Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005–2006 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 4 novembre 2005 et s'est terminée le 16 mars 2006

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2005-2006
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Date 4 novembre 2005 au 16 mars 2006
Épreuves quatre manches

Palmarès
Vainqueur Pays-Bas

Navigation

Classement par nations

RangPays/ÉquipeMosManL.ASydPoints
1 Pays-Bas381087593314
2 Russie104366773280
3 Allemagne99994020258
4 Australie62494072223
5 France35537347208
6 Espagne34516741193
7 Italie33295671189
8 Chine42285351174
9 Grande-Bretagne6439843154
10 Pologne19382468149

Hommes

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Jason Queally Carsten Bergemann Alois Kaňkovský
décembre 2005Manchester Chris Hoy Jason Queally Tim Veldt
janvier 2006Los Angeles Ben Kersten Tim Veldt François Pervis
mars 2006Sydney Feng Yong François Pervis Joel Leonard

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Tim Veldt-810725
2. Jason Queally1210--22
3. Tomasz Schmidt646520
4. Feng Yong-7-1219
5. François Pervis--81018

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Andriy Vynokourov Łukasz Kwiatkowski Adam Ptacnik
décembre 2005Manchester Maximilian Levy José Antonio Escuredo Raimondez Josiah Ng On Lam
janvier 2006Los Angeles Shane Kelly Teun Mulder Jamie Staff
mars 2006Sydney Theo Bos Josiah Ng Jan van Eijden

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Josiah Ng On Lam-861024
2. Andriy Vynokourov127--19
3. José Antonio Villanueva6-7619
4. Jan van Eijden--5813
5. Theo Bos---1212

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Stefan Nimke Craig MacLean Takashi Kaneko
décembre 2005Manchester Theo Bos Teun Mulder Mickaël Bourgain
janvier 2006Los Angeles Grégory Baugé Mickaël Bourgain Michael Blatchford
mars 2006Sydney Grégory Baugé Damian Zieliński Arnaud Tournant

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Grégory Baugé--121224
2. Teun Mulder-106622
3. Mickaël Bourgain-810-18
4. Lukasz Kwiatkowski-47516
5. Arnaud Tournant-7-815

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Allemagne
Carsten Bergemann
Matthias John
Stefan Nimke
 Grande-Bretagne
Chris Hoy
Craig MacLean
Jason Queally
Espagne
José Antonio Escuredo Raimondez
Salvador Melià
José Antonio Villanueva Trinidad
décembre 2005Manchester Grande-Bretagne
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig MacLean
Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Allemagne
Maximilian Levy
Benjamin Wittmann
Robert Förstemann
janvier 2006Los Angeles France
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
François Pervis
Pologne
Łukasz Kwiatkowski
Krzysztof Szymanek
Damian Zieliński
Australie
Ryan Bayley
Shane Kelly
Shane Perkins
mars 2006Sydney Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
France
Grégory Baugé
François Pervis
Arnaud Tournant
Japon
Masaki Inoue
Takashi Kaneko
Kazunari Watanabe

Classement

Pos. Équipe Mos Man LAn Syd Pts
1. Pologne4710728
2. Allemagne1283-23
3. Pays-Bas-10-1222
4. France--121022
5. Grande-Bretagne1012--22

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Jens Mouris Mark Jamieson Alexander Serov
décembre 2005Manchester Paul Manning Volodymyr Dyudya Levi Heimans
janvier 2006Los Angeles Sergi Escobar Jens Mouris Jason Allen
mars 2006Sydney Rob Hayles Alexander Khatuntsev Michael Ford

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Jens Mouris12-10-22
2. Alexander Khatuntsev1141016
3. Alexander Serov87--15
4. Levi Heimans--7613
5. Rob Hayles---1212
- Sergi Escobar--12-12
- Paul Manning-12--12

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Australie
Peter Dawson
Matthew Goss
Ashley Hutchinson
Mark Jamieson
Russie
Sergueï Klimov
Anton Mindlin
Alexander Serov
Nikolay Trusov
Ukraine
Andriy Kutalo
Roman Kononenko
Vitaliy Popkov
Volodymyr Zagorodny
décembre 2005Manchester Nouvelle-Zélande
Jason Allen
Hayden Godfrey
Timothy Gudsell
Marc Ryan
 Grande-Bretagne
Mark Cavendish
Rob Hayles
Paul Manning
Chris Newton
Pays-Bas Levi Heimans
Jens Mouris
Wim Stroetinga
Niki Terpstra
janvier 2006Los Angeles Russie
Sergueï Klimov
Ivan Rovny
Alexander Serov
Nikolay Trusov
Pays-Bas
Levi Heimans
Geert-Jan Jonkman
Jens Mouris
Niki Terpstra
Espagne
Sergi Escobar
Guillermo Ferrer Garcia
David Muntaner Juaneda
Carlos Torrent
mars 2006Sydney Danemark
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Ukraine
Lyubomyr Polatayko
Maksym Polyshchuk
Vitaliy Popkov
Vitaliy Shchedov
 Grande-Bretagne
Edward Clancy
Ian Stannard
Andrew Tennant
Geraint Thomas

Classement

Pos. Équipe Mos Man LAn Syd Pts
1. Russie10512-27
2. Ukraine8261022
3. Pays-Bas6810-24
4. Espagne778-22
5. Danemark1431220

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Sebastian Cancio Colby Pearce Petr Lazar
décembre 2005Manchester Guido Fulst Peter Schep Martin Bláha
janvier 2006Los Angeles Mikhail Ignatiev Ioánnis Tamourídis Joan Llaneras
mars 2006Sydney Niki Terpstra Kazuhiro Mori Chris Newton

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Sergey Kolesnikov536519
2. Mikhail Ignatiev-512-17
3. Sebastian Cancio12-4-16
4. Niki Terpstra---1212
- Guido Fulst-12--12

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Ivan Kovalev Andreas Müller Jérôme Neuville
décembre 2005Manchester Rafał Ratajczyk Matthew Gilmore Ioánnis Tamourídis
janvier 2006Los Angeles Walter Pérez Ivan Kovalev Taiji Nishitani
mars 2006Sydney Rafał Ratajczyk Jang Sun-jae Alexander Khatuntsev

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Ivan Kovalev12310-25
2. Rafał Ratajczyk-12-1224
3. Wim Stroetinga46-515
4. Walter Pérez--12-12
5. Sun Jae Jang---1010
- Matthew Gilmore-10--10
- Andreas Müller10---10

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
Allemagne
Guido Fulst
Leif Lampater
Belgique
Kenny De Ketele
Steve Schets
décembre 2005Manchester Allemagne
Guido Fulst
Leif Lampater
Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
 Grande-Bretagne
Mark Cavendish
Rob Hayles
janvier 2006Los Angeles Argentine
Ángel Darío Colla
Walter Pérez
Pays-Bas
Jens Mouris
Niki Terpstra
Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolay Trusov
mars 2006Sydney Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Italie
Fabio Masotti
Marco Villa
 Grande-Bretagne
Mark Cavendish
Geraint Thomas

Classement

Pos. Équipe Mos Man LAn Syd Pts
1. Russie12108535
2. Allemagne1012-628
3. Danemark2271223
4. Italie-461020
5. Pays-Bas4310219

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Natalia Tsylinskaya Simona Krupeckaitė Tamilla Abassova
décembre 2005Manchester Natalia Tsylinskaya Yvonne Hijgenaar Victoria Pendleton
janvier 2006Los Angeles Natalia Tsylinskaya Shuang Guo Yvonne Hijgenaar
mars 2006Sydney Yvonne Hijgenaar Elisa Frisoni Tamilla Abassova

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Natalia Tsylinskaya121212-36
-. Yvonne Hijgenaar51081235
3. Elisa Frisoni7471028
4. Simona Krupeckaitė1066-22
5. Tamilla Abassova8-4820

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Tamilla Abassova Christin Muche Mu Di
décembre 2005Manchester Clara Sanchez Elisa Frisoni Victoria Pendleton
janvier 2006Los Angeles Clara Sanchez Shuang Guo Elisa Frisoni
mars 2006Sydney Mu Di Jennie Reed Elisa Frisoni

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Elisa Frisoni6108832
2. Clara Sanchez-1212-24
3. Mu Di8--1220
4. Tamilla Abassova12--618
5. Jennie Reed--71017
- Christin Muche107--17

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Natalia Tsylinskaya Victoria Pendleton Christin Muche
décembre 2005Manchester Victoria Pendleton Natalia Tsylinskaya Shuang Guo
janvier 2006Los Angeles Natalia Tsylinskaya Clara Sanchez Shuang Guo
mars 2006Sydney Anna Meares Jennie Reed Elisa Frisoni

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Natalia Tsylinskaya121012-24
2. Victoria Pendleton1012--22
3. Elisa Frisoni-55818
4. Anna Meares-4-1216
5. Clara Sanchez-610-16

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Li Meifang Wendy Houvenaghel Olga Slyusareva
décembre 2005Manchester Katherine Bates Sarah Hammer Larissa Kleinmann
janvier 2006Los Angeles Sarah Hammer María Luisa Calle Yulia Aroustamova
mars 2006Sydney Wendy Houvenaghel Li Wang Kristin Armstrong

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Wendy Houvenaghel10--1222
- Sarah Hammer-1012-22
3. María Luisa Calle-610-16
4. Li Wang--51015
5. Liza Bochkariova6--713

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Olga Slyusareva Yoanka González Lada Kozlíková
décembre 2005Manchester Sarah Hammer Li Yan Gema Pascual Torrecilla
janvier 2006Los Angeles Giorgia Bronzini Rebecca Quinn Li Yan
mars 2006Sydney Vera Carrara Leire Olaberría Nikki Harris

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Gema Pascual685-19
2. Li Yan-108-18
3. Vera Carrara4--1216
4. Yoanka González106--16
5. Rebecca Quinn-510-15

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
novembre 2005Moscou Yoanka González Lyudmyla Vypyraylo Belinda Goss
décembre 2005Manchester Adrie Visser Katherine Bates Gema Pascual Torrecilla
janvier 2006Los Angeles Sarah Hammer Rebecca Quinn Yulia Aroustamova
mars 2006Sydney Yulia Aroustamova Jarmila Machačová Alena Prudnikova

Classement

Pos. Cycliste Mos Man LAn Syd Pts
1. Yulia Aroustamova--81220
2. Lyudmyla Vypyraylo104--14
3. Belinda Goss8--513
- Gema Pascual-55-13
5. Gina Grain7-4213

Références

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.