Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012-2013

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012 – 2013 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le 11 octobre 2012 et se termine le 19 janvier 2013. Pour cette saison, trois manches sont au programme.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2012-2013
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 21e
Date du 11 octobre 2012
au 19 janvier 2013
Épreuves trois manches

Palmarès
Vainqueur Allemagne

Navigation

Au classement par nations, l'Allemagne tenante du titre, conserve sa victoire.

Calendrier

Date Lieu
11-13 octobre 2012 Cali
16-18 novembre 2012 Glasgow
17-19 janvier 2013 Aguascalientes

Classement par nations

L'équipe allemande vainqueur de la manche de Glasgow.
RangPays/ÉquipeManche 1Manche 2Manche 3Total
1. Allemagne4710922178
2. Grande-Bretagne54102156
3. France274865140
4. Australie243462120
5. Russie373037104
6. Espagne40568104
7. Colombie871097
8. Italie4943083
9. Japon45191579
10. Pologne27202471

Hommes

Kilomètre

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Fabián Puerta Kian Emadi Quentin Lafargue

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Fabián Puerta1212
2. Kian Emadi1010
3. Quentin Lafargue88
4. Eric Engler77
5. Francesco Ceci66

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Fabián Puerta Tomoyuki Kawabata Marc Schröder
Glasgow Stefan Bötticher Peter Lewis Takashi Sakamoto
Aguascalientes Matthijs Büchli Kazunari Watanabe François Pervis

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Matthijs Büchli1212
2. Stefan Bötticher1212
3. Fabián Puerta1212
4. Quentin Lafargue6612
5. Kazunari Watanabe1010

Vitesse individuelle

Philipp Thiele, vainqueur de deux médailles d'or à Cali.

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Philipp Thiele Fabián Puerta Eric Engler
Glasgow Stefan Bötticher Robert Förstemann Denis Dmitriev
Aguascalientes Denis Dmitriev Max Niederlag Juan Peralta

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Denis Dmitriev81220
2. Juan Peralta7815
3. Stefan Bötticher1212
4. Philipp Thiele1212
5. Max Niederlag1010

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Allemagne
Philipp Thiele
Eric Engler
Marc Schröder
Japon
Tomoyuki Kawabata
Takashi Sakamoto
Kenta Inake
Venezuela
Juan Orellana
César Marcano
Ángel Pulgar
Glasgow Allemagne
René Enders
Robert Förstemann
Stefan Bötticher
Royaume-Uni
Philip Hindes
Jason Kenny
Edward Clancy
France
Julien Palma
Kévin Sireau
Quentin Lafargue
Aguascalientes Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
France
Kévin Sireau
François Pervis
Michaël D'Almeida
Australie
Alex Bird
Mitchell Bullen
Peter Lewis

Classement

L'équipe de vitesse par équipes allemande : Robert Förstemann, Stefan Bötticher et René Enders
Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1. Allemagne1212630
2. France81018
3. Nouvelle-Zélande1212
4. Japon10212
5. Russie6612

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow Lasse Norman Hansen Martyn Irvine David Muntaner Juaneda

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Lasse Norman Hansen1212
2. Martyn Irvine1010
3. David Muntaner Juaneda88
4. Dylan Kennett77
5. Andrew Tennant66

Poursuite par équipes

Résultats

L'équipe de poursuite belge à Glasgow
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Colombie
Edwin Ávila
Juan Esteban Arango
Arles Castro
Weimar Roldán
Russie
Sergey Shilov
Maksim Kozyrev
Pavel Karpenkov
Dmitriy Sokolov
Suisse
Loïc Perizzolo
Kilian Moser
Frank Pasche
Cyrille Thièry
Glasgow Danemark
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Mathias Møller Nielsen
Rasmus Christian Quaade
Allemagne
Maximilian Beyer
Henning Bommel
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Belgique
Kenny De Ketele
Jasper De Buyst
Moreno De Pauw
Gijs Van Hoecke
Aguascalientes Russie
Evgueni Kovalev
Ivan Savitskiy
Alexander Serov
Nikolay Zhurkin
Suisse
Loïc Perizzolo
Tom Bohli
Silvan Dillier
Stefan Küng
Italie
Liam Bertazzo
Marco Coledan
Francesco Lamon
Michele Scartezzini

Classement

Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1. Suisse861024
2. Russie101222
3. Ukraine65617
4. Belgique7815
5. Danemark1212

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow Tristan Marguet Martyn Irvine Roy Eefting

Classement

Tristan Marguet
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Tristan Marguet1212
2. Martyn Irvine1010
3. Roy Eefting88
4. Theo Reinhardt77
5. Simon Yates66

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Aguascalientes France
Vivien Brisse
Thomas Boudat
Ukraine
Mykhaylo Radionov
Sergiy Lagkuti
Suisse
Silvan Dillier
Stefan Küng

Classement

Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1. France1212
2. Ukraine1010
3. Suisse88
4. Russie77
5. Russvelo66

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Andreas Graf Wojtek Pszczolarski Jonathan Mould

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Andreas Graf1212
2. Wojtek Pszczolarski1010
3. Jonathan Mould88
4. Jesper Mørkøv77
5. Cameron Karwowski66

Omnium

Résultats

Podium de l'omnium à Glasgow
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Paolo Simion David Muntaner Loïc Perizzolo
Glasgow Lucas Liss Glenn O'Shea Unai Elorriaga Zubiaur
Aguascalientes Artur Ershov Vivien Brisse Ondřej Rybín

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Loïc Perizzolo8513
2. Artur Ershov1212
3. Lucas Liss1212
4. Paolo Simion1212
5. Vivien Brisse11011

Femmes

500 mètres

Résultats

Olga Panarina
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Glasgow Olga Panarina Kristina Vogel Tania Calvo Barbero

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Olga Panarina1212
2. Kristina Vogel1010
3. Tania Calvo Barbero88
4. Anastasiia Voinova77
5. Lee Wai Sze66

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Juliana Gaviria Luz Daniela Gaxiola Virginie Cueff
Glasgow Kristina Vogel Ekaterina Gnidenko Lee Wai Sze
Aguascalientes Zhong Tianshi Gong Jinjie Xu Yulei

Classement

Lee Wai Sze
Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Lee Wai Sze58720
2. Rebecca James7613
3. Zhong Tianshi1212
4. Kristina Vogel1212
5. Juliana Gaviria1212

Vitesse individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Lee Wai Sze Rebecca James Jessica Varnish
Glasgow Kristina Vogel Jessica Varnish Rebecca James
Aguascalientes Gong Jinjie Lisandra Guerra Lee Wai Sze

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Lee Wai Sze127827
2. Jessica Varnish81018
3. Rebecca James10818
4. Gong Jinjie1212
5. Kristina Vogel1212

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Royaume-Uni
Rebecca James
Jessica Varnish
Japon
Kayono Maeda
Hiroko Ishii
Colombie
Martha Bayona
Juliana Gaviria
Glasgow Royaume-Uni
Jessica Varnish
Rebecca James
Espagne
Tania Calvo Barbero
Helena Casas Roige
France
Sandie Clair
Olivia Montauban
Aguascalientes Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Chine
Xu Yulei
Zhong Tianshi
Russie
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova

Classement

Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1. Royaume-Uni121224
2. Japon103518
3. Chine51015
4. Russie7815
5. France8614

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Aguascalientes Katarzyna Pawłowska María Luisa Calle Rebecca Wiasak

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Katarzyna Pawłowska1212
2. María Luisa Calle1010
3. Rebecca Wiasak88
4. Laura Brown77
5. Caroline Ryan66

Poursuite par équipes

Podium de la poursuite par équipes à Glasgow

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Italie
Giulia Donato
Beatrice Bartelloni
Maria Giulia Confalonieri
Team SWI Welsh Cycling
Elinor Barker
Ciara Horne
Amy Roberts
Colombie
Lorena Vargas
María Luisa Calle
Valentina Paniagua
Glasgow Royaume-Uni
Laura Trott
Elinor Barker
Danielle King
Australie
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Melissa Hoskins
Biélorussie
Tatsiana Sharakova[1]
Alena Dylko
Aksana Papko
Aguascalientes Canada
Gillian Carleton
Jasmin Glaesser
Stephanie Roorda
Ukraine
Ivanna Borovychenko
Valeriya Kononenko
Anna Nagirnaya
Team SWI Welsh Cycling
Elinor Barker
Amy Roberts
Ciara Horne

Classement

Pos. Équipe Cal Gla Agua Pts
1. Italie12719
2. Team SWI Welsh Cycling10818
3. Biélorussie7815
4. Canada1212
5. Royaume-Uni1212

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Isabella King Jarmila Machačová Elena Cecchini

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Isabella King1212
2. Jarmila Machačová1010
3. Elena Cecchini88
4. Natalia Rutkowska77
5. Jennifer César66

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Aguascalientes Katarzyna Pawłowska Jarmila Machačová Yudelmis Domínguez

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Katarzyna Pawłowska1212
2. Jarmila Machačová1010
3. Yudelmis Domínguez88
4. Sofia Arreola Navarro77
5. Huang Li66

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Isabella King Natalia Rutkowska Jarmila Machačová
Glasgow Laura Trott Ashlee Ankudinoff Tamara Balabolina
Aguascalientes Sarah Hammer Huang Li Leire Olaberria Dorronsoro

Classement

Pos. Coureur Cal Gla Agua Pts
1. Sarah Hammer1212
2. Laura Trott1212
3. Isabella King1212
4. Leire Olaberria Dorronsoro487
5. Huang Li1010

Références

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.