Coupe du monde de ski alpin 1981-1982

La coupe du monde de ski alpin 1981-1982 commence le avec le géant femmes de Val-d'Isère et se termine le avec le slalom femmes de Montgenèvre.

Coupe du monde de ski alpin 1981-1982
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 16e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Phil Mahre
Erika Hess

Navigation

Les hommes disputent 33 épreuves : 10 descentes, 9 géants, 9 slaloms et 5 combinés.

Les femmes disputent 31 épreuves : 8 descentes, 9 géants, 10 slaloms et 4 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Schladming du 28 janvier au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Phil Mahre Erika Hess
Descente Steve Podborski
Peter Müller
Marie-Cécile Gros-Gaudenier
Géant Phil Mahre Irene Epple
Slalom Phil Mahre Erika Hess
Combiné Phil Mahre Irene Epple

Résumé de la saison

Phil Mahre survole la coupe du monde de ski 1982 avec 8 victoires et 12 podiums. L'américain est virtuellement sacré dès la fin janvier après son succès dans le slalom de Wengen et il s'adjuge les globes de cristal du géant, slalom et combiné. Aucun skieur depuis Jean-Claude Killy en 1967 n'avait fait preuve d'une telle maitrise.

Son frère Steve est troisième du classement général et remporte 5 courses. Les frères Mahre signent 3 doublés et gagnent 4 victoires consécutives en mars.

Ingemar Stenmark termine second du classement général pour la troisième année consécutive mais, contrairement aux saisons précédentes, il n'a jamais été en mesure de lutter pour la victoire finale. Le suédois ne gagne sa première course de la saison que le 9 janvier à Morzine et, pour la première fois depuis 1974, ne remporte aucun globe de cristal.

Peter Müller gagne les 3 dernières descentes de la saison à Whistler et Aspen et remporte ainsi à égalité avec Steve Podborski (115 points). - Franz Klammer gagne à Val-d'Isère sa première descente depuis mars 1978.

Pirmin Zurbriggen remporte en 1982 ses premières victoires avec le combiné de Wengen/Adelboden et le géant de San Sicario.

La coupe du monde 1982 est un chassé-croisé et un duel indécis entre Erika Hess et Irene Epple. La suissesse brille dans les épreuves techniques et l'allemande s'illustre dans les épreuves de vitesse. Erika Hess fait un pas décisif vers le globe de cristal grâce à ses victoires à l'Alpe d'Huez le même jour en slalom et en géant.

Les sœurs Epple font mainmise sur la coupe du monde de géant : Irene gagne 4 courses et le globe de cristal, Maria remporte 3 courses.

Hanni Wenzel se blesse au genou en décembre dans la descente de Saalbach I.

Marie-Cecile Gros-Gaudenier gagne à Saalbach une descente (la dernière victoire d'une Française en descente remontait à décembre 1971 avec Jacqueline Rouvier à Val-d'Isère), puis le globe de cristal de la discipline, 12 ans après le succès d'Isabelle Mir.

L'autrichienne Sylvia Eder remporte la descente de Bad Gastein II à seulement 16 ans et 4 mois et devient ainsi la plus jeune skieuse vainqueur d'une descente en coupe du monde de ski. Annoncée comme la « nouvelle Pröll », elle ne confirmera jamais son potentiel et ne gagnera sa deuxième (et dernière) victoire que 13 ans plus tard à Vail en super-G.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Phil Mahre3098
2 Ingemar Stenmark2115
3 Steve Mahre1835
4 Peter Müller1323
5 Andreas Wenzel129-
6 Marc Girardelli121-
7 Joël Gaspoz1191
8 Steve Podborski1153
9 Bojan Križaj1081
10 Harti Weirather972
11 Pirmin Zurbriggen962
12 Erwin Resch761
13 Hans Enn75-
14 Franz Klammer711
15 Franz Gruber69-
16 Paolo de Chiesa68-
17 Ken Read65-
18 Leonhard Stock64-
19 Jacques Lüthy63-
20 Hubert Strolz59-

Classement après 33 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Erika Hess2977
2 Irene Epple2826
3 Christin Cooper1983
4 Maria Epple1663
5 Cindy Nelson158-
6 Ursula Konzett1371
Lea Sölkner-
8 Perrine Pelen125-
9 Tamara McKinney116-
10 Maria-Rosa Quario109-
11 Elisabeth Chaud981
12 Holly Flanders902
13 Gerry Sorensen902
14 Daniela Zini88-
15 Marie-Cécile Gros-Gaudenier871
16 Doris de Agostini842
17 Maria Walliser75-
18 Fabienne Serrat73-
19 Hanni Wenzel721
20 Ingrid Eberle68-

Classement après 31 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Steve Podborski1153
1 Peter Müller1153
3 Harti Weirather972
4 Erwin Resch761
5 Franz Klammer711
6 Ken Read65-
7 Toni Bürgler54-
8 Peter Wirnsberger53-
9 Helmut Höflehner51-
10 Franz Heinzer50

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Marie-Cécile Gros-Gaudenier871
2 Holly Flanders842
Doris de Agostini2
4 Gerry Sorensen812
5 Irene Epple69-
6 Lea Sölkner64-
7 Cindy Nelson61-
8 Elisabeth Chaud59-
Maria Walliser-
10 Ingrid Eberle50-

Classement final après 8 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Phil Mahre1051
2 Ingemar Stenmark1013
3 Marc Girardelli77-
4 Hans Enn75-
5 Joël Gaspoz701
6 Pirmin Zurbriggen671
7 Steve Mahre662
8 Bojan Križaj45-
9 Hubert Strolz44-
10 Jean-Luc Fournier43-

Classement après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Irene Epple1204
2 Maria Epple1103
3 Erika Hess1051
4 Tamara McKinney74-
5 Christin Cooper68-
6 Perrine Pelen48-
7 Cindy Nelson47-
8 Ursula Konzett37-
Fabienne Serrat-
10 Maria-Rosa Quario31-

Classement après 9 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Phil Mahre1204
2 Ingemar Stenmark1102
3 Steve Mahre922
4 Paolo de Chiesa68-
5 Franz Gruber66-
6 Bojan Križaj631
7 Joël Gaspoz49-
8 Marc Girardelli44-
Paul Frommelt-
10 Stig Strand39-

Classement final après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Erika Hess1255
2 Ursula Konzett1001
3 Christin Cooper832
4 Maria-Rosa Quario78-
5 Perrine Pelen67-
6 Daniela Zini66-
7 Anni Kronbichler59-
8 Maria Epple56-
9 Hanni Wenzel451
10 Petra Wenzel43-
Małgorzata Tlałka-Mogore-

Classement final après 10 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Phil Mahre753
2 Andreas Wenzel60-
3 Even Hole42-
4 Hubertus von Hohenlohe38-
5 Michel Vion28-
Klaus Gattermann-
7 Steve Mahre251
Pirmin Zurbriggen1
9 Peter Lüscher24-
Scott Saunders-Sanchez-

Classement final après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Irene Epple852
2 Erika Hess771
3 Cindy Nelson43-
4 Lea Sölkner41-
5 Christin Cooper371
6 Christa Kinshofer24-
7 Zoe Haas22-
8 Traudi Hächer-Gavet19-
Abbi Fisher-
10 Elisabeth Kirchler18-

Classement final après 4 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Val d'IsèreDescente Franz Klammer Peter Müller Toni Bürgler
ApricaGéant Joël Gaspoz Phil Mahre Ingemar Stenmark
Aprica
Val d'Isère
Combiné Phil Mahre Andreas Wenzel Leonhard Stock
MadonnaSlalom Phil Mahre Ingemar Stenmark Paolo de Chiesa
Val GardenaDescente Erwin Resch Konrad Bartelski Leonhard Stock
Val Gardena
Madonna
Combiné Phil Mahre Andreas Wenzel Even Hole
Cortina d'AmpezzoSlalom Steve Mahre Phil Mahre Ingemar Stenmark
Géant Boris Strel Phil Mahre Joël Gaspoz
Crans MontanaDescente Steve Podborski Peter Müller Ken Read
MorzineGéant Ingemar Stenmark Phil Mahre Marc Girardelli
Bad WiesseeSlalom Ingemar Stenmark Franz Gruber Phil Mahre
KitzbühelDescente Harti Weirather Steve Podborski Ken Read
Kitzbühel
Bad Wiessee
Combiné Phil Mahre Andreas Wenzel Peter Röth
KitzbühelDescente Steve Podborski Franz Klammer Ken Read
Slalom Ingemar Stenmark Phil Mahre Paolo de Chiesa
Steve Mahre
AdelbodenGéant Ingemar Stenmark Phil Mahre Max Julen
WengenDescente Harti Weirather Erwin Resch Peter Wirnsberger
Slalom Phil Mahre Ingemar Stenmark Paul Frommelt
Combiné Pirmin Zurbriggen Ivan Pacak Thomas Kementar
Championnats du monde à Schladming du 28 janvier au 7 février 1982
Kirchberg in TirolGéant Ingemar Stenmark Phil Mahre Marc Girardelli
Garmisch
Arlberg-Kandahar
Descente Steve Podborski Conradin Cathomen Harti Weirather
Slalom Steve Mahre Phil Mahre Paolo de Chiesa
Combiné Steve Mahre Michel Vion Peter Lüscher
WhistlerDescente Peter Müller Steve Podborski Dave Irwin
AspenDescente I Peter Müller Harti Weirather Conradin Cathomen
Descente II Peter Müller Todd Brooker Helmut Höflehner
JasnaGéant Steve Mahre Hans Enn Phil Mahre
Slalom Phil Mahre Ingemar Stenmark Steve Mahre
Anton Steiner
Bad KleinkirchheimGéant Steve Mahre Phil Mahre Pirmin Zurbriggen
Kranjska GoraGéant Phil Mahre Hans Enn Marc Girardelli
Slalom Bojan Križaj Ingemar Stenmark Franz Gruber
San SicarioGéant Pirmin Zurbriggen Marc Girardelli Phil Mahre
MontgenèvreSlalom Phil Mahre Ingemar Stenmark Joël Gaspoz

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Val d'IsèreGéant Irene Epple Erika Hess Tamara McKinney
PilaGéant Irene Epple Hanni Wenzel Tamara McKinney
PiancavalloSlalom Hanni Wenzel Erika Hess Ursula Konzett
Slalom Erika Hess Hanni Wenzel Maria-Rosa Quario
SaalbachDescente I Marie-Cécile Gros-Gaudenier Doris de Agostini Sigrid Wolf
Saalbach
Val d'Isère
Combiné Irene Epple Erika Hess Christa Kinshofer
SaalbachDescente II Doris de Agostini Marie-Cécile Gros-Gaudenier Irene Epple
Saint-GervaisSlalom Erika Hess Anni Kronbichler Ursula Konzett
Saint-Gervais
Saalbach
Combiné Christin Cooper Lea Sölkner Irene Epple
ChamonixGéant Elisabeth Chaud Irene Epple Erika Hess
MariborSlalom Erika Hess Maria-Rosa Quario Olga Charvatova
PfrontenGéant Irene Epple Erika Hess Maria Epple
GrindelwaldDescente I Gerry Sorensen Marie-Cécile Gros-Gaudenier Elisabeth Chaud
Descente II Gerry Sorensen Irene Epple Cindy Nelson
Grindelwald II
Pfronten
Combiné Irene Epple Erika Hess Cindy Nelson
Bad GasteinDescente I Holly Flanders Lea Sölkner Sylvia Eder
Descente II Sylvia Eder Elisabeth Chaud Holly Flanders
Slalom Erika Hess Ursula Konzett Fabienne Serrat
Combiné Erika Hess Irene Epple Lea Sölkner
LenggriesSlalom Ursula Konzett Anni Kronbichler Erika Hess
BerchtesgadenSlalom Christin Cooper Perrine Pelen Ursula Konzett
Championnats du monde à Schladming du 28 janvier au 7 février 1982
OberstaufenGéant Maria Epple Christin Cooper Erika Hess
ArosaDescente I Holly Flanders Cindy Nelson Maria Walliser
Descente II Doris de Agostini Maria Walliser Gerry Sorensen
AspenGéant Maria Epple Erika Hess Irene Epple
Waterville ValleySlalom Ursula Konzett Maria-Rosa Quario Tamara McKinney
Géant Irene Epple Maria Epple Tamara McKinney
Alpe d'HuezGéant Erika Hess Tamara McKinney Christin Cooper
Slalom Erika Hess Daniela Zini Tamara McKinney
San SicarioGéant Maria Epple Erika Hess Christin Cooper
MontgenèvreSlalom Christin Cooper Maria Epple Dorota Tlałka

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Autriche14035
2 Suisse138315
3 États-Unis114818
4 Allemagne de l'Ouest6469
5 France5952
6 Italie545-
7 Liechtenstein4373
8 Canada4335
9 Suède3435
10 Yougoslavie2822
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s)
1 Autriche8844
2 Suisse8056
3 États-Unis50213
4 Suède2985
5 Italie271-
6 Canada2583
7 Liechtenstein173-
8 Yougoslavie1722
9 Luxembourg121-
10 Norvège97-
Dames
Rang Nom Points Victoire(s)
1 États-Unis6465
2 Allemagne de l'Ouest5899
3 Suisse5789
4 France5382
5 Autriche5231
6 Italie274-
7 Liechtenstein2643
8 Canada1752
9 Yougoslavie110-
10 Tchécoslovaquie58-

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.