Coupe du monde de ski alpin 1982-1983

La coupe du monde de ski alpin 1982-1983 commence le avec la descente hommes de Pontresina et se termine le avec les slaloms hommes et femmes de Furano.

Coupe du monde de ski alpin 1982-1983
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 17e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Phil Mahre
Tamara McKinney

Navigation

Les hommes disputent 37 épreuves : 11 descentes, 3 super-G, 7 géants, 11 slaloms et 5 combinés.

Les femmes disputent 30 épreuves : 8 descentes, 2 super-G, 7 géants, 9 slaloms et 4 combinés.

Au cours de la saison 1982-1983, il n'y a ni Jeux olympiques ni championnats du monde.

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Phil Mahre Tamara McKinney
Descente Franz Klammer Doris de Agostini
Géant
Super G
Phil Mahre Tamara McKinney
Slalom Ingemar Stenmark
Stig Strand
Erika Hess
Combiné Phil Mahre Hanni Wenzel

Résumé de la saison

Phil Mahre gagne un troisième globe de cristal et rejoint ainsi son grand rival Ingemar Stenmark au palmarès de la coupe du monde de ski.

La coupe du monde 1983 tarde à se décanter. La programmation de la première partie de la saison est très favorable aux spécialistes de la vitesse. Fin janvier, les 6 premières places du classement général sont occupées par Peter Müller, Pirmin Zurbriggen, Peter Lüscher, Harti Weirather, Conradin Cathomen et Urs Räber.

Peter Lüscher renoue avec le succès après 3 hivers anonymes marqués par un retour en coupe d'Europe en mars 1981 et une médaille d'argent en combiné à Schladming en 1982 comme unique fait de gloire. Le vainqueur de la coupe du monde 1979 gagne coup sur coup la descente de Saint-Anton et le super-G de Garmisch et prend la tête du classement général le 9 février.

C'est le moment que choisit Phil Mahre pour prendre son envol et se détacher. Le skieur américain remporte les combinés de Kitzbühel, Saint-Anton et Kitzbühel I/Le Markstein I, puis les géants d'Aspen, Vail et Furano, et est définitivement sacré avec son succès dans le géant de Vail.

Ingemar Stenmark termine second du classement général, à distance respectable de Phil Mahre, pour la quatrième année consécutive et se console avec le globe de cristal du slalom.

Franz Klammer gagne un cinquième globe de cristal en descente. Sa victoire est acquise sur le fil lors de la dernière descente de la saison à Lake Louise, où il se classe deuxième avec 2 centièmes d'avance sur son dauphin Conradin Cathomen.

Le suisse Peter Müller remporte à Val-d'Isère le premier super-G de l'histoire de la coupe du monde de ski devant 4 compatriotes (Peter Lüscher, Pirmin Zurbriggen, Franz Heinzer et Thomas Bürgler).

Marc Girardelli gagne à Gällivare en slalom sa première victoire en coupe du monde.

Tamara McKinney devient la première américaine à remporter la coupe du monde de ski.

Les États-Unis signent avec Phil Mahre et Tamara McKinney le doublé, une performance assez rare et seulement réalisée par l'Autriche en 1969 (Karl Schranz et Gertrude Gabl) et le Liechtenstein en 1980 (Andreas et Hanni Wenzel).

La saison est très disputée et son dénouement incertain entre Tamara McKinney, Hanni Wenzel et Erika Hess.

À l'issue de la saison européenne, ces trois skieuses sont seulement séparées par 10 points.

Tamara McKinney devance Hanni Wenzel et Erika Hess grâce à une super fin de saison avec 4 victoires (géants de Waterville Valley I et II et de Vail et slalom de Furano) et une deuxième place lors des 6 dernières courses de la saison.

Irene Epple remporte à Verbier le premier super-G Femmes de l'histoire de la coupe du monde de ski.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Phil Mahre285612
2 Ingemar Stenmark218511
3 Andreas Wenzel17716
4 Marc Girardelli16814
5 Peter Lüscher16425
6 Pirmin Zurbriggen16115
7 Peter Müller12514
8 Max Julen116-6
9 Bojan Križaj11213
Franz Gruber12
11 Stig Strand11026
12 Steve Mahre10823
13 Harti Weirather10212
14 Conradin Cathomen10024
15 Christian Orlainsky99-3
Urs Räber-3
17 Jacques Lüthy96-2
18 Franz Klammer9515
19 Silvano Meli85-1
20 Hans Enn8413

Classement après 37 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Tamara McKinney225711
2 Hanni Wenzel19329
3 Erika Hess192311
4 Elisabeth Kirchler16325
5 Maria Walliser13525
6 Irene Epple11712
7 Cindy Nelson11513
8 Olga Charvátová11111
9 Maria Epple109-3
10 Doris de Agostini9634
11 Anni Kronbichler9312
12 Christin Cooper8713
13 Fabienne Serrat86-3
14 Maria-Rosa Quario8223
15 Michaela Gerg-Leitner70-1
16 Perrine Pelen69-2
17 Elisabeth Chaud67-1
18 Laurie Graham6611
19 Petra Wenzel65--
20 Anne-Flore Rey6311

Classement après 30 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Franz Klammer9515
2 Conradin Cathomen9224
3 Harti Weirather7412
4 Erwin Resch7312
5 Peter Lüscher7212
Urs Räber-3
7 Peter Müller71-2
8 Ken Read69-2
9 Todd Brooker6722
10 Helmut Höflehner6512

Classement final après 11 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Doris de Agostini10634
2 Maria Walliser9724
3 Elisabeth Kirchler7613
4 Caroline Attia6613
5 Laurie Graham6311
6 Elisabeth Chaud50-1
7 Jana Gantnerová-Šoltýsová47--
8 Claudine Emonet44-1
9 Lea Sölkner40-1
10 Ariane Ehrat39-1

Classement final après 8 courses.

Géant / Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Phil Mahre10734
2 Ingemar Stenmark10026
Max Julen-6
4 Pirmin Zurbriggen9015
5 Hans Enn8313
6 Marc Girardelli52-1
7 Peter Lüscher5112
8 Roberto Erlacher50--
Jure Franko--
10 Jacques Lüthy44-1

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Tamara McKinney12046
2 Cindy Nelson8313
3 Maria Epple81-3
4 Erika Hess7813
5 Hanni Wenzel7713
6 Fabienne Serrat68-2
7 Irene Epple6512
8 Anne-Flore Rey6411
9 Elisabeth Kirchler46--
10 Maria Walliser40-1

Classement après 7 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Ingemar Stenmark11035
Stig Strand11026
3 Andreas Wenzel9214
4 Steve Mahre8022
5 Bojan Križaj7813
6 Phil Mahre75-5
7 Marc Girardelli6911
8 Paolo de Chiesa67-1
9 Franz Gruber6611
10 Christian Orlainsky62-1

Classement final après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Erika Hess11026
2 Tamara McKinney10534
3 Maria-Rosa Quario8923
4 Hanni Wenzel82-4
5 Roswitha Steiner7011
6 Anni Kronbichler6612
7 Małgorzata Tlałka-Mogore65-3
8 Dorota Tlałka-Mogore54-1
9 Petra Wenzel46--
Daniela Zini--

Classement final après 9 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Phil Mahre7533
2 Peter Lüscher52-2
3 Pirmin Zurbriggen4711
Marc Girardelli-2
5 Andreas Wenzel40-2
6 Silvano Meli29--
7 Peter Müller27-1
Urs Räber--
9 Franz Heinzer2511
10 Bruno Kernen22--

Classement final après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hanni Wenzel5212
2 Elisabeth Kirchler4712
3 Irene Epple40--
4 Erika Hess35-2
5 Olga Charvátová3111
6 Tamara McKinney30-1
7 Sylvia Eder29-1
Cindy Nelson--
9 Christin Cooper2811
10 Heidi Wiesler26--

Classement final après 4 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
PontresinaDescente Harti Weirather Franz Klammer Peter Müller
Val d'IsèreSuper G Peter Müller Peter Lüscher Pirmin Zurbriggen
CourmayeurSlalom Ingemar Stenmark Stig Strand Phil Mahre
Val GardenaDescente I Conradin Cathomen Erwin Resch Franz Klammer
Val Gardena I
Val d'Isère
Combiné Franz Heinzer Peter Müller Peter Lüscher
Val GardenaDescente II Franz Klammer Peter Müller Urs Räber
MadonnaSlalom Stig Strand Ingemar Stenmark Phil Mahre
Super G Michael Mair Hans Enn Pirmin Zurbriggen
Combiné Pirmin Zurbriggen Christian Orlainsky Franz Gruber
LenzerheideSlalom Steve Mahre Jacques Lüthy Andreas Wenzel
Val d'IsèreDescente I Erwin Resch Peter Lüscher Conradin Cathomen
Descente II Conradin Cathomen Ken Read Danilo Sbardellotto
AdelbodenGéant Pirmin Zurbriggen Max Julen Jacques Lüthy
KitzbühelDescente I Bruno Kernen Steve Podborski Urs Räber
Descente II Todd Brooker Urs Räber Ken Read
Slalom Ingemar Stenmark Christian Orlainsky Phil Mahre
Combiné Phil Mahre Marc Girardelli Peter Lüscher
SarajevoDescente Gerhard Pfaffenbichler Steve Podborski Franz Klammer
Kranjska GoraGéant Hans Enn Max Julen Ingemar Stenmark
Slalom Franz Gruber Stig Strand Michel Canac
Sankt Anton
Arlberg-Kandahar
Descente Peter Lüscher Silvano Meli Harti Weirather
Slalom Steve Mahre Andreas Wenzel Phil Mahre
Combiné Phil Mahre Andreas Wenzel Steve Mahre
GarmischSuper G Peter Lüscher Pirmin Zurbriggen Hans Enn
Le MarksteinSlalom I Ingemar Stenmark Paolo de Chiesa Phil Mahre
Kitzbühel I
Le Markstein
Combiné Phil Mahre Andreas Wenzel Marc Girardelli
Le MarksteinSlalom II Bojan Križaj Bengt Fjällberg Christian Orlainsky
TodtnauGéant Ingemar Stenmark Max Julen Pirmin Zurbriggen
TärnabySlalom Andreas Wenzel Stig Strand Bojan Križaj
GällivareGéant Ingemar Stenmark Max Julen
Phil Mahre
Slalom Marc Girardelli Stig Strand Ingemar Stenmark
AspenDescente Todd Brooker Michael Mair Helmut Höflehner
Géant Phil Mahre Marc Girardelli Ingemar Stenmark
VailGéant Phil Mahre Ingemar Stenmark Max Julen
Lake LouiseDescente Helmut Höflehner Franz Klammer Conradin Cathomen
FuranoGéant Phil Mahre Max Julen Ingemar Stenmark
Slalom Stig Strand Andreas Wenzel Bojan Križaj

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Val d'IsèreDescente Doris de Agostini Lea Sölkner Maria Walliser
Géant Erika Hess Tamara McKinney Hanni Wenzel
Combiné Elisabeth Kirchler Tamara McKinney Erika Hess
Limone PiemonteSlalom Tamara McKinney Erika Hess Hanni Wenzel
San SicarioDescente Caroline Attia Claudine Emonet Heidi Wiesler
PiancavalloSlalom Erika Hess Perrine Pelen Christin Cooper
Piancavallo
San Sicario
Combiné Christin Cooper Erika Hess Hanni Wenzel
VerbierSuper G I Irene Epple Hanni Wenzel Tamara McKinney
Super G II Cindy Nelson Zoe Haas Irene Epple
DavosSlalom Tamara McKinney Erika Hess Perrine Pelen
SchrunsDescente Doris de Agostini Elisabeth Chaud Caroline Attia
Slalom Anni Kronbichler Małgorzata Tlałka-Mogore
Maria-Rosa Quario
MegèveDescente I Maria Walliser Maria Maricich Marie-Luce Waldmeier
Megève I
Schruns
Combiné Olga Charvátová Sylvia Eder Fabienne Serrat
MegèveDescente II Elisabeth Kirchler Doris de Agostini Caroline Attia
Saint-GervaisGéant Tamara McKinney Christin Cooper Carole Merle
Les DiableretsDescente Doris de Agostini Elisabeth Kirchler Veronika Vitzthum
Slalom Maria-Rosa Quario Hanni Wenzel Dorota Tlałka-Mogore
Combiné Hanni Wenzel Michaela Gerg-Leitner Elisabeth Kirchler
SarajevoDescente Maria Walliser Elisabeth Kirchler Ariane Ehrat
MariborSlalom Erika Hess Hanni Wenzel Anni Kronbichler
Vysoke TatrySlalom Maria-Rosa Quario Erika Hess Małgorzata Tlałka-Mogore
Mont TremblantDescente Laurie Graham Maria Walliser Michela Figini
Géant Anne-Flore Rey Maria Epple Erika Hess
Waterville ValleySlalom Roswitha Steiner Tamara McKinney Hanni Wenzel
Géant Tamara McKinney Maria Epple Fabienne Serrat
Géant Tamara McKinney Maria Epple Cindy Nelson
VailGéant Tamara McKinney Cindy Nelson Erika Hess
FuranoGéant Hanni Wenzel Fabienne Serrat Maria Walliser
Slalom Tamara McKinney Erika Hess Małgorzata Tlałka-Mogore

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse18371757
2 Autriche14761131
3 États-Unis9281733
4 France764218
5 Italie55837
6 Liechtenstein513315
7 Suède436718
8 Allemagne de l'Ouest41817
9 Canada32637
10 Yougoslavie27613
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse1183934
2 Autriche921720
3 Suède436718
4 États-Unis408815
5 Italie35814
6 Yougoslavie25713
7 Liechtenstein21116
8 Canada21026
9 Luxembourg16814
10 France116-1
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse654823
2 France648217
3 Autriche555411
4 États-Unis520918
5 Allemagne de l'Ouest36017
6 Liechtenstein30229
7 Italie20023
8 Tchécoslovaquie18811
9 Canada11611
10 Yougoslavie19--

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.