Coupe du monde de cyclo-cross 2009-2010

La 17e édition de la coupe du monde de cyclo-cross a débuté le 4 octobre 2009 à Trévise et s'est terminée le 24 janvier 2010 à Hoogerheide. Elle comprenait neuf manches pour les hommes, sept pour les femmes, et cinq pour les hommes espoirs et juniors. Les vainqueurs dans chacune de ces catégories sont respectivement Zdeněk Štybar, dont c'est le premier succès, Daphny van den Brand, Tom Meeusen et David van der Poel.

Coupe du monde de cyclo-cross 2009-2010
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 17e
Date du 4 octobre 2009
au 24 janvier 2010

Navigation

Hommes élites

Résultats

#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du classement général
1. Trévise 4 octobre Niels Albert Zdeněk Štybar Klaas Vantornout Niels Albert
2. Plzeň 18 octobre Niels Albert Sven Nys Zdeněk Štybar Niels Albert
3. Nommay 8 novembre Niels Albert Zdeněk Štybar Sven Nys Niels Albert
4. Coxyde 28 novembre Zdeněk Štybar Sven Nys Klaas Vantornout Niels Albert
5. Igorre 6 décembre Zdeněk Štybar Niels Albert Sven Nys Niels Albert
6. Kalmthout 20 décembre Sven Nys Zdeněk Štybar Niels Albert Niels Albert
7. Heusden-Zolder 26 décembre Kevin Pauwels Niels Albert Sven Nys Niels Albert
8. Roubaix 17 janvier Zdeněk Štybar Klaas Vantornout Sven Nys Zdeněk Štybar
9. Hoogerheide 24 janvier Niels Albert Zdeněk Štybar Kevin Pauwels Zdeněk Štybar

Classement général

PosCoureurPts
1 Zdeněk Štybar635
2 Niels Albert631
3 Sven Nys535
4 Klaas Vantornout517
5 Kevin Pauwels440
6 Gerben de Knegt428
7 Bart Aernouts399
8 Erwin Vervecken376
9 Francis Mourey366
10 Christian Heule350

Femmes élites

Résultats

#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du classement général
1. Trévise 4 octobre Katherine Compton Daphny van den Brand Christel Ferrier-Bruneau Katherine Compton
2. Nommay 8 novembre Katherine Compton Marianne Vos Sanne van Paassen Katherine Compton
3. Coxyde 28 novembre Marianne Vos Daphny van den Brand Katherine Compton Katherine Compton
4. Kalmthout 20 décembre Daphny van den Brand Marianne Vos Katherine Compton Katherine Compton
5. Heusden-Zolder 26 décembre Marianne Vos Katherine Compton Daphny van den Brand Katherine Compton
6. Roubaix 17 janvier Kateřina Nash Hanka Kupfernagel Marianne Vos Daphny van den Brand
7. Hoogerheide 24 janvier Marianne Vos Sanne van Paassen Daphny van den Brand Daphny van den Brand

Classement général

PosCoureusePts
1 Daphny van den Brand330
2 Marianne Vos325
3 Sanne van Paassen268
4 Katherine Compton260
5 Hanka Kupfernagel235
6 Christel Ferrier-Bruneau203
7 Caroline Mani184
8 Sanne Cant176
9 Kateřina Nash135
10 Pavla Havlíková131

Hommes espoirs

Résultats

#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du classement général
1. Trévise 4 octobre Róbert Gavenda Lubomír Petruš Cristian Cominelli Róbert Gavenda
2. Coxyde 28 novembre Jim Aernouts Tom Meeusen Arnaud Jouffroy Róbert Gavenda
3. Heusden-Zolder 26 décembre Tom Meeusen Elia Silvestri Tijmen Eising Tom Meeusen
4. Roubaix 17 janvier Tom Meeusen Róbert Gavenda Tijmen Eising Tom Meeusen
5. Hoogerheide 24 janvier Kacper Szczepaniak Tom Meeusen Arnaud Jouffroy Tom Meeusen

Classement général

PosCoureurPts
1 Tom Meeusen250
2 Róbert Gavenda180
3 Arnaud Jouffroy164
4 Tijmen Eising162
5 Pawel Szczepaniak131
6 Micki van Empel124
7 Jim Aernouts120
8 Marek Konwa117
9 Joeri Adams114
10 Cristian Cominelli112

Hommes juniors

Résultats

#LieuDateVainqueurDeuxièmeTroisièmeLeader du classement général
1. Trévise 4 octobre Émilien Viennet Gert-Jan Bosman Matej Lasak Émilien Viennet
2. Coxyde 28 novembre Gert-Jan Bosman Michiel van der Heijden David van der Poel Gert-Jan Bosman
3. Heusden-Zolder 26 décembre Julian Alaphilippe David van der Poel Mike Teunissen Gert-Jan Bosman
4. Roubaix 17 janvier David van der Poel Émilien Viennet Gert-Jan Bosman Gert-Jan Bosman
5. Hoogerheide 24 janvier David van der Poel Danny van Poppel Julian Alaphilippe David van der Poel

Classement général

PosCoureurPts
1 David van der Poel223
2 Gert-Jan Bosman207
3 Jens Vandekinderen165
4 Michiel van der Heijden154
5 Émilien Viennet146
6 Mike Teunissen143
7 Julian Alaphilippe135
8 Laurens Sweeck124
9 Danny van Poppel117
10 Emiel Dolfsma115

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

  • Portail du cyclisme
  • Portail des années 2000
  • Portail des années 2010
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.