Coupe du monde de biathlon 2013-2014

La 37e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du 22 novembre 2013 (première étape disputée à Östersund), au 23 mars 2014 à Oslo Holmenkollen, lieu de l'étape finale. Le circuit comprend neuf destinations exclusivement européennes. Les Jeux olympiques, qui pour la première fois depuis plusieurs olympiades ne rapportent pas de points pour la Coupe du monde, ont lieu à Sotchi en Russie du 7 février au 23 février 2014.

Coupe du monde de biathlon 2013-2014
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 37e
Date -
Épreuves 29
29
Site web officiel biathlonworld3.de

Palmarès
Tenant du titre Martin Fourcade
Tora Berger
Vainqueur Martin Fourcade (3)
Kaisa Mäkäräinen (2)
Plus titré(s) Martin Fourcade (7)
M. Forsberg (6)

Navigation

Attribution des points

Table d'attribution des points de Coupe du monde (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321

Classements

Classement général

Le classement général prend en compte seulement les 20 meilleurs résultats de chaque biathlète sur les 22 épreuves, hors Jeux olympiques.

Classement général masculin après 22 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade9345
2 Emil Hegle Svendsen6424
3 Johannes Thingnes Bø6365
4 Dominik Landertinger616
5 Simon Eder5851
6 Ole Einar Bjørndalen561
7 Arnd Peiffer556
8 Björn Ferry5532
9 Anton Shipulin5491
10 Simon Schempp5282
Classement général final féminin après 22 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kaisa Mäkäräinen8614
2 Tora Berger8571
3 Darya Domracheva7954
4 Gabriela Soukalová6143
5 Olga Vilukhina613
6 Anastasiya Kuzmina6082
7 Tiril Eckhoff570
8 Valj Semerenko5551
9 Veronika Vitkova554
10 Andrea Henkel 5431

Coupe des Nations

Classement général final masculin après 16 épreuves
Rang Nation Points
1 Norvège5937
2 Russie5897
3 Allemagne5806
4 Autriche5721
5 France5678
6 Suède5405
7 République tchèque4893
8 Ukraine4509
9 Slovénie4241
10 Italie4175
Classement général final féminin après 15 épreuves
Rang Nation Points
1 Norvège5604
2 Russie5453
3 Allemagne5422
4 Ukraine5337
5 France4938
6 Biélorussie4720
7 République tchèque4674
8 Pologne4410
9 Italie4402
10 Canada4153

Classement par discipline

Individuel

Classement final masculin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1 Emil Hegle Svendsen83
2 Simon Eder79
3 Evgeny Ustyugov76
4 Alexey Volkov75
5 Christian De Lorenzi65
5 Simon Fourcade65
Classement final féminin après 2 épreuves
Rang Nom Points
1 Gabriela Soukalová120
2 Darya Domracheva92
3 Anastasiya Kuzmina84
4 Nadezhda Skardino72
5 Franziska Hildebrand71

Sprint

Classement final masculin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade402
2 Arnd Peiffer289
3 Johannes Thingnes Bø278
4 Ole Einar Bjørndalen262
5 Dominik Landertinger252
Classement final féminin après 9 épreuves
Rang Nom Points
1 Kaisa Mäkäräinen367
2 Tora Berger361
3 Darya Domracheva254
4 Olga Vilukhina246
5 Gabriela Soukalova238

Poursuite

Classement masculin final après 8 épreuves
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade298
2 Björn Ferry241
3 Simon Eder237
4 Anton Shipulin236
5 Johannes Thingnes Bø226
Classement final féminin après 8 épreuves
Rang Nom Points
1 Kaisa Mäkäräinen350
2 Tora Berger319
3 Darya Domracheva296
4 Olga Vilukhina241
5 Tiril Eckhoff236

Mass Start

Classement masculin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Martin Fourcade174
2 Dominik Landertinger109
3 Emil Hegle Svendsen100
4 Tim Burke100
5 Simon Desthieux99
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nom Points
1 Darya Domracheva151
2 Anastasiya Kuzmina139
3 Kaisa Mäkäräinen130
4 Tora Berger121
5 Olga Vilukhina102

Relais

Classement final masculin après 4 épreuves
Rang Nation Points
1 Allemagne194
2 Suède194
3 Autriche191
4 Russie190
5 Norvège175
Classement final féminin après 3 épreuves
Rang Nation Points
1 Allemagne168
2 Ukraine157
3 Russie141
3 Norvège136
5 France128
Classement final mixte après 1 épreuve
Rang Nation Points
1 République tchèque60
2 Norvège54
3 Ukraine48
4 Italie43
5 France40

Globes de cristal à l'issue de la saison

Résultats masculins
Disciplines Globes de cristal
Général Martin Fourcade
Coupe des Nations Norvège
Individuel Emil Hegle Svendsen
Sprint Martin Fourcade
Poursuite Martin Fourcade
Mass Start Martin Fourcade
Relais Allemagne
Résultats féminins
Disciplines Globes de cristal
Général Kaisa Mäkäräinen
Coupe des Nations Norvège
Individuel Gabriela Soukalová
Sprint Kaisa Mäkäräinen
Poursuite Kaisa Mäkäräinen
Mass Start Darya Domracheva
Relais Allemagne
Résultats mixtes
Disciplines Globes de cristal
Relais mixte République tchèque

Calendrier et podiums

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Östersund Individuel 15 km Gabriela Soukalová Anastasiya Kuzmina Marie-Laure Brunet Gabriela Soukalová
Sprint 7,5 km Ann Kristin Flatland Olga Zaïtseva Tora Berger
Poursuite 10 km Annulé (épreuve interrompue en raison de mauvaises conditions météorologiques, vent trop fort)[1],[2]
2 Hochfilzen Sprint 7,5 km Selina Gasparin Veronika Vítková Irina Starykh
Poursuite 10 km Synnøve Solemdal Juliya Dzhyma Krystyna Pałka
3 Annecy-Le Grand-Bornand Sprint 7,5 km Selina Gasparin Kaisa Mäkäräinen Valj Semerenko
Poursuite 10 km Valj Semerenko Irina Starykh Tiril Eckhoff
4 Oberhof Sprint 7,5 km Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen Olena Pidhrushna
Poursuite 10 km Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen Synnøve Solemdal Valj Semerenko
Mass Start 12,5 km Tora Berger Synnøve Solemdal Darya Domracheva Gabriela Soukalová
5 Ruhpolding Individuel 15 km Gabriela Soukalová Darya Domracheva Veronika Vitková
Poursuite 10 km Gabriela Soukalová Tora Berger Kaisa Mäkäräinen
6 Antholz-Anterselva Sprint 7,5 km Anaïs Bescond Andrea Henkel Darya Domracheva
Poursuite 10 km Andrea Henkel Nadezhda Skardino Tora Berger Tora Berger
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi Sprint 7,5 km Anastasiya Kuzmina Olga Vilukhina Vita Semerenko Tora Berger

(à titre d'information)

Poursuite 10 km Darya Domracheva Tora Berger Teja Gregorin
Individuel 15 km Darya Domracheva Selina Gasparin Nadezhda Skardino
Mass Start 12,5 km Darya Domracheva Gabriela Soukalová Tiril Eckhoff
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Pokljuka Sprint 7,5 km Katharina Innerhofer Daria Virolaynen Nadezhda Skardino Tora Berger
Poursuite 10 km Kaisa Mäkäräinen Tora Berger Dorothea Wierer
Mass Start 12,5 km Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen Olga Zaïtseva Kaisa Mäkäräinen
8 Kontiolahti Sprint 7,5 km[3] Kaisa Mäkäräinen Olga Zaïtseva Mari Laukkanen
Sprint 7,5 km Kaisa Mäkäräinen Tora Berger Gabriela Soukalová
Poursuite 10 km Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva Olga Zaïtseva
9 Oslo-Holmenkollen Sprint 7,5 km Darya Domracheva Tora Berger Susan Dunklee
Poursuite 10 km Anastasiya Kuzmina Tora Berger Olga Vilukhina
Mass Start 12,5 km Anastasiya Kuzmina Teja Gregorin Marie Dorin-Habert

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2 Hochfilzen Relais 4 x km Ukraine Allemagne France Ukraine
3 Annecy-Le Grand-Bornand Relais 4 x km Allemagne Ukraine Norvège Ukraine

Allemagne

5 Ruhpolding Relais 4 x km Allemagne Norvège Ukraine Allemagne
6 Antholz-Anterselva Relais 4 x km Annulé (épreuve interrompue en raison de mauvaises conditions météorologiques, brouillard)[4]
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi Relais 4 x km Ukraine Russie Norvège Allemagne

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Östersund Individuel 20 km Martin Fourcade Simon Eder Daniel Mesotitsch Martin Fourcade
Sprint 10 km Martin Fourcade Fredrik Lindström Tim Burke
Poursuite 12,5 km Annulé (épreuve non disputée en raison de mauvaises conditions météorologiques, vent trop fort)
2 Hochfilzen Sprint 10 km Lars Berger Martin Fourcade Ole Einar Bjørndalen
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Emil Hegle Svendsen Tarjei Bø
3 Annecy-Le Grand-Bornand Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Ondrej Moravec Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Erik Lesser Anton Shipulin
4 Oberhof Sprint 10 km Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Emil Hegle Svendsen Ole Einar Bjørndalen Martin Fourcade
Mass Start 15 km Martin Fourcade Alexey Volkov Tarjei Bø
5 Ruhpolding Individuel 20 km Emil Hegle Svendsen Alexey Volkov Evgeny Ustyugov
Poursuite 12,5 km Emil Hegle Svendsen Jakov Fak Evgeniy Garanichev
6 Antholz-Anterselva Sprint 10 km Lukas Hofer
Simon Schempp
Arnd Peiffer
Poursuite 12,5 km Simon Schempp Jean-Guillaume Béatrix Henrik L'Abée-Lund
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi Sprint 10 km Ole Einar Bjørndalen Dominik Landertinger Jaroslav Soukup Martin Fourcade

(à titre d'information)

Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Ondřej Moravec Jean-Guillaume Béatrix
Individuel 20 km Martin Fourcade Erik Lesser Evgeniy Garanichev
Mass Start 15 km Emil Hegle Svendsen Martin Fourcade Ondřej Moravec
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Pokljuka Sprint 10 km Björn Ferry Anton Shipulin Arnd Peiffer Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Anton Shipulin Björn Ferry Ole Einar Bjørndalen
Mass Start 15 km Björn Ferry Martin Fourcade Evgeny Ustyugov
8 Kontiolahti Sprint 10 km[3] Johannes Thingnes Bø Martin Fourcade Arnd Peiffer
Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Alexander Loginov Lowell Bailey
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Martin Fourcade Björn Ferry
9 Oslo-Holmenkollen Sprint 10 km Jakov Fak Evgeniy Garanichev Björn Ferry
Poursuite 12,5 km Simon Eder Alexander Loginov Björn Ferry
Mass Start 15 km Martin Fourcade Dominik Landertinger Jakov Fak

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Hochfilzen Relais 4 x 7,5 km Norvège Suède Russie Norvège
3 Annecy-Le Grand-Bornand Relais 4 x 7,5 km Russie Allemagne Autriche Russie
5 Ruhpolding Relais 4 x 7,5 km Autriche Allemagne Russie
6 Antholz-Anterselva Relais 4 x 7,5 km France Suède Allemagne Allemagne
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi Relais 4 x 7,5 km Russie Allemagne Autriche Allemagne

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement

du relais mixte

1 Östersund Relais

2 x km + 2 x 7,5 km

République tchèque Norvège Ukraine République tchèque
Jeux olympiques d'hiver 2014 (7 au 23 février 2014)
Sotchi Relais

2 x km + 2 x 7,5 km

Norvège République tchèque Italie République tchèque

(à titre d'information)

Fin des Jeux olympiques d'hiver

Notes et références

  1. Épreuve annulée en raison de fortes bourrasques de vent
  2. « Biathlon - Coupe du monde à Östersund: la poursuite messieurs également annulée », sur eurosport.fr,
  3. Épreuve individuelle de sprint rajoutée au programme en compensation de la poursuite annulée lors de la première étape d'Östersund. Elle remplace le relais mixte initialement prévu (ce dernier est annulé).
  4. Épreuve annulée en raison du brouillard

Lien externe

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.