Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison s'est déroulée du au , en quatre manches à Moscou, Aguascalientes, Manchester et Sydney.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2004
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Date 13 février au 16 mai 2004
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur Allemagne

Navigation

Classement par pays

RangPaysMoscouAguascalientesManchesterSydneyTotal
1 Allemagne406
2 France396
3 Australie393
4 Grande-Bretagne339
5 Pays-Bas294
6 Russie265
7 États-Unis262
8 Espagne203
9 Ukraine184
10 Biélorussie129

Hommes

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Theo Bos Jason Queally Carsten Bergemann
mars 2004Aguascalientes Stefan Nimke Arnaud Tournant Ben Kersten
avril 2004Manchester Craig MacLean Theo Bos Sören Lausberg
mai 2004Sydney Chris Hoy Ahmed López Masaki Inoue

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Theo Bos
2. Ahmed López
3. Stefan Nimke

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Jens Fiedler Jobie Dajka Pavel Buráň
mars 2004Aguascalientes Mickaël Bourgain Jan van Eijden José Antonio Escuredo
avril 2004Manchester Shane Kelly Josiah Ng On Lam Florian Rousseau
mai 2004Sydney Jobie Dajka José Antonio Villanueva Anthony Peden

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Jobie Dajka
2. Mickaël Bourgain
3. Josiah Ng On Lam

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Jens Fiedler René Wolff Theo Bos
mars 2004Aguascalientes Mickaël Bourgain Laurent Gané Josiah Ng On Lam
avril 2004Manchester Damian Zieliński Florian Rousseau Jan van Eijden
mai 2004Sydney Craig MacLean José Antonio Villanueva Takashi Kaneko

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Damian Zieliński
2. René Wolff
3. Laurent Gané

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Allemagne
René Wolff
Jens Fiedler
Carsten Bergemann
 Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Espagne
José Antonio Escuredo
Salvador Melià
José Antonio Villanueva Trinidad
mars 2004Aguascalientes France
Mickaël Bourgain
Laurent Gané
Arnaud Tournant
Japon
Toshiaki Fushimi
Masaki Inoue
Tomohiro Nagatsuka
Allemagne
Stefan Nimke
Michael Seidenbecher
Jan van Eijden
avril 2004Manchester  Grande-Bretagne
Craig MacLean
Jamie Staff
Chris Hoy
Pays-Bas
Jan Bos
Theo Bos
Teun Mulder
France
Grégory Baugé
Florian Rousseau
François Pervis
mai 2004Sydney Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jamie Staff
Pologne
Rafal Furman
Łukasz Kwiatkowski
Damian Zieliński
Japon
Toshiaki Fushimi
Yuichiro Kamiyama
Tomohiro Nagatsuka

Classement

Pos. Équipe Mos Agu Man Syd Pts
1. Grande-Bretagne
2. Allemagne
3. France

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Robert Bartko Volodymyr Dyudya Alexei Markov
mars 2004Aguascalientes Sergi Escobar Fabien Sanchez Vasil Kiryienka
avril 2004Manchester Bradley McGee Sergi Escobar Paul Manning
mai 2004Sydney Paul Manning Volodymyr Dyudya Levi Heimans

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Sergi Escobar
2. Paul Manning
3. Volodymyr Dyudya

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Lituanie
Raimondas Vilčinskas
Aivaras Baranauskas
Linas Balčiūnas
Tomas Vaitkus
Ukraine
Volodymyr Dyudya
Roman Kononenko
Vitaliy Popkov
Volodymyr Zagorodny
Russie
Oleg Grishkine
Alexander Khatuntsev
Alexei Markov
Alexey Shmidt
mars 2004Aguascalientes France
Anthony Langella
Fabien Merciris
Franck Perque
Fabien Sanchez
Nouvelle-Zélande
Jason Allen
Richard Bowker
Hayden Godfrey
Timothy Gudsell
Espagne
Carlos Castaño Panadero
Sergi Escobar
Guillermo Ferrer
Asier Maeztu
avril 2004Manchester  Grande-Bretagne
Robert Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Bryan Steel
Pays-Bas
Levi Heimans
Jens Mouris
Peter Schep
Jeroen Straathof
Australie
Ashley Hutchinson
Brett Lancaster
Bradley McGee
Stephen Wooldridge
mai 2004Sydney Grande-Bretagne
Robert Hayles
Paul Manning
Russell Downing
Bryan Steel
Pays-Bas
Levi Heimans
Jens Mouris
Peter Schep
Jeroen Straathof
Allemagne
Robert Bengsch
Guido Fulst
Christian Lademann
Leif Lampater

Classement

Pos. Équipe Mos Agu Man Syd Pts
1. Nouvelle-Zélande
2. Grande-Bretagne
3. France

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Marco Arriagada Milton Wynants Juan Esteban Curuchet
mars 2004Aguascalientes Juan Esteban Curuchet Franck Perque Angelo Ciccone
avril 2004Manchester Joan Llaneras Wong Kam Po Colby Pearce
mai 2004Sydney Colby Pearce Chris Newton Joan Llaneras

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Joan Llaneras
2. Chris Newton
3. Colby Pierce

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Walter Pérez Volodymyr Rybin Chris Newton
mars 2004Aguascalientes Colby Pearce Gregory Henderson Franco Marvulli
avril 2004Manchester Mark Renshaw Franck Perque Robert Hayles
mai 2004Sydney Robert Slippens Dean Downing Matthieu Ladagnous

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Franco Marvulli
2. Colby Pierce
3. Robert Slippens

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Argentine
Juan Esteban Curuchet
Walter Pérez
Autriche
Roland Garber
Franz Stocher
Russie
Oleg Grishkine
Sergey Koudentsov
mars 2004Aguascalientes Ukraine
Volodymyr Rybin
Vasyl Yakovlev
Suisse
Alexander Aeschbach
Franco Marvulli
Autriche
Roland Garber
Franz Stocher
avril 2004Manchester République tchèque
Martin Bláha
Petr Lazar
Ukraine
Volodymyr Rybin
Vasyl Yakovlev
Slovaquie
Martin Liska
Jozef Zabka
mai 2004Sydney Argentine
Juan Esteban Curuchet
Walter Pérez
Espagne
Miguel Alzamora
Joan Llaneras
Suisse
Franco Marvulli
Bruno Risi

Classement

Pos. Équipe Mos Agu Man Syd Pts
1. Suisse
2. Argentine
3. Autriche

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Natallia Tsylinskaya Cuihua Jiang Yvonne Hijgenaar
mars 2004Aguascalientes Natallia Tsylinskaya Anna Meares Yvonne Hijgenaar
avril 2004Manchester Yvonne Hijgenaar Yonghua Jiang Victoria Pendleton
mai 2004Sydney Yvonne Hijgenaar Lori-Ann Muenzer Clara Sanchez

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Yvonne Hijgenaar
2. Natallia Tsylinskaya
3. Jiang Cuihua

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Shuang Guo Katrin Meinke Oksana Grichina
mars 2004Aguascalientes Simona Krupeckaitė Jennie Reed Anna Meares
avril 2004Manchester Jennie Reed Susan Panzer Daniela Larreal
mai 2004Sydney Shuang Guo Jennie Reed Katrin Meinke

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Jennie Reed
2. Katrin Meinke
3. Oksana Grichina

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Svetlana Grankovskaia Natallia Tsylinskaya Tamilla Abassova
mars 2004Aguascalientes Natallia Tsylinskaya Tanya Lindenmuth Simona Krupeckaitė
avril 2004Manchester Victoria Pendleton Irina Yanovych Susan Panzer
mai 2004Sydney Anna Meares Tanya Lindenmuth Lori-Ann Muenzer

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Natallia Tsylinskaya
2. Victoria Pendleton
3. Svetlana Grankovskaya

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Russie
Svetlana Grankovskaia
Oksana Grichina
France
Céline Nivert
Clara Sanchez
Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
mars 2004Aguascalientes Australie
Rosealee Hubbard
Anna Meares
France
Céline Nivert
Clara Sanchez
Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
avril 2004Manchester Allemagne
Katrin Meinke
Susan Panzer
France
Céline Nivert
Clara Sanchez
Australie
Rosealee Hubbard
Kristine Bayley
mai 2004Sydney Allemagne
Kathrin Freitag
Katrin Meinke
Australie
Rebecca Ellis
Rosealee Hubbard
Russie
Oksana Grishina
Anastasia Tchulkova

Classement

Pos. Équipe Mos Agu Man Syd Pts
1. Australie
2. France
3. Allemagne

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Karin Thürig Olga Slyusareva Hanka Kupfernagel
mars 2004Aguascalientes Sarah Ulmer Elena Tchalykh Emma Davies
avril 2004Manchester Katherine Bates Emma Davies Hanka Kupfernagel
mai 2004Sydney Sarah Ulmer Karin Thürig Alexis Rhodes

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Sarah Ulmer
2. Karin Thürig
3. Emma Davies

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Olga Slyusareva Belem Guerrero Yoanka González
mars 2004Aguascalientes Erin Mirabella Lada Kozlíková Yoanka González
avril 2004Manchester Katherine Bates Hanka Kupfernagel Belem Guerrero
mai 2004Sydney Alexis Rhodes Lyudmyla Vypyraylo Sarah Ulmer

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Belem Guerrero
2. Yoanka González
3. Olga Slyusareva

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
février 2004Moscou Olga Slyusareva Lyudmyla Vypyraylo Giorgia Bronzini
mars 2004Aguascalientes Elena Tchalykh Gema Pascual Torrecilla Sarah Ulmer
avril 2004Manchester Alison Wright Rochelle Gilmore Rebecca Quinn
mai 2004Sydney Adrie Visser Sung Eun Gu Rebecca Quinn

Classement

Pos. Cycliste Mos Agu Man Syd Pts
1. Olga Slyusareva
2. Lyudmyla Vypyraylo
3. Gema Pascual

Sources

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.