Coupe du monde de biathlon 2010-2011

La 34e édition de la Coupe du monde de biathlon démarre le par une épreuve individuelle (individuel femme) sur le parcours d'Östersund (Suède) et se termine le par des départs groupés organisés à Oslo-Holmenkollen (Norvège). Les championnats du monde de biathlon 2011 se tiennent en fin de saison, avant la dernière étape, entre le et le à Khanty-Mansiïsk (Russie).

Coupe du monde de biathlon 2010-2011
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 34e
Date -
Épreuves 63
30
30
/ 3
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Tenant du titre Emil Hegle Svendsen
Magdalena Neuner
Vainqueur Tarjei Bø (1)
Kaisa Mäkäräinen (1)
Plus titré(s) Martin Fourcade (7)
M. Forsberg (6)

Navigation

Faits marquants

Calendrier

  • Les championnats du monde font leur retour après une année olympique. Ils sont organisés à Khanty-Mansiïsk.
  • Deux étapes américaines sont au programme. Fort Kent fait son retour au calendrier, 6 ans après avoir organisé sa première étape de coupe du monde ; Presque Isle fait son entrée dans le calendrier.

Attribution des points

La règle concernant les retraits de points, soit les trois plus mauvais résultats de la saison ainsi que le plus mauvais résultat dans chaque discipline, est supprimée.

Nouvelle table d'attribution des points de Coupe du monde (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais)
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
2007-2008504643403734323028262422201816151413121110987654321----------
Depuis 2008-200960544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Classements

Classement général individuel

Classement général final masculin après 26 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Tarjei Bø11105
2 Emil Hegle Svendsen11058
3 Martin Fourcade9903
4 Arnd Peiffer7352
5 Ivan Tcherezov711
6 Michael Greis707
7 Björn Ferry6071
8 Christoph Sumann5941
9 Michal Šlesingr592
10 Ole Einar Bjørndalen5631
Classement général final féminin après 26 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kaisa Mäkäräinen10053
2 Andrea Henkel9722
3 Helena Ekholm9714
4 Tora Berger9636
5 Magdalena Neuner9525
6 Darya Domracheva8621
7 Marie Dorin726
8 Teja Gregorin722
9 Anastasia Kuzmina7082
10 Anna Carin Olofsson-Zidek7031

Coupe des Nations

Classement final masculin après 18 épreuves
Rang Pays Points
1 Norvège7428
2 Allemagne6990
3 Russie6507
4 Autriche6381
5 France6351
6 Ukraine6006
7 Suède5984
8 Italie5829
9 République tchèque5382
10 Slovénie5373
Classement final féminin après 18 épreuves
Rang Pays Points
1 Allemagne7326
2 Russie6793
3 Suède6649
4 Ukraine6618
5 France6480
6 Norvège6281
7 Biélorussie6079
8 Italie5197
9 Pologne4660
10 Slovaquie4279

Classement par discipline

Individuel

Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Emil Hegle Svendsen188
2 Tarjei Bø172
3 Martin Fourcade133
4 Ole Einar Bjørndalen126
5 Michael Greis113
Classement final féminin après 4 épreuves
Rang Nom Points
1 Helena Ekholm173
2 Valj Semerenko159
3 Olga Zaïtseva138
4 Tora Berger133
5 Marie-Laure Brunet132

Sprint

Classement final masculin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Tarjei Bø393
2 Emil Hegle Svendsen369
3 Arnd Peiffer333
4 Martin Fourcade307
5 Michael Greis293
Classement final féminin après 10 épreuves
Rang Nom Points
1 Magdalena Neuner404
2 Kaisa Mäkäräinen391
3 Tora Berger356
4 Andrea Henkel349
5 Anastasia Kuzmina328

Poursuite

Classement final masculin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Tarjei Bø334
2 Martin Fourcade320
3 Emil Hegle Svendsen304
4 Ivan Tcherezov229
5 Simon Eder183
Classement final féminin après 7 épreuves
Rang Nom Points
1 Kaisa Mäkäräinen343
2 Andrea Henkel303
3 Helena Ekholm279
4 Tora Berger268
5 Darya Domracheva252

Départ Groupé

Classement final masculin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Emil Hegle Svendsen244
2 Martin Fourcade230
3 Tarjei Bø211
4 Evgeny Ustyugov149
5 Lukas Hofer148
Classement final féminin après 5 épreuves
Rang Nom Points
1 Darya Domracheva236
2 Magdalena Neuner228
3 Tora Berger206
4 Andrea Henkel205
5 Helena Ekholm195

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Norvège216
2 Allemagne199
3 Ukraine163
4 Italie161
5 Autriche154
Classement féminin
Rang Nation Points
Allemagne206
2 Suède190
3 Russie177
4 France177
5 Biélorussie175
Classement mixte
Rang Nation Points
1 France150
2 Allemagne148
3 Suède141
4 Russie129
5 Italie121

Calendriers et podiums

Femmes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
01/12/2010 Individuel (15 km) A.C. Olofsson-Zidek Marie-Laure Brunet Helena Ekholm
03/12/2010 Sprint (7,5 km) Kaisa Mäkäräinen Miriam Gössner Darya Domracheva
05/12/2010 Poursuite (10 km) Kaisa Mäkäräinen Miriam Gössner Helena Ekholm
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
10/12/2010 Sprint (7,5 km) Anastasia Kuzmina Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen
11/12/2010 Relais (4 × km) Allemagne
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Sabrina Buchholz
Andrea Henkel
Ukraine
Olena Pidhrushna
Oksana Khvostenko
Vita Semerenko
Valj Semerenko
Norvège
Synnøve Solemdal
Ann Kristin Flatland
Fanny Horn
Tora Berger
12/12/2010 Poursuite (10 km) Helena Ekholm Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva
3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/12/2010 Individuel (15 km) Tora Berger Kaisa Mäkäräinen Marie-Laure Brunet
18/12/2010 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Anastasia Kuzmina Kaisa Mäkäräinen
Olga Zaïtseva
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
06/01/2011 Relais (4 × km) Suède
Jenny Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna-Maria Nilsson
Helena Ekholm
France
Anaïs Bescond
Marie Dorin
Pauline Macabies
Marie-Laure Brunet
Biélorussie
Nadezhda Skardino
Darya Domracheva
Nadzeya Pisareva
Liudmila Kalinchik
08/01/2011 Sprint (7,5 km) Ann Kristin Flatland Magdalena Neuner Andrea Henkel
09/01/2011 Départ Groupé (12,5 km) Helena Ekholm Andrea Henkel Svetlana Sleptsova
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
13/01/2011 Individuel (15 km) Olga Zaïtseva Andrea Henkel Helena Ekholm
15/01/2011 Sprint (7,5 km) Tora Berger Andrea Henkel Magdalena Neuner
16/01/2011 Poursuite (10 km) Tora Berger Andrea Henkel Kaisa Mäkäräinen
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
21/01/2011 Sprint (7,5 km) Tora Berger Anastasia Kuzmina Olga Zaïtseva
22/01/2011 Relais (4 × km) Russie
Svetlana Sleptsova
Anna Bogaliy
Natalia Gousseva
Olga Zaïtseva
Suède
Jenny Jonsson
Anna Carin Olofsson-Zidek
Anna-Maria Nilsson
Helena Ekholm
Allemagne
Sabrina Buchholz
Kathrin Hitzer
Miriam Gössner
Andrea Henkel
23/01/2011 Départ Groupé (12,5 km) Tora Berger Marie-Laure Brunet Darya Domracheva
7. Presque Isle ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
04/02/2011 Sprint (7,5 km) Helena Ekholm Tora Berger Valj Semerenko
06/02/2011 Poursuite (10 km) Tora Berger Marie Dorin Darya Domracheva
8. Fort Kent ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/02/2011 Sprint (7,5 km) Andrea Henkel Miriam Gössner Magdalena Neuner
12/02/2011 Poursuite (10 km) Andrea Henkel Magdalena Neuner Marie Dorin
13/02/2011 Départ Groupé (12,5 km) Magdalena Neuner Andrea Henkel Darya Domracheva
Championnats du monde 2011 à Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
05/03/2011 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Kaisa Mäkäräinen Anastasia Kuzmina
06/03/2011 Poursuite (10 km) Kaisa Mäkäräinen Magdalena Neuner Helena Ekholm
09/03/2011 Individuel (15 km) Helena Ekholm Tina Bachmann Vita Semerenko
12/03/2011 Départ Groupé (12,5 km) Magdalena Neuner Darya Domracheva Tora Berger
13/03/2011 Relais (4 × km) Allemagne
Andrea Henkel
Miriam Gössner
Tina Bachmann
Magdalena Neuner
France
Anais Bescond
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Marie Dorin
Biélorussie
Nadezhda Skardino
Darya Domracheva
Nadzeya Pisareva
Liudmila Kalinchik
9. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
17/03/2011 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Tora Berger Darya Domracheva
19/03/2011 Poursuite (10 km) Anastasia Kuzmina Darya Domracheva Andrea Henkel
20/03/2011 Départ Groupé (12,5 km) Darya Domracheva Anna Bogali-Titovets Olga Zaïtseva

Hommes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
02/12/2010 Individuel (20 km) Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Martin Fourcade
04/12/2010 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Martin Fourcade
05/12/2010 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Emil Hegle Svendsen Jakov Fak
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/12/2010 Sprint (10 km) Tarjei Bø Serguei Sednev Alexis Bœuf
11/12/2010 Poursuite (12,5 km) Tarjei Bø Simon Eder Ivan Tcherezov
12/12/2010 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Alexander Os
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Autriche
Daniel Mesotitsch
Tobias Eberhard
Christoph Sumann
Dominik Landertinger
France
Vincent Jay
Jean-Guillaume Béatrix
Loïs Habert
Martin Fourcade
3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
16/12/2010 Individuel (20 km) Daniel Mesotitsch Benjamin Weger Serguei Sednev
18/12/2010 Sprint (10 km) Björn Ferry Tarjei Bø Michael Greis
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
05/01/2011 Relais (4 x 7,5 km) Allemagne
Christoph Stephan
Alexander Wolf
Arnd Peiffer
Michael Greis
République tchèque
Zdeněk Vítek
Jaroslav Soukup
Ondřej Moravec
Michal Šlesingr
Norvège
Alexander Os
Lars Berger
Rune Brattsveen
Ole Einar Bjørndalen
07/01/2011 Sprint (10 km) Tarjei Bø Arnd Peiffer Michal Šlesingr
09/01/2011 Départ Groupé (15 km) Tarjei Bø Emil Hegle Svendsen Ivan Tcherezov
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/01/2011 Individuel (20 km) Emil Hegle Svendsen Martin Fourcade Dominik Landertinger
14/01/2011 Sprint (10 km) Lars Berger Martin Fourcade Ivan Tcherezov
16/01/2011 Poursuite (12,5 km) Björn Ferry Martin Fourcade Michael Greis
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
20/01/2011 Sprint (10 km) Anton Shipulin Michael Greis Lars Berger
22/01/2011 Départ Groupé (15 km) Martin Fourcade Björn Ferry Anton Shipulin
23/01/2011 Relais (4 x 7,5 km) Allemagne
Christoph Stephan
Daniel Böhm
Arnd Peiffer
Michael Greis
Italie
Christian De Lorenzi
René-Laurent Vuillermoz
Lukas Hofer
Markus Windisch
Norvège
Emil Hegle Svendsen
Ole Einar Bjørndalen
Alexander Os
Tarjei Bø
7. Presque Isle ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
04/02/2011 Sprint (10 km) Arnd Peiffer Martin Fourcade Ivan Tcherezov
06/02/2011 Poursuite (12,5 km) Alexis Bœuf Ivan Tcherezov Carl Johan Bergman
8. Fort Kent ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/02/2011 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Michal Šlesingr Tarjei Bø
12/02/2011 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Martin Fourcade Tarjei Bø
13/02/2011 Départ Groupé (15 km) Martin Fourcade Tomasz Sikora Tarjei Bø
Championnats du monde 2011 à Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
04/03/2011 Sprint (10 km) Arnd Peiffer Martin Fourcade Tarjei Bø
06/03/2011 Poursuite (12,5 km) Martin Fourcade Emil Hegle Svendsen Tarjei Bø
08/03/2011 Individuel (20 km) Tarjei Bø Maxim Maksimov Christoph Sumann
11/03/2011 Relais (4 x 7,5 km) Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Alexander Os
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Russie
Anton Shipulin
Evgeny Ustyugov
Maxim Maksimov
Ivan Tcherezov
Ukraine
Olexander Bilanenko
Andriy Deryzemlya
Serhiy Semenov
Serguei Sednev
12/03/2011 Départ Groupé (15 km) Emil Hegle Svendsen Evgeny Ustyugov Lukas Hofer
9. Oslo Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
17/03/2011 Sprint (10 km) Andreas Birnbacher Björn Ferry Alexander Wolf
19/03/2011 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Tarjei Bø Martin Fourcade
20/03/2011 Départ Groupé (15 km) Emil Hegle Svendsen Evgeny Ustyugov Ole Einar Bjørndalen

Mixte

3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
19/12/2010 Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Suède
Helena Ekholm
Anna Carin Olofsson-Zidek
Fredrik Lindström
Carl Johan Bergman
Ukraine
Olena Pidhrushna
Vita Semerenko
Serhiy Semenov
Serguei Sednev
France
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Vincent Jay
Martin Fourcade
7. Presque Isle ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
05/02/2011 Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Allemagne
Kathrin Hitzer
Magdalena Neuner
Alexander Wolf
Daniel Böhm
France
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Vincent Jay
Alexis Bœuf
Russie
Svetlana Sleptsova
Natalia Gousseva
Ivan Tcherezov
Maxim Tchoudov
Championnats du monde 2011 à Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
03/03/2011 Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Norvège
Tora Berger
Ann Kristin Flatland
Ole Einar Bjørndalen
Tarjei Bø
Allemagne
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Arnd Peiffer
Michael Greis
France
Marie-Laure Brunet
Marie Dorin
Alexis Bœuf
Martin Fourcade

Liens externes

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.