Coupe du monde de ski alpin 1983-1984

La coupe du monde de ski alpin 1983-1984 commence le 1er décembre 1983 avec le slalom femmes de Kranjska Gora et se termine le avec les slaloms hommes et femmes d’Oslo.

Coupe du monde de ski alpin 1983-1984
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 18e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Pirmin Zurbriggen
Erika Hess

Navigation

Les hommes disputent 37 épreuves : 10 descentes, 4 super-G, 8 géants, 10 slaloms et 5 combinés.

Les femmes disputent 34 épreuves : 8 descentes, 2 super-G, 7 géants, 11 slaloms et 6 combinés.

Les Jeux olympiques sont disputés à Sarajevo du 13 au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Pirmin Zurbriggen Erika Hess
Descente Urs Räber Maria Walliser
Géant
Super G
Ingemar Stenmark Erika Hess
Slalom Marc Girardelli Tamara McKinney
Combiné Andreas Wenzel Erika Hess

Résumé de la saison

Pirmin Zurbriggen bat Ingemar Stenmark et remporte le premier grand succès de sa carrière.

Pirmin Zurbriggen marque des points dans toutes les disciplines et fournit une très belle impression.

Ingemar Stenmark est le seul à pouvoir suivre le rythme du suisse, avec notamment 6 victoires en géant et en slalom sur les mois de décembre et janvier.

Juste avant les Jeux olympiques, les 2 skieurs sont seulement séparés par 9 points.

Pirmin Zurbriggen prend l'ascendant lors des tournées américaines et scandinaves en mars et est sacré à Aare grâce à une treizième place en slalom.

Pirmin Zurbriggen devient à 21 ans un des plus beaux vainqueurs de la coupe du monde et est le plus brillant skieur polyvalent depuis Jean-Claude Killy et Karl Schranz. Le suisse est capable de s'imposer en super-G, géant et combiné et de marquer des points importants en descente et en slalom : son potentiel est énorme.

Franz Klammer gagne à Kitzbühel la 25e et dernière descente de sa fabuleuse carrière.

Marc Girardelli remporte 5 slaloms ainsi que la coupe de la spécialité et se classe troisième du classement général.

Erika Hess et Hanni Wenzel – ainsi qu'Irene Epple jusqu'à mi-janvier – se disputent la coupe du monde 1984.

La suissesse marque des points à chaque étape et totalise 7 victoires (3 géants, 2 slaloms et 2 combinés) et 4 podiums.

La skieuse du Liechtenstein s'illustre dans toutes les disciplines et signe des succès retentissants à Haus im Ennstal (descente et géant) en décembre, Badgastein (descente et combiné) en janvier et Zwiesel (slalom) en mars.

Erika Hess, très régulière, remporte sa deuxième coupe du monde de ski à l'issue de la dernière course de la saison.

Hanni Wenzel met un terme à sa carrière à la fin de la saison. Son palmarès est l'un des plus beaux de l'histoire du ski alpin :

  • 2 coupes du monde et 5 coupes du monde de spécialités (2 en géant, 2 en combiné et 1 en slalom),
  • 33 victoires en coupe du monde (12 géants, 11 slaloms 8 combinés et 2 descentes)
  • 2 titres olympiques en géant (1980) et en slalom (1980),
  • 2 titres mondiaux en slalom (1974) et en combiné (1980).

Tamara McKinney, la tenante du titre, n'a jamais été en mesure de se mêler à la lutte pour le classement général et se console avec la coupe du monde de slalom.

Maria Walliser gagne la coupe du monde de descente.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen256412
2 Ingemar Stenmark230710
3 Marc Girardelli222510
4 Andreas Wenzel19146
5 Anton Steiner14815
6 Franz Heinzer12922
7 Urs Räber11823
8 Franz Gruber113-4
9 Alex Giorgi107-2
10 Bojan Križaj106-2
11 Hans Enn10535
12 Erwin Resch9114
Max Julen11
14 Bill Johnson8733
15 Helmut Höflehner8513
Phil Mahre-3
17 Thomas Bürgler84-2
18 Petar Popangelov82-3
19 Jure Franko80-3
20 Franz Klammer7913

Classement après 37 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Erika Hess247711
2 Hanni Wenzel23857
3 Tamara McKinney19548
4 Irene Epple17826
5 Michela Figini16624
6 Christin Cooper16119
7 Olga Charvátová153-3
8 Maria Walliser13125
9 Marina Kiehl12613
10 Perrine Pelen12216
Elisabeth Kirchler-3
12 Gerry Sorensen10022
13 Lea Sölkner95-2
14 Maria Epple92-3
15 Roswitha Steiner9124
16 Brigitte Oertli89-1
17 Maria Rosa Quario6913
18 Sylvia Eder67-2
19 Laurie Graham6511
20 Holly Flanders6012

Classement après 34 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Urs Räber9423
2 Erwin Resch9114
3 Bill Johnson8733
4 Franz Klammer7913
5 Steve Podborski7613
6 Helmut Höflehner7413
7 Anton Steiner67-3
8 Franz Heinzer6611
9 Todd Brooker64-2
10 Pirmin Zurbriggen59-1

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Maria Walliser9525
2 Irene Epple9414
3 Hanni Wenzel7722
4 Gerry Sorensen7011
5 Michela Figini6711
6 Holly Flanders6412
7 Sylvia Eder52-2
8 Ariane Ehrat49-1
9 Lea Sölkner46-1
10 Jana Gantnerová-Šoltýsová44--

Classement final après 8 courses.

Géant / Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Ingemar Stenmark11545
2 Pirmin Zurbriggen11538
3 Hans Enn10535
4 Marc Girardelli92-4
5 Jure Franko68-3
6 Hubert Strolz65-2
7 Max Julen6011
8 Andreas Wenzel5811
9 Thomas Bürgler54-1
10 Martin Hangl49-1
Alex Giorgi-1
Guido Hinterseer--

Classement après 12 courses (5 résultats retenus)[1]

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Erika Hess11535
2 Christin Cooper9016
3 Tamara McKinney8522
4 Marina Kiehl7712
5 Hanni Wenzel6912
6 Michela Figini64-2
7 Elisabeth Kirchler55-1
8 Maria Epple53-2
9 Perrine Pelen51-1
10 Carole Merle37-1

Classement après 9 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli12556
2 Ingemar Stenmark1153
3 Franz Gruber82-4
4 Petar Popangelov77-3
5 Bojan Križaj66-
6 Andreas Wenzel6012
7 Paolo De Chiesa57-2
8 Robert Zoller5512
9 Lars Goran Halvarsson44-2
Phil Mahre-1

Classement final après 10 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Tamara McKinney11025
2 Roswitha Steiner10024
3 Perrine Pelen9015
4 Erika Hess8923
5 Maria Rosa Quario7713
6 Hanni Wenzel6511
7 Małgorzata Tlałka-Mogore64-2
8 Christin Cooper60-2
9 Anni Kronbichler5611
10 Daniela Zini4911

Classement final après 11 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Andreas Wenzel9023
2 Pirmin Zurbriggen651
3 Anton Steiner5412
4 Franz Heinzer3711
5 Thomas Bürgler28-1
6 Urs Räber24-
7 Guido Hinterseer21--
8 Silvano Meli20--
9 Bruno Kernen19--
10 Peter Šoltys16--

Classement final après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Erika Hess7923
2 Irene Epple7712
3 Olga Charvátová76-2
4 Hanni Wenzel6912
5 Michela Figini6711
6 Elisabeth Kirchler44-1
Lea Sölkner-
8 Maria Walliser43--
9 Tamara McKinney31-1
Marina Kiehl-1

Classement final après 6 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Kranjska GoraSlalom Andreas Wenzel Petar Popangelov Paul Frommelt
SchladmingDescente Erwin Resch Harti Weirather Steve Podborski
Val-d'IsèreDescente Franz Heinzer Todd Brooker Harti Weirather
Super G Hans Enn Pirmin Zurbriggen Jure Franko
Combiné Franz Heinzer Pirmin Zurbriggen Leonhard Stock
Les DiableretsGéant Max Julen Pirmin Zurbriggen Jure Franko
CourmayeurSlalom Ingemar Stenmark Bojan Križaj Steve Mahre
Val GardenaDescente Urs Räber Todd Brooker Steve Podborski
Super G Pirmin Zurbriggen Martin Hangl Leonhard Stock
Madonna di CampiglioSlalom Ingemar Stenmark Robert Zoller Petar Popangelov
Combiné Andreas Wenzel Thomas Bürgler Alex Giorgi
LaaxDescente Urs Räber Franz Klammer Michael Mair
AdelbodenGéant Ingemar Stenmark Hubert Strolz Pirmin Zurbriggen
WengenDescente Bill Johnson Anton Steiner Erwin Resch
LenzerheideSlalom I Marc Girardelli Paolo De Chiesa Andreas Wenzel
Slalom II Ingemar Stenmark Marc Girardelli Franz Gruber
Lenzerheide II
Wengen
Combiné Andreas Wenzel Anton Steiner Peter Lüscher
KitzbühelDescente Franz Klammer Erwin Resch Anton Steiner
Slalom Marc Girardelli Franz Gruber Bojan Križaj
Combiné Anton Steiner Pirmin Zurbriggen Phil Mahre
Kirchberg in TirolGéant Ingemar Stenmark Marc Girardelli Jorgen Sundqvist
Garmisch
Arlberg-Kandahar
Descente Steve Podborski Erwin Resch Franz Klammer
Super G Andreas Wenzel Pirmin Zurbriggen Hans Enn
Combiné Pirmin Zurbriggen Andreas Wenzel Peter Müller
Cortina d'AmpezzoDescente Helmut Höflehner Urs Räber Conradin Cathomen
BorovetsGéant Ingemar Stenmark Marc Girardelli Roberto Erlacher
Slalom Marc Girardelli Ingemar Stenmark Franz Gruber
Jeux olympiques à Sarajevo du 13 au 19 février 1984
AspenDescente Bill Johnson Anton Steiner
Helmut Höflehner
Géant Pirmin Zurbriggen Marc Girardelli Phil Mahre
VailSlalom Robert Zoller Petar Popangelov Phil Mahre
Lars Goran Halvarsson
Géant Ingemar Stenmark Pirmin Zurbriggen Hans Enn
WhistlerDescente Bill Johnson Helmut Höflehner Pirmin Zurbriggen
ÅreGéant Hans Enn Hubert Strolz Ingemar Stenmark
Slalom Marc Girardelli Franz Gruber Lars Goran Halvarsson
OppdalSuper G Pirmin Zurbriggen Marc Girardelli Jure Franko
OsloGéant Hans Enn Alex Giorgi Thomas Bürgler
Slalom Marc Girardelli Ingemar Stenmark Paolo De Chiesa

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Kranjska GoraSlalom Erika Hess Tamara McKinney Małgorzata Tlałka-Mogore
Val-d'IsèreDescente I Irene Epple Ariane Ehrat Caroline Attia
Descente II Maria Walliser Irene Epple Lea Sölkner
Géant Erika Hess Perrine Pelen Hanni Wenzel
Combiné Irene Epple Erika Hess Hanni Wenzel
SestrièresSlalom Maria Rosa Quario Roswitha Steiner Monika Hess
Sestrières
Val-d'Isère II
Combiné Erika Hess Lea Sölkner Christin Cooper
PiancavalloSlalom Roswitha Steiner Małgorzata Tlałka-Mogore Maria Rosa Quario
Haus im EnnstalDescente Hanni Wenzel Irene Epple Maria Walliser
Géant Hanni Wenzel Maria Epple Christin Cooper
Puy-Saint-VincentDescente Gerry Sorensen Veronika Vitzthum Maria Walliser
Super G Laurie Graham Michela Figini Debbie Armstrong
Combiné Gerry Sorensen Irene Epple Marina Kiehl
Bad GasteinDescente Hanni Wenzel Irene Epple Maria Walliser
Slalom Perrine Pelen Roswitha Steiner Dorota Tlałka-Mogore
Combiné Hanni Wenzel Olga Charvátová Tamara McKinney
MariborSlalom Erika Hess Tamara McKinney Christin Cooper
VerbierDescente Maria Walliser Holly Flanders Olga Charvátová
Slalom Anni Kronbichler Maria Epple Erika Hess
Combiné Erika Hess Olga Charvátová Brigitte Oertli
Limone PiemonteSlalom Daniela Zini Maria Rosa Quario Christin Cooper
MegèveDescente Michela Figini Elisabeth Kirchler Sylvia Eder
Saint-GervaisGéant Erika Hess Christin Cooper Carole Merle
Saint-Gervais
Megève
Combiné Michela Figini Elisabeth Kirchler Liisa Savijarvi
Jeux olympiques à Sarajevo du 13 au 19 février 1984
Mont Sainte-AnneDescente Holly Flanders Marie-Luce Waldmeier Sylvia Eder
Super G Marina Kiehl Elisabeth Kirchler Christin Cooper
Lake PlacidGéant Christin Cooper Marina Kiehl Maria Epple
Waterville ValleySlalom Tamara McKinney Brigitte Gadient Perrine Pelen
Géant Tamara McKinney Erika Hess Christin Cooper
JasnáGéant Erika Hess Michela Figini Christin Cooper
Slalom Roswitha Steiner Perrine Pelen Paoletta Magoni-Sforza
ZwieselSlalom Hanni Wenzel Tamara McKinney Perrine Pelen
Slalom Tamara McKinney Erika Hess Blanca Fernández Ochoa
OsloSlalom Tamara McKinney Dorota Tlałka-Mogore Perrine Pelen

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse19332048
2 Autriche16781145
3 États-Unis779927
4 Allemagne de l'Ouest608312
5 France518113
6 Italie502211
7 Liechtenstein499914
8 Suède424713
9 Canada40849
10 Yougoslavie344-5
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche1141832
2 Suisse1074924
3 Suède422713
4 Italie344-6
5 Yougoslavie270-5
6 États-Unis23737
7 Liechtenstein22847
8 Luxembourg222510
9 Canada16615
10 Allemagne de l'Ouest118--
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse8591124
2 États-Unis542620
3 Autriche537313
4 Allemagne de l'Ouest490312
5 France442113
6 Liechtenstein27157
7 Canada24234
8 Tchécoslovaquie237-3
9 Italie15825
10 Yougoslavie74--

Classement final


Notes et références

  1. « Géant : Quatre Suisses dans les 10 premiers », La Liberté, , p. 25 (lire en ligne).
  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.