Coupe du monde de patinage de vitesse

La coupe du monde de patinage de vitesse est une compétition annuelle de patinage de vitesse, organisée par l'Union internationale de patinage depuis l'hiver 1985-1986. Chaque année, différentes épreuves incorporant les diverses distances déterminent le classement général où chaque compétiteur marque des points. Peu populaire au départ aussi bien du point de vue des spectateurs et des patineurs, l'épreuve est aujourd'hui de plus en plus suivie et disputée.

Coupe du monde de patinage de vitesse
Généralités
Sport Patinage de vitesse longue piste (en)
Création
Organisateur(s) Union internationale de patinage
Périodicité Annuelle
Site web officiel isuresults.eu

Palmarès
Tenant du titre
Plus titré(s)
Pour la compétition en cours voir :
Coupe du monde de patinage de vitesse 2017 - 2018

Le nombre de courses chaque année varie mais se situe entre 5 et 10 épreuves. Huit trophées de coupe du monde sont remis chaque année, quatre pour les hommes (sur les distance de 500 mètres, 1000 mètres, 1500 mètres et le combiné 5000/10 000 mètres) et quatre pour les femmes (sur les distances de 500 mètres, 1000 mètres, 1500 mètres et le combiné 3000/5000 mètres).

Palmarès

Hommes










Saison Général 100 m 500 m 1 000 m 1 500 m 5 000 / 10 000 m Poursuite par équipes Mass start Sprint par équipes
1985-1986 Dan Jansen Dan Jansen Michael Hadschieff Dave Silk
1986-1987 Nick Thometz Nick Thometz (2) Hans Magnusson Geir Karlstad
1987-1988 Dan Jansen Uwe-Jens Mey André Hoffmann Tomas Gustafson
1988-1989 Uwe-Jens Mey Uwe-Jens Mey Eric Flaim
Michael Hadschieff
Gerard Kemkers
1989-1990 Uwe-Jens Mey Uwe-Jens Mey Johann Olav Koss Bart Veldkamp
1990-1991 Uwe-Jens Mey (6) Igor Zhelezovski Johann Olav Koss Johann Olav Koss
1991-1992 Dan Jansen Igor Zhelezovski Falko Zandstra Geir Karlstad
1992-1993 Dan Jansen Igor Zhelezovski (3) Rintje Ritsma Bart Veldkamp
1993-1994 Dan Jansen Dan Jansen (7) Falko Zandstra (2) Johann Olav Koss (4)
1994-1995 Hiroyasu Shimizu Yukinori Miyabe Neal Marshall Rintje Ritsma
1995-1996 Manabu Horii Ådne Søndrål Hiroyuki Noake Rintje Ritsma
1996-1997 Hiroyasu Shimizu Manabu Horii Rintje Ritsma Rintje Ritsma (5)
1997-1998 Jeremy Wotherspoon Jeremy Wotherspoon Ids Postma Gianni Romme
1998-1999 Jeremy Wotherspoon Jeremy Wotherspoon Ådne Søndrål Bart Veldkamp
1999-2000 Jeremy Wotherspoon Jeremy Wotherspoon Ådne Søndrål Gianni Romme
2000-2001 Hiroyasu Shimizu (3) Jeremy Wotherspoon Aleksandr Kibalko Gianni Romme
2001-2002 Jeremy Wotherspoon Jeremy Wotherspoon Ådne Søndrål(4) Gianni Romme (3)
2002-2003 Jeremy Wotherspoon Erben Wennemars Yevgeny Lalenkov Carl Verheijen
2003-2004 Yu Fengtong Jeremy Wotherspoon Erben Wennemars Mark Tuitert Bob de Jong
2004-2005 Yu Fengtong (2) Jeremy Wotherspoon Erben Wennemars Mark Tuitert (2) Øystein Grødum Italie
2005-2006 Yuya Oikawa Lee Kang-Seok Shani Davis Chad Hedrick Chad Hedrick Canada
2006-2007 Yuya Oikawa Tucker Fredricks Erben Wennemars Erben Wennemars (5) Sven Kramer Pays-Bas
2007-2008 Lee Kang-Seok Jeremy Wotherspoon (13) Shani Davis Shani Davis Håvard Bøkko Pays-Bas
2008-2009 Yuya Oikawa (3) Yu Fengtong (3) Shani Davis Shani Davis Sven Kramer Canada
2009-2010 Tucker Fredricks (2) Shani Davis Shani Davis Håvard Bøkko Norvège
2010-2011 Lee Kang-seok (2) Stefan Groothuis Shani Davis Bob de Jong Norvège
2011-2012 Kjeld Nuis Mo Tae-bum Shani Davis Håvard Bøkko (3) Bob de Jong (3) Pays-Bas Alexis Contin
2012-2013 Jorrit Bergsma Jan Smeekens Kjeld Nuis Zbigniew Bródka Jorrit Bergsma Pays-Bas Arjan Stroetinga
2013-2014 Shani Davis Ronald Mulder Shani Davis (10) Koen Verweij Jorrit Bergsma Pays-Bas Bob de Vries
2014-2015 Pavel Kulizhnikov Pavel Kulizhnikov Pavel Kulizhnikov Denny Morrison Jorrit Bergsma Corée du Sud Lee Seung-hoon
2015-2016 Kjeld Nuis Pavel Kulizhnikov (2) Kjeld Nuis Denis Yuskov Sven Kramer (3) Pays-Bas Arjan Stroetinga (2) Pays-Bas
2016-2017 Kjeld Nuis Dai Dai Ntab Kjeld Nuis Kjeld Nuis Jorrit Bergsma (4) Pays-Bas (7) Lee Seung-hoon (2) Canada
2017-2018 Håvard Holmefjord Lorentzen Håvard Holmefjord Lorentzen Kjeld Nuis (5) Denis Yuskov (2) Ted-Jan Bloemen Norvège (3) Bart Swings Norvège

(*) Nombre de victoires.

Record :

Femmes

Saison Général 100 m 500 m 1 000 m 1 500 m 3 000 / 5 000 m Poursuite
par équipes
Mass start Sprint
par équipes
1985-1986 Christa Rothenburger Karin Kania Annette Carlén-Karlsson Andrea Ehrig
1986-1987 Bonnie Blair Bonnie Blair Yvonne van Gennip Yvonne van Gennip
1987-1988 Christa Rothenburger Christa Rothenburger Bonnie Blair Gabi Zange-Schönbrunn
1988-1989 Christa Luding-Rothenburger (3) Angela Hauck-Stahnke Constanze Moser-Scandolo Heike Schalling
1989-1990 Bonnie Blair
Angela Stahnke
Seiko Hashimoto Jacqueline Börner Gunda Kleemann
1990-1991 Kyoko Shimazaki Monique Garbrecht Gunda Kleemann Heike Warnicke-Schalling
1991-1992 Bonnie Blair Bonnie Blair Gunda Niemann Gunda Niemann
1992-1993 Ye Qiaobo Bonnie Blair Gunda Niemann Gunda Niemann
1993-1994 Bonnie Blair Bonnie Blair Emese Hunyady Gunda Niemann
1994-1995 Bonnie Blair Bonnie Blair (11) Gunda Niemann Gunda Niemann
1995-1996 Svetlana Zhurova Chris Witty Gunda Niemann Gunda Niemann
1996-1997 Xue Ruihong Franziska Schenk Gunda Niemann Tonny de Jong
1997-1998 Catriona LeMay Doan Monique Garbrecht-Enfeldt Gunda Niemann-Stirnemann Gunda Niemann-Stirnemann
1998-1999 Catriona LeMay Doan Monique Garbrecht-Enfeldt Gunda Niemann-Stirnemann Gunda Niemann-Stirnemann
1999-2000 Monique Garbrecht-Enfeldt Monique Garbrecht-Enfeldt Gunda Niemann-Stirnemann Gunda Niemann-Stirnemann
2000-2001 Catriona LeMay Doan Monique Garbrecht-Enfeldt Anni Friesinger Gunda Niemann-Stirnemann (19)
2001-2002 Catriona LeMay Doan (4) Sabine Völker Anni Friesinger Anni Friesinger
2002-2003 Monique Garbrecht-Enfeldt (7) Monique Garbrecht-Enfeldt Cindy Klassen Claudia Pechstein
2003-2004 Shihomi Shinya Wang Manli Jennifer Rodriguez Anni Friesinger Claudia Pechstein
2004-2005 Sayuri Osuga Wang Manli (2) Chiara Simionato Cindy Klassen Claudia Pechstein (3) Japon
2005-2006 Jenny Wolf Jenny Wolf Anni Friesinger Cindy Klassen Cindy Klassen (4) Allemagne
2006-2007 Jenny Wolf Jenny Wolf Chiara Simionato (2) Ireen Wüst Martina Sáblíková Pays-Bas
2007-2008 Jenny Wolf Jenny Wolf Anni Friesinger Kristina Groves Martina Sáblíková Canada
2008-2009 Jenny Wolf Jenny Wolf Anni Friesinger Kristina Groves Martina Sáblíková République tchèque
2009-2010 Jenny Wolf Anni Friesinger (10) Kristina Groves (3) Martina Sáblíková Canada
2010-2011 Jenny Wolf (10) Heather Richardson Christine Nesbitt Martina Sáblíková Pays-Bas
2011-2012 Christine Nesbitt Yu Jing Christine Nesbitt Christine Nesbitt (3) Martina Sáblíková Canada Mariska Huisman
2012-2013 Ireen Wüst Lee Sang-hwa Heather Richardson Marrit Leenstra Martina Sáblíková Canada Kim Bo-reum
2013-2014 Heather Richardson Olga Fatkulina Heather Richardson Ireen Wüst (2) Martina Sáblíková Pays-Bas Francesca Lollobrigida
2014-2015 Heather Richardson Nao Kodaira Brittany Bowe Marrit Leenstra (2) Martina Sáblíková Pays-Bas (5) Ivanie Blondin
2015-2016 Brittany Bowe Heather Richardson Brittany Bowe (2) Brittany Bowe Martina Sáblíková Japon Irene Schouten Chine
2016-2017 Heather Bergsma Nao Kodaira (3) Heather Bergsma Heather Bergsma (6) Martina Sáblíková (11) Japon Kim Bo-reum (2) Japon
2017-2018 Miho Takagi Vanessa Herzog Yekaterina Shikhova Miho Takagi Antoinette de Jong Japon (4) Francesca Lollobrigida Russie

(*) Nombre de victoires.

Record :

Tableau des médailles

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1 Pays-Bas647688228
2 Allemagne504535130
3 États-Unis453539123
4 Canada38282389
5 Allemagne de l'Est20101242
6 Japon16253374
7 Norvège16181347
8 République tchèque112417
9 Russie9181845
10 Corée du Sud913931
Total

Lien externe

  • Portail du patinage de vitesse
  • Portail du patinage
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.