Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008–2009 est une compétition de cyclisme sur piste organisée par l'Union cycliste internationale. La saison a débuté le 31 octobre 2008 et s'est terminée le 18 février 2009.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2008-2009
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Date du 31 octobre 2008
au 18 février 2009
Épreuves cinq manches

Navigation

Classement par nations

RangPays/ÉquipeManMelCalPekCopPoints
1 Allemagne9256625274336
2 Pays-Bas4160177299289
3 Royaume-Uni13336153257273
4 France2425656471249
5 Espagne4966781731241
6 Chine41382310831241
7 Team Toshiba1298382935212
8 Russie4555513711199
9 Ukraine5167223024194
10 Cofidis2526512644172

Hommes

Keirin

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008Manchester François Pervis Jason Kenny Teun Mulder
21 novembre 2008Melbourne Azizulhasni Awang Andriy Vynokurov François Pervis
13 décembre 2008Cali Leonardo Narváez Jason Niblett Barry Forde
17 janvier 2009Pékin Azizulhasni Awang Grégory Baugé Teun Mulder
14 février 2009Copenhague Kévin Sireau Hodei Mazquiarán Andriy Vynokourov

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Azizulhasni Awang-12-12-24
2. Andriy Vynokurov310--821
3. François Pervis128---20
4. Kévin Sireau--4-1216
5. Grégory Baugé---10616
6. Teun Mulder8--8-16
7. Leonardo Narváez--12--12
8. Hodei Mazquiarán2---1012
9. Shane Perkins-7-5-12
10. Simon van Velthooven-4-7-11
-. Kamil Kuczynski7---411

Kilomètre

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008Manchester David Daniell Yevgen Bolirukh Kamil Kuczynski
20 novembre 2008Melbourne Michaël D'Almeida Scott Sunderland Hao Li Wen
12 décembre 2008Cali Stefan Nimke Yevgen Bolirukh Hao Li Wen
16 janvier 2009Pékin Mohd Rizal Tisin François Pervis Kamil Kuczynski
13 février 2009Copenhague Taylor Phinney Michaël D'Almeida Quentin Lafargue

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Yevgen Bolirukh10710-633
2. Wen Hao Li7887-30
3. Kamil Kuczynski8--8723
4. Michaël D'Almeida-12--1022
5. David Daniell12---315
6. François Pervis---10414
7. Quentin Lafargue-5--813
8. Stefan Nimke--12--12
-. Mohd Rizal Tisin---12-12
-. Taylor Phinney----1212

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 novembre 2008Manchester Jason Kenny Shane Perkins Matthew Crampton
22 novembre 2008Melbourne Shane Perkins Michaël D'Almeida Jason Niblett
14 décembre 2008Cali Kévin Sireau Stefan Nimke Mickaël Bourgain
18 janvier 2009Pékin Grégory Baugé Lei Zhang Shane Perkins
15 février 2009Copenhague Grégory Baugé Mickaël Bourgain Kévin Sireau

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Shane Perkins1012-8-30
2. Grégory Baugé---121224
3. Michaël D'Almeida710-7-24
4. Kévin Sireau--123823
5. Jason Kenny12---719
6. Mickaël Bourgain--811019
7. Matthew Crampton8---513
8. François Pervis57---12
9. Teun Mulder---6612
10. Stefan Nimke--10--10
-. Lei Zhang---10-10

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008Manchester Team Sky + Hd
Ross Edgar
Jamie Staff
Jason Kenny
Pologne
Łukasz Kwiatkowski
Maciej Bielecki
Kamil Kuczynski
Allemagne
Mathias Stumpf
Sebastian Doehrer
René Enders
20 novembre 2008Melbourne Team Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
Japon
Kazuya Narita
Yudai Nitta
Kazunari Watanabe
Ukraine
Yevgen Bolirukh
Yuriy Tsyupyk
Andriy Vynokurov
12 décembre 2008Cali Allemagne
Carsten Bergemann
Robert Förstemann
Stefan Nimke
Team Toshiba
Daniel Ellis
Jason Niblett
Scott Sunderland
Cofidis
Mickaël Bourgain
Didier Henriette
Kévin Sireau
16 janvier 2009Pékin Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kévin Sireau
France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Thierry Jollet
Allemagne
Sebastian Doehrer
Maximilian Levy
Mathias Stumpf
13 février 2009Copenhague Team Sky + Hd
Chris Hoy
Jamie Staff
Jason Kenny
Cofidis
Mickaël Bourgain
François Pervis
Kévin Sireau
US Creteil
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Thierry Jollet

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Cofidis468121040
2. Allemagne8-128-28
3. Team Sky + HD12---1224
4. Toshiba-1210--22
5. Pologne10--5520
6. Japon610-3-19
7. Ukraine386-219
8. Russie57-1316
9. US Créteil7---815
10. France---10414

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008Manchester Edward Clancy Vitaliy Shchedov Valery Kaykov
20 novembre 2008Melbourne Jack Bobridge Alexei Markov Vitaliy Shchedov
12 décembre 2008Cali Sergi Escobar Valery Kaykov Arles Castro
16 janvier 2009Pékin Jesse Sergent Vitaliy Shchedov David O'Loughlin
13 février 2009Copenhague Taylor Phinney David O'Loughlin Alexei Markov

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Valery Kaykov8-106731
2. Vitaliy Shchedov108-10-28
3. Edward Clancy12---618
4. David O'Loughlin---81018
-. Alexei Markov-10--818
6. Sergi Escobar--12-214
7. Eloy Teruel Rovira77---14
8. Jack Bobridge-12---12
-. Taylor Phinney----1212
-. Jesse Sergent---12-12

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008Manchester Royaume-Uni
Edward Clancy
Steven Burke
Geraint Thomas
Robert Hayles
Danemark
Michael Færk Christensen
Casper Jørgensen
Daniel Kreutzfeldt
Jens-Erik Madsen
Pays-Bas
Ismaël Kip (nl)
Peter Schep
Wim Stroetinga
Arno van der Zwet
21 novembre 2008Melbourne Australie
Jack Bobridge
Rohan Dennis
Luke Durbridge
Mark Jamieson
Espagne
Eloy Teruel Rovira
Antonio Tauler Llull
David Muntaner Juaneda
Unai Elorriaga Zubiaur
Ukraine
Roman Kononenko
Sergiy Lagkuti
Lyubomyr Polatayko
Vitaliy Shchedov
13 décembre 2008Cali Russie
Arthur Ershov
Leonid Krasnov
Valery Kaykov
Vladimir Shchekunov
Espagne
Sergi Escobar
Asier Maeztu
Antonio Miguel Parra
Carlos Torrent
Colombie
Edwin Ávila
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Alexander González
17 janvier 2009Pékin Team Toshiba
Glenn O'Shea
Rohan Dennis
Leigh Howard
Mark Jamieson
Nouvelle-Zélande
Sam Bewley
Peter Latham
Marc Ryan
Jesse Sergent
Lokomotiv
Arthur Ershov
Valery Kaykov
Leonid Krasnov
Vladimir Shchekunov
14 février 2009Copenhague Royaume-Uni
Edward Clancy
Steven Burke
Chris Newton
Peter Kennaugh
Espagne
Sergi Escobar
Eloy Teruel Rovira
David Muntaner Juaneda
Unai Elorriaga Zubiaur
Danemark
Michael Færk Christensen
Niki Byrgesen
Daniel Kreutzfeldt
Jens-Erik Madsen

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Espagne41010-1034
2. Royaume-Uni12---1224
3. Danemark10--6824
4. Lokomotiv7--8722
5. Allemagne56-7119
6. Nouvelle-Zélande-7-10-17
7. Ukraine68-2-16
8. Russie3-12--15
9. Pays-Bas8--1413
10. Australie-12---12
-. Team Toshiba---12-12

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
31 octobre 2008Manchester Chris Newton Eloy Teruel Rovira Iljo Keisse
20 novembre 2008Melbourne Glenn O'Shea Joon Yong Seo Eloy Teruel Rovira
12 décembre 2008Cali Leonardo Duque Peter Kennaugh Carlos Torrent
16 janvier 2009Pékin Chris Newton Zachary Bell Rafał Ratajczyk
13 février 2009Copenhague Wong Kam Po Marcel Barth Milan Kadlec

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Chris Newton12--12327
2. Glenn O'Shea612---18
3. Eloy Teruel Rovira108---18
4. Zach Bell--710-17
5. Wong Kam Po---41216
6. Ingmar De Poortere--6-713
7. Leonardo Duque--12--12
8. Rafał Ratajczyk-3-8-11
9. Kazuhiro Mori-6-5-11
10. Joon Yong Seo-10---10
-. Peter Kennaugh--10--10
-. Marcel Barth----1010

Scratch

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
1er novembre 2008Manchester Wim Stroetinga Tim Mertens Martin Bláha
21 novembre 2008Melbourne Ho Ting Kwok Leigh Howard Jason Christie
13 décembre 2008Cali Zachary Bell Tim Mertens Carlos Torrent
17 janvier 2009Pékin Hayden Godfrey Chris Newton Rafał Ratajczyk
14 février 2009Copenhague Kazuhiro Mori Franco Marvulli Daniel Holloway

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Tim Mertens10-10--20
2. Rafał Ratajczyk-7-8520
3. Kazuhiro Mori-3-31218
4. Zach Bell--124-16
5. Leigh Howard-10--616
6. Ho Ting Kwok-12-1-13
7. Wim Stroetinga12----12
-. Hayden Godfrey---12-12
9. Chris Newton---10-10
-. Franco Marvulli----1010

Américaine

Résultats

Date Lieu 1er 2e 3e
2 novembre 2008Manchester Allemagne
Olaf Pollack
Roger Kluge
Belgique
Kenny De Ketele
Iljo Keisse
Russie
Ivan Kovalev
Sergey Kolesnikov
22 novembre 2008Melbourne Espagne
Unai Elorriaga Zubiaur
David Muntaner Juaneda
Australie
Cameron Meyer
Christopher Sutton
Allemagne
Henning Bommel
Fabian Schaar
14 décembre 2008Cali Belgique
Ingmar De Poortere
Tim Mertens
Colombie
Carlos Urán
Juan Esteban Arango
Russie
Artur Ershov
Valery Kaykov
18 janvier 2009Pékin Team Toshiba
Glenn O'Shea
Leigh Howard
Royaume-Uni
Peter Kennaugh
Robert Hayles
Allemagne
Roger Kluge
Ralf Matzka
15 février 2009Copenhague Allemagne
Marcel Barth
Robert Bartko
Italie
Elia Viviani
Angelo Ciccone
Pays-Bas
Peter Schep
Pim Ligthart

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Allemagne128-81240
2. Espagne11277330
3. Belgique10-12-729
4. Team Toshiba67-12429
5. Royaume-Uni5-510-20
6. Italie-5-41019
7. Russie8-8--16
8. Pologne-6-2513
9. Colombie2-10--12
10. Pays-Bas4-812

Femmes

500 mètres

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre 2008Manchester Victoria Pendleton Jinjie Gong Miriam Welte
21 novembre 2008Melbourne Willy Kanis Jinjie Gong Kaarle McCulloch
13 décembre 2008Cali Simona Krupeckaitė Lisandra Guerra Sandie Clair
17 janvier 2009Pékin Simona Krupeckaitė Jinjie Gong Yulei Xu
14 février 2009Copenhague Lisandra Guerra Sandie Clair Willy Kanis

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Jinjie Gong1010-10-30
2. Simona Krupeckaitė--1212-24
3. Lisandra Guerra--10-1222
4. Willy Kanis-12--820
5. Victoria Pendleton12---618
6. Sandie Clair--8-1018
7. Kaarle McCulloch-87--15
8. Elisa Frisoni-7-4415
9. Wai Sze Lee3452115
10. Yulei Xu-6-8-14

Keirin

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008Manchester Victoria Pendleton Diana García Jinjie Gong
22 novembre 2008Melbourne Willy Kanis Elisa Frisoni Christin Muche
14 décembre 2008Cali Simona Krupeckaitė Clara Sanchez Lisandra Guerra
18 janvier 2009Pékin Simona Krupeckaitė Shuang Guo Willy Kanis
15 février 2009Copenhague Clara Sanchez Elisa Frisoni Shuang Guo

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Willy Kanis-12-8727
2. Simona Krupeckaitė--1212-24
3. Elisa Frisoni-10-31023
4. Clara Sanchez--10-1222
5. Shuang Guo---10818
6. Sandie Clair--75618
7. Victoria Pendleton12---517
8. Lulu Zheng--56314
9. Jinjie Gong85---13
10. Diana García10-2--12

Vitesse individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008Manchester Victoria Pendleton Lulu Zheng Lyubov Shulika
20 novembre 2008Melbourne Lyubov Shulika Christin Muche Kerrie Meares
12 décembre 2008Cali Simona Krupeckaitė Clara Sanchez Lisandra Guerra
16 janvier 2009Pékin Simona Krupeckaitė Lyubov Shulika Willy Kanis
13 février 2009Copenhague Victoria Pendleton Clara Sanchez Lyubov Shulika

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Lyubov Shulika812-10838
2. Lulu Zheng10-76427
3. Simona Krupeckaitė--1212-24
-. Victoria Pendleton12---1224
5. Willy Kanis-6-8721
6. Clara Sanchez--10-1020
7. Kaarle McCulloch-74-213
8. Christin Muche210---12
9. Shuang Guo---7512
10. Lisandra Guerra--8-311

Vitesse par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008Manchester Royaume-Uni
Anna Blyth
Jessica Varnish
Allemagne
Christin Muche
Miriam Welte
Russie
Victoria Baranova
Svetlana Grankovskaya
22 novembre 2008Melbourne Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Australie
Kerrie Meares
Emily Rosemond
Corée du Sud
Jin Gu Hyon
Won Gyeong Kim
14 décembre 2008Cali France
Sandie Clair
Clara Sanchez
Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte
Lituanie
Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
18 janvier 2009Pékin Pays-Bas
Yvonne Hijgenaar
Willy Kanis
Lituanie
Gintarė Gaivenytė
Simona Krupeckaitė
Chine
Jinjie Gong
Lulu Zheng
15 février 2009Copenhague Team Toshiba
Kaarle McCulloch
Anna Meares
Allemagne
Kristina Vogel
Miriam Welte
Chine
Shuang Guo
Lulu Zheng

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Allemagne10-10-1030
2. Pologne7-75625
3. Pays-Bas-12-12-24
4. France--127-19
-. Royaume-Uni12---719
6. Lituanie--810-18
7. Chine---8816
8. Thaïlande-7-2413
9. Hong Kong--44513
10. Team Toshiba----1212

Poursuite individuelle

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008Manchester Wendy Houvenaghel Tara Whitten Joanna Rowsell
20 novembre 2008Melbourne Joanna Rowsell Josephine Tomic Lada Kozlíková
11 décembre 2008Cali Vilija Sereikaitė María Luisa Calle Tara Whitten
16 janvier 2009Pékin Alison Shanks Vilija Sereikaitė Svitlana Galyuk
13 février 2009Copenhague Eleonora van Dijk Tara Whitten Joanna Rowsell

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Joanna Rowsell812--828
2. Tara Whitten10-8-1028
3. Vilija Sereikaitė--1210-22
4. Eleonora van Dijk7---1219
5. Josephine Tomic10--6-16
6. Charlotte Becker76-3-16
7. Svitlana Galyuk34-8-15
8. Elena Chalykh--67-13
-. Dalilia Rodriguez--7-613
10. Tatsiana Sharakova6-5-213

Poursuite par équipes

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
2 novembre 2008Manchester Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Allemagne
Charlotte Becker
Christina Becker
Lisa Brennauer
Ukraine
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
22 novembre 2008Melbourne Royaume-Uni
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Australie
Ashlee Ankudinoff
Sarah Kent
Josephine Tomic
Ukraine
Svitlana Galyuk
Lesya Kalitovska
Lyubov Shulika
14 décembre 2008Cali Cuba
Dalila Rodríguez
Yudelmis Domínguez
Yumari González
Colombie
Elizabeth Agudelo
Andrea Botero
María Luisa Calle
Italie
Giorgia Bronzini
Annalisa Cucinotta
Marta Tagliaferro
18 janvier 2009Pékin Nouvelle-Zélande
Kaytee Boyd
Lauren Ellis
Alison Shanks
Chine
Fan Jiang
Feiyan Sun
Cui Wang
Russie
Evgeniya Romanyuta
Olga Slyusareva
Elena Chalykh
15 février 2009Copenhague Team 100% Me
Elizabeth Armitstead
Katie Colclough
Joanna Rowsell
Pays-Bas
Vera Koedooder
Eleonora van Dijk
Amy Pieters
Allemagne
Verena Jooß
Christina Becker
Lisa Brennauer

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Team 100% Me12---1224
2. Allemagne10--6824
3. Nouvelle-Zélande-5-12-17
-. Cuba--12-517
5. Ukraine88---16
6. Pays-Bas---41014
7. Russie-6-8-14
8. Belgique7---714
9. Royaume-Uni-12---12
10. Espagne57---12

Course aux points

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
1er novembre 2008Manchester Elizabeth Armitstead Lucy Martin Katie Colclough
21 novembre 2008Melbourne Evgenia Romanyuta Leire Olaberría Belinda Goss
13 décembre 2008Cali Giorgia Bronzini Yumari González Tara Whitten
17 janvier 2009Pékin Jarmila Machačová Cui Wang Giorgia Bronzini
14 février 2009Copenhague Eleonora van Dijk Katie Colclough Shelley Olds

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Giorgia Bronzini--128525
2. Jarmila Machačová6--12-18
3. Katie Colclough8---1018
4. Leire Olaberría710---17
5. Elizabeth Armitstead12---416
6. Shelley Olds3--5816
7. Belinda Goss-8-7-15
-. Tara Whitten--8-715
9. Evgenia Romanyuta-12---12
-. Eleonora van Dijk----1212

Scratch

Résultats

Date Lieu 1re 2e 3e
31 octobre 2008Manchester Elizabeth Armitstead Tara Whitten Alexandra Greenfield
20 novembre 2008Melbourne Elizabeth Armitstead Annalisa Cucinotta Evgenia Romanyuta
12 décembre 2008Cali Annalisa Cucinotta Yumari González Gema Pascual Torrecilla
16 janvier 2009Pékin Evgenia Romanyuta Giorgia Bronzini Belinda Goss
13 février 2009Copenhague Elizabeth Armitstead Vera Koedooder Andrea Wolfer

Classement

Pos. Coureur Man Mel Cal Pek Cop Pts
1. Elizabeth Armitstead1212--1236
2. Evgenia Romanyuta48-12-24
3. Annalisa Cucinotta-1012--22
4. Leire Olaberría77--519
5. Jarmila Machačová2--6715
6. Belinda Goss-4-8-12
7. Shelley Olds5--3412
8. Tara Whitten10-1--11
9. Rebecca Quinn65---11
10. Yumari González--10--10
-. Giorgia Bronzini---10-10
-. Vera Koedooder----1010

Références

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.