Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006–2007 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 17 novembre 2006 et s'est terminée le 25 février 2007.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2006-2007
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 15e
Date du 17 novembre 2006
au 25 février 2007
Épreuves 4 manches

Palmarès
Vainqueur Pays-Bas

Navigation

Classement par nations

RangPays/ÉquipeSydMosL.AManPoints
1 Pays-Bas99796797338
2 Allemagne751325946312
3 Grande-Bretagne508452117303
4 Russie90705166277
5 Australie103295379264
6 France54539166264
7 Scienceinsport.com38123360148
8 Chine37222752138
9 Italie4243422129
10 Ukraine29454311128

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
17 novembre 2006Sydney Theo Bos Ryan Bayley René Wolff
15 décembre 2006Moscou Andriy Vynokourov Teun Mulder Mickaël Bourgain
19 janvier 2007Los Angeles Chris Hoy Ross Edgar Shane Perkins
23 février 2007Manchester Shane Perkins Qi Tang Hodei Mazquiaran

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Shane Perkins--81220
2. Andriy Vynokourov-12-113
3. Theo Bos12---12
Chris Hoy--12-12
Teun Mulder-10-212
6. Mark French56--11
Roberto Chiappa7-4-11
8. Ryan Bayley10---10
Ross Edgar--10-10
Qi Tang---1010

Kilomètre

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
17 novembre 2006Sydney Chris Hoy Jason Queally Tim Veldt
15 décembre 2006Moscou Michael Seidenbecher Kévin Sireau Yevgen Bolirukh
19 janvier 2007Los Angeles François Pervis Carsten Bergemann Yusho Oikawa
23 février 2007Manchester Chris Hoy François Pervis Tim Veldt

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Chris Hoy12--1224
2. François Pervis--121022
3. Tim Veldt8--816
Yevgen Bolirukh28-616
5. Carsten Bergemann4-10-14
6. Michael Seidenbecher-12--12
Marco Brossa-66-12
8. Kévin Sireau-10--10
Jason Queally10---10
10. Yusho Oikawa1-8-9

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
18 novembre 2006Sydney Craig MacLean Ross Edgar Teun Mulder
16 décembre 2006Moscou Theo Bos Stefan Nimke Craig MacLean
20 janvier 2007Los Angeles Grégory Baugé Roberto Chiappa Ross Edgar
24 février 2007Manchester Arnaud Tournant Chris Hoy Mickaël Bourgain

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Craig MacLean128--20
2. Ross Edgar10-8-18
3. Mark French76-316
Chris Hoy--61016
5. Arnaud Tournant2-1214
6. Mickaël Bourgain-54813
7. Theo Bos-12--12
Grégory Baugé--12-12
9. Stefan Nimke-10--10
Roberto Chiappa--10-10

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
19 novembre 2006Sydney Royaume-Uni
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig MacLean
Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
Science in Sport
Matthew Crampton
Jason Queally
Jamie Staff
17 décembre 2006Moscou Royaume-Uni
Matthew Crampton
Jason Kenny
Craig MacLean
Pays-Bas
Theo Bos
Teun Mulder
Tim Veldt
France
Grégory Baugé
Mickaël Bourgain
Kévin Sireau
21 janvier 2007Los Angeles Royaume-Uni
Matthew Crampton
Chris Hoy
Jamie Staff
France
Grégory Baugé
François Pervis
Kévin Sireau
Science in Sport
Ross Edgar
Jason Queally
Jason Kenny
25 février 2007Manchester Royaume-Uni
Ross Edgar
Chris Hoy
Craig MacLean
Allemagne
Robert Förstemann
Matthias John
Michael Seidenbecher
Southaustralia.com-AIS
Shane Perkins
Scott Sunderland
Ryan Bayley

Classement

Pos. Équipe Syd Mos LA Man Points
1. Grande-Bretagne1212121248
2. Allemagne6771030
3. France5810-23
4. Pays-Bas1010--20
5. Japon164617
6. Science in Sport8-8-16
Australie3-6716
8. Southaustralia.com-AIS7--815
9. Pologne435113
10. Chine253-10

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
17 novembre 2006Sydney Alexander Serov Robert Bengsch Phillip Thuaux
15 décembre 2006Moscou Robert Bartko Rob Hayles Paul Manning
19 janvier 2007Los Angeles Vitaliy Popkov Fabien Sanchez Valery Valynin
23 février 2007Manchester Bradley Wiggins Alexander Serov Bradley McGee

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Alexander Serov127-1029
2. Jens Mouris76-720
3. Fabien Sanchez2-10214
4. Sergi Escobar--7613
5. Robert Bartko-12--12
Vitaliy Popkov--12-12
Bradley Wiggins---1212
David O’Loughlin-36312
9. Rob Hayles-10--10
Robert Bengsch10---10

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
18 novembre 2006Sydney Russie
Mikhail Ignatiev
Ivan Rovny
Alexander Serov
Nikolai Trusov
Danemark
Michael Mørkøv
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Ukraine
Roman Kononenko
Lyubomyr Polatayko
Maxim Polischuk
Witalij Schtschedow
16 décembre 2006Moscou Recycling.co.uk
Edward Clancy
Geraint Thomas
Paul Manning
Chris Newton
Russie
Ivan Kovalev
Alexander Serov
Nikolai Trusov
Ivan Rovny
Allemagne
Robert Bartko
Robert Bengsch
Guido Fulst
Leif Lampater
20 janvier 2007Los Angeles Ukraine
Vitaliy Popkov
Lyubomyr Polatayko
Maxim Polischuk
Vitaliy Shchedov
Danemark
Michael Mørkøv
Casper Jørgensen
Jens-Erik Madsen
Alex Rasmussen
Russie
Valery Valynin
Vasily Khatuntsev
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
24 février 2007Manchester Royaume-Uni
Edward Clancy
Robert Hayles
Paul Manning
Bradley Wiggins
Russie
Alexei Bauer
Evengy Kovalev
Ivan Kovalev
Nikolai Trusov
Team 100% Me
Jonathan Bellis
Steven Burke
Ben Swift
Andrew Tennant

Classement

Pos. Équipe Syd Mos LA Man Points
1. Russie12881038
2. Ukraine8712-27
3. Grande-Bretagne-671225
4. Danemark10210123
5. Nouvelle-Zélande536620
6. Espagne354719
7. Pays-Bas7-3414
8. Allemagne1102-13
9. Recycling.co.uk-12--12
10. Australie6--511

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
18 novembre 2006Sydney Mikhail Ignatiev Gregory Henderson Vasil Kiryienka
16 décembre 2006Moscou Mikhail Ignatiev Vasil Kiryienka Oleksandr Polivoda
20 janvier 2007Los Angeles Cameron Meyer Chris Newton Sergey Kolesnikov
24 février 2007Manchester Sergueï Klimov Ioánnis Tamourídis Juan Esteban Curuchet

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Mikhail Ignatiev1212--24
2. Vasil Kiryienka810--18
3. Ioánnis Tamourídis5--1015
4. Cameron Meyer--12-12
Sergueï Klimov---1212
6. Gregory Henderson10---10
Chris Newton--10-10
8. Oleksandr Polivoda-8--8
Sergey Kolesnikov--8-8
Juan Esteban Curuchet---88

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
17 novembre 2006Sydney Vasil Kiryienka Giuseppe Atzeni Wim Stroetinga
15 décembre 2006Moscou Ivan Kovalev Mitchell Docker Martin Bláha
19 janvier 2007Los Angeles Russell Hampton Wim Stroetinga Walter Fernando Pérez
23 février 2007Manchester Rafał Ratajczyk Roger Kluge Charles Bradley Huff

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Vasil Kiryienka126--18
Wim Stroetinga8-10-18
Rafał Ratajczyk--61218
4. Russell Hampton--12113
5. Ivan Kovalev-12--12
Walter Fernando Pérez--8412
7. Mitchell Docker-10--10
Giuseppe Atzeni10---10
Roger Kluge---1010
Charles Bradley Huff--2810

Américaine

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
19 novembre 2006Sydney Russie
Mikhail Ignatiev
Nikolai Trusov
Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Argentine
Sebastián Donadío
Jorge Pi
17 décembre 2006Moscou Pays-Bas
Jens Mouris
Danny Stam
Omnibike Dynamo Moscow
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
21 janvier 2007Los Angeles Danemark
Michael Mørkøv
Alex Rasmussen
Belgique
Kenny De Ketele
Steve Schets
Russie
Konstantin Ponomarev
Alexei Shmidt
25 février 2007Manchester Pays-Bas
Jens Mouris
Peter Schep
Royaume-Uni
Robert Hayles
Geraint Thomas
Russie
Nikolai Trusov
Sergueï Klimov

Classement

Pos. Équipe Syd Mos LA Man Points
1. Pays-Bas71241235
2. Danemark10812434
3. Russie1238831
4. Argentine8-7520
5. Grande-Bretagne-7-1017
6. Belgique-610-16
7. Italie645-15
8. Omnibike Dynamo Moscow-103-13
9. République tchèque-1168
10. Team 100% Me---77
France5--27

Femmes

Keirin

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006Sydney Shuang Guo Jennie Reed Dana Glöss
Décembre 2006Moscou Victoria Pendleton Christin Muche Dana Glöss
Janvier 2007Los Angeles Daniela Larreal Shuang Guo Jennie Reed
Février 2007Manchester Victoria Pendleton Oksana Grishina Shuang Guo

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Shuang Guo12-10830
2. Victoria Pendleton-12-1224
3. Oksana Grishina74-1021
4. Jennie Reed10-8-18
5. Dana Glöss88--16
6. Daniela Larreal-112-13
7. Christin Muche-10--10
-. Clara Sanchez3-7-10
-. Natallia Tsylinskaya46--10
10. Anna Blyth-5-38
-. Yvonne Hijgenaar-35-8

500 mètres

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006Sydney Anna Meares Simona Krupeckaitė Yvonne Hijgenaar
Décembre 2006Moscou Lisandra Guerra Natallia Tsylinskaya Simona Krupeckaitė
Janvier 2007Los Angeles Lisandra Guerra Willy Kanis Shuang Guo
Février 2007Manchester Victoria Pendleton Yvonne Hijgenaar Anna Blyth

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Lisandra Guerra-1212-24
2. Yvonne Hijgenaar86-1024
3. Simona Krupeckaitė108--18
4. Natallia Tsylinskaya710--17
5. Shuang Guo6-8-14
6. Victoria Pendleton---1212
-. Anna Meares12---12
-. Anna Blyth-4-812
9. Nancy Contreras--4711
10. Willy Kanis--10-10
-. Sandie Clair-37-10

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006Sydney Natallia Tsylinskaya Victoria Pendleton Clara Sanchez
Décembre 2006Moscou Natallia Tsylinskaya Lisandra Guerra Simona Krupeckaitė
Janvier 2007Los Angeles Anna Meares Clara Sanchez Jane Gerisch
Février 2007Manchester Victoria Pendleton Shuang Guo Anna Meares

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Victoria Pendleton104-1226
2. Anna Meares6-12826
3. Natallia Tsylinskaya1212--24
4. Clara Sanchez8-10-18
5. Shuang Guo5--1015
-. Svetlana Grankovskaya-55515
7. Willy Kanis-34613
8. Simona Krupeckaitė48--12
9. Yvonne Hijgenaar7-1311
10. Lisandra Guerra-10--10
-. Jane Gerisch2-8-10

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006Sydney Australie
Anna Meares
Kerrie Meares
Allemagne
Dana Glöss
Jane Gerisch
France
Clara Sanchez
Virginie Cueff
Décembre 2006Moscou Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Allemagne
Dana Glöss
Christin Muche
France
Sandie Clair
Virginie Cueff
Janvier 2007Los Angeles Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Australie
Anna Meares
Kaarle McCulloch
Cuba
Yumari González
Lisandra Guerra
Février 2007Manchester Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Royaume-Uni
Anna Blyth
Shanaze Reade
Australie
Anna Meares
Kristine Bayley

Classement

Pos. Équipe Syd Mos LA Man Points
1. Pays-Bas-12121236
2. Australie12-10830
3. Russie676524
4. France88-723
5. Allemagne10102-22
6. Italie754-16
7. Cuba-68-14
8. Pologne-45413
9. Grande-Bretagne---1010
10. États-Unis--7-7

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006Sydney Katie Mactier Wendy Houvenaghel Vilija Sereikaitė
Décembre 2006Moscou Wendy Houvenaghel Rebecca Romero Larissa Kleinmann
Janvier 2007Los Angeles Sarah Hammer Verena Jooß María Luisa Calle
Février 2007Manchester Wendy Houvenaghel Rebecca Romero Alison Shanks

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Wendy Houvenaghel1012-1234
2. Rebecca Romero-10-1020
3. Alison Shanks78-815
-. Liza Bochkariova555-15
5. Cathy Moncassin-76-13
6. Sarah Hammer--12-12
-. Katie Mactier12---12
8. Verena Jooß--10-10
-. Martina Ruzickova-6-410
10. Marlijn Binnendijk-2259

Course aux points

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006Sydney Katherine Bates Giorgia Bronzini Li Yan
Décembre 2006Moscou Giorgia Bronzini Yoanka González Yulia Aroustamova
Janvier 2007Los Angeles Sarah Hammer Yoanka González Leire Olaberria Dorronsoro
Février 2007Manchester Yoanka González Belinda Goss Mie Bekker Lacota

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Yoanka González-10101232
2. Giorgia Bronzini10122-24
3. Yulia Aroustamova78--15
4. Li Yan86--14
5. Charlotte Baker6-7-13
-. Jianling Wang146213
7. Sarah Hammer--12-12
-. Katherine Bates12---12
9. Belinda Goss---1010
10. Marlijn Binnendijk-1449

Scratch

Résultats

Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Novembre 2006Sydney Vera Koedooder Charlotte Becker Alena Prudnikova
Décembre 2006Moscou Annalisa Cucinotta Lesya Kalitovska Yoanka González
Janvier 2007Los Angeles Sarah Hammer Rebecca Quinn Adrie Visser
Février 2007Manchester Jianling Wang Belinda Goss Yumari González

Classement

Pos. Cycliste Syd Mos LA Man Points
1. Yumari González-74819
2. Annalisa Cucinotta-126-18
3. Yulia Aroustamova7-7-14
4. Jianling Wang---1212
-. Sarah Hammer--12-12
-. Vera Koedooder12---12
-. Jarmila Machačová-6-612
8. Belinda Goss---1010
-. Rebecca Quinn--10-10
-. Lesya Kalitovska-10--10
-. Charlotte Becker10---10
-. Yoanka González-82-10

Références

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.