Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, trois manches sont au programme[1].

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2015-2016
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 24e
Date du
au
Épreuves trois manches

Palmarès
Vainqueur  Grande-Bretagne

Navigation

Chaque manche est constituée des dix épreuves olympiques disputées par les hommes et les femmes : keirin, vitesse individuelle, vitesse par équipes, poursuite par équipes et omnium. Des épreuves annexes peuvent être organisées sans être considérées comme des épreuves de Coupe du monde, mais comme des épreuves de classe 1 (C1).

Au classement par nations, l'Allemagne est la tenante du titre.

Cette édition permet d'attribuer les quotas de participation des cyclistes et des fédérations aux mondiaux sur piste 2016 de Londres et en plus, pour les Jeux olympiques 2016 de Rio de Janeiro.

Dans le cadre de la manche de Hong Kong, l'UCI annonce que cette saison est la dernière sous cette forme. Pour la saison suivante, des modifications vont être apportées pour créer une compétition plus durable et attrayante[2].

Calendrier

Date Pays Ville
- ColombieCali
5- Nouvelle-ZélandeCambridge
16- Hong KongHong Kong

Classement par nations

RangPays/ÉquipeCali 1Cambr 2Hong 3Total
1. Grande-Bretagne1275,51119,51567,03962,0
2. Allemagne1469,01385,0956,03810,0
3. Chine1118,0905,01210,03233,0
4. Australie959,5946,01123,53179,0
5. Nouvelle-Zélande724,51297,5941,02963,0
6. Russie1151,0739,5922,02812,5
7. Canada757,01081,0956,02794,0
8. France929,0756,0961,52646,0
9. Pays-Bas977,0893,0667,02537,0
10. Pologne658,5545,0715,51919,0

Hommes

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Joachim Eilers Matthew Glaetzer Edward Dawkins
Cambridge Joachim Eilers Maximilian Levy Matthew Baranoski
Hong Kong Matthijs Büchli Hugo Barrette Im Chae-bin

Classement

Pos. Coureur Cali Camb Hong Pts
1. Joachim Eilers150150-300
2. Yuta Wakimoto9854105257
3. Matthew Baranoski10512024249
4. Im Chae-bin6630120216
5. Maximilian Levy54135-189
6. Hugo Barrette-49135135
7. Matthijs Büchli-30150180
8. Pavel Kelemen-9090180
9. Eric Engler-9866164
10. Nikita Shurshin49113-162

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Denis Dmitriev Jeffrey Hoogland Max Niederlag
Cambridge Matthew Glaetzer Max Niederlag Maximilian Levy
Hong Kong Patrick Constable Xu Chao Jason Kenny

Classement

Pos. Coureur Cali Camb Hong Pts
1. Damian Zieliński9810574277
2. Matthew Glaetzer105150-255
3. Max Niederlag120135-255
4. Xu Chao4266135243
5. Patrick Constable-90150240
6. Maximilian Levy113120-233
7. Denis Dmitriev15060-210
8. Jason Kenny90-120210
9. Njisane Phillip249882204
10. Edward Dawkins60113-173

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Allemagne
René Enders
Max Niederlag
Joachim Eilers
Pologne
Grzegorz Drejgier
Rafał Sarnecki
Mateusz Lipa
Pays-Bas
Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Hugo Haak
Cambridge Allemagne
René Enders
Robert Förstemann
Joachim Eilers
Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Australie
Nathan Hart
Peter Lewis
Matthew Glaetzer
Hong Kong Grande-Bretagne
Philip Hindes
Jason Kenny
Callum Skinner
Pologne
Maciej Bielecki
Mateusz Lipa
Kamil Kuczyński
Russie
Pavel Yakushevskiy
Denis Dmitriev
Nikita Shurshin

Classement

Pos. Équipe Cali Camb Hong Pts
1. Grande-Bretagne157,5169,5225,0552,0
2. Allemagne225,0225,099,0549,0
3. Pologne202,5123,0202,5528,0
4. Pays-Bas180,0147,0147,0474,0
5. Russie111,0157,5180,0448,5
6. France90,0135,0157,5382,5
7. Chine135,090,0123,0348,0
8. Australie169,5169,5339,0
9. Nouvelle-Zélande58,5202,554,0315,0
10. Corée du Sud73,567,5135,0276,0

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Russie
Alexander Serov
Sergey Shilov
Dmitriy Sokolov
Kirill Sveshnikov
Suisse
Stefan Küng
Patrick Müller
Frank Pasche
Théry Schir
Australie
Daniel Fitter
Jackson Law
Alexander Porter
Callum Scotson
Cambridge Australie
Jack Bobridge
Luke Davison
Alexander Edmondson
Michael Hepburn
Nouvelle-Zélande
Cameron Karwowski
Pieter Bulling
Alex Frame
Regan Gough
Allemagne
Maximilian Beyer
Leif Lampater
Theo Reinhardt
Kersten Thiele
Hong Kong Australie
Sam Welsford
Alexander Porter
Miles Scotson
Rohan Wight
Danemark
Niklas Larsen
Frederik Madsen
Casper Pedersen
Rasmus Pedersen
 Grande-Bretagne
Oliver Wood
Germain Burton
Kian Emadi
Christopher Latham

Classement

Pos. Équipe Cali Camb Hong Pts
1. Australie240300300840
2. Allemagne196240226662
3. Danemark226164270660
4. Grande-Bretagne210210240660
5. Russie300120210630
6. Suisse270180132582
7. Nouvelle-Zélande164270148582
8. Pays-Bas148226164538
9. Chine18098180458
10. Italie98132196426

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Viktor Manakov Roger Kluge Elia Viviani
Cambridge Lasse Norman Hansen Christopher Latham Glenn O'Shea
Hong Kong Thomas Boudat Lasse Norman Hansen Artyom Zakharov

Classement

Pos. Coureur Cali Camb Hong Pts
1. Thomas Boudat7498150322
2. Lasse Norman Hansen-150135285
3. Viktor Manakov150-82232
4. Park Sang-hoon9011318221
5. Tim Veldt1134245200
6. Artyom Zakharov2454120198
7. Ignacio Prado983049177
8. Aaron Gate82-74156
9. Gaël Suter-6090150
10. Kenny De Ketele42105-147

Épreuves C1

Ces épreuves sont disputées dans le cadre des manches de la Coupe du monde, mais aucun point n'est attribué.

Poursuite individuelle
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Domenic Weinstein Andrew Tennant Dmitriy Sokolov
Course aux points
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Cheung King Lok Eloy Teruel Edwin Ávila
Hong Kong Benjamin Thomas Julio Amores Luke Mudgway
Scratch
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cambridge Mark Stewart Brayan Sánchez Roman Gladysh
Hong Kong Benjamin Thomas Xavier Cañellas Jordan Parra
Américaine
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Allemagne
Kersten Thiele
Leon Rohde
Espagne
Sebastián Mora
Albert Torres
Suisse
Stefan Küng
Théry Schir
Cambridge France
Morgan Kneisky
Benjamin Thomas
Suisse
Silvan Dillier
Théry Schir
 Grande-Bretagne
Germain Burton
Mark Stewart

Femmes

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Kristina Vogel Guo Shuang Ekaterina Gnidenko
Cambridge Guo Shuang Anna Meares Monique Sullivan
Hong Kong Simona Krupeckaitė Stephanie Morton Lee Wai-sze

Classement

Pos. Coureuse Cali Camb Hong Pts
1. Guo Shuang13515082367
2. Lee Wai-sze105105120330
3. Simona Krupeckaitė8249150281
4. Lyubov Shulika54113105272
5. Lee Hyejin3698113247
6. Kristina Vogel15090-240
7. Stephanie Morton90-135225
8. Ekaterina Gnidenko120-98218
9. Monique Sullivan1512049184
10. Zhong Tianshi9882-180

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Guo Shuang Zhong Tianshi Lee Wai-sze
Cambridge Kristina Vogel Stephanie Morton Simona Krupeckaitė
Hong Kong Junhong Lin Lee Wai-sze Anastasiia Voinova

Classement

Pos. Coureuse Cali Camb Hong Pts
1. Guo Shuang135113105368
2. Stephanie Morton82135113330
3. Lee Wai-sze12066135321
4. Kristina Vogel113150-263
5. Simona Krupeckaitė6012082262
6. Zhong Tianshi15090-240
7. Katy Marchant429898238
8. Anastasiia Voinova105-120225
9. Junhong Lin66-150216
10. Kaarle McCulloch-10590195

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Chine
Gong Jinjie
Tianshi Zhong
Team Jayco-AIS
Anna Meares
Stephanie Morton
RusVelo
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
Cambridge Chine
Gong Jinjie
Tianshi Zhong
Team Jayco-AIS
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Pays-Bas
Laurine van Riessen
Elis Ligtlee
Hong Kong RusVelo
Daria Shmeleva
Anastasiia Voinova
 Grande-Bretagne
Jessica Varnish
Katy Marchant
Espagne
Tania Calvo
Helena Casas

Classement

Pos. Équipe Cali Camb Hong Pts
1. Chine15015090390
2. Espagne9098120308
3. Canada82105113300
4. Allemagne11311366292
5. Pays-Bas10512054279
6. RusVelo120-150270
7. Team Jayco-AIS135135-270
8. Grande-Bretagne7460135269
9. France669098254
10. Nouvelle-Zélande6082105247

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Canada
Jasmin Glaesser
Allison Beveridge
Kirsti Lay
Stephanie Roorda
États-Unis
Sarah Hammer
Kelly Catlin
Jennifer Valente
Ruth Winder
 Grande-Bretagne
Katie Archibald
Elinor Barker
Joanna Rowsell
Ciara Horne
Cambridge Australie
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Amy Cure
Isabella King
Canada
Allison Beveridge
Laura Brown
Jasmin Glaesser
Kirsti Lay
Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Lauren Ellis
Jaime Nielsen
Georgia Williams
Hong Kong Canada
Jasmin Glaesser
Laura Brown
Stephanie Roorda
Georgia Simmerling
 Grande-Bretagne
Emily Nelson
Elinor Barker
Ciara Horne
Joanna Rowsell-Shand
États-Unis
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Jennifer Valente
Ruth Winder

Classement

Pos. Équipe Cali Camb Hong Pts
1. Canada300270300870
2. États-Unis270226240736
3. Grande-Bretagne240164270674
4. Chine226196226648
5. Australie19630098594
6. Italie180180180540
7. Nouvelle-Zélande78240210528
8. Allemagne164148196508
9. Pologne210132164506
10. Biélorussie84210148442

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Laura Trott Laurie Berthon Sarah Hammer
Cambridge Allison Beveridge Annette Edmondson Jolien D'Hoore
Hong Kong Laura Trott Sarah Hammer Laurie Berthon

Classement

Pos. Coureuse Cali Camb Hong Pts
1. Kirsten Wild11311382308
2. Laura Trott150-150300
3. Tatsiana Sharakova10590105300
4. Sarah Hammer120-135255
5. Laurie Berthon135-120255
6. Allison Beveridge-15074224
7. Małgorzata Wojtyra-98113211
8. Leire Olaberria986049207
9. Hsiao Mei Yu746666206
10. Angie Sabrina Gonzalez278290199

Épreuves C1

Ces épreuves sont disputées dans le cadre des manches de la Coupe du monde, mais aucun point n'est attribué.

Course aux points
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Hong Kong Jolien D'Hoore Jasmin Glaesser Emily Nelson
Scratch
Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Cali Arlenis Sierra Lotte Kopecky Jennifer Valente
Hong Kong Marina Shmayankova Laura Trott Yang Qianyu

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.