Coupe du monde de bobsleigh 2017-2018

La coupe du monde de bobsleigh 2017-2018 est la 34e édition de la Coupe du monde de bobsleigh, compétition de bobsleigh organisée annuellement par la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing.
Elle se déroule entre le et le sur 8 étapes organisées en Amérique du Nord et en Europe en coopération avec la Coupe du monde de skeleton.

Coupe du monde de bobsleigh 2017-2018
Généralités
Sport bobsleigh
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Date -
Site web officiel fibt.com

Navigation

Programme de la saison

Altenberg
Königssee
Winterberg
St Moritz
Igls
Sites des compétitions en Europe
Park City
Lake Placid
Whistler
Sites des compétitions en Amérique du Nord


Attribution des points

Les manches de Coupe du monde donnent lieu à l'attribution de points, dont le total détermine le classement général de la Coupe du monde. Ces points sont attribués selon cette répartition :

Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
Points2252102001921841761681601521441361281201121049688807468625650454036322824

Classements généraux

À 2 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1 Justin Kripps1631
2 Francesco Friedrich1504
3 Chris Spring1347
4 Oskars Melbardis1336
5 Nico Walther1250


À 4 Hommes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1 Johannes Lochner1652
2 Francesco Friedrich1468
3 Nico Walther1421
4 Justin Kripps1420
5 Oskars Melbardis1322
Combiné Hommes
(Après 16 épreuves sur 16)
Rang Nation Points
1 Justin Kripps3051
2 Francesco Friedrich2972
3 Johannes Lochner2950
4 Nico Walther2671
5 Chris Spring2635
À 2 Femmes
(Après 8 épreuves sur 8)
Rang Nation Points
1 Kaillie Humphries1631
2 Elana Meyers1591
3 Mariama Jamanka1538
4 Jamie Greubel1493
5 Stephanie Schneider1335

Calendrier

1. Lake Placid (9 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes Allemagne
Nico Walther
Christian Poser
États-Unis
Nick Cunningham
Ryan Bailey
États-Unis
Codie Bascue
Carlo Valdes
Bob à 2 - Hommes États-Unis
Codie Bascue
Samuel McGuffie
Canada
Justin Kripps
Alexander Kopacz
États-Unis
Justin Olsen
Evan Weinstock
Bob à 2 - Femmes Canada
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
États-Unis
Elana Meyers
Lauren Gibbs
Allemagne
Stephanie Schneider
Lisa Marie Buckwitz
2. Park City (17 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 4 - Hommes Allemagne
Nico Walther
Kevin Kuske
Christian Poser
Eric Franke
Canada
Justin Kripps
Lascelles Brown
Ben Coakwell
Neville Wright
Canada
Chris Spring
Jesse Lumsden
Alexander Kopacz
Oluseyi Smith
Bob à 4 - Hommes Allemagne
Johannes Lochner
Marc Rademacher
Christopher Weber
Christian Rasp
États-Unis
Codie Bascue
Nathan Weber
Carlo Valdes
Samuel McGuffie
Royaume-Uni
Bradley Hall
Bruce Tasker
Joel Fearon
Gregory Cackett
Bob à 2 - Femmes États-Unis
Jamie Greubel
Lauren Gibbs
Canada
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
États-Unis
Elana Meyers
Lolo Jones
3. Whistler (24 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes Canada
Chris Spring
Neville Wright
Canada
Justin Kripps
Alexander Kopacz
Lettonie
Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Bob à 4 - Hommes Russie
Alexander Kasjanov
Ilvir Khuzin
Vasiliy Kondratenko
Aleksei Pushkarev
Royaume-Uni
Lamin Deen
Ben Simons
Toby Olubi
Andrew Matthews
Allemagne
Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
Bob à 2 - Femmes Canada
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
États-Unis
Elana Meyers
Aja Evans
États-Unis
Jamie Greubel
Kehri Jones
4. Winterberg (9 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes Suisse
Clemens Bracher
Michael Kuonen
Canada
Chris Spring
Neville Wright
Allemagne
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Bob à 4 - Hommes Allemagne
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
Christopher Weber
Christian Rasp
Allemagne
Nico Walther
Marko Huebenbecker
Kevin Korona
Eric Franke
Allemagne
Francesco Friedrich
Jannis Baecker
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Bob à 2 - Femmes Allemagne
Stephanie Schneider
Lisa Marie Buckwitz
États-Unis
Elana Meyers
Lauren Gibbs
Allemagne
Mariama Jamanka
Annika Drazek
5. Igls (16 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes Allemagne
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Canada
Justin Kripps
Jesse Lumsden
Suisse
Clemens Bracher
Michael Kuonen
Bob à 4 - Hommes Allemagne
Johannes Lochner
Marc Rademacher
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Canada
Justin Kripps
Alexander Kopacz
Jesse Lumsden
Oluseyi Smith
Allemagne
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Bob à 2 - Femmes Allemagne
Stephanie Schneider
Annika Drazek
États-Unis
Elana Meyers
Kehri Jones
Allemagne
Mariama Jamanka
Lisa Buckwitz
6. Altenberg (6 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes Canada
Justin Kripps
Alexander Kopacz
Allemagne
Francesco Friedrich
Martin Grothkopp
Lettonie
Oskars Kibermanis
Matiss Miknis
Bob à 4 - Hommes Allemagne
Nico Walther
Kevin Kuske
Christian Poser
Eric Franke
Allemagne
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Lettonie
Oskars Kibermanis
Janis Jansons
Matiss Miknis
Intars Dambis
Bob à 2 - Femmes Canada
Kaillie Humphries
Phylicia George
États-Unis
Jamie Greubel
Aja Evans
Allemagne
Anna Köhler
Annika Drazek
7. Saint-Moritz (13 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes Allemagne
Nico Walther
Christian Poser
Allemagne
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne
Johannes Lochner
Christopher Weber
Bob à 4 - Hommes Allemagne
Johannes Lochner
Sebastian Mrowka
Joshua Bluhm
Christian Rasp
Allemagne
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Martin Grothkopp
Thorsten Margis
Canada
Chris Spring
Bryan Barnett
Lascelles Brown
Neville Wright
Bob à 2 - Femmes États-Unis
Elana Meyers
Lolo Jones
Allemagne
Mariama Jamanka
Annika Drazek
Allemagne
Stephanie Schneider
Lisa Marie Buckwitz
8. Königssee (20 au )
Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Bob à 2 - Hommes Allemagne
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
Allemagne
Johannes Lochner
Christopher Weber</smal
Canada
Justin Kripps
Alexander Kopacz
Bob à 4 - Hommes Allemagne
Nico Walther
Kevin Kuske
Alexander Rödiger
Eric Franke
Lettonie
Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga

Autriche
Benjamin Maier
Kilian Walch
Markus Sammer
Danut Ion Moldovan
Bob à 2 - Femmes Allemagne
Stephanie Schneider
Annika Drazek
Canada
Kaillie Humphries
Phylicia George
États-Unis
Elana Meyers
Lauren Gibbs

Lien externe


  • Portail du bobsleigh
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.