Tcherezov
Nikolay Kruglov
Dmitri Iarochenko
Maxim Tchoudov
Norvège
Emil Hegle Svendsen
Rune Bratsveen
Halvard Hanevold
Ole Einar Bjørndalen
Allemagne
Michael Rösch
Alexander Wolf
Andreas Birnbacher
Michael Greis
17/02/2008 Mass start (15 km) Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Maxim Tchoudov
7. Pyeongchang ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
27/02/2008 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Halvard Hanevold Friedrich Pinter
29/02/2008 Poursuite (12,5 km) Michael Greis Halvard Hanevold Alexander Os
8. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
06/03/2008 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Emil Hegle Svendsen Andrei Makoveev
08/03/2008 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Tomasz Sikora Andrei Makoveev
09/03/2008 Mass start (15 km) Tomasz Sikora Daniel Graf Michal Šlesingr
9. Oslo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/2008 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Michael Rösch Friedrich Pinter
15/03/2008 Poursuite (12,5 km) Ivan Tcherezov Friedrich Pinter Emil Hegle Svendsen
16/03/2008 Mass start (15 km) Michal Šlesingr Nikolay Kruglov Halvard Hanevold

Mixte

Championnats du monde 2008 à Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
16/02/2008 Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Allemagne
Sabrina Buchholz
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Biélorussie
Liudmila Kalinchik
Daria Domratchawa
Rustam Valiullin
Siarhieï Novikaw
Russie
Svetlana Sleptsova
Oksana Neupokoeva
Nikolay Kruglov
Dmitri Iarochenko
7. Pyeongchang ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
02/03/2008 Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Norvège
Ann Kristin Flatland
Solveig Rogstad
Hans Martin Gjedrem
Alexander Os
Italie
Michela Ponza
Katja Haller
Rene Laurent Vuillermoz
Christian de Lorenzi
France
Julie Carraz-Collin
Pauline Macabies
Simon Fourcade
Alexis Bœuf

Annexes

Notes et références

  1. « Sven Fischer raccroche », article en ligne du quotidien français L'Équipe, 7 mai 2007.
  2. « Raphaël Poirée annonce sa retraite », article Wikinews, 6 février 2007.
  3. « Baverel dit stop », article en ligne du quotidien français L'Équipe, 11 mars 2007.
  4. « Linda Grubben arrête », article en ligne du quotidien français L'Équipe, 11 février 2007.
  5. (en) IBU Press Release - Case Kaisa VARIS, communiqué de presse de l'Union internationale de biathlon, 11 février 2008. La Russe Svetlana Sleptsova bénéficie de la disqualification de la Finlandaise Kaisa Varis qui, après avoir été contrôlée positive lors d'un test anti-dopage le 6 janvier 2008, a vu l'ensemble de ses résultats annulés à partir de cette date.

Liens externes


  • Portail des années 2000
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.