Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019

La Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019 est une compétition organisée par l'UCI qui regroupe plusieurs épreuves de cyclisme sur piste. La saison débute le et se termine le . Pour cette saison, six manches sont au programme[1]. C'est la première fois depuis 1998 que la France accueille une manche de Coupe du monde.

Coupe du monde de cyclisme sur piste 2018-2019
Généralités
Sport cyclisme sur piste
Organisateur(s) UCI
Édition 27e
Date du
au
Épreuves six manches

Palmarès
Vainqueur Australie

Navigation

Les courses de la Coupe du monde font partie de la qualification pour les Jeux olympiques d'été 2020 organisés à Tokyo. Pour la première fois de l’histoire de la Coupe du monde, des épreuves paracyclistes sont au programme de l'une des manches : la quatrième, à Londres[2].

Au classement par nations, l'Allemagne est la tenante du titre.

Calendrier

Date Pays Vélodrome Ville
19‐ FranceVélodrome de Saint-Quentin-en-YvelinesSaint-Quentin-en-Yvelines
26‐ CanadaVélodrome de MiltonMilton
AllemagneVelodromBerlin
14‐ Grande-BretagneVélodrome de LondresLondres
18‐ Nouvelle-ZélandeAvantidromeCambridge
25‐ Hong KongHong Kong VelodromeHong Kong

Classement par équipes

RangPays/ÉquipeSQYMILBERLONCAMHKGTotal
1. Australie6315,03375,05225,02475,04265,06386,028041,0
2. Grande-Bretagne6837,56251,05876,06526,0950,0350,026790,5
3. Allemagne5415,04991,05885,04190,0530,04218,525229,5
4. France5435,05687,51975,03840,02825,04540,024302,5
5. Italie4551,02978,03435,03190,03900,04625,022679,0
6. Pologne4839,53484,53484,53844,53160,03632,022092,5
7. Nouvelle-Zélande5060,04588,5225,07000,03321,020194,5
8. Pays-Bas4636,03225,05360,04500,0860,01500,020081,0
9. Ukraine3876,01805,02725,02016,03575,02855,016852,0
10. Russie3740,03235,03423,51305,52628,52186,016518,5

Hommes

Kilomètre

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Berlin Joachim Eilers Quentin Lafargue Theo Bos

Classement

Pos. Coureur BER Pts
1. Joachim Eilers500500
2. Quentin Lafargue450450
3. Theo Bos400400
4. Sam Ligtlee375375
5. Eric Engler350350
6. Rasmus Pedersen325325
7. Krzysztof Maksel300300
8. Tomáš Bábek275275
9. Jonathan Wale250250
10. Aidan Caves225225

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Yūta Wakimoto Edward Dawkins Krzysztof Maksel
Milton Jason Kenny Hugo Barrette Matthijs Büchli
Berlin Matthijs Büchli Matthew Glaetzer Azizulhasni Awang
Londres Matthijs Büchli Azizulhasni Awang Theo Bos
Cambridge Edward Dawkins Quentin Lafargue Yudai Nitta
Hong Kong Theo Bos Timoyuki Kawabata Oh Je-seok

Classement

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Matthijs Büchli4005005001400
2. Hugo Barrette4501101903253251400
3. Theo Bos3504005001250
4. Edward Dawkins4502755001225
5. Azizulhasni Awang1751204004501145
6. Yudai Nitta2504003751025
7. Matthew Glaetzer2504503001000
8. Juan Peralta80175110175175250965
9. Kevin Quintero120225350250945
10. Yūta Wakimoto500325825

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Matthew Glaetzer Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland
Milton Matthew Glaetzer Harrie Lavreysen Jeffrey Hoogland
Berlin Matthew Glaetzer Matthijs Büchli Rayan Helal
Londres Harrie Lavreysen Matthew Glaetzer Jeffrey Hoogland
Cambridge Nathan Hart Mateusz Rudyk Sébastien Vigier
Hong Kong Thomas Clarke James Brister Xu Chao

Classement

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Matthew Glaetzer5005005004501950
2. Mateusz Rudyk3752503752754501725
3. Jeffrey Hoogland4004002504001450
4. Harrie Lavreysen4504505001400
5. Tomohiro Fukaya9032550275205945
6. Xu Chao190300400890
7. Nicholas Paul205350325880
8. Nathan Hart375500875
9. Vasilijus Lendel190175145225120855
10. Grégory Baugé250350250850

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Pays-Bas
Roy van den Berg
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee
France
Grégory Baugé
Michaël D'Almeida
Sébastien Vigier
Russie
Denis Dmitriev
Shane Perkins
Pavel Yakushevskiy
Milton Pays-Bas
Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee (q)
BEAT Cycling Club
Roy van den Berg
Theo Bos
Matthijs Büchli
 Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Berlin Pays-Bas
Nils van 't Hoenderdaal
Harrie Lavreysen
Jeffrey Hoogland
Sam Ligtlee (q)
 Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Jason Kenny
Jack Carlin (q)
Allemagne
Timo Bichler
Stefan Bötticher
Joachim Eilers
Maximilian Levy (q)
Londres Pays-Bas
Roy van den Berg
Harrie Lavreysen
Matthijs Büchli
Jeffrey Hoogland (q)
 Grande-Bretagne
Ryan Owens
Philip Hindes
Joseph Truman
Jason Kenny (q)
Allemagne
Timo Bichler
Maximilian Levy
Joachim Eilers
Cambridge Nouvelle-Zélande
Ethan Mitchell
Sam Webster
Edward Dawkins
Australie
Nathan Hart
Jacob Schmid
Thomas Clarke
France
Grégory Baugé
Sébastien Vigier
Michaël D'Almeida
Quentin Lafargue (q)
Hong Kong Australie
Matthew Richardson
Thomas Clarke
James Brister
Japon
Kazuki Amagai
Yudai Nitta
Tomohiro Fukaya
Pologne
Matausz Milek
Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Pays-Bas7507507507503000
2. Pologne487.5450412.5562.54506002962.5
3. France675487.5525525,6002812.5
4. République tchèque412.5412.5450262.5525487.52550
5. Grande-Bretagne562.56006756752512.5
6. Australie5255256757502475
7. Allemagne450375600600337.52362.5
8. Russie600285307.5337.5337.54502317.5
9. Nouvelle-Zélande285562.57505252122.5
10. Chine487.5487.5562.53751912.5

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Danemark
Julius Johansen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
 Grande-Bretagne
Oliver Wood
Mark Stewart
Ed Clancy
Kian Emadi
Steven Burke (q)
Italie
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Simone Consonni (q)
Milton Danemark
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Julius Johansen
Rasmus Pedersen
Huub Wattbike Test Team
John Archibald
Daniel Bigham
Harry Tanfield
Jonathan Wale
 Grande-Bretagne
Oliver Wood
Steven Burke
Ed Clancy
Kian Emadi
Mark Stewart (q)
Berlin Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
Alexander Porter
Leigh Howard
Cameron Scott (q)
Danemark
Julius Johansen
Lasse Norman Hansen
Rasmus Pedersen
Casper von Folsach
Canada
Derek Gee
Aidan Caves
Michael Foley
Jay Lamoureux
Adam Jamieson (q)
Londres Huub Wattbike Test Team
John Archibald
Daniel Bigham
Ashton Lambie
Jonathan Wale
Belgique
Lindsay De Vylder
Kenny De Ketele
Robbe Ghys
Fabio Van Den Bossche
 Grande-Bretagne
Matthew Walls
William Tidball
Ethan Vernon
Fred Wright
Ethan Hayter (q)
Cambridge Nouvelle-Zélande
Regan Gough
Campbell Stewart
Jordan Kerby
Nick Kergozou
Tom Sexton (q)
Canada
Aidan Caves
Derek Gee
Adam Jamieson
Jay Lamoureux
Vincent De Haître (q)
Suisse
Claudio Imhof
Stefan Bissegger
Frank Pasche
Cyrille Thièry
Lukas Rüegg (q)
Hong Kong Italie
Liam Bertazzo
Francesco Lamon
Filippo Ganna
Davide Plebani
États-Unis
Daniel Summerhill
Ashton Lambie
Colby Lange
Eric Young
Australie
Godfrey Slattery
Jarrad Drizners
Conor Leahy
Lucas Plapp

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Italie80050050075065010004200
2. Danemark100010009007003600
3. Huub Wattbike Test Team75090075010003400
4. Grande-Bretagne9008007008003200
5. Allemagne7006506505505503100
6. Suisse4104502908007002650
7. France6007505007502600
8. Belgique4506006009002550
9. Australie10007008002500
10. Russie5504105505504102470

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Stefan Matzner Leigh Howard Adrien Garel
Milton Vitaliy Hryniv Oliver Wood Christos Volikakis
Cambridge Christos Volikakis Théry Schir Stefan Matzner
Hong Kong Guo Liang Adrian Hegyvary Clément Davy

Classement

Pos. Coureur SQY MIL CAM HKG Pts
1. Vitaliy Hryniv2255003502051280
2. Stefan Matzner5001304002251255
3. Christos Volikakis400500900
4. Yauheni Karaliok300190375865
5. Guo Liang275500775
6. Clément Davy325400725
7. Felix English325375700
8. Adrian Hegyvary225450675
9. Joao Matias250325575
10. Leung Ka-yu350160510

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Moritz Malcharek Mark Stewart Christos Volikakis

Classement

Pos. Coureur SQY Pts
1. Moritz Malcharek500500
2. Mark Stewart450450
3. Christos Volikakis400400
4. Sebastián Mora375375
5. Vitaliy Hryniv350350
6. Wojciech Pszczolarski325
7. Fintan Ryan300300
8. Miguel Do Rego275275
9. Kenny De Ketele250250
10. Robin Froidevaux225225

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Danemark
Lasse Norman Hansen
Michael Mørkøv
Pologne
Wojciech Pszczolarski
Daniel Staniszewski
Australie
Kelland O'Brien
Leigh Howard
Milton Danemark
Julius Johansen
Casper von Folsach
 Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
États-Unis
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Berlin Danemark
Lasse Norman Hansen
Casper von Folsach
 Grande-Bretagne
Mark Stewart
Oliver Wood
Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
Londres Danemark
Julius Johansen
Casper von Folsach
 Grande-Bretagne
Fred Wright
Matthew Walls
Espagne
Albert Torres
Sebastián Mora
Cambridge Nouvelle-Zélande
Campbell Stewart
Aaron Gate
Pays-Bas
Yoeri Havik
Roy Pieters
États-Unis
Daniel Holloway
Adrian Hegyvary
Hong Kong Nouvelle-Zélande
Thomas Sexton
Campbell Stewart
Australie
Sam Welsford
Kelland O'Brien
France
Benjamin Thomas
Florian Maitre

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Danemark5005005005002000
2. Italie2501753753253503001775
3. Grande-Bretagne3754504504501725
4. Pays-Bas2253253754502051580
5. Nouvelle-Zélande1202252255005001570
6. Espagne3503252054001601101550
7. Suisse1752501902753003501540
8. Autriche3001452253502751451440
9. Australie4003502254501425
10. Allemagne3251904001901751280

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Albert Torres Oliver Wood Benjamin Thomas
Milton Benjamin Thomas Mark Stewart Campbell Stewart
Berlin Sam Welsford Albert Torres Jan-Willem van Schip
Londres Matthew Walls Ignacio Prado Elia Viviani
Cambridge Claudio Imhof Raman Tsishkou Liam Bertazzo
Hong Kong Cameron Meyer Benjamin Thomas Campbell Stewart

Classement

Pos. Coureur SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Christos Volikakis3253753753753501800
2. Benjamin Thomas4005004501350
3. Raman Tsishkou3002254503251300
4. Albert Torres5003004501250
5. Jan-Willem van Schip3754003251100
6. Claudio Imhof3501905001040
7. Moritz Malcharek32530020590920
8. Campbell Stewart400400800
9. Lindsay De Vylder375250160785
10. Ignacio Prado145145450740

Femmes

500 mètres

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Berlin Olena Starikova Miriam Welte Daria Shmeleva

Classement

Pos. Coureuse BER Pts
1. Olena Starikova500500
2. Miriam Welte450450
3. Daria Shmeleva400400
4. Elis Ligtlee375375
5. Urszula Łoś350350
6. Tania Calvo325325
7. Lauren Bate300300
8. Miriam Vece275275
9. Jessica Salazar250250
10. Lin Junhong225225

Keirin

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Laurine van Riessen Daria Shmeleva Lee Wai-sze
Milton Madalyn Godby Stephanie Morton Martha Bayona
Berlin Laurine van Riessen Emma Hinze Yuka Kobayashi
Londres Stephanie Morton Daria Shmeleva Urszula Łoś
Cambridge Lee Wai-sze Katy Marchant Lyubov Basova
Hong Kong Lee Wai-sze Riyu Ohta Jessica Lee Hoi-yan

Classement

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Lee Wai-sze4003755005001775
2. Stephanie Morton2504503255001525
3. Laurine van Riessen5002055003001505
4. Simona Krupeckaitė3752253501902251365
5. Urszula Łoś2251754003751201295
6. Katy Marchant175801753754501255
7. Daria Shmeleva4503504501250
8. Lyubov Basova801751201754002501200
9. Emma Hinze3004503751125
10. Nicky Degrendele3252252253501125

Vitesse

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Lee Wai-sze Stephanie Morton Daria Shmeleva
Milton Lee Wai-sze Emma Hinze Stephanie Morton
Berlin Stephanie Morton Anastasiia Voinova Olena Starikova
Londres Stephanie Morton Emma Hinze Laurine van Riessen
Cambridge Lee Wai-sze Olena Starikova Kaarle McCulloch
Hong Kong Lee Wai-sze Lee Hye-jin Simona Krupeckaitė

Classement

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Olena Starikova2752254003754503752100
2. Lee Wai-sze5005005005002000
3. Stephanie Morton4504005005001850
4. Katy Marchant3001903003252751901580
5. Daria Shmeleva4003753752501400
6. Laurine van Riessen3252503504001325
7. Mathilde Gros3753502053501280
8. Emma Hinze4503254001225
9. Simona Krupeckaitė7001601902754001095
10. Miglė Marozaitė2251102501202251201050

Vitesse par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
Milton Australie
Kaarle McCulloch
Stephanie Morton
Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Berlin Gazprom-RusVelo
Anastasiia Voinova
Daria Shmeleva
Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Londres Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Allemagne
Miriam Welte
Emma Hinze
Pays-Bas
Kyra Lamberink
Shanne Braspennincx
Cambridge Holy Brother Cycling Team
Song Chaorui
Bao Shanju
France
Sandie Clair
Mathilde Gros
Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Hong Kong Chine
Junhong Lin
Zhong Tianshi
Ukraine
Lyubov Basova
Olena Starikova
Lituanie
Migle Marozaite
Simona Krupeckaite

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Allemagne3504504504503752075
2. Ukraine4003503252052504501980
3. Pologne2503002502254003501775
4. Gazprom-RusVelo5004005003501750
5. Chine1904005001305001720
6. Lituanie2752252253251604001610
7. Grande-Bretagne3002503502502251601535
8. France3252753754501424
9. Espagne2052051901753003251400
10. Pays-Bas2253753754001375

Poursuite par équipes

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Australie
Kristina Clonan
Ashlee Ankudinoff
Georgia Baker
Macey Stewart
Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Kirstie James
Racquel Sheath (q)
Italie
Letizia Paternoster
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Silvia Valsecchi
Maria Giulia Confalonieri (q)
Milton Grande-Bretagne
Laura Kenny
Katie Archibald
Elinor Barker
Eleanor Dickinson
Italie
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Simona Frapporti
Silvia Valsecchi
Nouvelle-Zélande
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Holly Edmondston
Kirstie James
Ellesse Andrews (q)
Berlin Grande-Bretagne
Katie Archibald
Emily Kay
Laura Kenny
Emily Nelson
Jessica Roberts
Australie
Annette Edmondson
Ashlee Ankudinoff
Amy Cure
Georgia Baker
Canada
Allison Beveridge
Annie Foreman-Mackey
Stephanie Roorda
Ariane Bonhomme
Kinley Gibson
Londres Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Neah Evans
Laura Kenny
Elinor Barker (q)
États-Unis
Christina Birch
Kelly Catlin
Kimberly Geist
Emma White
Italie
Elisa Balsamo
Simona Frapporti
Vittoria Guazzini
Silvia Valsecchi
Cambridge Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Bryony Botha
Rushlee Buchanan
Kirstie James
Michaela Drummond (q)
Canada
Allison Beveridge
Ariane Bonhomme
Annie Foreman-Mackey
Georgia Simmerling
Italie
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Marta Cavalli
Hong Kong Italie
Elisa Balsamo
Letizia Paternoster
Martina Alzini
Marta Cavalli
Allemagne
Franziska Brauße
Gudrun Stock
Charlotte Becker
Lisa Klein
Nouvelle-Zélande
Lauren Ellis
Ellesse Andrews
Michaela Drummond
Emily Shearman
Jessy Hodges (q)

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Italie80090075080080010005050
2. Grande-Bretagne7001000100010003700
3. Nouvelle-Zélande90080010008003500
4. Allemagne7507505503809003330
5. Canada7008009005502950
6. Chine6004104504506003502860
7. Pologne5004506007004502700
8. Australie10009007002600
9. France6505505007502450
10. Belgique5006007006002400

Scratch

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Ashlee Ankudinoff Megan Barker Daria Pikulik
Milton Alexandra Goncharova Olivija Baleišytė Jennifer Valente
Cambridge Martina Fidanza Daria Pikulik Jessy Hodges
Hong Kong Martina Fidanza Alex Martin-Wallace Jolien D'Hoore

Classement

Pos. Coureuse SQY MIL CAM HKG Pts
1. Martina Fidanza5005001000
2. Lisa Küllmer350300325975
3. Alexandra Goncharova225500225950
4. Holly Edmondston275325300900
5. Daria Pikulik400450850
6. Ana Usabiaga375375750
7. Palina Pivavarava375300675
8. Olivija Baleišytė205450655
9. Katerina Kohoutková120160190120590
10. Nao Suzuki350225575

Course aux points

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Maria Giulia Confalonieri Hanna Solovey Charlotte Becker

Classement

Pos. Coureuse SQY Pts
1. Maria Giulia Confalonieri500500
2. Hanna Solovey450450
3. Charlotte Becker400400
4. Verena Eberhardt375375
5. Lydia Gurley350350
6. Jarmila Machačová325325
7. Rebecca Raybould300300
8. Michaela Drummond275275
9. Anita Stenberg250250
10. Olivija Baleišytė225225

Américaine

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
 Grande-Bretagne
Neah Evans
Emily Kay
Australie
Georgia Baker
Macey Stewart
Milton Grande-Bretagne
Katie Archibald
Eleanor Dickinson
Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
Canada
Allison Beveridge
Stephanie Roorda
Berlin Grande-Bretagne
Laura Kenny
Emily Nelson
Danemark
Trine Schmidt
Julie Leth
Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Londres Grande-Bretagne
Katie Archibald
Laura Kenny
Australie
Amy Cure
Annette Edmondson
Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Cambridge Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Italie
Letizia Paternoster
Maria Giulia Confalonieri
Nouvelle-Zélande
Racquel Sheath
Rushlee Buchanan
Hong Kong Pays-Bas
Kirsten Wild
Amy Pieters
Belgique
Jolien D'Hoore
Lotte Kopecky
Italie
Elisa Balsamo
Maria Giulia Confalonieri

Classement

Pos. Équipe SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Grande-Bretagne4505005005001950
2. Italie3252751203504504001920
3. Russie2753753753753751775
4. Belgique4004005004501750
5. Danemark5004504501400
6. Canada4003002253001601385
7. Ukraine3752501903252251365
8. Pays-Bas2501903755001315
9. Australie4003254501301305
10. Pologne2052052753252501260

Omnium

Résultats

Lieu Vainqueur Deuxième Troisième
Saint-Quentin-en-Yvelines Kirsten Wild Letizia Paternoster Neah Evans
Milton Laura Kenny Lizbeth Salazar Jennifer Valente
Berlin Katie Archibald Letizia Paternoster Jennifer Valente
Londres Kirsten Wild Jennifer Valente Allison Beveridge
Cambridge Annette Edmondson Allison Beveridge Yūmi Kajihara
Hong Kong Kirsten Wild Laurie Berthon Alexandra Manly

Classement

Pos. Coureuse SQY MIL BER LON CAM HKG Pts
1. Kirsten Wild5005005001500
2. Allison Beveridge2053254004501380
3. Lotte Kopecky3003003753501325
4. Olivija Baleišytė3751902752252501315
5. Letizia Paternoster4504503751275
6. Jennifer Valente4004004501250
7. Laurie Berthon3503754501175
8. Yūmi Kajihara3003254001025
9. Anita Stenberg120130225100225160960
10. Annette Edmondson375500875

Notes et références

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.