Coupe du monde de ski alpin 1980-1981

La coupe du monde de ski alpin 1980-1981 commence le avec la descente femmes de Val-d'Isère et se termine le avec le géant hommes de Laax.

Coupe du monde de ski alpin 1980-1981
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 15e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Phil Mahre
Marie-Thérèse Nadig

Navigation

Les hommes disputent 36 épreuves : 10 descentes, 11 géants, 10 slaloms et 5 combinés.

Les femmes disputent 33 épreuves : 10 descentes, 9 géants, 9 slaloms et 5 combinés.

Au cours de la saison 1980-1981, il n'y a ni Jeux olympiques ni championnats du monde.

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Phil Mahre Marie-Thérèse Nadig
Descente Harti Weirather Marie-Thérèse Nadig
Géant Ingemar Stenmark Tamara McKinney
Slalom Ingemar Stenmark Erika Hess
Combiné Phil Mahre Marie-Thérèse Nadig

Résumé de la saison

Chez les Hommes, L'américain Phil Mahre remporte la coupe du monde de ski alpin 1980-1981 avec 266 points devant le suédois Ingemar Stenmark (260 points), le soviétique Alexander Zhirov et son frère Steve Mahre.

L'autrichien Harti Weirather remporte la coupe du monde de descente devant le canadien Steve Podborski et le suisse Peter Müller.

Le suédois Ingemar Stenmark remporte la coupe du monde de géant devant le soviétique Alexander Zhirov et l'américain Phil Mahre.

Le suédois Ingemar Stenmark remporte également la coupe du monde de slalom devant cette fois-ci l'américain Phil Mahre et le yougoslave Bojan Krizaj et l'américain Steve Mahre.

Chez les Femmes, les suissesses réalisent le doublé avec Marie-Thérèse Nadig et Erika Hess. Marie-Thérèse Nadig gagne la coupe du monde de ski alpin 1980-1981 avec 289 points devant sa compatriote Erika Hess (251 points) et la skieuse du Liechtenstein Hanni Wenzel (241 points).

La suissesse Marie-Thérèse Nadig remporte la coupe du monde de descente devant sa compatriote Doris De Agostini et l'autrichienne Cornelia Pröll, sœur de la grande Annemarie Moser-Pröll.

En géant, l'américaine Tamara McKinney remporte le petit globe de cristal devant la suissesse Marie-Thérèse Nadig et la skieuse du Liechtenstein Hanni Wenzel, la suissesse Erika Hess et l'allemande de l'Ouest Irene Epple.

En slalom, c'est la suissesse Erika Hess qui remporte la coupe du monde de la discipline devant l'américaine Christin Cooper, la française Perrine Pelen, l'italienne Daniela Zini et une autre française, Fabienne Serrat.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points
1 Phil Mahre266
2 Ingemar Stenmark260
3 Alexander Zhirov185
4 Steve Mahre155
5 Peter Müller140
6 Bojan Križaj137
7 Andreas Wenzel130
8 Harti Weirather115
9 Steve Podborski110
10 Christian Orlainsky105
11 Joël Gaspoz102
12 Leonhard Stock97
13 Jarle Halsnes95
14 Hans Enn93
15 Jacques Lüthy84
16 Bruno Nöckler79
17 Paul Frommelt77
18 Valeri Tsyganov73
Peter Wirnsberger73
20 Vladimir Andreïev72

Classement après 36 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Marie-Thérèse Nadig289
2 Erika Hess251
3 Hanni Wenzel241
4 Christin Cooper198
5 Irene Epple181
6 Tamara McKinney176
Perrine Pelen176
8 Cindy Nelson168
9 Christa Kinshofer165
10 Fabienne Serrat149
11 Daniela Zini137
12 Maria Walliser112
13 Doris de Agostini110
14 Maria Epple102
15 Olga Charvatova84
16 Cornelia Pröll78
17 Wanda Bieler75
18 Maria-Rosa Quario64
19 Holly Flanders63
20 Torill Fjeldstad62

Classement après 33 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points
1 Harti Weirather115
2 Steve Podborski110
3 Peter Müller95
4 Peter Wirnsberger73
5 Ulrich Spiess56
6 Valeri Tsyganov55
Toni Bürgler55
8 Gerhard Pfaffenbichler48
9 Helmut Höflehner47
10 Leonhard Stock43

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points
1 Marie-Thérèse Nadig120
2 Doris de Agostini110
3 Cornelia Pröll78
4 Irene Epple71
5 Torill Fjeldstad62
6 Jana Šoltýsová61
7 Cindy Nelson60
Holly Flanders60
9 Hanni Wenzel42
Elisabeth Kirchler42

Classement final après 10 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points
1 Ingemar Stenmark125
2 Alexander Zhirov115
3 Phil Mahre84
4 Joël Gaspoz71
5 Jean-Luc Fournier62
6 Christian Orlainsky61
7 Bruno Nöckler56
8 Jacques Lüthy53
9 Hans Enn52
10 Jarle Halsnes50

Classement après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Tamara McKinney102
2 Marie-Thérèse Nadig97
3 Erika Hess78
Hanni Wenzel78
Irene Epple78
6 Maria Epple71
7 Christin Cooper69
8 Christa Kinshofer63
9 Perrine Pelen60
Wanda Bieler60

Classement après 9 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points
1 Ingemar Stenmark120
2 Phil Mahre97
3 Steve Mahre80
Bojan Križaj80
5 Paul Frommelt77
6 Alexander Zhirov70
7 Vladimir Andreïev62
8 Piero Gros48
9 Stig Strand46
10 Jarle Halsnes45
Franz Gruber45
Bengt Fjällberg45

Classement final après 10 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Erika Hess125
2 Christin Cooper86
3 Perrine Pelen81
Daniela Zini81
5 Fabienne Serrat63
6 Hanni Wenzel59
7 Tamara McKinney52
8 Petra Macchi51
9 Nadejda Patrakeïeva46
10 Claudia Giordani43

Classement final après 9 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points
1 Phil Mahre102
2 Andreas Wenzel55
3 Peter Müller45
4 Hans Enn31
5 Steve Mahre29
6 Sigfrid Kerschbaumer28
7 Leonhard Stock20
Jacques Lüthy20
Herbert Plank20
Even Hole20

Classement final après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points
1 Marie-Thérèse Nadig86
2 Hanni Wenzel62
3 Christa Kinshofer52
4 Erika Hess51
5 Fabienne Serrat50
6 Christin Cooper41
Cindy Nelson40
8 Perrine Pelen35
Maria Walliser35
10 Irene Epple31

Classement final après 5 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Val d'IsèreDescente Ulrich Spiess Ken Read Steve Podborski
MadonnaSlalom Ingemar Stenmark Paul Frommelt Bojan Križaj
Géant Ingemar Stenmark Alexander Zhirov Gerhard Jager
Val GardenaDescente I Peter Müller Harti Weirather Steve Podborski
Val Gardena
Madonna
Combiné Peter Müller Leonhard Stock Andreas Wenzel
Val GardenaDescente II Harti Weirather Ulrich Spiess Peter Müller
Saint-MoritzDescente Steve Podborski Peter Wirnsberger Peter Müller
Ebnat-KappelGéant Christian Orlainsky Hans Enn Jean-Luc Fournier
Val d'Isère
Ebnat-Kappel
Combiné Andreas Wenzel Hans Enn Phil Mahre
MorzineGéant Ingemar Stenmark Joël Gaspoz Bojan Križaj
GarmischDescente Steve Podborski Peter Müller Harti Weirather
Garmisch
Morzine
Combiné Phil Mahre Peter Müller Andreas Wenzel
GarmischSlalom Steve Mahre Petar Popangelov Paul Frommelt
OberstaufenSlalom Paul Frommelt Ingemar Stenmark Steve Mahre
KitzbühelDescente Steve Podborski Peter Müller Peter Wirnsberger
Kitzbühel
Oberstaufen
Combiné Phil Mahre Steve Mahre Ingemar Stenmark
KitzbühelSlalom Ingemar Stenmark Vladimir Andreïev Christian Orlainsky
WengenDescente Toni Bürgler Harti Weirather Steve Podborski
Slalom Bojan Križaj Marc Girardelli Ingemar Stenmark
AdelbodenGéant Ingemar Stenmark Boris Strel
Christian Orlainsky
Sankt Anton
Arlberg-Kandahar
Descente Harti Weirather Peter Wirnsberger Steve Podborski
Slalom Ingemar Stenmark Phil Mahre Jarle Halsnes
Combiné Phil Mahre Herbert Plank Herbert Renoth
SchladmingGéant Ingemar Stenmark Hans Enn Jean-Luc Fournier
OsloSlalom Ingemar Stenmark Bengt Fjällberg Vladimir Andreïev
VossGéant Ingemar Stenmark Alexander Zhirov Bruno Nöckler
ÅreGéant Ingemar Stenmark Alexander Zhirov Phil Mahre
Slalom Phil Mahre Ingemar Stenmark Franz Gruber
AspenDescente I Valeri Tsyganov Harti Weirather Gerhard Pfaffenbichler
Descente II Harti Weirather Steve Podborski Franz Heinzer
Géant Phil Mahre Ingemar Stenmark Steve Mahre
FuranoGéant Alexander Zhirov Gerhard Jager Ingemar Stenmark
Slalom Phil Mahre Bojan Križaj Ingemar Stenmark
BorovetzGéant Alexander Zhirov Ingemar Stenmark Joël Gaspoz
Slalom Alexander Zhirov Steve Mahre Phil Mahre
LaaxGéant Alexander Zhirov Phil Mahre Ingemar Stenmark

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Val d'IsèreDescente Marie-Thérèse Nadig Kathy Kreiner Irene Epple
Géant Irene Epple Perrine Pelen Christa Kinshofer
Combiné Marie-Thérèse Nadig Irene Epple Christa Kinshofer
Limone PiemonteGéant Marie-Thérèse Nadig Daniela Zini Fabienne Serrat
PiancavalloDescente Marie-Thérèse Nadig Torill Fjeldstad Doris de Agostini
Piancavallo
Limone Piemonte
Combiné Marie-Thérèse Nadig Fabienne Serrat Erika Hess
PiancavalloSlalom Fabienne Serrat Erika Hess Maria-Rosa Quario
AltenmarktDescente Jana Šoltýsová Doris de Agostini Torill Fjeldstad
Slalom Perrine Pelen Christa Kinshofer Daniela Zini
BormioSlalom Perrine Pelen Nadejda Patrakeïeva Erika Hess
PfrontenDescente Cornelia Pröll Doris de Agostini Holly Flanders
SchrunsDescente Doris de Agostini Cindy Nelson Irene Epple
Slalom Erika Hess Claudia Giordani Tamara McKinney
Crans MontanaDescente Marie-Thérèse Nadig Doris de Agostini Christa Kinshofer
Slalom Erika Hess Christin Cooper Hanni Wenzel
Combiné Christa Kinshofer Erika Hess Christin Cooper
Haute-NendazGéant Tamara McKinney Hanni Wenzel Irene Epple
Les GetsGéant Tamara McKinney Christa Kinshofer Hanni Wenzel
MegèveDescente I Doris de Agostini Marie-Thérèse Nadig Torill Fjeldstad
Megève
Les Gets
Combiné Hanni Wenzel Tamara McKinney Marie-Thérèse Nadig
MegèveDescente II Marie-Thérèse Nadig Doris de Agostini Cornelia Pröll
Les DiableretsSlalom Erika Hess Christin Cooper Daniela Zini
ZwieselSlalom Erika Hess Daniela Zini Christin Cooper
Géant Maria Epple Christa Kinshofer Tamara McKinney
Haus im EnnstalDescente Gerry Sorensen Irene Epple Cornelia Pröll
Haus im Ennstal
Zwiesel
Combiné Hanni Wenzel Maria Walliser Christin Cooper
MariborGéant Marie-Thérèse Nadig Maria Epple Irene Epple
AspenDescente Elisabeth Kirchler Regine Mösenlechner Cindy Nelson
Géant Tamara McKinney Erika Hess Wanda Bieler
FuranoGéant Marie-Thérèse Nadig Hanni Wenzel Christin Cooper
Slalom Erika Hess Christin Cooper Maria Epple
Wangs-Pizol (de)Slalom Erika Hess Daniela Zini Maria Walliser
Géant Erika Hess Christin Cooper Hanni Wenzel

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points
1 Suisse1541
2 Autriche1274
3 États-Unis1214
4 Italie722
5 Allemagne de l'Ouest697
6 Liechtenstein495
7 France480
8 URSS405
9 Suède374
10 Canada314
Messieurs
Rang Nom Points
1 Autriche972
2 Suisse643
3 États-Unis487
4 Suède374
5 URSS356
6 Italie316
7 Yougoslavie244
8 Canada207
Liechtenstein207
10 Norvège170
Dames
Rang Nom Points
1 Suisse898
2 États-Unis727
3 Allemagne de l'Ouest609
4 France458
5 Italie406
6 Autriche302
7 Liechtenstein288
8 Tchécoslovaquie145
9 Canada107
10 Norvège62

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.