Coupe du monde de biathlon 2018-2019

La 42e édition de la Coupe du monde de biathlon se déroule entre le et le . La compétition se déroule en neuf étapes ordinaires, la première à Pokljuka en Slovénie, la dernière à Oslo en Norvège et est ponctuée en mars par les championnats du monde 2019 qui font partie intégrante de la Coupe du monde. Dominateur durant tout l'hiver, Johannes Thingnes Bø s'assure le gain du gros globe de cristal dès le 10 mars lors des championnats du monde. Il met ainsi un terme aux sept saisons de domination sans partage de Martin Fourcade. Il établit par ailleurs un nouveau record de seize victoires en une saison, et réalise son premier Grand Chelem, en s'adjugeant les petits globes de l'individuel, du sprint, de la poursuite et de la mass-start.

Coupe du monde de biathlon 2018-2019
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Éditions 42e
Date -
Épreuves 66
30
30
/ 6
Site web officiel biathlonworld.com

Hiérarchie
Niveau inférieur IBU Cup

Palmarès
Tenant du titre Martin Fourcade
Kaisa Mäkäräinen
Vainqueur Johannes T. Bø (1)
Dorothea Wierer (1)
Plus titré(s) Martin Fourcade (7)
M. Forsberg (6)

Navigation

Du côté des femmes, la lutte pour le gros globe entre les deux italiennes Dorothea Wierer et Lisa Vittozzi est indécise jusqu'à la dernière étape à Oslo-Holmenkollen, où elles se présentent à égalité de points. Wierer prend d'entrée une sérieuse option en profitant de la défaillance de sa compatriote sur le sprint, tandis que Anastasia Kuzmina, forte de deux victoires consécutives sur le sprint et la poursuite, revient dans le match. Mais paralysées par l'enjeu, aucune d'entre elles ne parvient à faire la différence lors de la mass-start, ultime course de l'hiver, et les positions restent figées. Dorothea Wierer devient la première biathlète italienne à remporter la Coupe du monde, avec en prime le petit globe de la poursuite. Lisa Vittozzi, sa dauphine au classement général, gagne celui de l'individuel, Anastasia Kuzmina (3e) remporte le classement du sprint, et Hanna Öberg gagne le trophée de la mass-start.

Programme

Attribution des points

Classements des disciplines

Pour les classements spécifiques à chaque discipline (individuel, sprint, poursuite, mass-start, relais), l'attribution des points est la suivante :

Table d'attribution des points de Coupe du monde (sauf mass-start)
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points60544843403836343231302928272625242322212019181716151413121110987654321
Table d'attribution des points de Coupe du monde pour la mass-start
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points60544843403836343231302928272625242322212018161412108642

Classement général

Le classement général de la coupe du monde est établi en additionnant les points obtenus lors des disciplines individuelles (individuel, sprint, poursuite et mass-start). En fin de saison seuls les 23 meilleurs résultats (en termes de points) obtenus par chaque biathlète sur les 25 épreuves sont retenus pour le classement final.

Note : les résultats lors des Championnats du monde 2019 sont également comptabilisés dans le classement général de la Coupe du monde.

Coupe des Nations

Le classement général de la coupe des Nations est obtenu en additionnant les points de chaque athlète obtenus lors des épreuves de l'individuel, de sprint, ainsi que lors des relais. Pour les épreuves de l'individuel et de sprint, ne sont pris en compte que les points des trois athlètes les mieux classés par nation.

  • Pour chaque épreuve de l'individuel ou du sprint, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Points160154148143140138136134132131130129128127126125124123122121120119118117116115114113112111110109108107106105104103102101

Puis de 1 point en 1 point jusqu'à la 80e place, et de 2 en 2 points pour arriver à 1 point pour la 110e place. Toutes les places suivantes obtiennent 1 point.

  • Pour chaque relais, les points sont attribués selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points4203903603303102902702502302202102001901801701601501401301201101009080706050403020
  • Pour les relais simples mixtes et les relais mixtes, les points sont partagés à moitié entre le classement général de la coupe des Nations féminin et le masculin. Chacun reçoit alors des points selon le tableau suivant :
Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30
Points210195180165155145135125115110105100959085807570656055504540353025201510

Classements

Classement général

Général Hommes[1]
Classement final après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Johannes Thingnes Bø126216
2 Aleksandr Loginov8541
3 Quentin Fillon Maillet8432
4 Simon Desthieux831
5 Arnd Peiffer8021
6 Tarjei Bø724
7 Benedikt Doll705
8 Simon Eder701
9 Julian Eberhard695
10 Lukas Hofer694
Général Femmes[2]
Classement final après 25 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Dorothea Wierer9043
2 Lisa Vittozzi8822
3 Anastasia Kuzmina8705
4 Marte Olsbu Røiseland8553
5 Hanna Öberg7412
6 Paulína Fialková687
7 Kaisa Mäkäräinen6733
8 Denise Herrmann6112
9 Franziska Preuß5701
10 Monika Hojnisz567

Coupe des Nations

Général des Nations Hommes[3]
Classement final après 23 épreuves
Rang Nation Points
1 Norvège8 147
2 France7 598
3 Allemagne7 447
4 Russie7 110
5 Autriche6 779
6 Italie6 281
7 Suède6 185
8 République tchèque6 019
9 Suisse5 413
10 Ukraine5 391
Général des Nations Femmes[4]
Classement final après 23 épreuves
Rang Nation Points
1 Norvège7 430
2 Allemagne7 371
3 France7 219
4 Russie6 831
5 Italie6 800
6 Suède6 627
7 Ukraine5 980
8 République tchèque5 864
9 Suisse5 453
10 Autriche5 405

Classement par discipline

Individuel

Hommes[5]
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Johannes Thingnes Bø1281
2 Vetle Sjåstad Christiansen118
3 Lars Helge Birkeland97
4 Arnd Peiffer881
5 Aleksandr Loginov87
Femmes[6]
Classement final après 3 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Lisa Vittozzi140
2 Paulína Fialková111
3 Markéta Davidová102
4 Hanna Öberg941
5 Lisa Hauser94

Sprint

Hommes[7]
Classement final après 9 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Johannes Thingnes Bø5147
2 Aleksandr Loginov3501
3 Simon Desthieux338
4 Benedikt Doll305
5 Antonin Guigonnat271
Femmes[8]
Classement final après 9 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Anastasia Kuzmina3713
2 Dorothea Wierer3301
3 Marte Olsbu Røiseland3262
4 Lisa Vittozzi3091
5 Kaisa Mäkäräinen280

Poursuite

Hommes[9]
Classement final après 8 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Johannes Thingnes Bø3865
2 Quentin Fillon Maillet3151
3 Aleksandr Loginov305
4 Simon Desthieux271
5 Tarjei Bø266
Femmes[10]
Classement final après 8 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Dorothea Wierer3271
2 Marte Olsbu Røiseland3121
3 Anastasia Kuzmina3091
4 Lisa Vittozzi3011
5 Kaisa Mäkäräinen2861

Mass Start

Hommes[11]
Classement final après 5 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Johannes Thingnes Bø2623
2 Arnd Peiffer219
3 Quentin Fillon Maillet2181
4 Julian Eberhard196
5 Benedikt Doll167
Femmes[12]
Classement final après 5 épreuves
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Hanna Öberg220 1
2 Dorothea Wierer1941
3 Paulína Fialková194
4 Marte Olsbu Røiseland161
5 Ekaterina Yurlova155

Relais

Hommes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Norvège2703
2 Russie2361
3 Allemagne233
4 France226
5 Autriche208
Mixte
Classement final après 6 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Norvège3063
2 France2812
3 Italie2661
4 Allemagne264
5 Suède238
Femmes
Classement final après 5 épreuves
Rang Nation Points Victoire(s)
1 Norvège2491
2 Allemagne2411
3 France2301
4 Suède215
5 Russie2141

Globes de cristal et titres mondiaux

Hommes
Disciplines Globes de cristal Champions du monde
Général Johannes Thingnes Bø
Coupe des Nations Norvège
Individuel Johannes Thingnes Bø Arnd Peiffer
Sprint Johannes Thingnes Bø Johannes Thingnes Bø
Poursuite Johannes Thingnes Bø Dmytro Pidruchnyi
Mass Start Johannes Thingnes Bø Dominik Windisch
Relais Norvège Norvège
Femmes
Disciplines Globes de cristal Championnes du monde
Général Dorothea Wierer
Coupe des Nations Norvège
Individuel Lisa Vittozzi Hanna Öberg
Sprint Anastasia Kuzmina Anastasia Kuzmina
Poursuite Dorothea Wierer Denise Herrmann
Mass Start Hanna Öberg Dorothea Wierer
Relais Norvège Norvège
Mixte
Disciplines Globe de cristal Champions du monde
Relais Norvège Norvège
Relais simple Norvège

Calendrier et podiums[13]

Hommes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Pokljuka Individuel 20 km [N 1] Martin Fourcade Johannes Kühn Simon Eder Martin Fourcade
Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Antonin Guigonnat Aleksandr Loginov Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Quentin Fillon Maillet Aleksandr Loginov
2 Hochfilzen Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Martin Fourcade Benedikt Doll
Poursuite 12,5 km Martin Fourcade Arnd Peiffer Vetle Sjåstad Christiansen
3 Nové Město Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Aleksandr Loginov Martin Ponsiluoma
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Aleksandr Loginov Tarjei Bø
Mass Start 15 km Johannes Thingnes Bø Quentin Fillon Maillet Evgeniy Garanichev
4 Oberhof Sprint 10 km Aleksandr Loginov Johannes Thingnes Bø Sebastian Samuelsson
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Arnd Peiffer Lukas Hofer
5 Ruhpolding Sprint 10 km [N 2] Johannes Thingnes Bø Tarjei Bø Benedikt Doll
Mass Start 15 km Johannes Thingnes Bø Julian Eberhard Quentin Fillon Maillet
6 Antholz - Anterselva Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Erlend Bjøntegaard Antonin Guigonnat
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Antonin Guigonnat Quentin Fillon Maillet
Mass Start 15 km Quentin Fillon Maillet Johannes Thingnes Bø Arnd Peiffer
7 Canmore[N 3] Individuel court 15 km Johannes Thingnes Bø Vetle Sjåstad Christiansen Aleksandr Loginov
Mass Start 15 km

Sprint 10 km

Annulé (épreuve non disputée en raison des conditions climatiques)[N 3]
8 Soldier Hollow Sprint 10 km Vetle Sjåstad Christiansen Simon Desthieux Roman Rees
Poursuite 12,5 km Quentin Fillon Maillet Vetle Sjåstad Christiansen Simon Desthieux
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Östersund Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Aleksandr Loginov Quentin Fillon Maillet Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Dmytro Pidruchnyi Johannes Thingnes Bø Quentin Fillon Maillet
Individuel 20 km Arnd Peiffer Vladimir Iliev Tarjei Bø
Mass Start 15 km Dominik Windisch Antonin Guigonnat Julian Eberhard
Fin des championnats du monde
9 Oslo - Holmenkollen Sprint 10 km Johannes Thingnes Bø Lukas Hofer Quentin Fillon Maillet Johannes Thingnes Bø
Poursuite 12,5 km Johannes Thingnes Bø Tarjei Bø Arnd Peiffer
Mass start 15 km Johannes Thingnes Bø Arnd Peiffer Benedikt Doll

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais masculin
2 Hochfilzen Relais 4 × 7,5 km Suède Norvège Allemagne Suède
4 Oberhof Relais 4 × 7,5 km Russie France Autriche
5 Ruhpolding Relais 4 × 7,5 km Norvège Allemagne France Norvège
7 Canmore[N 3] Relais 4 × 7,5 km Norvège France Russie
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Östersund Relais 4 × 7,5 km Norvège Allemagne Russie Norvège
Fin des championnats du monde

Femmes

Épreuves individuelles

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du
classement général
1 Pokljuka Individuel 15 km Juliya Dzhyma Monika Hojnisz Markéta Davidová Juliya Dzhyma
Sprint 7,5 km Kaisa Mäkäräinen Dorothea Wierer Justine Braisaz Dorothea Wierer
Poursuite 10 km Kaisa Mäkäräinen Dorothea Wierer Paulína Fialková
2 Hochfilzen Sprint 7,5 km Dorothea Wierer Kaisa Mäkäräinen Ekaterina Yurlova
Poursuite 10 km Kaisa Mäkäräinen Paulína Fialková Dorothea Wierer
3 Nové Město Sprint 7,5 km Marte Olsbu Røiseland Laura Dahlmeier Paulína Fialková
Poursuite 10 km Marte Olsbu Røiseland Dorothea Wierer Hanna Öberg
Mass Start 12,5 km Anastasia Kuzmina Paulína Fialková Anaïs Chevalier
4 Oberhof Sprint 7,5 km Lisa Vittozzi Anaïs Chevalier Hanna Öberg
Poursuite 10 km Lisa Vittozzi Anastasia Kuzmina Anaïs Chevalier
5 Ruhpolding Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Lisa Vittozzi Hanna Öberg
Mass Start 12,5 km Franziska Preuß Ingrid Landmark Tandrevold Paulína Fialková
6 Antholz - Anterselva Sprint 7,5 km Markéta Davidová Kaisa Mäkäräinen Marte Olsbu Røiseland
Poursuite 10 km Dorothea Wierer Laura Dahlmeier Lisa Vittozzi
Mass Start 12,5 km Laura Dahlmeier Markéta Davidová Vanessa Hinz
7 Canmore[N 3] Individuel court 12,5 km Tiril Eckhoff Markéta Davidová Lisa Vittozzi
Mass Start 12,5 km

Sprint 7,5 km

Annulé (épreuve non disputée en raison des conditions climatiques)[N 3]
8 Soldier Hollow Sprint 7,5 km Marte Olsbu Røiseland Kaisa Mäkäräinen Franziska Hildebrand
Poursuite 10 km Denise Herrmann Franziska Hildebrand Kaisa Mäkäräinen Lisa Vittozzi
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Östersund Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Ingrid Landmark Tandrevold Laura Dahlmeier Dorothea Wierer
Poursuite 10 km Denise Herrmann Tiril Eckhoff Laura Dahlmeier Lisa Vittozzi
Individuel 15 km Hanna Öberg Lisa Vittozzi Justine Braisaz
Mass Start 12,5 km Dorothea Wierer Ekaterina Yurlova Denise Herrmann Dorothea Wierer
Fin des championnats du monde
9 Oslo - Holmenkollen Sprint 7,5 km Anastasia Kuzmina Franziska Preuß Paulína Fialková Dorothea Wierer
Poursuite 10 km Anastasia Kuzmina Denise Herrmann Hanna Öberg
Mass Start 12,5 km Hanna Öberg Tiril Eckhoff Clare Egan

Relais

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais féminin
2 Hochfilzen Relais 4 × km Italie Suède France Italie
4 Oberhof Relais 4 × km Russie Allemagne République tchèque Russie
5 Ruhpolding Relais 4 × km France Norvège Allemagne France
7 Canmore[N 3] Relais 4 × 6 km Allemagne Norvège France Allemagne
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Östersund Relais 4 × km Norvège Suède Ukraine Norvège
Fin des championnats du monde

Mixte

Étape Lieu Épreuve Date Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement
du relais mixte
1 Pokljuka Relais simple
km F + 7,5 km H
Norvège Autriche Ukraine Norvège
Relais
2 × km F
+ 2 × 7,5 km H
France Suisse Italie France
8 Soldier Hollow Relais simple
km H + 7,5 km F
Italie Autriche France
Relais
2 × 7,5 km H
+ 2 × km F
France Allemagne Norvège
Championnats du monde de biathlon 2019 (7 au 17 mars 2019)
ChM Östersund Relais
2 × km F
+ 2 × 7,5 km H
Norvège Allemagne Italie Norvège
Relais simple
km F + 7,5 km H
Norvège Italie Suède
Fin des Championnats du monde

Notes et références

Notes

  1. L'épreuve devait se disputer le mercredi 5 mais a été reportée en raison du brouillard[14].
  2. L'épreuve devait se disputer le mercredi 16 mais a été reportée au lendemain, avant le sprint dames, en raison de l'état d'urgence en cours dans la région suite aux fortes chutes de neige[15].
  3. Une vague de froid polaire a incité l'IBU à procéder à des modifications de programme affectant l'ensemble de l'étape :
    * les individuels du jeudi 7 février sont disputés en format court (la distance est réduite de 20 à 15 km pour les messieurs et de 15 à 12,5 km pour les dames, et le barème de pénalité est réduit de 60 à 45 secondes),
    * les relais prévus le samedi 9 février sont avancés de 24 heures et disputés le vendredi 8 février,
    * les départs en masse du dimanche 10 février sont provisionnellement annulés et remplacés par des sprints qui sont finalement annulés, les conditions de très basses températures le samedi et le dimanche ne permettant pas la tenue des épreuves [16],[17],[18].

Références

  1. IBU, « MEN'S WORLD CUP TOTAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  2. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP TOTAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  3. IBU, « MEN'S NATION CUP SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  4. IBU, « WOMEN'S NATION CUP SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  5. IBU, « MEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  6. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP INDIVIDUAL SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  7. IBU, « MEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  8. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP SPRINT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  9. IBU, « MEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  10. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP PURSUIT SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  11. IBU, « MEN'S WORLD CUP MASS START SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  12. IBU, « WOMEN'S WORLD CUP MASS START SCORE », sur International Biathlon Union - IBU (consulté en évolutif)
  13. (fr) « Le calendrier de la coupe du monde de biathlon 2019 » [html], sur ski-nordique.net, ski-nordique.net, (consulté le 28 juin 2018)
  14. « Pokljuka Fog Postpones Men’s 20K Individual until Thursday », (consulté le 6 décembre 2018).
  15. « Ruhpolding Men's Sprint Rescheduled », (consulté le 15 janvier 2019).
  16. « Cold Canmore Weather: Changes in Competition Schedule; First World Cup Short Individual », (consulté le 5 février 2019).
  17. « Coupe du monde : les dernières épreuves à Canmore repoussées à dimanche », (consulté le 9 février 2019).
  18. « Canmore Sprint Competitions Cancelled », (consulté le 10 février 2019).

Liens externes

  • Portail des années 2010
  • Portail du biathlon
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.