Coupe du monde de biathlon 2017-2018

La 41e édition de la Coupe du monde de biathlon a lieu du 26 novembre 2017, lors de la première étape disputée à Östersund, au 25 mars 2018, à Tioumen. Le circuit comprend neuf destinations[1].

Coupe du monde de biathlon 2017-2018
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 41e
Date -
Épreuves 26
26
Site web officiel biathlonworld.com

Palmarès
Tenant du titre Martin Fourcade
Laura Dahlmeier
Vainqueur Martin Fourcade (7)
Kaisa Mäkäräinen (3)
Plus titré(s) Martin Fourcade (7)
M. Forsberg (6)

Navigation

Cette édition est ponctuée du 9 au 25 février par les Jeux olympiques d'hiver se déroulant à Pyeongchang en Corée du Sud, dont les épreuves ne rapportent aucun point pour la Coupe du monde pour la seconde fois consécutive. Le premier globe de cristal de la saison, celui de l'Individuel masculin, est conjointement attribué le 10 janvier après seulement deux courses (la troisième se déroulant aux Jeux olympiques) à Martin Fourcade et à Johannes Thingnes Bø, qui terminent à égalité de points[2]. Le vingt-septième globe pour le Français, le premier pour le Norvégien[2]. Martin Fourcade réalise en fin de saison un nouveau Grand Chelem, le quatrième de sa carrière[3], en remportant le classement général pour la septième fois consécutive, record absolu hommes et femmes confondus, ainsi que les globes du sprint, de la poursuite et de la mass-start[3]. De plus, il monte 20 fois consécutivement sur le podium des courses auxquelles il participe durant la saison en dehors des Jeux olympiques, de l'Individuel d'Ostersund le 30 novembre, à la poursuite de Tioumen le 24 mars[4]. Toute la saison chez les hommes s'est résumée à un combat entre Martin Fourcade et Johannes Thingnes Bø, qui termine deuxième du classement général, avec, sans compter leurs victoires olympiques, 9 succès pour le premier, et 8 pour le second[5].

Kaisa Mäkäräinen remporte pour sa part le troisième gros globe de sa carrière, à l'issue de la toute dernière course, la mass-start de Tioumen le 25 mars, en terminant à la sixième place pour finalement devancer Anastasia Kuzmina de trois points (822 à 819)[6]. La biathlète la plus victorieuse de l'hiver, Darya Domracheva, qui remporte dans cette dernière course son sixième succès de la saison, termine troisième avec 804 points[6]. Mäkäräinen s'adjuge également le petit globe de la mass-start, Kuzmina ceux du sprint et de la poursuite, et Nadezhda Skardino, celui de l'Individuel[7]. En fin de saison, les championnes du monde et olympiques Marie Dorin-Habert et Darya Domracheva prennent toutes deux leur retraite sportive.

Programme

Östersund
Hochfilzen
Le Grand-Bornand
Oberhof
Ruhpolding
Anterselva
Kontiolahti
Oslo
Les sites des compétitions en Europe
Pyeongchang
Tioumen
Les sites des compétitions en Asie

Attribution des points

Classements des disciplines

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde (sauf mass-start)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour la mass-start
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points60544843403836343231302928272625242322212018161412108642

Classement général

Le classement général de la coupe du monde est établi en additionnant les points obtenus lors des disciplines individuelles (individuel, sprint, poursuite et mass-start). Tout comme en 2014 les épreuves de Jeux olympiques ne rapportent aucun point. En fin de saison, seuls les 20 meilleurs résultats (en termes de points) obtenus par chaque biathlète sur les 22 épreuves de Coupe du monde (hors JO) sont retenus pour le classement final.

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves d'individuel, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves d'individuel et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve d'individuel ou de sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points160154148143140138136134132131130129128127126125124123122121120119118117116115114113112111110109108107106105104103102101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points4203903603303102902702502302202102001901801701601501401301201101009080706050403020
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points210195180165155145135125115110105100959085807570656055504540353025201510

Classements

Classement général

Classement général final masculin après 22 courses[8]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade11169
2 Johannes Thingnes Bø10278
3 Anton Shipulin6971
4 Arnd Peiffer668
5 Lukas Hofer637
6 Jakov Fak602
7 Tarjei Bø5911
8 Simon Desthieux579
9 Benedikt Doll532
10 Quentin Fillon Maillet518
Classement général final féminin après 22 courses[9]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kaisa Mäkäräinen8222
2 Anastasia Kuzmina8195
3 Darya Domracheva8046
4 Laura Dahlmeier7302
5 Dorothea Wierer6811
6 Lisa Vittozzi588
7 Anaïs Bescond582
8 Veronika Vítková545
9 Franziska Hildebrand539
10 Vanessa Hinz5221

Coupe des Nations

Classement général final masculin après 18 épreuves[10]
Rang Nation Points
1 Norvège6458
2 France6129
3 Allemagne5910
4 Russie5623
5 Italie5228
6 Autriche5100
7 Suède4916
8 Slovénie4327
9 Suisse4302
10 République tchèque4073
Classement général final féminin après 18 épreuves[11]
Rang Nation Points
1 Allemagne6179
2 France5887
3 Italie5407
4 Russie5237
5 Norvège5232
6 Ukraine5097
7 Suède5024
8 Biélorussie4912
9 Suisse4532
10 République tchèque4482

Classement par discipline

Individuel

Classement final masculin après 2 épreuves[12]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade1081
Johannes Thingnes Bø1081
3 Quentin Fillon Maillet75
4 Lukas Hofer70
5 Ondřej Moravec65
Classement final féminin après 2 épreuves[13]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Nadzeya Skardzina961
2 Juliya Dzhyma91
3 Kaisa Mäkäräinen84
4 Valj Semerenko83
5 Darya Domracheva65

Sprint

Classement final masculin après 8 épreuves[14]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade3842
2 Johannes Thingnes Bø3823
3 Arnd Peiffer259
4 Anton Shipulin2561
5 Andrejs Rastorgujevs224
Classement final féminin après 8 épreuves[15]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anastasia Kuzmina3233
2 Darya Domracheva3133
3 Kaisa Mäkäräinen258
4 Laura Dahlmeier252
5 Veronika Vítková245

Poursuite

Classement final masculin après 7 épreuves[16]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade3964
2 Johannes Thingnes Bø3643
3 Anton Shipulin254
4 Lukas Hofer247
5 Arnd Peiffer227
Classement final féminin après 7 épreuves[17]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anastasia Kuzmina3012
2 Kaisa Mäkäräinen2801
3 Laura Dahlmeier2712
4 Dorothea Wierer264
5 Darya Domracheva2371

Mass Start

Classement final masculin après 5 épreuves[18]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Martin Fourcade2502
2 Johannes Thingnes Bø2221
3 Benedikt Doll184
4 Tarjei Bø183
5 Anton Shipulin174
Classement final féminin après 5 épreuves[19]
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Kaisa Mäkäräinen2161
2 Laura Dahlmeier207
3 Vanessa Hinz1951
4 Darya Domracheva1892
5 Anaïs Chevalier176

Relais

Classement final masculin après 4 épreuves[20]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Norvège2283
2 Suède1841
3 France180
4 Allemagne175
5 Russie173
Classement final mixte après 4 épreuves[21]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Italie1881
2 Norvège1881
3 France1791
4 Autriche1711
5 Allemagne168
Classement final féminin après 4 épreuves[22]
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Allemagne2282
2 France2002
3 Italie169
4 Suède168
5 Ukraine158

Globes de cristal et titres olympiques

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions olympiques
Général Martin Fourcade
Coupe des Nations Norvège
Individuel Johannes T. Bø
Martin Fourcade
Johannes T. Bø
Sprint Martin Fourcade Arnd Peiffer
Poursuite Martin Fourcade Martin Fourcade
Mass Start Martin Fourcade Martin Fourcade
Relais Norvège Suède
Dames
Disciplines Globes de cristal Championnes olympiques
Général Kaisa Mäkäräinen
Coupe des Nations Allemagne
Individuel Nadzeya Skardzina Hanna Öberg
Sprint Anastasia Kuzmina Laura Dahlmeier
Poursuite Anastasia Kuzmina Laura Dahlmeier
Mass Start Kaisa Mäkäräinen Anastasia Kuzmina
Relais Allemagne Biélorussie
Mixte
Disciplines Globe de cristal Champions olympiques
Relais Italie France

Calendrier et podiums[23]

Hommes

Épreuves individuelles[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Östersund Individuel 20 km Johannes T. Bø Quentin Fillon Maillet Martin Fourcade Johannes T. Bø
Sprint 10 km Tarjei Bø Martin Fourcade Erik Lesser Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Jakov Fak Quentin Fillon Maillet
2 Hochfilzen Sprint 10 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Jakov Fak
Poursuite 12,5 km Johannes T. Bø Jakov Fak Martin Fourcade
3 Annecy - Le Grand-Bornand Sprint 10 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Antonin Guigonnat
Poursuite 12,5 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Anton Shipulin
Mass Start 15 km Martin Fourcade Johannes T. Bø Erik Lesser
4 Oberhof Sprint 10 km Martin Fourcade Emil Hegle Svendsen Johannes T. Bø
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Johannes T. Bø Tarjei Bø
5 Ruhpolding Individuel 20 km Martin Fourcade Ondřej Moravec Johannes T. Bø
Mass Start 15 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Antonin Guigonnat
6 Antholz - Anterselva Sprint 10 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Arnd Peiffer
Poursuite 12,5 km Johannes T. Bø Martin Fourcade Anton Shipulin
Mass Start 15 km Martin Fourcade Tarjei Bø Erlend Bjøntegaard
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Pyeongchang Sprint 10 km Arnd Peiffer Michal Krčmář Dominik Windisch
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Sebastian Samuelsson Benedikt Doll
Individuel 20 km Johannes T. Bø Jakov Fak Dominik Landertinger
Mass Start 15 km Martin Fourcade Simon Schempp Emil Hegle Svendsen
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Kontiolahti Sprint 10 km Anton Shipulin Andrejs Rastorgujevs Quentin Fillon Maillet Martin Fourcade
Mass Start 15 km Julian Eberhard Martin Fourcade Anton Shipulin
8 Oslo - Holmenkollen Sprint 10 km Henrik L'Abée-Lund Johannes T. Bø Martin Fourcade
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Lukas Hofer Johannes T. Bø
9 Tioumen Sprint 10 km Martin Fourcade Simon Desthieux Fredrik Lindström
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Johannes T. Bø Lukas Hofer
Mass Start 15 km Maksim Tsvetkov Erlend Bjøntegaard Johannes T. Bø

Relais[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km Norvège Allemagne France Norvège
4 Oberhof Relais 4 × 7,5 km Suède Italie Norvège
5 Ruhpolding Relais 4 × 7,5 km Norvège France Russie
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Pyeongchang Relais 4 × 7,5 km Suède Norvège Allemagne
Fin des Jeux olympiques d'hiver
8 Oslo - Holmenkollen Relais 4 × 7,5 km Norvège Autriche Russie Norvège

Femmes

Épreuves individuelles[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Östersund Individuel 15 km Nadzeya Skardzina Synnøve Solemdal Juliya Dzhyma Nadzeya Skardzina
Sprint 7,5 km Denise Herrmann Justine Braisaz Juliya Dzhyma Synnøve Solemdal
Poursuite 10 km Denise Herrmann Justine Braisaz Marte Olsbu Justine Braisaz
2 Hochfilzen Sprint 7,5 km Darya Domracheva Anastasia Kuzmina Dorothea Wierer
Poursuite 10 km Anastasia Kuzmina Kaisa Mäkäräinen Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen
3 Annecy - Le Grand-Bornand Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Laura Dahlmeier Vita Semerenko
Poursuite 10 km Laura Dahlmeier Anastasia Kuzmina Lisa Vittozzi Anastasia Kuzmina
Mass Start 12,5 km Justine Braisaz Iryna Kryuko Laura Dahlmeier
4 Oberhof Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Kaisa Mäkäräinen Veronika Vítková
Poursuite 10 km Anastasia Kuzmina Dorothea Wierer Vita Semerenko
5 Ruhpolding Individuel 15 km Dorothea Wierer Kaisa Mäkäräinen Rosanna Crawford
Mass Start 12,5 km Kaisa Mäkäräinen Laura Dahlmeier Veronika Vítková Kaisa Mäkäräinen
6 Antholz - Anterselva Sprint 7,5 km Tiril Eckhoff Laura Dahlmeier Veronika Vítková
Poursuite 10 km Laura Dahlmeier Dorothea Wierer Darya Domracheva
Mass Start 12,5 km Darya Domracheva Anastasia Kuzmina Kaisa Mäkäräinen
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Pyeongchang Sprint 7,5 km Laura Dahlmeier Marte Olsbu Veronika Vítková
Poursuite 10 km Laura Dahlmeier Anastasia Kuzmina Anaïs Bescond
Individuel 15 km Hanna Öberg Anastasia Kuzmina Laura Dahlmeier
Mass Start 12,5 km Anastasia Kuzmina Darya Domracheva Tiril Eckhoff
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Kontiolahti Sprint 7,5 km Darya Domracheva Franziska Hildebrand Lisa Vittozzi Kaisa Mäkäräinen
Mass Start 12,5 km Vanessa Hinz Lisa Vittozzi Anaïs Chevalier
8 Oslo - Holmenkollen Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Darya Domracheva Juliya Dzhyma Anastasia Kuzmina
Poursuite 10 km Darya Domracheva Anastasia Kuzmina Susan Dunklee
9 Tioumen Sprint 7,5 km Darya Domracheva Kaisa Mäkäräinen Tiril Eckhoff
Poursuite 10 km Kaisa Mäkäräinen Anaïs Bescond Laura Dahlmeier Kaisa Mäkäräinen
Mass Start 12,5 km Darya Domracheva Paulína Fialková Anaïs Chevalier

Relais[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais feminin
2 Hochfilzen Relais 4 × km Allemagne Ukraine France Allemagne
4 Oberhof Relais 4 × km France Allemagne Suède
5 Ruhpolding Relais 4 × km Allemagne Italie Suède
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Pyeongchang Relais 4 × km Biélorussie Suède France
Fin des Jeux olympiques d'hiver
8 Oslo - Holmenkollen Relais 4 × km France Allemagne Italie Allemagne

Mixte[1]

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1 Östersund Relais simple
km + 7,5 km
Autriche Allemagne Kazakhstan Autriche
Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Norvège Italie Allemagne Allemagne
Jeux olympiques d'hiver de 2018 (9 au 25 février 2018)
JO
Pyeongchang Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
France Norvège Italie
Fin des Jeux olympiques d'hiver
7 Kontiolahti Relais simple
km + 7,5 km
France Autriche Norvège Norvège
Relais
2 × km + 2 × 7,5 km
Italie Ukraine Norvège Italie

Notes et références

  1. IBU, « International Biathlon Union - IBU world cup 2017-2018 », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le 26 mars 2018)
  2. Christophe Gaudot, « Quatrième succès de suite et 27e globe en carrière pour Martin Fourcade », sur Francetvsport, (consulté le 26 mars 2018)
  3. Gregor Brandy, « Martin Fourcade, une domination sans partage sur le biathlon mondial », sur Le Monde.fr, (consulté le 26 mars 2018)
  4. L.P., « Biathlon : 20/20 pour Fourcade », sur Le Parisien, (consulté le 26 mars 2018)
  5. Cédric Callier, « Martin Fourcade, pour le plaisir », sur Sport24, (consulté le 26 mars 2018)
  6. Ski chrono, « Anaïs Chevalier termine la saison sur le podium, le globe pour Kaisa Makarainen », sur Ski chrono, le Dauphiné, (consulté le 26 mars 2018)
  7. Nordic Magazine, « Biathlon : les premiers globes pour Kuzmina, Skardino et les Allemandes », sur Nordic Magazine, (consulté le 26 mars 2018)
  8. IBU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Men's World Cup Total Score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)}
  9. IBU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Women's World Cup Total Score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  10. (en) « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 18 OF 18 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 22 mars 2018)
  11. (en) « WOMEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 18 OF 18 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 23 mars 2018)
  12. (en) « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE - FINAL RESULT - 2 OF 2 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 11 janvier 2018)
  13. ISU, « BMW IBU World Cup Biathlon - Women's World Cup individual score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le 12 janvier 2018)
  14. (en) « MEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE - FINAL RESULT - 8 OF 8 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 22 mars 2018)
  15. (en) « WOMEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE - FINAL RESULT - 8 OF 8 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 23 mars 2018)
  16. (en) « MEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE - FINAL RESULT - 7 OF 7 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 24 mars 2018)
  17. (en) « WOMEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE - FINAL RESULT - 7 OF 7 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 24 mars 2018)
  18. IBU, « 2017-1018 men's mass start total score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le 26 mars 2018)
  19. « 2017-2018 Women's mass-start total score », sur International Biathlon Union - IBU (consulté le 26 mars 2018)
  20. (en) « MEN'S WORLD CUP RELAY SCORE - FINAL RESULT - 4 OF 4 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 23 mars 2018)
  21. (en) « MEN'S WORLD CUP MIXED RELAY SCORE - FINAL RESULT - 4 OF 4 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 10 mars 2018)
  22. (en) « WOMEN'S WORLD CUP RELAY SCORE - FINAL RESULT - 4 OF 4 RESULTS SCORED » [PDF], sur biathlonresults.com, IBU, (consulté le 17 mars 2018)
  23. (fr) « Le calendrier de la coupe du monde de biathlon 2018 » [html], sur ski-nordique.net, ski-nordique.net, (consulté le 26 juin 2017)

Liens externes

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.