Coupe du monde de biathlon 2012-2013

La 36e édition de la Coupe du monde de biathlon a eu lieu du au . Le circuit comprend 10 destinations exclusivement européennes. Les championnats du monde (comptants également pour la Coupe du monde) ont lieu à Nove Mesto na Morave (République tchèque) du 6 février au . Cette édition a vu le premier Grand Chelem de Martin Fourcade, le second sera réalisé lors de la saison 2015-2016.

Coupe du monde de biathlon 2012-2013
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 36e
Date -
Épreuves 66
32
32
/ 2
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Tenant du titre Martin Fourcade
Magdalena Neuner
Vainqueur Martin Fourcade (2)
Tora Berger (1)
Plus titré(s) Martin Fourcade (7)
M. Forsberg (6)

Navigation

Attribution des points

Table d'attribution des points de Coupe du monde (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 24 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 26 épreuves.

Classement général masculin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade124810
2 Emil Hegle Svendsen8273
3 Dominik Landertinger715
4 Jakov Fak7092
5 Andreas Birnbacher6912
6 Evgeny Ustyugov677
7 Fredrik Lindström654
8 Dmitry Malyshko6452
9 Anton Shipulin6182
10 Tim Burke615
Classement général féminin
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Tora Berger123411
2 Darya Domracheva9243
3 Andrea Henkel856
4 Marie Dorin-Habert843
5 Kaisa Mäkäräinen 834
6 Gabriela Soukalova8004
7 Anastasia Kuzmina7691
8 Olena Pidhrushna7641
9 Miriam Gössner7463
10 Vita Semerenko739

Coupe des Nations

Classement général masculin
Rang Nation Points
1 Russie7749
2 Norvège7692
3 France7656
4 Allemagne7227
5 Autriche6905
6 République tchèque6517
7 Suède6244
8 Italie6020
9 Ukraine6000
10 États-Unis5578
Classement général féminin
Rang Nation Points
1 Norvège7626
2 Allemagne7556
3 Russie7392
4 Ukraine7386
5 France7058
6 Biélorussie6471
7 Pologne6426
8 Italie6177
9 République tchèque6015
10 Slovaquie5443

Classement par discipline

Individuel

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade180
2 Andreas Birnbacher104
3 Tim Burke102
4 Dominik Landertinger100
5 Ondrej Moravec97
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Tora Berger168
2 Andrea Henkel131
3 Darya Domracheva122
4 Olga Zaitseva107
5 Anastasia Kuzmina104

Sprint

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade484
2 Emil Hegle Svendsen315
3 Evgeny Ustyugov313
4 Jakov Fak302
5 Simon Eder260
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Tora Berger428
2 Darya Domracheva351
3 Miriam Gössner337
4 Marie Dorin-Habert325
5 Kaisa Mäkäräinen 324

Poursuite

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade388
2 Emil Hegle Svendsen287
3 Anton Shipulin247
4 Fredrik Lindström240
5 Dmitry Malyshko231
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Tora Berger417
2 Andrea Henkel279
3 Marie Dorin-Habert277
4 Olena Pidhrushna265
5 Kaisa Mäkäräinen255

Mass Start

Classement masculin
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade248
2 Emil Hegle Svendsen182
3 Tim Burke167
4 Andreas Birnbacher163
5 Ondrej Moravec162
Classement féminin
Rang Nom Points
1 Tora Berger262
2 Darya Domracheva200
3 Vita Semerenko185
4 Marie Dorin-Habert175
5 Kaisa Mäkäräinen171

Relais

Classement masculin
Rang Nation Points
1 Russie305
2 Norvège302
3 France296
4 Allemagne267
5 Autriche243
Classement féminin
Rang Nation Points
1 Norvège314
2 Ukraine298
3 Allemagne294
4 Russie277
5 France258
Classement mixte
Rang Nation Points
1 Norvège114
2 Russie98
3 République tchèque96
4 France94
5 Italie79

Globes de cristal et titres mondiaux à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Martin Fourcade
Coupe des Nations Russie
Individuel Martin Fourcade Martin Fourcade
Sprint Martin Fourcade Emil Hegle Svendsen
Poursuite Martin Fourcade Emil Hegle Svendsen
Mass Start Martin Fourcade Tarjei Bø
Relais Russie Norvège
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Tora Berger
Coupe des Nations Norvège
Individuel Tora Berger Tora Berger
Sprint Tora Berger Olena Pidhrushna
Poursuite Tora Berger Tora Berger
Mass Start Tora Berger Darya Domracheva
Relais Norvège Norvège
Résultats mixtes
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Relais mixte Norvège Norvège

Calendrier et podiums

Femmes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
29/11/2012 Individuel (15 km) Tora Berger Darya Domracheva Ekaterina Glazyrina
1/12/2012 Sprint (7,5 km) Tora Berger Olena Pidhrushna Olga Vilukhina
2/12/2012 Poursuite (10 km) Tora Berger Darya Domracheva Andrea Henkel
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/12/2012 Sprint (7,5 km) Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen Tora Berger
8/12/2012 Poursuite (10 km) Synnøve Solemdal Tora Berger Kaisa Mäkäräinen
9/12/2012 Relais (4 × 6 km) Norvège Ukraine Russie
3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/12/2012 Sprint (7,5 km) Gabriela Soukalová Miriam Gössner Nadezhda Skardino
15/12/2012 Poursuite (10 km) Miriam Gössner Gabriela Soukalová Marie Dorin Habert
16/12/2012 Mass Start (12,5 km) Tora Berger Miriam Gössner Gabriela Soukalová
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
3/1/2013 Relais (4 × 6 km) Ukraine France Allemagne
5/1/2013 Sprint (7,5 km) Miriam Gössner Tora Berger Andrea Henkel
6/1/2013 Poursuite (10 km) Olga Zaïtseva Veronika Vitková Valj Semerenko
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/1/2013 Relais (4 × 6 km) Norvège Russie République tchèque
11/1/2013 Sprint (7,5 km) Miriam Gössner Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen
13/1/2013 Mass Start (12,5 km) Tora Berger Darya Domracheva Olga Zaïtseva
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
17/1/2013 Sprint (7,5 km) Anastasiya Kuzmina Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva
19/1/2013 Poursuite (10 km) Tora Berger Olena Pidhrushna Kaisa Mäkäräinen
20/1/2013 Relais (4 × 6 km) Allemagne Russie France
Championnats du monde 2013 à Nove Mesto na Morave ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
9/2/2013 Sprint (7,5 km) Olena Pidhrushna Tora Berger Vita Semerenko
10/2/2013 Poursuite (10 km) Tora Berger Krystyna Pałka Olena Pidhrushna
13/2/20113 Individuel (15 km) Tora Berger Andrea Henkel Valj Semerenko
15/2/2013 Relais (4 × 6 km) Norvège Ukraine Italie
17/2/2013 Mass Start (12,5 km) Darya Domracheva Tora Berger Monika Hojnisz
7. Oslo-Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
1/3/2013 Sprint (7,5 km) Tora Berger Darya Domracheva Anastasiya Kuzmina
2/3/2013 Poursuite (10 km) Tora Berger Marie Dorin Habert Anastasiya Kuzmina
3/3/2013 Mass Start (12,5 km) Tora Berger Anastasiya Kuzmina Darya Domracheva
8. Sotchi ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
7/3/2013 Individuel (15 km) Darya Domracheva Olga Zaïtseva Tora Berger
9/3/2013 Sprint (7,5 km) Magdalena Gwizdoń Anastasiya Kuzmina Tora Berger
10/3/2013 Relais (4 × 6 km) Allemagne Ukraine Norvège
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
14/3/2013 Sprint (7,5 km) Gabriela Soukalová Andrea Henkel Miriam Gössner
16/3/2013 Poursuite (10 km) Gabriela Soukalová Olga Vilukhina Tora Berger
17/3/2013 Mass Start (12,5 km) Gabriela Soukalová Marie Dorin Habert Kaisa Mäkäräinen

Hommes

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/11/2012 Individuel (20 km) Martin Fourcade Dominik Landertinger Erik Lesser
1/12/2012 Sprint (10 km) Jean-Philippe Leguellec Alexis Bœuf Christoph Sumann
2/12/2012 Poursuite (12,5 km) Martin Fourcade Andreas Birnbacher Anton Shipulin
2. Hochfilzen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
7/12/2012 Sprint (10 km) Andreas Birnbacher Martin Fourcade Jakov Fak
8/12/2012 Poursuite (12,5 km) Jakov Fak Dmitry Malyshko Martin Fourcade
9/12/2012 Relais (4 × 7,5 km) Norvège France Russie
3. Pokljuka ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
13/12/2012 Sprint (10 km) Jakov Fak Emil Hegle Svendsen Martin Fourcade
15/12/2012 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Ondřej Moravec Martin Fourcade
16/12/2012 Mass Start (15 km) Andreas Birnbacher Jakov Fak Tim Burke
4. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
4/1/2013 Relais (4 × 7,5 km) Russie Norvège Allemagne
5/1/2013 Sprint (10 km) Dmitry Malyshko Evgeniy Garanichev Emil Hegle Svendsen
6/1/2013 Poursuite (12,5 km) Dmitry Malyshko Evgeniy Garanichev Ondřej Moravec
5. Ruhpolding ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
10/1/2013 Relais (4 × 7,5 km) France Norvège Autriche
12/1/2013 Sprint (10 km) Martin Fourcade Evgeny Ustyugov Andrei Makoveev
13/1/2013 Mass Start (15 km) Martin Fourcade Dmitry Malyshko Emil Hegle Svendsen
6. Antholz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
18/1/2013 Sprint (10 km) Anton Shipulin Emil Hegle Svendsen Jakov Fak
19/1/2013 Poursuite (12,5 km) Anton Shipulin Jakov Fak Daniel Mesotitsch
20/1/2013 Relais (4 × 7,5 km) France Russie Autriche
Championnats du monde 2013 à Nove Mesto na Morave ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
9/2/2013 Sprint (10 km) Emil Hegle Svendsen Martin Fourcade Jakov Fak
10/2/2013 Poursuite (12,5 km) Emil Hegle Svendsen Martin Fourcade Anton Shipulin
14/2/2013 Individuel (20 km) Martin Fourcade Tim Burke Fredrik Lindström
16/2/2013 Relais (4 × 7,5 km) Norvège France Allemagne
17/2/2013 Mass Start (15 km) Tarjei Bø Anton Shipulin Emil Hegle Svendsen
7. Oslo-Holmenkollen ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
28/2/2013 Sprint (10 km) Tarjei Bø Martin Fourcade Andriy Deryzemlya
2/3/2013 Poursuite (12,5 km) Martin Fourcade Tarjei Bø Alexander Loginov
3/3/2013 Mass Start (15 km) Ondřej Moravec Martin Fourcade Erik Lesser
8. Sotchi ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
7/3/2013 Individuel (20 km) Martin Fourcade Andreas Birnbacher Serhiy Semenov
9/3/2013 Sprint (10 km) Martin Fourcade Evgeny Ustyugov Henrik L'Abée-Lund
10/3/2013 Relais (4 × 7,5 km) Russie Allemagne République tchèque
9. Khanty-Mansiïsk ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
15/3/2013 Sprint (10 km) Martin Fourcade Lukas Hofer Andreas Birnbacher
16/3/2013 Poursuite (12,5 km) Christoph Sumann Simon Fourcade Martin Fourcade
Michal Šlesingr
17/3/2013 Mass Start (15 km) Martin Fourcade Dominik Landertinger Emil Hegle Svendsen

Mixte

1. Östersund ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
25/11/2012 Relais (2x6 + 2x7,5 km) Russie Norvège République tchèque
Championnats du monde 2013 à Nove Mesto na Morave ( - )
Date Épreuve Vainqueur Second Troisième
7/2/2012 Relais (2x6 + 2x7,5 km) Norvège France République tchèque

Lien externe

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.