Coupe du monde de luge 2011-2012

La 35e édition de la Coupe du monde de luge se déroule entre le au , entrecoupée par les championnats du monde les 11 et à Altenberg.

Coupe du monde de luge 2011-2012
Généralités
Sport Luge
Organisateur(s) Fédération internationale de luge de course
Édition 35e
Date du
au
Site web officiel fil-luge.org

Navigation

Organisée par la Fédération internationale de luge de course, cette compétition débute fin par des épreuves organisées à Igls en Autriche pour se terminer à Paramonovo fin .

Règlement

table d'attribution des points de Coupe du monde
Période / Place 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
201110085706055504642393634323028262524232221201918171615141312

Classements généraux

Hommes Individuel

Pos. Lugeur IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1 Felix Loch112111413 815
2 Andi Langenhan6411934151 617
3 David Möller2334232125 612
4 Armin Zöggeler31342418622 548
5 Johannes Ludwig4263753411 530
6 Ralf Palik-6119527239 366
7 Manuel Pfister7115171671067 362
8 Albert Demchenko58307889-4 337
9 Dominik Fischnaller1218711968-6 316
10 Daniel Pfister998131317131113 298

Femmes Individuel

Pos. Lugeuse IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1 Tatjana Hüfner1221221102 761
2 Natalie Geisenberger416213214 710
3 Anke Wischnewski255534327 581
4 Corinna Martini5484451473 548
5 Alex Gough341345-95 509
6 Erin Hamlin76161167636 421
7 Tatiana Ivanova6336--11-1 374
8 Nina Reithmayer1079129810511 359
9 Sandra Gasparini9141382011768 332
10 Martina Kocher11131010151051212 317

Hommes Doubles

Pos. Lugeurs IGL WHI CAL KON OBE WIN SMO SIG PAR Points
1 Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
312233116 730
2 Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
461121332 720
3 Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
543314243 630
4 Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
121544-5181 509
5 Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
1037-52424 497
6 Russie
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
281251668-5 386
7 États-Unis
Christian Niccum
Jayson Terdiman
6-89856713 354
8 Russie
Ivan Nevmerzhitskiy
Vladimir Prokhorov
771461299-16 305
9 États-Unis
Matthew Mortensen
Preston Griffall
11125-61814168 289
10 Canada
Tristan Walker
Justin Snith
910681815-159 281

Relais

Pos. Equipe IGL WHI KON OBE WIN SIG Points
1 Allemagne212113 540
2 Canada126485 392
3 Russie333356 385
4 Autriche444642 375
5 États-Unis665524 355
6 Italiedsq512-1 340
7 Lettonie587737 305
8 Roumanie87-969 216
9 Slovaquie7-9878 215
10 Pologne9-10101010 183

Calendrier et podiums

1. Igls ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Russie
Vladislav Yuzhakov
Vladimir Makhnutin
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Femmes Tatjana Hüfner Anke Wischnewski Alex Gough
Hommes Felix Loch David Möller Armin Zöggeler
Relais Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Allemagne
Tatjana Hüfner
Andi Langenhan
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
2. Whistler ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Femmes Natalie Geisenberger Tatjana Hüfner Tatiana Ivanova
Hommes Felix Loch Johannes Ludwig David Möller
Relais Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Ronny Pietrasik / Christian Weise
Canada
Alex Gough
Samuel Edney
Tristan Walker / Justin Snith
Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
3. Calgary ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes Alex Gough Tatjana Hüfner Tatiana Ivanova
Hommes Andi Langenhan Felix Loch David Möller
4. Königssee ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger Alex Gough
Hommes Felix Loch Armin Zöggeler Johannes Ludwig
Relais Italie
Sandra Gasparini
Dominik Fischnaller
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Allemagne
Tatjana Hüfner
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
Russie
Tatiana Ivanova
Albert Demchenko
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
5. Oberhof ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Femmes Natalie Geisenberger Tatjana Hüfner Anke Wischnewski
Hommes Felix Loch David Möller Andi Langenhan
Relais Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Toni Eggert / Sascha Benecken
Italie
Sandra Gasparini
David Mair
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Russie
Alexandra Rodionova
Viktor Kneyb
Vladislav Yuzhakov / Vladimir Makhnutin
6. Winterberg ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Femmes Corinna Martini Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger
Hommes Felix Loch Ralf Palik David Möller
Relais Allemagne
Anke Wischnewski
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
États-Unis
Erin Hamlin
Chris Mazdzer
Christian Niccum / Jayson Terdiman
Lettonie
Maija Tiruma
Inars Kivlenieks
Andris Sics / Juris Sics
7. Saint-Moritz ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Femmes Tatjana Hüfner Natalie Geisenberger Anke Wischnewski
Hommes Andi Langenhan David Möller Johannes Ludwig
8. Sigulda ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Autriche
Andreas Linger
Wolfgang Linger
Italie
Christian Oberstolz
Patrick Gruber
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Femmes Natalie Geisenberger Anke Wischnewski Erin Hamlin
Hommes Felix Loch Armin Zöggeler Inars Kivlenieks
Relais Italie
Sandra Gasparini
Armin Zöggeler
Christian Oberstolz / Patrick Gruber
Autriche
Nina Reithmayer
Manuel Pfister
Andreas Linger / Wolfgang Linger
Allemagne
Natalie Geisenberger
Felix Loch
Tobias Wendl / Tobias Arlt
9. Paramonovo ( - )
Date Épreuve Vainqueur Deuxième Troisième
Doubles Autriche
Peter Penz
Georg Fischler
Allemagne
Tobias Wendl
Tobias Arlt
Allemagne
Toni Eggert
Sascha Benecken
Femmes Tatiana Ivanova Tatjana Hüfner Corinna Martini
Hommes Andi Langenhan Armin Zöggeler Felix Loch

Notes et références

    Lien externe

    • Portail de la luge
    • Portail des années 2010
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.