Coupe du monde de biathlon 2009-2010

La 33e édition de la Coupe du monde de biathlon démarre le par une épreuve individuelle (individuel homme) sur le parcours d'Östersund (Suède) et se termine le par des départs groupés organisés à Khanty-Mansiisk (Russie). Entre-temps, la saison aura été interrompue par les épreuves olympiques à Vancouver disputées au mois de .

Coupe du monde de biathlon 2009-2010
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 33e
Date -
Épreuves 62
30
30
/ 2
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Tenant du titre Ole Einar Bjørndalen
Helena Jonsson
Vainqueur Emil H. Svendsen (1)
M. Neuner (2)
Plus titré(s) Martin Fourcade (7)
M. Forsberg (6)

Navigation

Changements

Règlements

Plusieurs modifications concernant les règlements de la Coupe du monde ont été entérinées à l'occasion d'un congrès organisé à Prague entre le 4 et le par l'Union internationale de biathlon[1]. Celui-ci fait émerger un règlement plus souple concernant la composition des listes de départ de participation aux épreuves de Coupe du monde. Le système des quotas étant supprimé, 130 biathlètes peuvent désormais s'aligner sur une épreuve individuelle, ceci avec un nombre maximum d'athlètes par pays établi selon les performances globales d'un pays. C'est ainsi que les meilleurs pays peuvent inscrire jusqu'à 7 représentants par épreuve[1].

Par ailleurs, les dix premiers biathlètes de chaque épreuve individuelle seront récompensés financièrement par l'IBU contre huit auparavant (en moyenne 30 000 euros sont distribués par épreuve). De même, ce ne sont plus les 30 premiers mais les 40 premiers de chaque course qui obtiennent des points comptant pour le classement général de la Coupe du monde et le classement général de la spécialité[1]. Le vainqueur d'une étape se voit donc attribuer 60 points contre 50 depuis la saison 2008-2009.

Nouvelle table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
2007-2008504643403734323028262422201816151413121110987654321----------
Depuis 2008-200960544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Principaux faits

Résumé de la saison

Chez les hommes, durant le début de la saison, la lutte pour le dossard jaune de la Coupe du monde a été dominée par le duo norvégien Ole Einar Bjoerndalen - Emil Hegle Svendsen, ceci jusqu'à la fin janvier, où ils se retirent pour préparer les Jeux Olympiques. Au classement général, le leadership change quasiment toutes les semaines avec comme leader Christoph Sumann, Tim Burke, Evgeny Ustyugov et enfin, juste avant les Jeux Olympiques, Simon Fourcade. Lors de ces Jeux, il y a quatre vainqueurs différents : Vincent Jay, Evgeny Ustyugov, Björn Ferry et Emil Hegle Svendsen. À l'issue de ces Jeux, on peut croire à une bataille à trois pour le gros globe de cristal entre Evgeny Ustyugov, Christoph Sumann et Emil Hegle Svendsen. C'était sans compter sur Martin Fourcade, qui explose en fin de saison en remportant trois victoires consécutives. Le petit globe de cristal de l'Individuel est gagné facilement par Christoph Sumann. Alors que le petit globe de cristal de la poursuite était promis à Simon Eder, à cause de sa 28e place lors de la dernière poursuite de la saison et de la victoire de Martin Fourcade, ce dernier parvient à remporter le petit globe de cristal en question. Emil Hegle Svendsen triomphe quant à lui au classement général.

Chez les dames, la première moitié de saison a été dominée par le duo suédois Helena Jonsson - Anna Carin Olofsson-Zidek, fortes d'une grande régularité parmi le peloton de tête (7 podiums dont 4 victoires pour Jonsson, 4 podiums dont 2 victoires pour Olofsson-Zidek). Ainsi, Jonsson, sur la lancée de son grand globe de cristal acquis sur le fil face à Kati Wilhelm la saison précédente, domina outrageusement le classement mondial. Mais une baisse de forme, marquée notamment par un zéro pointé lors des Jeux, causera une remontée de ses principales adversaires, parmi lesquelles se trouve Magdalena Neuner, double championne olympique (les 2 autres titres individuels ayant été raflés par Anastasiya Kuzmina et Tora Berger), qui profitera de ce trou de la Suédoise (qui ne remontera sur un podium individuel que lors de l'avant-dernière épreuve mondiale, le sprint de Khanty-Mansiïsk) pour s'emparer de la première place mondiale. Et si elle est inquiétée en fin de saison par sa compatriote Simone Hauswald, auteur d'un hat-trick lors de l'étape d'Oslo-Holmenkollen, elle assure lors de la dernière étape son deuxième grand globe de cristal. Elle rafle par ailleurs les petits globes de la poursuite et de la mass-start, tandis que Hauswald remporte celui du sprint et Olofsson-Zidek celui de l'Individuel.

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 22 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 25 épreuves.

Classement général final masculin après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Emil Hegle Svendsen8285
2 Christoph Sumann8131
3 Ivan Tcherezov7824
4 Evgeny Ustyugov7523
5 Martin Fourcade7193
6 Dominik Landertinger7011
7 Simon Fourcade655
8 Simon Eder653
9 Arnd Peiffer6461
10 Ole Einar Bjoerndalen5933
11 Vincent Jay5631
12 Daniel Mesotitsch5401
13 Michael Greis537
14 Tim Burke525
15 Andreas Birnbacher479
16 Björn Ferry4721
17 Maxim Tchoudov4381
18 Tomasz Sikora421
19 Alexander Os414
20 Klemen Bauer396
Classement général final féminin après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Magdalena Neuner9335
2 Simone Hauswald8544
3 Helena Jonsson8134
4 Andrea Henkel7812
5 Anna Carin Olofsson-Zidek7752
6 Darya Domracheva7702
7 Kati Wilhelm733
8 Olga Zaïtseva719
9 Marie-Laure Brunet682
10 Teja Gregorin588
11 Svetlana Sleptsova5722
12 Tora Berger5642
13 Olga Medvedtseva542
14 Valj Semerenko538
15 Anna Boulygina499
16 Sandrine Bailly492
17 Marie Dorin492
18 Martina Beck462
19 Vita Semerenko453
20 Anastasia Kuzmina4431

Coupe des Nations

Les deux moins bons scores en relais et les deux moins bons scores des épreuves individuelles de chaque nation sont retirés (seulement 15 épreuves sont donc prises en compte).

Classement final masculin après 19 épreuves
Rang Pays Points
1 Norvège 6250
2 Russie 6161
3 Autriche 6107
4 France 5846
5 Allemagne 5760
6 Suède 5147
7 Ukraine 5001
8 Suisse 4868
9 République tchèque 4697
10 États-Unis 4448
Classement final féminin après 19 épreuves
Rang Pays Points
1 Allemagne 6309
2 Russie 6290
3 France 5834
4 Suède 5829
5 Ukraine 5456
6 Biélorussie 5201
7 Norvège 5114
8 Slovénie 4777
9 Pologne 4751
10 Kazakhstan 4083

Classement par discipline

Individuel

Le classement de l'individuel prend en compte seulement les 3 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 4 épreuves.

Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Christoph Sumann 142
2 Emil Hegle Svendsen 120
3 Daniel Mesotitsch 120
4 Serguei Sednev 114
5 Pavol Hurajt 111
6 Tomasz Sikora 101
7 Michal Slesingr 99
8 Martin Fourcade 97
9 Tim Burke 93
10 Alexander Os 90
Classement final féminin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Anna Carin Olofsson-Zidek 132
2 Andrea Henkel 126
3 Kati Wilhelm 121
4 Darya Domracheva 121
5 Helena Jonsson 120
6 Magdalena Neuner 114
7 Oksana Khvostenko 103
8 Valj Semerenko 102
9 Marie-Laure Brunet 95
10 Iana Romanova 90

Sprint

Le classement du sprint prend en compte seulement les 9 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 10 épreuves.

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Emil Hegle Svendsen354
2 Ivan Tcherezov344
3 Christoph Sumann292
4 Evgeny Ustyugov278
5 Dominik Landertinger272
6 Arnd Peiffer267
7 Ole Einar Bjørndalen265
8 Martin Fourcade253
9 Simon Fourcade253
10 Michael Greis251
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Simone Hauswald345
2 Magdalena Neuner334
3 Helena Jonsson332
4 Anna Carin Olofsson-Zidek326
5 Kati Wilhelm303
6 Darya Domracheva283
7 Olga Zaïtseva281
8 Marie-Laure Brunet267
9 Olga Medvedtseva262
10 Svetlana Sleptsova256

Poursuite

Le classement de la poursuite prend en compte seulement les 5 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 6 épreuves.

Classement final masculin après 6 épreuves
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade 197
2 Simon Eder 196
3 Ivan Tcherezov 189
4 Evgeny Ustyugov 184
5 Dominik Landertinger 184
6 Christoph Sumann 179
7 Vincent Jay 174
8 Emil Hegle Svendsen 173
9 Arnd Peiffer 160
10 Björn Ferry 157
Classement final féminin après 6 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Neuner 256
2 Simone Hauswald 217
3 Olga Zaïtseva 207
4 Darya Domracheva 199
5 Andrea Henkel 194
6 Anna Carin Olofsson-Zidek 187
7 Helena Jonsson 182
8 Svetlana Sleptsova 180
9 Teja Gregorin 159
10 Marie Laure Brunet 152

Départ groupé

Le classement de la mass-start prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 5 épreuves.

Classement final masculin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Evgeny Ustyugov 197
2 Emil Hegle Svendsen 163
3 Arnd Peiffer 161
4 Christoph Sumann 160
5 Dominik Landertinger 157
6 Ivan Tcherezov 154
7 Ole Einar Bjorndalen 152
8 Martin Fourcade 152
9 Simon Fourcade 141
10 Simon Eder 137
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Neuner 216
2 Simone Hauswald 198
3 Andrea Henkel 169
4 Helena Jonsson 166
5 Olga Zaïtseva 154
6 Sandrine Bailly 143
7 Kati Wilhelm 140
8 Darya Domracheva 140
9 Tora Berger 139
10 Martina Beck 134

Relais

Le classement du relais prend en compte seulement les 4 meilleurs résultats de chaque nation sur les 5 épreuves.

Classement final masculin après 5 épreuves
Rang Pays Points
1 Norvège 228
2 Autriche 210
3 Russie 205
4 France 195
5 Allemagne 179
6 Suède 155
7 Suisse 144
8 États-Unis 133
9 République tchèque 133
10 Ukraine 131
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Pays Points
1 Russie 234
2 Allemagne 205
3 France 204
4 Suède 191
5 Norvège 165
6 Ukraine 151
7 Chine 150
8 Biélorussie 138
9 Pologne 135
10 Slovénie 135

Calendrier et podiums

Femmes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
02/12/2009 Individuel (15 km) Helena Jonsson Anna Carin Olofsson-Zidek Darya Domracheva
05/12/2009 Sprint (7,5 km) Tora Berger Olga Medvedtseva Kaisa Mäkäräinen
06/12/2009 Relais (4 x km) Allemagne
Martina Beck
Andrea Henkel
Simone Hauswald
Kati Wilhelm
Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Boulygina
Olga Zaïtseva
Olga Medvedtseva
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/12/2009 Sprint (7,5 km) Anna Carin Olofsson-Zidek Helena Jonsson Olga Zaïtseva
12/12/2009 Poursuite (10 km) Helena Jonsson Svetlana Sleptsova Olga Zaïtseva
13/12/2009 Relais (4 x km) Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Boulygina
Iana Romanova
Olga Zaïtseva
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Suède
Elisabeth Högberg
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna Maria Nilsson
Helena Jonsson
3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/12/2009 Individuel (15 km) Helena Jonsson Anna Carin Olofsson-Zidek Anastasiya Kuzmina
19/12/2009 Sprint (7,5 km) Svetlana Sleptsova Anna Bogali-Titovets Magdalena Neuner
20/12/2009 Poursuite (10 km) Svetlana Sleptsova Magdalena Neuner Anna Bogali-Titovets
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
06/01/2010 Relais (4 x km) Russie
Anna Bogali-Titovets
Anna Boulygina
Olga Medvedtseva
Svetlana Sleptsova
Allemagne
Martina Beck
Simone Hauswald
Tina Bachmann
Andrea Henkel
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
08/01/2010 Sprint (7,5 km) Simone Hauswald Helena Jonsson Ann Kristin Flatland
10/01/2010 Départ groupé (12,5 km) Andrea Henkel Helena Jonsson Tora Berger
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/01/2010 Sprint (7,5 km) Anna Carin Olofsson-Zidek Olga Medvedtseva Magdalena Neuner
15/01/2010 Relais (4 x km) Suède
Elisabeth Högberg
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna Maria Nilsson
Helena Jonsson
Russie
Iana Romanova
Anna Boulygina
Olga Medvedtseva
Olga Zaïtseva
Norvège
Liv Kjersti Eikeland
Ann Kristin Flatland
Solveig Rogstad
Tora Berger
16/01/2010 Départ groupé (12,5 km) Helena Jonsson Simone Hauswald Magdalena Neuner
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
20/01/2010 Individuel (15 km) Magdalena Neuner Kati Wilhelm Andrea Henkel
22/01/2010 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Andrea Henkel Sandrine Bailly
24/01/2010 Poursuite (10 km) Andrea Henkel Magdalena Neuner Ann Kristin Flatland
Jeux olympiques d'hiver 2010 à Vancouver
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/02/2010 Sprint (7,5 km) Anastasiya Kuzmina Magdalena Neuner Marie Dorin
16/02/2010 Poursuite (10 km) Magdalena Neuner Anastasiya Kuzmina Marie-Laure Brunet
18/02/2010 Individuel (15 km) Tora Berger Elena Khrustaleva Darya Domracheva
21/02/2010 Départ groupé (12,5 km) Magdalena Neuner Olga Zaïtseva Simone Hauswald
23/02/2010 Relais (4 x km) Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogali-Titovets
Olga Medvedtseva
Olga Zaïtseva
France
Marie-Laure Brunet
Sylvie Becaert
Marie Dorin
Sandrine Bailly
Allemagne
Kati Wilhelm
Simone Hauswald
Martina Beck
Andrea Henkel
7. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/2010 Sprint (7,5 km) Darya Domracheva Olga Zaïtseva Kati Wilhelm
14/03/2010 Poursuite (10 km) Darya Domracheva Magdalena Neuner Simone Hauswald
8. Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/03/2010 Sprint (7,5 km) Simone Hauswald Darya Domracheva Anna Carin Olofsson-Zidek
20/03/2010 Poursuite (10 km) Simone Hauswald Darya Domracheva Anna Carin Olofsson-Zidek
21/03/2010 Départ groupé (12,5 km) Simone Hauswald Vita Semerenko Magdalena Neuner
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
25/03/2010 Sprint (7,5 km) Iana Romanova Marie-Laure Brunet Helena Jonsson
27/03/2010 Départ groupé (12,5 km) Magdalena Neuner Sandrine Bailly Anastasiya Kuzmina

Hommes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/12/2009 Individuel (20 km) Emil Hegle Svendsen Tim Burke Christoph Sumann
05/12/2009 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Emil Hegle Svendsen Tim Burke
06/12/2009 Relais (4 x 7,5 km) France
Vincent Jay
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
Martin Fourcade
Norvège
Emil Hegle Svendsen
Alexander Os
Lars Berger
Ole Einar Bjørndalen
Autriche
Daniel Mesotitsch
Simon Eder
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/12/2009 Sprint (10 km) Ole Einar Bjørndalen Nikolay Kruglov Evgeny Ustyugov
12/12/2009 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Simon Eder Ole Einar Bjørndalen
13/12/2009 Relais (4 x 7,5 km) Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Russie
Ivan Tcherezov
Evgeny Ustyugov
Nikolay Kruglov
Maxim Tchoudov
Allemagne
Christoph Stephan
Arnd Peiffer
Michael Greis
Simon Schempp
3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/12/2009 Individuel (20 km) Christoph Sumann Simon Fourcade Alexander Os
19/12/2009 Sprint (10 km) Ivan Tcherezov Dominik Landertinger Thomas Frei
20/12/2009 Poursuite (12,5 km) Evgeny Ustyugov Roland Lessing Simon Eder
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
07/01/2010 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
France
Vincent Jay
Vincent Defrasne
Simon Fourcade
Martin Fourcade
Allemagne
Christoph Stephan
Michael Greis
Arnd Peiffer
Simon Schempp
09/01/2010 Sprint (10 km) Evgeny Ustyugov Michael Greis Carl-Johan Bergman
10/01/2010 Départ groupé (15 km) Ole Einar Bjørndalen Tim Burke Tomasz Sikora
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
14/01/2010 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Michael Greis
16/01/2010 Départ groupé (15 km) Emil Hegle Svendsen Evgeny Ustyugov Simon Eder
17/01/2010 Relais (4 x 7,5 km) Russie
Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Evgeny Ustyugov
Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Autriche
Daniel Mesotitsch
Friedrich Pinter
Tobias Eberhard
Dominik Landertinger
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
21/01/2010 Individuel (20 km) Serguei Sednev Daniel Mesotitsch Alexis Bœuf
23/01/2010 Sprint (10 km) Arnd Peiffer Dominik Landertinger Christoph Stephan
24/01/2010 Poursuite (12,5 km) Daniel Mesotitsch Arnd Peiffer Dominik Landertinger
Jeux olympiques d'hiver 2010 à Vancouver
( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
14/02/2010 Sprint (10 km) Vincent Jay Emil Hegle Svendsen Jakov Fak
16/02/2010 Poursuite (12,5 km) Björn Ferry Christoph Sumann Vincent Jay
18/02/2010 Individuel (20 km) Emil Hegle Svendsen Serguei Novikov Ole Einar Bjørndalen
21/02/2010 Départ groupé (15 km) Evgeny Ustyugov Martin Fourcade Pavol Hurajt
26/02/2010 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Halvard Hanevold
Tarjei Boe
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Autriche
Simon Eder
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
Christoph Sumann
Russie
Ivan Tcherezov
Anton Shipulin
Maxim Tchoudov
Evgeny Ustyugov
7. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/03/2010 Sprint (10 km) Ivan Tcherezov Emil Hegle Svendsen Martin Fourcade
14/03/2010 Poursuite (12,5 km) Martin Fourcade Christian de Lorenzi Vincent Jay
8. Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/03/2010 Sprint (10 km) Martin Fourcade Maxim Tchoudov Christoph Sumann
20/03/2010 Poursuite (12,5 km) Martin Fourcade Simon Schempp Ivan Tcherezov
21/03/2010 Départ groupé (15 km) Ivan Tcherezov Christoph Sumann Emil Hegle Svendsen
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
26/03/2010 Sprint (10 km) Ivan Tcherezov Christian de Lorenzi Andriy Deryzemlya
27/03/2010 Départ groupé (15 km) Dominik Landertinger Arnd Peiffer Halvard Hanevold

Mixte

7. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/03/2010 Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Norvège
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Halvard Hanevold
Tarjei Bø
Allemagne
Kati Wilhelm
Magdalena Neuner
Erik Lesser
Simon Schempp
Italie
Katja Haller
Karin Oberhofer
Lukas Hofer
Christian de Lorenzi
Championnat du monde de relais mixte à Khanty-Mansiïsk ()
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/03/2010 Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Allemagne
Simone Hauswald
Magdalena Neuner
Simon Schempp
Arnd Peiffer
Norvège
Ann Kristin Flatland
Tora Berger
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjoerndalen
Suède
Helena Jonsson
Anna Carin Olofsson
Björn Ferry
Carl Johan Bergman

Références

  1. (fr) L'IBU supprime la Coupe d'Europe, sur ski-nordique.net, 13 septembre 2008. Consulté le 7 décembre 2008.

Liens externes

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.