Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 21 mai et s'est terminée le 6 septembre 1999. Cette septième édition se composait de 5 manches : Mexico, San Francisco, Valence, Fiorenzuola d'Arda et Cali.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 1999
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 7e
Date 21 mai-6 septembre 1999
Épreuves cinq manches

Palmarès
Vainqueur France

Navigation

La France remporte le classement général de cette coupe du monde pour la cinquième fois. Elle devance l'Allemagne (la tenante du titre) et les États-Unis. Les Français ont remporté deux classements : la poursuite par équipes chez les hommes et la vitesse individuelle chez les femmes.

Classement par nations

#Pays/ÉquipeMexSanValFioCalPoints
1 France-----384
2 Allemagne-----293
3 États-Unis-----270
4 Australie-----206
5 Italie-----201
6 Espagne-----172
7 Royaume-Uni-----171
8 Russie-----163
9 Nouvelle-Zélande-----130
10 Canada-----123

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Roberto Chiappa Marty Nothstein Jan van Eijden
30 mai 1999San Francisco Laurent Gané Roberto Chiappa Jan van Eijden
juin 1999Valence Frédéric Magné Jens Fiedler David Cabrero
août 1999Fiorenzuola d'ArdaAnnulé à cause du mauvais temps
septembre 1999Cali Shinichi Ota José Antonio Escuredo Marcelo Arrué

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Roberto Chiappa12105--27
2. Marty Nothstein107---17
3. Jan van Eijden88---16
4. Marcelo Arrué--7-815
5. Pavel Buráň436--13

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Hervé Robert Thuet Jason Queally Matthew Sinton
28 mai 1999San Francisco Sören Lausberg Shane Kelly Grzegorz Krejner
18 juin 1999Valence Jason Queally Stefan Nimke Damien Gérard
27 août 1999Fiorenzuola d'Arda Sören Lausberg Dimitris Georgalis Igor Troyanovskyi
septembre 1999Cali Arnaud Tournant Garren Bloch Neil Campbell

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Sören Lausberg612-12-30
2. Grzegorz Krejner787--22
Jason Queally10-12--22
4. Garren Bloch--461020
5. Matthew Sinton84-4-18

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
22 mai 1999Mexico Jan van Eijden Darryn Hill Marty Nothstein
29 mai 1999San Francisco Laurent Gané Marty Nothstein Jan van Eijden
juin 1999Valence Florian Rousseau Jens Fiedler Roberto Chiappa
août 1999Fiorenzuola d'Arda Roberto Chiappa Laurent Gané Ainārs Ķiksis
septembre 1999Cali Mickaël Bourgain Vincent Le Quellec Marcelo Arrué

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Jan van Eijden128-7-27
2. Roberto Chiappa33812-26
3. Laurent Gané-12-10-22
4. Marcelo Arrué66--820
5. Florian Rousseau7-12--19

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Pologne
Konrad Czajkowski
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
Espagne
José Antonio Escuredo
Salvador Melià
José Antonio Villanueva
30 mai 1999San Francisco Pologne
Marcin Mientki
Grzegorz Krejner
Daniel Czajkowski
Australie
Danny Day
Gary Neiwand
Shane Kelly
Allemagne
Jan van Eijden
René Wolff
Sören Lausberg
juin 1999Valence Allemagne
Jens Fiedler
Eyk Pokorny
Stefan Nimke
France
Florian Rousseau
Frédéric Magné
Damien Gérard
Pologne
Bartlomiej Saczuk
Grzegorz Krejner
Marcin Mientki
août 1999Fiorenzuola d'Arda Royaume-Uni
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Espagne
José Antonio Escuredo
Diego Ortega
José Maria Moreno
Grèce
George Chimonetos
Dimitris Georgalis
Labros Vassilopoulos
septembre 1999Cali France
Arnaud Tournant
Mickaël Bourgain
Vincent Le Quellec
Slovaquie
Jaroslav Jerabek
Peter Bazalik
Jan Lepka
Craig MacLean
Neil Campbell
Craig Percival

Classement

Pos. Pays Mex San Val Fio Cal Pts
1. Royaume-Uni127612845
2. Espagne85710-30
Pologne10128--30
4. Allemagne58121-26
5. France3-10-1225

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Francis Moreau Robert Karsnicki Franco Marvulli
28 mai 1999San Francisco Christian Vande Velde Mauro Trentini Luke Roberts
18 juin 1999Valence Robert Bartko Sergiy Matveyev Mauro Trentini
27 août 1999Fiorenzuola d'Arda Jens Lehmann Alexei Markov Andrea Collinelli
septembre 1999Cali Stefan Steinweg Luke Roberts Mariano Friedick

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Luke Roberts-8--1018
Mauro Trentini-108--18
3. Franco Marvulli86-3-17
4. Robert Karsnicki103-1-14
Paul Manning62--614

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico France
Cyril Bos
Philippe Ermenault
Damien Pommereau
Francis Moreau
Nouvelle-Zélande
Lee Maxwell Vertongen
Gregory Henderson
Timothy Carswell
Brendon Mark Cameron
Colombie
Luis Felipe Laverde
John Freddy Garcia
Víctor Herrera
Juan David Alzate
29 mai 1999San Francisco Australie
Graeme Brown
Nigel Grigg
Brett Lancaster
Luke Roberts
France
Francis Moreau
Damien Pommereau
Philippe Ermenault
Cyril Bos
États-Unis
Adam Laurent
Tommy Mulkey
Michael Tillman
Christian Vande Velde
juin 1999Valence Allemagne
Thorsten Rund
Christian Lademann
Daniel Becke
Guido Fulst
Ukraine
Alexandre Simonenko
Ruslan Pidgornyy
Sergiy Chernyavsky
Olexander Fedenko
Italie
Mario Benetton
Cristian Bianchini
Mauro Trentini
Cristiano Citton
août 1999Fiorenzuola d'Arda Ukraine
Alexandre Simonenko
Sergiy Matveyev
Sergiy Chernyavsky
Olexander Fedenko
Italie
Andrea Colinelli
Mirko Crepaldi
Marco Villa
Cristiano Citton
Russie
Vladislav Borisov
Alexei Markov
Vladimir Karpets
Denis Smyslov
septembre 1999Cali Australie
Luke Roberts
Brett Lancaster
Graeme Brown
Nigel Grigg
Barbro Sandström
Jimmi Madsen
Jacob Nielsen
Jakob Piil
Espagne
Carlos Torrent
Joan Llaneras
Nuria Florencio Cabre
Santos González

Classement

Pos. Pays Mex San Val Fio Cal Pts
1. France121064-32
2. Espagne5546828
3. Australie-12--1224
4. Ukraine--1012-22
5. Royaume-Uni2475-18

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Franco Marvulli James Carney Alexei Garanin
30 mai 1999San Francisco Brian Walton Luis Fernando Sepúlveda Franz Stocher
19 juin 1999Valence Vasyl Yakovlev Kouji Yoshii Matthew Gilmore
août 1999Fiorenzuola d'Arda Silvio Martinello Ho-Sung Cho Jakob Piil
septembre 1999Cali Juan Esteban Curuchet Zbigniew Wyrzykowski Nigel Grigg

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Ho-Sung Cho---10717
2. Zbigniew Wyrzykowski--521017
3. James Carney10-1-516
Juan Esteban Curuchet4---1216
Luis Fernando Sepulveda-10--616

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Espagne
Joan Llaneras
Miquel Alzamora Riera
Russie
Oleg Grishkine
Andrei Minachkine
Nouvelle-Zélande
Timothy Carswell
Gregory Henderson
30 mai 1999San Francisco Argentine
Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
Espagne
Miquel Alzamora Riera
Isaac Gálvez Lopez
Autriche
Roland Garber
Franz Stocher
juin 1999Valence Argentine
Gabriel Ovidio Curuchet
Juan Esteban Curuchet
Allemagne
Guido Fulst
Thorsten Rund
Danemark
Jimmi Madsen
Anders Kristensen
août 1999Fiorenzuola d'Arda Australie
Brett Aitken
Scott McGrory
Italie
Silvio Martinello
Marco Villa
Belgique
Etienne De Wilde
Matthew Gilmore
septembre 1999Cali Espagne
Joan Llaneras
Miquel Alzamora Riera
Argentine
Juan Esteban Curuchet
Gabriel Ovidio Curuchet
Allemagne
Stefan Steinweg
Mario Vonhof

Classement

Pos. Coureur Mex San Val Fio Cal Pts
1. Argentine31212-1037
Espagne12103-1237
3. Australie-7-12-19
4. Allemagne--10-818
Italie71-10-18

Femmes

500 m

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Tanya Dubnicoff Nancy Contreras Oksana Grichina
30 mai 1999San Francisco Félicia Ballanger Tanya Dubnicoff Cuihua Jiang
juin 1999Valence Félicia Ballanger Cuihua Jiang Nancy Contreras
août 1999Fiorenzuola d'ArdaAnnulé à cause du mauvais temps
septembre 1999Cali Tanya Dubnicoff Kathrin Freitag Cuihua Jiang

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1. Tanya Dubnicoff1210--1234
2. Cuihua Jiang-810-826
3. Félicia Ballanger-1212--24
Nancy Contreras1068--24
5. Oksana Grichina87---15

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Tanya Dubnicoff Jennie Reed Oksana Grichina
30 mai 1999San Francisco Félicia Ballanger Tanya Dubnicoff Wang Yan
juin 1999Valence Félicia Ballanger Jennie Reed Magali Faure
août 1999Fiorenzuola d'Arda Félicia Ballanger Wang Yan Cuihua Jiang
septembre 1999Cali Tanya Dubnicoff Michelle Ferris Tanya Lindenmuth

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1. Félicia Ballanger-121212-36
2. Tanya Dubnicoff1210--1234
3. Wang Yan-8-10725
4. Jennie Reed10310--23
5. Magali Faure--87419

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Rasa Mazeikyte Yvonne McGregor Leontien van Moorsel
30 mai 1999San Francisco Erin Veenstra Sarah Ulmer Natalia Karimova
juin 1999Valence Rasa Mazeikyte Judith Arndt Lucy Tyler Sharman
août 1999Fiorenzuola d'Arda Leontien van Moorsel Marion Clignet Elena Tchalykh
septembre 1999Cali Marion Clignet Sarah Ulmer Natalia Karimova

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1. Rasa Mazeikyte123127-34
2. Marion Clignet-1-101223
3. Sarah Ulmer-10--1020
Leontien van Moorsel8--12-20
5. María Luisa Calle246-618

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur 2e 3e
23 mai 1999Mexico Mandy Poitras Antonella Bellutti Olga Slyusareva
30 mai 1999San Francisco Olga Slyusareva Alayna Burns Anke Wichmann
juin 1999Valence Belem Guerrero Judith Arndt Antonella Bellutti
août 1999Fiorenzuola d'Arda Elena Tchalykh Antonella Bellutti Magali Faure
septembre 1999Cali Marion Clignet Belem Guerrero Edita Kubelskienė

Classement

Pos. Coureuse Mex San Val Fio Cal Pts
1. Antonella Bellutti10-810-28
2. Belem Guerrero--12-1022
3. Olga Slyusareva812---20
4. Alayna Burns-10--616
Mandy Poitras12---416

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.