Coupe du monde de biathlon 2011-2012

La 35e édition de la Coupe du monde de biathlon débute le et prend fin le . Le circuit comprend 10 destinations presque exclusivement européennes. Les championnats du monde (comptant également pour la Coupe du monde) ont lieu à Ruhpolding (Allemagne) du 1er mars au .

Coupe du monde de biathlon 2011-2012
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 35e
Date -
Épreuves 63
30
30
/ 3
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Tenant du titre Tarjei Bø
Kaisa Mäkäräinen
Vainqueur Martin Fourcade (1)
M. Neuner (3)
Plus titré(s) Martin Fourcade (7)
M. Forsberg (6)

Navigation

Attribution des points

Supprimée lors de la saison précédente, la règle du retrait des plus mauvais résultats fait son retour, mais avec un nouveau barème. Seuls les deux plus mauvais scores de la saison sont retirés pour le classement général, tandis qu'il n'y a aucun retrait pour les classements par discipline, ni pour la Coupe des nations.

Table d'attribution des points de Coupe du monde (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 24 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 26 épreuves.

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade11008
2 Emil Hegle Svendsen10354
3 Andreas Birnbacher8373
4 Arnd Peiffer7362
5 Simon Fourcade716
6 Carl Johan Bergman6852
7 Tarjei Bø6801
8 Anton Shipulin6371
9 Fredrik Lindström6151
10 Michal Šlesingr602
Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Magdalena Neuner121610
2 Darya Domracheva11886
3 Tora Berger10544
4 Kaisa Mäkäräinen10072
5 Helena Ekholm893
6 Olga Zaïtseva8573
7 Marie Laure Brunet807
8 Andrea Henkel8061
9 Marie Dorin Habert749
10 Anastasiya Kuzmina721

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Russie7070
2 France7044
3 Allemagne6901
4 Norvège6712
5 Suède6333
6 République tchèque5813
7 Autriche5790
8 Italie5692
9 États-Unis5659
10 Ukraine5448
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Russie7089
2 Allemagne7084
3 France6857
4 Norvège6716
5 Biélorussie6490
6 Ukraine6143
7 Suède5891
8 Pologne5594
9 Slovaquie5275
10 Italie5185

Classement par discipline

Individuel

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Simon Fourcade125
2 Jakov Fak113
3 Emil Hegle Svendsen108
4 Martin Fourcade107
5 Jaroslav Soukup99
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Helena Ekholm138
2 Kaisa Mäkäräinen116
2 Darya Domracheva116
4 Magdalena Neuner114
5 Tora Berger108

Sprint

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade423
2 Emil Hegle Svendsen378
3 Carl Johan Bergman287
4 Arnd Peiffer270
5 Andrei Makoveev261
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Magdalena Neuner571
2 Darya Domracheva471
3 Kaisa Mäkäräinen401
4 Tora Berger373
5 Olga Zaitseva334

Poursuite

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade384
2 Emil Hegle Svendsen348
3 Arnd Peiffer257
4 Tarjei Bø257
5 Ole Einar Bjørndalen239
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Darya Domracheva392
2 Magdalena Neuner372
3 Tora Berger361
4 Kaisa Mäkäräinen330
5 Olga Zaïtseva313

Mass Start

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Andreas Birnbacher260
2 Emil Hegle Svendsen218
3 Martin Fourcade202
4 Fredrik Lindström175
5 Anton Shipulin172
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Darya Domracheva250
2 Tora Berger241
3 Marie-Laure Brunet198
4 Andrea Henkel196
5 Kaisa Mäkäräinen187

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1 France198
2 Norvège190
3 Russie189
4 Allemagne183
5 Autriche166
Classement féminin
Rang Nation Points
France216
2 Norvège205
3 Russie192
4 Allemagne179
5 Biélorussie177
Classement mixte
Rang Nation Points
1 Russie143
2 France138
3 Allemagne128
4 Ukraine115
5 Suède114

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Discipline Globes de cristal Champions du monde
Général Martin Fourcade
Coupe des Nations Russie
Individuel Simon Fourcade Jakov Fak
Sprint Martin Fourcade Martin Fourcade
Poursuite Martin Fourcade Martin Fourcade
Mass Start Andreas Birnbacher Martin Fourcade
Relais France Norvège
Résultats féminins
Discipline Globes de cristal Championnes du monde
Général Magdalena Neuner
Coupe des Nations Russie
Individuel Helena Ekholm Tora Berger
Sprint Magdalena Neuner Magdalena Neuner
Poursuite Darya Domracheva Darya Domracheva
Mass Start Darya Domracheva Tora Berger
Relais France Allemagne
Résultats mixtes
Discipline Globes de cristal Champions du monde
Relais mixte Russie Norvège

Calendrier et podiums

Femmes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
1/12/2011 Individuel (15 km) Darya Domracheva Anna Maria Nilsson Magdalena Neuner
3/12/2011 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Tora Berger Kaisa Mäkäräinen
4/12/2011 Poursuite (10 km) Tora Berger Kaisa Mäkäräinen Magdalena Neuner
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/12/2011 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Kaisa Mäkäräinen Olga Zaïtseva
10/12/2011 Poursuite (10 km) Darya Domracheva Olga Zaïtseva Magdalena Neuner
11/12/2011 Relais (4 × 6 km) Norvège
Fanny Horn
Elise Ringen
Synnøve Solemdal
Tora Berger
France
Marie-Laure Brunet
Anaïs Bescond
Sophie Boilley
Marie Dorin
Russie
Svetlana Sleptsova
Natalia Sorokina
Anna Bogali-Titovets
Olga Zaïtseva
3. Annecy-Le Grand Bornand Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/12/2011 Sprint (7,5 km) Olga Zaïtseva Darya Domracheva Helena Ekholm
17/12/2011 Poursuite (10 km) Olga Zaïtseva Helena Ekholm Darya Domracheva
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
4/1/2012 Relais (4 × 6 km) Russie
Anna Bogaliy-Titovets
Svetlana Sleptsova
Olga Zaitseva
Olga Vilukhina
Norvège
Fanny Welle-Strand Horn
Elise Ringen
Synnøve Solemdal
Tora Berger
France
Marie Dorin Habert
Anaïs Bescond
Marine Bolliet
Sophie Boilley
6/1/2012 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Darya Domracheva Olga Zaitseva
8/1/2012 Mass Start (12,5 km) Magdalena Neuner Tora Berger Andrea Henkel
5. Nové Město na Moravě ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/1/2012 Individuel (15 km) Kaisa Makarainen Helena Ekholm Magdalena Neuner
13/1/2012 Sprint (7,5 km) Olga Zaïtseva Tora Berger Magdalena Neuner
15/1/2012 Poursuite (10 km) Tora Berger Helena Ekholm Marie-Laure Brunet
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
19/1/2012 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Kaisa Makarainen Darya Domracheva
21/1/2012 Relais (4 × 6 km) France
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Anaïs Bescond
Marie Dorin
Biélorussie
Nadezhda Skardino
Liudmila Kalinchik
Nastassia Dubarezava
Darya Domracheva
Russie
Ekaterina Glazyrina
Svetlana Sleptsova
Olga Zaïtseva
Olga Vilukhina
22/1/2012 Mass Start (12,5 km) Darya Domracheva Anastasiya Kuzmina Magdalena Neuner
7. Oslo-Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
2/2/2012 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Darya Domracheva Tora Berger
4/2/2012 Poursuite (10 km) Magdalena Neuner Olga Zaïtseva Darya Domracheva
5/2/2012 Mass Start (12,5 km) Andrea Henkel Darya Domracheva Teja Gregorin
8. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
11/2/2012 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva
12/2/2012 Poursuite (10 km) Kaisa Mäkäräinen Magdalena Neuner Darya Domracheva
Championnats du monde 2012 à Ruhpolding (1er - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
3/3/2012 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Darya Domracheva Vita Semerenko
4/3/2012 Poursuite (10 km) Darya Domracheva Magdalena Neuner Olga Vilukhina
7/3/2012 Individuel (15 km) Tora Berger Marie-Laure Brunet Helena Ekholm
10/3/2012 Relais (4 × 6 km) Allemagne
Tina Bachmann
Magdalena Neuner
Miriam Gössner
Andrea Henkel
France
Marie-Laure Brunet
Sophie Boilley
Anaïs Bescond
Marie Dorin
Norvège
Fanny Welle-Strand Horn
Elise Ringen
Synnøve Solemdal
Tora Berger
11/3/2012 Mass Start (12,5 km) Tora Berger Marie-Laure Brunet Kaisa Mäkäräinen
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
16/3/2012 Sprint (7,5 km) Magdalena Neuner Vita Semerenko Darya Domracheva
17/3/2012 Poursuite (10 km) Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen Vita Semerenko
18/3/2012 Mass Start (12,5 km) Darya Domracheva Tora Berger Kaisa Mäkäräinen

Hommes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
30/11/2011 Individuel (20 km) Martin Fourcade Michal Šlesingr Simon Schempp
2/12/2011 Sprint (10 km) Carl Johan Bergman Tarjei Bø Emil Hegle Svendsen
4/12/2011 Poursuite (12,5 km) Martin Fourcade Emil Hegle Svendsen Jaroslav Soukup
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
9/12/2011 Sprint (10 km) Carl Johan Bergman Andreï Makoveïev Benjamin Weger
10/12/2011 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Tarjei Bø Benjamin Weger
11/12/2011 Relais (4 × 7,5 km) Norvège
Rune Bratsveen
Lars Berger
Emil Hegle Svendsen
Tarjei Bø
Russie
Anton Shipulin
Andrei Makoveev
Evgeny Ustyugov
Dmitry Malyshko
France
Vincent Jay
Simon Fourcade
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
3. Annecy-Le Grand Bornand Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
15/12/2011 Sprint (10 km) Tarjei Bø Martin Fourcade Timofei Lapshin
17/12/2011 Poursuite (12,5 km) Andreas Birnbacher Ole Einar Bjørndalen Simon Fourcade
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
5/1/2012 Relais (4 × 7,5 km) Italie
Christian de Lorenzi
Markus Windisch
Dominik Windisch
Lukas Hofer
Russie
Anton Shipulin
Evgeniy Garanichev
Evgeny Ustyugov
Alexey Volkov
Suède
Tobias Arwidson
Björn Ferry
Fredrik Lindström
Carl Johan Bergman
7/1/2012 Sprint (10 km) Arnd Peiffer Simon Fourcade Evgeny Ustyugov
8/1/2012 Mass Start (15 km) Andreas Birnbacher Simon Fourcade Emil Hegle Svendsen
5. Nové Město na Moravě ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
12/1/2012 Individuel (20 km) Andrei Makoveev Emil Hegle Svendsen Björn Ferry
14/1/2012 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Simon Fourcade Martin Fourcade
15/1/2012 Poursuite (12,5 km) Anton Shipulin Martin Fourcade
Arnd Peiffer
-
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
20/1/2012 Sprint (10 km) Fredrik Lindström Evgeniy Garanichev Martin Fourcade
21/1/2012 Mass Start (15 km) Andreas Birnbacher Anton Shipulin Martin Fourcade
22/1/2012 Relais (4 × 7,5 km) France
Jean-Guillaume Beatrix
Simon Fourcade
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
Allemagne
Michael Rösch
Andreas Birnbacher
Florian Graf
Arnd Peiffer
Autriche
Simon Eder
Tobias Eberhard
Daniel Mesotitsch
Dominik Landertinger
7. Oslo-Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
2/2/2012 Sprint (10 km) Evgeniy Garanichev Arnd Peiffer Emil Hegle Svendsen
4/2/2012 Poursuite (12,5 km) Arnd Peiffer Emil Hegle Svendsen Evgeniy Garanichev
5/2/2012 Mass Start (15 km) Emil Hegle Svendsen Andreas Birnbacher Evgeniy Garanichev
8. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
11/2/2012 Sprint (10 km) Martin Fourcade Timofei Lapshin Benjamin Weger
12/2/2012 Poursuite (12,5 km) Ole Einar Bjørndalen Martin Fourcade Dmitry Malyshko
Championnats du monde 2012 à Ruhpolding (1er - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
3/3/2012 Sprint (10 km) Martin Fourcade Emil Hegle Svendsen Carl Johan Bergman
4/3/2012 Poursuite (12,5 km) Martin Fourcade Carl Johan Bergman Anton Shipulin
6/3/2012 Individuel (20 km) Jakov Fak Simon Fourcade Jaroslav Soukup
9/3/2012 Relais (4 × 7,5 km) Norvège
Ole Einar Bjørndalen
Rune Brattsveen
Tarjei Bø
Emil Hegle Svendsen
France
Jean-Guillaume Beatrix
Simon Fourcade
Alexis Bœuf
Martin Fourcade
Allemagne
Simon Schempp
Andreas Birnbacher
Michael Greis
Arnd Peiffer
11/3/2012 Mass Start (15 km) Martin Fourcade Bjorn Ferry Fredrik Lindström
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
16/3/2012 Sprint (10 km) Martin Fourcade Arnd Peiffer Fredrik Lindström
17/3/2012 Poursuite (12,5 km) Martin Fourcade Arnd Peiffer Emil Hegle Svendsen
18/3/2012 Mass Start (15 km) Emil Hegle Svendsen Arnd Peiffer Anton Shipulin

Mixte

3. Annecy-Le Grand Bornand Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/12/2011 Relais (2 x 6 + 2 x 7,5 km) Russie
Olga Vilukhina
Olga Zaïtseva
Alexey Volkov
Anton Shipulin
République tchèque
Veronika Vitková
Gabriela Soukalova
Ondřej Moravec
Michal Šlesingr
France
Marie Habert
Sophie Boilley
Alexis Bœuf
Simon Fourcade
8. Kontiolahti ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/2/2012 Relais (2 x 6 + 2 x 7,5 km) France
Sophie Boilley
Anaïs Bescond
Jean-Guillaume Béatrix
Vincent Jay
Ukraine
Natalya Burdyga
Olena Pidhrushna
Andriy Deryzemlya
Serguei Sednev
Slovaquie
Jana Gerekova
Anastasia Kuzmina
Matej Kazar
Miroslav Matiasko
Championnats du monde 2012 à Ruhpolding (1er - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
1/3/2012 Relais (2 x 6 + 2 x 7,5 km) Norvège
Tora Berger
Synnøve Solemdal
Ole Einar Bjørndalen
Emil Hegle Svendsen
Slovénie
Andreja Mali
Teja Gregorin
Klemen Bauer
Jakov Fak
Allemagne
Andrea Henkel
Magdalena Neuner
Andreas Birnbacher
Arnd Peiffer

Lien externe

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.