Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. Cette cinquième édition se composait de 4 manches.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1998
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 6e
Date mai-juin 1998
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur Allemagne

Navigation

Classement par pays

RangPaysCaliVictoriaBerlinHyèresTotal
1 Allemagne----351
2 France----333
3 États-Unis----234
4 Australie----220
5 Russie----214
6 Italie----166
7 Grande-Bretagne----160
8 Espagne----134
9 Pologne----90
10 Danemark----80

Hommes

Keirin

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliJens Fiedler
Allemagne
Laurent Gané
France
Martin Nothstein
États-Unis
29-VictoriaFrédéric Magné
France
Marty Nothstein
États-Unis
Jan van Eijden
Allemagne
12-BerlinJens Fiedler
Allemagne
Darryn Hill
Australie
John Gonzales
Colombie
19-HyèresRoberto Chiappa
Italie
Eyk Pokorny
Allemagne
Viesturs Berzins
Lettonie

Kilomètre

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliStefan Nimke
Allemagne
José Antonio Escuredo
Espagne
Dimitris Georgalis
Grèce
29-VictoriaErin Hartwell
États-Unis
Frédéric Lancien
France
Stefan Nimke
Allemagne
12-BerlinArnaud Tournant
France
Sören Lausberg
Allemagne
Grzgorz Krenjener
Pologne
19-HyèresHervé Robert Thuet
France
Narihiro Inamura
Japon
Craig MacLean
Royaume-Uni

Vitesse individuelle

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliArnaud Tournant
France
Martin Nothstein
États-Unis
Laurent Gané
France
29-VictoriaFrédéric Magné
France
Jan van Eijden
Allemagne
Jens Fiedler
Allemagne
12-BerlinFlorian Rousseau
France
Frédéric Magné
France
Viesturs Berzins
Lettonie
19-HyèresLaurent Gané
France
Sean Eadie
Australie
Eyk Pokorny
Allemagne

Vitesse par équipes

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-Cali France
Arnaud Tournant
Laurent Gané
Damien Gérard
Allemagne
Jens Fiedler
Stefan Nimke
Jan van Eijden
Grèce
George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
29-Victoria Allemagne
Jens Fiedler
Stefan Nimke
Jan van Eijden
France
John Giletto
Frédéric Lancien
Frédéric Magné
Pologne
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grezgorz Trebski
12-Berlin Allemagne
Jens Fiedler
Sören Lausberg
Eyk Pokorny
France
Arnaud Tournant
Florian Rousseau
Frédéric Magné
Pologne
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Grezgorz Trebski
19-Hyères France
Hervé Robert Thuet
Laurent Gané
Vincent Le Quellec
Grèce
George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
Royaume-Uni
Craig Percival
Chris Hoy
Craig MacLean

Poursuite individuelle

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliLuke Roberts
Australie
Stefan Steinweg
Allemagne
Robert Karsnicki
Pologne
29-VictoriaStefan Steinweg
Allemagne
Michael Sandstød
Danemark
Brett Lancaster
Australie
12-BerlinRobert Bartko
Allemagne
Sergiy Matveyev
Ukraine
Antonio Tauler
Espagne
19-HyèresJens Lehmann
Allemagne
Andrea Collinelli
Italie
Alexei Markov
Russie

Poursuite par équipes

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-Cali France
Fabien Merciris
Damien Pommereau
Jérôme Neuville
Andy Flickinger
Argentine
Gustavo Artacho
Gonzalo Garcia
Walter Pérez
Edgardo Simón
Espagne
Adolfo Alperi
Cristobal Forcadell
Isaac Gálvez
Ivan Herrero
29-Victoria Australie
Brett Lancaster
Timothy Lyons
Luke Roberts
Michael Rogers
Nouvelle-Zélande
Gary Anderson
Brendon Cameron
Timothy Carswell
Lee Vertongen
Danemark
Tayeb Braikia
Jimmi Madsen
Jakob Piil
Michael Sandstød
12-Berlin Allemagne
Guido Fulst
Daniel Becke
Christian Lademann
Robert Bartko
Ukraine
Oleksandr Fedenko
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Sergiy Chernyavsky
Russie
Anton Chantyr
Edouard Gritsoun
Alexei Markov
Nikolai Kuznetsov
19-Hyères Italie
Andrea Collinelli
Mario Benetton
Adler Capelli
Cristiano Citton
Ukraine
Ruslan Pidgornyy
Alexander Simonenko
Sergiy Matveyev
Sergiy Chernyavsky
Russie
Anton Chantyr
Edouard Gritsoun
Alexei Markov
Nikolai Kuznetsov

Course aux points

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliJoan Llaneras
Espagne
Jean-Michel Tessier
France
Andrei Minachkine
Russie
29-VictoriaBrian Walton
Canada
Jimmi Madsen
Danemark
Pavel Khamidouline
Russie
12-BerlinMichael Sandstød
Danemark
Rob Hayles
Royaume-Uni
Philippe Ermenault
France
19-HyèresMichael Sandstød
Danemark
Silvio Martinello
Italie
Bruno Risi
Suisse

Américaine

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-Cali Argentine
Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
Espagne
Isaac Gálvez
Joan Llaneras
Allemagne
Stefan Steinweg
Mario Vonhof
29-Victoria Australie
Luke Roberts
Michael Rogers
Espagne
Isaac Gálvez
Joan Llaneras
Danemark
Tayeb Braikia
Jakob Piil
12-Berlin Italie
Silvio Martinello
Andrea Collinelli
Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
Allemagne
Guido Fulst
Stefan Steinweg
19-Hyères Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
Suisse
Bruno Risi
Kurt Betschart

Femmes

500 m

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliMagali Humbert-Faure
France
Michelle Ferris
Australie
Galina Enioukhina
Russie
29-VictoriaMichelle Ferris
Australie
Oksana Grichina
Russie
Nicole Reinhardt
Allemagne
12-BerlinFelicia Ballanger
France
Kathrin Freitag
Allemagne
Cuihua Jiang
Chine
19-HyèresFelicia Ballanger
France
Cuihua Jiang
Chine
Iryna Yanovych
Ukraine

Vitesse individuelle

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliMagali Humbert-Faure
France
Michelle Ferris
Australie
Jennie Reed
États-Unis
29-VictoriaMichelle Ferris
Australie
Olga Grichina
Russie
Tanya Dubnicoff
Canada
12-BerlinFelicia Ballanger
France
Michelle Ferris
Australie
Olga Grichina
Russie
19-HyèresFelicia Ballanger
France
Ulrike Weichelt
Allemagne
Olga Grichina
Russie

Poursuite individuelle

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliAntonella Bellutti
Italie
Rasa Mazeikyte
Lituanie
Erin Veenstra
États-Unis
29-VictoriaLucy Tyler Sharman
Australie
Svetlana Samokhvalova
Russie
Erin Veenstra
États-Unis
12-BerlinLucy Tyler Sharman
Australie
Natalia Karimova
Russie
Judith Arndt
Allemagne
19-HyèresRasa Mazeikyte
Lituanie
Yvonne McGregor
Royaume-Uni
Leontien van Moorsel
Pays-Bas

Course aux points

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22-CaliAntonella Bellutti
Italie
Erin Veenstra
États-Unis
Rawea Greewood
Nouvelle-Zélande
29-VictoriaLucy Tyler Sharman
Australie
Olga Slyusareva
Russie
Rawea Greewood
Nouvelle-Zélande
12-BerlinJudith Arndt
Allemagne
Antonella Bellutti
Italie
Lucy Tyler Sharman
Australie
19-HyèresNatalia Karimova
Russie
Alayna Burns
Australie
Karen Dunne
États-Unis

Références

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.