Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, cinq manches sont au programme[1],[2].

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2017-2018
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 26e
Date du
au
Épreuves cinq manches

Palmarès
Vainqueur Allemagne

Navigation

Au classement par nations, la France est la tenante du titre.

Calendrier

La Minsk-Arena accueille la cinquième et dernière manche de la Coupe du monde.
Date Pays Vélodrome Ville
3- PologneBGŻ ArenaPruszków
10- Grande-BretagneManchester VelodromeManchester
1er- CanadaVélodrome de MiltonMilton
8- ChiliVelódromo PeñalolénSantiago du Chili
19- BiélorussieVélodrome Minsk-ArenaMinsk

Classement par équipes

L'équipe de Grande-Bretagne, vainqueur de la manche d'Apeldoorn.
RangPays/ÉquipePRUMANMILSANMINTotal
1. Allemagne6433,56425,03545,02755,04260,023.418,5
2. France5590,04971,04152,51495,03855,020.463,5
3. Italie5158,04161,01982,03490,04755,019.546,0
4. Russie5391,04701,04055,05047,519.194,5
5. Grande-Bretagne4545,06397,55800,02155,018.897,5
6. Ukraine4415,02640,02265,047003145,017.615,0
7. Pologne5647,03623,52815,04995,017.080,5
8. Pays-Bas5300,04930,02550,04045,016.825,0
9. Nouvelle-Zélande2012,52735,05915,04840,015.502,5
10. Espagne3120,53829,53147,51062,52400,013.560,0

Hommes

Kilomètre

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Manchester Matthew Glaetzer Eric Engler Callum Skinner

Classement

Pos. Coureur Man Pts
1. Matthew Glaetzer500500
2. Eric Engler450450
3. Callum Skinner400400
4. Theo Bos375375
5. David Sojka350350
6. Sébastien Vigier325325
7. Jonathan Wale300300
8. Ayrton De Pauw275275
9. Felix Groß250250
10. Zac Williams225225

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Matthijs Büchli Joachim Eilers Sébastien Vigier
Manchester Matthijs Büchli Andriy Vynokurov Juan Peralta
Milton Harrie Lavreysen Lewis Oliva Joachim Eilers
Santiago du Chili Yuta Wakimoto Andriy Vynokurov Pavel Kelemen
Minsk Matthijs Büchli Stefan Ritter Lewis Oliva

Classement

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1. Andriy Vynokurov3254503004501525
2. Matthijs Büchli5005005001500
3. Lewis Oliva1751204502754001420
4. Juan Peralta1004001453252751245
5. Joachim Eilers4502754001125
6. Yūta Wakimoto1903755001065
7. Yudai Nitta205350250805
8. François Pervis350375725
9. Matthew Glaetzer350375725
10. Pavel Kelemen275400675

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Matthew Glaetzer Mateusz Rudyk Edward Dawkins
Manchester Harrie Lavreysen Mateusz Rudyk Matthew Glaetzer
Milton Jeffrey Hoogland Ethan Mitchell Jack Carlin
Santiago du Chili Vasilijus Lendel Denis Dmitriev Andriy Vynokurov
Minsk Matthijs Büchli Vasilijus Lendel Theo Bos

Classement

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1. Mateusz Rudyk4504503253751600
2. Andriy Vynokurov3503251904001265
3. Lewis Oliva1302753002053251235
4. Vasilijus Lendel1201605004501230
5. Harrie Lavreysen3755002501125
6. Philip Hindes3253503501025
7. Jeffrey Hoogland250225500975
8. Matthew Glaetzer500400900
9. Matthijs Büchli375500875
10. Ethan Mitchell205190450845

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Nils van 't Hoenderdaal
France
Benjamin Édelin
Quentin Lafargue
Melvin Landerneau
 Grande-Bretagne
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
Manchester Allemagne
Robert Förstemann
Maximilian Levy
Joachim Eilers
BEAT Cycling Club
Theo Bos
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Pays-Bas
Sam Ligtlee
Nils van 't Hoenderdaal
Jeffrey Hoogland
Milton Nouvelle-Zélande
Edward Dawkins
Ethan Mitchell
Sam Webster
 Grande-Bretagne
Jack Carlin
Philip Hindes
Callum Skinner
République tchèque
Martin Cechman
Pavel Kelemen
David Sojka
Santiago du Chili Russie
Denis Dmitriev
Shane Perkins
Pavel Yakushevskiy
France
Rayan Helal
Melvin Landerneau
François Pervis
Corée du Sud
Im Chae-bin
Park Je-one
Son Je-yong
Minsk BEAT Cycling Club
Roy van den Berg
Matthijs Büchli
Theo Bos
Pologne
Rafał Sarnecki
Krzysztof Maksel
Kamil Kuczyński
France
Benjamin Édelin
Michaël D'Almeida
Rayan Helal

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. France675,0525,5562,5675,06003037,5
2. Allemagne562,5750,0450,0525,02287,5
3. Russie450,0450,0750,0562,82212,5
4. BEAT Cycling Club450,0450,0750,01912,5
5. Grande-Bretagne600,0562,5675,01837,5
6. République tchèque412,5487,5600307,51807,5
7. Pologne525,0412,5675,01612,5
8. Taïwan195,0240,0450,0375,0285,01545,0
9. Corée du Sud525,0600,0412,51537,5
10. Espagne217,5262,5487,5487,51455,0

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Minsk Charlie Tanfield Ivo Oliveira Alexander Evtushenko

Classement

Pos. Coureur Min Pts
1. Charlie Tanfield500500
2. Ivo Oliveira450450
3. Alexander Evtushenko400400
4. Justin Wolf375375
5. Ashton Lambie350350
6. Marco Coledan325325
7. Valère Thiébaud300300
8. Dion Beukeboom275275
9. Mikhail Shemetau250250
10. Xeno Young225225

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Italie
Francesco Lamon
Liam Bertazzo
Simone Consonni
Filippo Ganna
Allemagne
Felix Groß
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Domenic Weinstein
Russie
Lev Gonov
Sergey Schilov
Ivan Smirnov
Dmitriy Sokolov
Manchester Grande-Bretagne
Steven Burke
Ed Clancy
Oliver Wood
Kian Emadi-Coffin
Danemark
Casper Pedersen
Casper von Folsach
Julius Johansen
Kristian Kaimer Eriksen
France
Benjamin Thomas
Florian Maitre
Louis Pijourlet
Thomas Denis
Milton Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Thomas Sexton
Jared Gray
Nick Kergozou
Canada
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
Michael Foley
Suisse
Gino Mäder
Robin Froidevaux
Lukas Rüegg
Gaël Suter
Santiago du Chili Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Jared Gray
Nick Kergozou
Harry Waine
Thomas Sexton (q)
Japon
Shunsuke Imamura
Ryo Chikatani
Shogo Ichimaru
Keitaro Sawada
États-Unis
Gavin Hoover
Ashton Lambie
Adrian Hegyvary
Eric Young
Minsk Team KGF
Daniel Bigham
Charlie Tanfield
Harry Tanfield
Jonathan Wale
Lokomotiv
Kirill Sveshnikov
Alexander Evtushenko
Sergey Schilov
Dmitriy Sokolov
Russie
Lev Gonov
Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Italie10006007006502950
2. Danemark7009006506002850
3. Allemagne9006507005502800
4. Suisse7505508007002800
5. France6508005007502700
6. États-Unis3503507508004502700
7. Team KGF60075010002350
8. Russie8004108002010
9. Nouvelle-Zélande100010002000
10. Espagne4103805503801720

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Robbe Ghys Edgar Stepanyan Roy Pieters
Manchester Nikita Panassenko Jonathan Mould Wim Stroetinga
Minsk Yauheni Karaliok Ivo Oliveira Vitaliy Hryniv

Classement

Pos. Coureur Pru Man Min Pts
1. Krisztián Lovassy225190250655
2. Jonathan Mould450205655
3. Ivo Oliveira130500630
4. Yauheni Karaliok145450595
5. Adrian Tekliński325145110580
6. Christos Volikakis250325575
7. Leung Chun Wing80110350540
8. Marc Potts350175525
9. Iván Ruiz130205190525
10. Nikita Panassenko500500

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Nikita Panassenko Christos Volikakis Liam Bertazzo
Milton Niklas Larsen Mark Stewart Kenny De Ketele
Minsk Jan-Willem van Schip Cheung King Lok Ivo Oliveira

Classement

Pos. Coureur Pru Mil Min Pts
1. Ivo Oliveira375400775
2. Christos Volikakis450275725
3. Cheung King Lok190450640
4. Alan Banaszek225300525
5. Jan-Willem van Schip500500
6. Niklas Larsen500500
7. Nikita Panassenko500500
8. Andreas Graf130350480
9. Krisztián Lovassy100175190465
10. Mark Stewart450450

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Australie
Callum Scotson
Cameron Meyer
Belgique
Moreno De Pauw
Kenny De Ketele
France
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Manchester Danemark
Niklas Larsen
Casper von Folsach
France
Benjamin Thomas
Morgan Kneisky
Pologne
Daniel Staniszewski
Wojciech Pszczolarski
Milton Belgique
Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
 Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
Santiago du Chili Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Italie
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Autriche
Andreas Graf
Andreas Muller
Minsk Hong Kong
Leung Chun Wing
Cheung King Lok
Pays-Bas
Roy Pieters
Wim Stroetinga
Portugal
Ivo Oliveira
Rui Oliveira

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Autriche3251302754003751505
2. Danemark250500375251450
3. France4004502253251400
4. Italie2752251754502251350
5. Belgique4503505001300
6. Pologne3004003002751275
7. Ukraine1751203253502051200
8. Nouvelle-Zélande1754505001125
9. Espagne3753751601751085
10. Russie190145275300910

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Niklas Larsen Szymon Sajnok Claudio Imhof
Manchester Benjamin Thomas Niklas Larsen Albert Torres
Milton Niklas Larsen Oliver Wood Gaël Suter
Santiago du Chili Daniel Holloway Eiya Hashimoto Roman Gladysh
Minsk Jan-Willem van Schip Szymon Sajnok Mamyr Stash

Classement

Pos. Coureur Pru Man Mil San Min Pts
1. Niklas Larsen5004505001450
2. Maximilian Beyer3752503751000
3. Roman Gladysh145205400225975
4. Leung Chun Wing225160145225175930
5. Szymon Sajnok450450900
6. Daniel Holloway500375875
7. Christos Volikakis350175325850
8. Albert Torres375400775
9. Felix English275110350735
10. Claudio Imhof400300700

Femmes

500 mètres

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Manchester Daria Shmeleva Miriam Welte Olena Starikova

Classement

Pos. Coureuse Man Pts
1. Daria Shmeleva500500
2. Miriam Welte450450
3. Olena Starikova400400
4. Tania Calvo375375
5. Jessica Salazar350350
6. Guo Yufang325325
7. Katy Marchant300300
8. Song Chaorui275275
9. Emma Cumming250250
10. Kyra Lamberink225225

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Kristina Vogel Daria Shmeleva Stephanie Morton
Manchester Kristina Vogel Shanne Braspennincx Laurine van Riessen
Milton Kristina Vogel Katy Marchant Shanne Braspennincx
Santiago du Chili Madalyn Godby Natasha Hansen Lyubov Basova
Minsk Nicky Degrendele Lee Hye-jin Lyubov Basova

Classement

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1. Kristina Vogel5005005001500
2. Shanne Braspennincx3754504001225
3. Yuka Kobayashi3002502503751175
4. Lyubov Basova3254004001125
5. Sara Kankovska2501753253251075
6. Lee Hye-jin3003004501050
7. Laurine van Riessen275400300975
8. Bao Shanju175120190275190950
9. Katy Marchant120275450845
10. Natasha Hansen375450825

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Kristina Vogel Stephanie Morton Mathilde Gros
Manchester Kristina Vogel Laurine van Riessen Anastasiia Voinova
Milton Kristina Vogel Shanne Braspennincx Laurine van Riessen
Santiago du Chili Lyubov Basova Daria Shmeleva Lee Hye-jin
Minsk Pauline Grabosch Simona Krupeckaitė Nicky Degrendele

Classement

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1. Laurine van Riessen3004504003751525
2. Kristina Vogel5005005001500
3. Simona Krupeckaitė2752753054501350
4. Olena Starikova1603502253251060
5. Shanne Braspennincx1903754501015
6. Lee Hye-jin3504002501000
7. Miglė Marozaitė250225250225950
8. Lyubov Basova90500300890
9. Madalyn Godby80300205300885
10. Daria Shmeleva175250450875

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Allemagne
Pauline Grabosch
Kristina Vogel
Pays-Bas
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Manchester Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
Russie
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Holy Brother Cycling
Bao Shanju
Guo Yufang
Milton Allemagne
Miriam Welte
Kristina Vogel
Pays-Bas
Hetty van de Wouw
Laurine van Riessen
Corée du Sud
Kim Wong-yeong
Lee Hye-jin
Santiago du Chili Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
Holy Brother Cycling
Bao Shanju
Guo Yufang
Corée du Sud
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin
Minsk Allemagne
Pauline Grabosch
Emma Hinze
Lituanie
Miglė Marozaitė
Simona Krupeckaitė
Corée du Sud
Kim Won-gyeong
Lee Hye-jin

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Allemagne5005005005002000
2. Russie4004503252501425
3. Holy Brother Cycling2004002504501350
4. Pays-Bas4503754501275
5. Grande-Bretagne2753003752751225
6. Corée du Sud4004004001200
7. Lituanie3753504501175
8. Nouvelle-Zélande3002253003501175
9. Chine3253753751075
10. Espagne350275350975

Poursuite individuelle

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Justyna Kaczkowska Annemiek van Vleuten Elisa Balsamo

Classement

Pos. Coureuse Pru Pts
1. Justyna Kaczkowska500500
2. Annemiek van Vleuten450450
3. Elisa Balsamo400400
4. Gudrun Stock375375
5. Valeriya Kononenko350350
6. Ciara Horne325325
7. Annie Foreman-Mackey300300
8. Pia Pensaari275275
9. Andrea Waldis250250
10. Anastasiia Iakovenko225225

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Italie
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Canada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Kinley Gibson
 Grande-Bretagne
Emily Nelson
Neah Evans
Emily Kay
Manon Lloyd
Manchester Grande-Bretagne
Elinor Barker
Katie Archibald
Emily Nelson
Neah Evans
Italie
Elisa Balsamo
Tatiana Guderzo
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Japon
Kie Furuyama
Yumi Kajihara
Kisato Nakamura
Yuya Hashimoto
Milton Canada
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Annie Foreman-Mackey
Allison Beveridge
Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bryony Botha
Michaela Drummond
France
Clara Copponi
Coralie Demay
Laurie Berthon
Valentine Fortin
Santiago du Chili Nouvelle-Zélande
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Bryony Botha
Racquel Sheath
Italie
Simona Frapporti
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
Silvia Valsecchi
Japon
Kie Furuyama
Nao Suzuki
Kisato Nakamura
Yuya Hashimoto
Minsk États-Unis
Jennifer Valente
Kelly Catlin
Chloe Dygert
Kimberly Geist
Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
Canada
Devaney Collier
Maggie Coles-Lyster
Erin Attwell
Laurie Jussaume

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Italie10009009009003700
2. Canada90010008002700
3. France6005008007502650
4. Japon8007508002350
5. Allemagne7507506502150
6. Chine7007506002050
7. Russie6506506501950
8. Nouvelle-Zélande90010001900
9. Grande-Bretagne80010001800
10. Ukraine5504507001700

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Maria Averina Justyna Kaczkowska Olivija Baleišytė
Manchester Rachele Barbieri Yang Qianyu Jolien D'Hoore
Minsk Aline Seitz Elinor Barker Amy Pieters

Classement

Pos. Coureuse Pru Man Min Pts
1. Rachele Barbieri325500825
2. Alžbeta Bačíková300120400820
3. Maria Averina500250750
4. Jolien D'Hoore350400750
5. Olivija Baleišytė400300700
6. Aline Seitz250375625
7. Valentine Fortin190350540
8. Yang Qianyu60450510
9. Tetyana Klimchenko500500
10. Elinor Barker450450

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Lotte Kopecky Hanna Solovey Coralie Demay
Milton Katie Archibald Jasmin Duehring Jarmila Machačová
Minsk Kirsten Wild Maria Giulia Confalonieri Anita Stenberg

Classement

Pos. Coureuse Pru Mil Min Pts
1. Anita Stenberg300225400925
2. Kirsten Wild350500850
3. Jarmila Machačová90400400790
4. Coralie Demay400375775
5. Maria Giulia Confalonieri275450725
6. Sofía Arreola350375725
7. Katie Archibald500500
8. Lotte Kopecky500500
9. Alžbeta Bačíková120190145455
10. Jasmin Duehring450450

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Belgique
Lotte Kopecky
Jolien D'Hoore
 Grande-Bretagne
Elinor Barker
Emily Nelson
Italie
Maria Giulia Confalonieri
Elisa Balsamo
Manchester Grande-Bretagne
Elinor Barker
Katie Archibald
Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Italie
Rachele Barbieri
Elisa Balsamo
Milton Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
France
Coralie Demay
Laurie Berthon
Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Michaela Drummond
Santiago du Chili Nouvelle-Zélande
Michaela Drummond
Racquel Sheath
Danemark
Trine Schmidt
Julie Leth
Italie
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Minsk Italie
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
Russie
Maria Novolodskaya
Olga Zabelinskaïa

Classement

Pos. Équipe Pru Man Mil San Min Pts
1. Italie4004002054005001905
2. Grande-Bretagne4505005003251775
3. États-Unis2752753253503751600
4. Russie2503253254001300
5. France2053504502501255
6. Suisse1902502503501040
7. Pays-Bas3752054501030
8. Ukraine3252252502251025
9. Belgique500450950,0
10. Japon190350375915

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Pruszków Kirsten Wild Jennifer Valente Amalie Dideriksen
Manchester Jennifer Valente Katie Archibald Amalie Dideriksen
Milton Yumi Kajihara Allison Beveridge Eleanor Dickinson
Santiago du Chili Yumi Kajihara Elisa Balsamo Tetyana Klimchenko
Minsk Kirsten Wild Elinor Barker Jennifer Valente

Classement

Pos. Coureuse Pru Man Mil San Min Pts
1. Jennifer Valente4505004001350
2. Yumi Kajihara3255005001325
3. Olivija Baleišytė2252753253501175
4. Kirsten Wild5005001000
5. Wang Xiaofei375300300975
6. Anita Stenberg300130225205760
7. Lizbeth Salazar375325145845
8. Elinor Barker375450825
9. Elisa Balsamo350450800
10. Amalie Dideriksen400400800

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.