Coupe du monde de ski alpin 1984-1985

La coupe du monde de ski alpin 1984-1985 commence le 1er décembre 1984 avec le slalom femmes de Courmayeur et se termine le avec le slalom hommes d’Heavenly Valley .

Coupe du monde de ski alpin 1984-1985
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 19e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Marc Girardelli
Michela Figini

Navigation

Les hommes disputent 36 épreuves : 10 descentes, 5 super-G, 6 géants, 10 slaloms et 5 combinés.

Les femmes disputent 33 épreuves : 8 descentes, 4 super-G, 7 géants, 10 slaloms et 4 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Bormio du 31 janvier au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Marc Girardelli Michela Figini
Descente Helmut Höflehner Michela Figini
Géant
Super G
Marc Girardelli Marina Kiehl
Slalom Marc Girardelli Erika Hess
Combiné Andreas Wenzel Brigitte Örtli

Résumé de la saison

Marc Girardelli remporte sa première coupe du monde de ski à l'issue d'un duel de très haut niveau avec Pirmin Zurbriggen, mais tronqué par la blessure au ménisque du suisse à Kitzbühel.

Le début de saison est très disputé :

L'étape de Kitzbühel est un tournant de la saison. Pirmin Zurbriggen remporte les 2 descentes (et devient le premier skieur à s'imposer dans toutes les disciplines du ski alpin) et le combiné de Kitzbühel/Puy-Saint-Vincent, mais il se blesse au ménisque lors de la deuxième descente. L'élan de Pirmin Zurbriggen est brisé au moment où ses rivaux commençaient à se résigner à courir pour la deuxième place.

Pirmin Zurbriggen se fait opérer, est absent durant 2 semaines et manque les étapes d'Adelboden, Wengen et Garmisch, puis il effectue un retour triomphal aux championnats du monde de Bormio.

Pendant l'absence de Zurbriggen, Marc Girardelli remporte les slaloms de Kitzbühel et Wengen ainsi que le super-G de Garmisch et prend le large en tête du classement général de la coupe du monde. Marc Girardelli s'adjuge le globe de cristal grâce à des victoires en slalom à Kranjska Gora en février et en géant à Aspen en mars et également de belles places d'honneur en descente à Aspen (neuvième) et à Panorama (sixième).

Malgré la blessure de Pirmin Zurbriggen, le succès de Marc Girardelli est mérité. Le luxembourgeois a remporté 11 courses (2 super-G, 2 géants et 7 slaloms) – une performance seulement réalisée par Jean-Claude Killy (12 succès en 1967) et par Ingemar Stenmark (13 succès en 1979 et 11 succès en 1980) – ainsi que les classements du géant et du slalom et a démontré des qualités de descendeur.

Un an après sa médaille d'or en descente aux Jeux Olympiques de Sarajevo, Michela Figini remporte la coupe du monde de ski et le titre de championne du monde de descente. A seulement 19 ans, la suissesse a déjà tout gagné.

Le début de saison est très disputé et incertain avec 11 vainqueurs différentes lors des 11 premières courses de la saison. Erika Hess ne domine plus et ne gagne que 2 courses, les 2 derniers slaloms de la saison à Park City et Heavenly Valley .

Le talent de Michela Figini éclate en janvier : la tessinoise remporte 7 courses. Michela Figini gagne le géant de Maribor, puis 2 descentes et un combiné à Bad Kleinkirchheim, le super-G de Pfronten et la descente et le géant de Saint-Gervais.

Les skieuses suisses trustent :

  • les 4 premières du classement général avec Michela Figini, Brigitte Örtli, Maria Walliser et Erika Hess,
  • les 3 globes de cristal : Michela Figini en descente, Erika Hess en slalom et Brigitte Örtli en combiné.

Vreni Schneider signe ses premiers succès en coupe du monde avec les géants de Santa Caterina et Waterville Valley.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli2621114
2 Pirmin Zurbriggen24468
3 Andreas Wenzel17236
4 Peter Müller15636
5 Franz Heinzer137-5
6 Ingemar Stenmark135-4
7 Thomas Bürgler13124
8 Helmut Höflehner11635
9 Peter Wirnsberger11114
10 Bojan Križaj10112
Daniel Mahrer12
Markus Wasmeier-1
13 Karl Alpiger10012
14 Max Julen97-3
15 Martin Hangl93-3
16 Peter Lüscher92-3
Oswald Tötsch-1
18 Roberto Erlacher9112
19 Hans Enn8011
Paul Frommelt-5

Classement après 36 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michela Figini259812
2 Brigitte Örtli21827
3 Maria Walliser197111
4 Marina Kiehl16838
Erika Hess26
6 Olga Charvátová167-3
7 Elisabeth Kirchler15612
8 Tamara McKinney13924
9 Vreni Schneider11224
10 Blanca Fernandez-Ochoa10812
11 Zoe Haas10713
12 Maria Epple10613
Perrine Pelen13
14 Christelle Guignard9723
15 Traudl Hächer8913
16 Eva Twardokens83-1
17 Laurie Graham7312
18 Michaela Gerg-Leitner70--
19 Maria-Rosa Quario65-3
20 Debbie Armstrong62--

Classement après 33 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Helmut Höflehner11035
2 Peter Müller10525
3 Peter Wirnsberger8014
Karl Alpiger12
5 Pirmin Zurbriggen7922
6 Franz Heinzer73-2
7 Todd Brooker6012
8 Daniel Mahrer59-1
9 Anton Steiner57-1
10 Sepp Wildgruber53-2

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michela Figini11535
2 Maria Walliser8114
3 Brigitte Örtli76-3
4 Laurie Graham7312
5 Elisabeth Kirchler7111
6 Katharina Gutensohn6312
7 Marina Kiehl48-1
8 Ariane Ehrat45-1
9 Zoe Haas4211
10 Catherine Quittet33-1

Classement final après 8 courses.

Géant / Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli12047
2 Pirmin Zurbriggen10224
3 Thomas Bürgler9024
4 Roberto Erlacher7312
5 Martin Hangl69-3
6 Hans Enn6711
7 Richard Pramotton57-2
8 Max Julen56-2
9 Markus Wasmeier52-1
10 Ingemar Stenmark49-1
Hubert Strolz49-1

Classement après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marina Kiehl11036
Michela Figini35
3 Vreni Schneider8824
4 Maria Walliser87-4
5 Traudl Hächer7112
6 Elisabeth Kirchler65-1
7 Blanca Fernandez-Ochoa6312
8 Zoe Haas62-2
9 Diann Roffe-Steinrotter5712
10 Eva Twardokens56-1

Classement après 11 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli12577
2 Paul Frommelt80-5
3 Ingemar Stenmark78-3
4 Andreas Wenzel7512
5 Paolo de Chiesa70-2
6 Bojan Križaj6912
7 Jonas Nilsson67-3
8 Oswald Tötsch57-1
9 Ivano Edalini53-1
10 Klaus Heidegger51--

Classement final après 10 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Erika Hess10025
2 Tamara McKinney9323
3 Perrine Pelen8913
4 Maria-Rosa Quario75-3
5 Maria Epple6712
Brigitte Gadient-2
7 Christelle Guignard6523
8 Paoletta Magoni-Sforza6412
9 Olga Charvátová60-1
10 Brigitte Örtli58-1

Classement final après 10 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Andreas Wenzel7623
2 Franz Heinzer55-1
3 Peter Müller5211
4 Peter Lüscher39-2
5 Markus Wasmeier32--
6 Peter Wirnsberger31--
7 Gerhard Rambaud27-1
8 Peter Roth26-1
9 Michel Vion2511
Pirmin Zurbriggen11
Thomas Bürgler--

Classement final après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Brigitte Örtli7422
2 Michela Figini6022
3 Maria Walliser50-3
4 Olga Charvátová47-2
5 Erika Hess44-1
6 Elisabeth Kirchler33--
7 Marina Kiehl27-1
8 Blanca Fernandez-Ochoa18--
9 Traudl Hächer15-1
Michaela Gerg-Leitner--

Classement final après 4 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
SestrièreSlalom I Marc Girardelli Jonas Nilsson Paolo de Chiesa
Puy-Saint-VincentSuper G Pirmin Zurbriggen Marc Girardelli Thomas Bürgler
Géant Roberto Erlacher Martin Hangl Richard Pramotton
SestrièreSlalom II Pirmin Zurbriggen Paolo de Chiesa Ivano Edalini
Géant Marc Girardelli Markus Wasmeier Max Julen
Val GardenaDescente Helmut Höflehner Conradin Cathomen Peter Wirnsberger
MadonnaSlalom Bojan Križaj Andreas Wenzel Petar Popangelov
Super G Marc Girardelli Pirmin Zurbriggen Martin Hangl
Combiné Andreas Wenzel Thomas Stangassinger Max Julen
Bad WiesseeSlalom Marc Girardelli Florian Beck Ingemar Stenmark
La MongieSlalom Andreas Wenzel Jonas Nilsson Paul Frommelt
SchladmingGéant Thomas Bürgler Marc Girardelli Martin Hangl
KitzbühelDescente I Pirmin Zurbriggen Franz Heinzer Peter Wirnsberger
Kitzbühel I
Puy-Saint-Vincent
Combiné Pirmin Zurbriggen Franz Heinzer Andreas Wenzel
KitzbühelDescente II Pirmin Zurbriggen Helmut Höflehner Todd Brooker
Slalom Marc Girardelli Oswald Tötsch Bojan Križaj
Combiné Andreas Wenzel Franz Heinzer Gérard Rambaud
AdelbodenGéant Hans Enn Hubert Strolz Richard Pramotton
WengenDescente I Helmut Höflehner Franz Heinzer Peter Wirnsberger
Descente II Peter Wirnsberger Peter Lüscher Peter Müller
Slalom Marc Girardelli Ingemar Stenmark Paul Frommelt
Combiné Michel Vion Peter Roth Peter Lüscher
Garmisch
Arlberg-Kandahar
Descente Helmut Höflehner Peter Müller Anton Steiner
Super G Marc Girardelli Andreas Wenzel Hans Stuffer
Combiné Peter Müller Peter Lüscher Franz Heinzer
Championnats du monde à Bormio du 31 janvier au 10 février 1985
Bad KleinkirchheimDescente Karl Alpiger Peter Müller Stefan Niederseer
Kranjska GoraGéant Thomas Bürgler Pirmin Zurbriggen Marc Girardelli
Slalom Marc Girardelli Ingemar Stenmark Paul Frommelt
Jonas Nilsson
FuranoDescente Todd Brooker Sepp Wildgruber Bruno Kernen
Super G Daniel Mahrer
Steven Lee
Brian Stemmle
AspenDescente Peter Müller Karl Alpiger Sepp Wildgruber
Géant Marc Girardelli Ingemar Stenmark Max Julen
PanoramaDescente Peter Müller Daniel Mahrer Helmut Höflehner
Super G Pirmin Zurbriggen Roberto Erlacher Thomas Bürgler
Park CitySlalom Marc Girardelli Rok Petrovič Paul Frommelt
Heavenly ValleySlalom Marc Girardelli Paul Frommelt Robert Zoller

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
CourmayeurSlalom Perrine Pelen Maria Epple Paoletta Magoni-Sforza
Puy-Saint-VincentDescente Zoe Haas Marina Kiehl Irene Epple
DavosSuper G Traudl Haecher-Gavet Maria Walliser Marina Kiehl
Slalom Christelle Guignard Erika Hess Helene Barbier
Combiné Brigitte Örtli Erika Hess Traudl Haecher-Gavet
MadonnaSlalom Dorota Tlałka-Mogore Brigitte Gadient Christelle Guignard
Géant Marina Kiehl Maria Walliser Zoe Haas
Santa CaterinaGéant Vreni Schneider Tamara McKinney Maria Epple
Descente Elisabeth Kirchler Veronika Vitzthum Katrin Gutensohn
MariborGéant Michela Figini Vreni Schneider Blanca Fernandez-Ochoa
Slalom Tamara McKinney Olga Charvátová Brigitte Gadient
Bad KleinkirchheimDescente I Michela Figini Brigitte Örtli Ariane Ehrat
Bad Kleinkirchheim I
Santa Caterina
Combiné Michela Figini Marina Kiehl Maria Walliser
Bad KleinkirchheimDescente II Michela Figini Brigitte Örtli Maria Walliser
Slalom Christelle Guignard Maria-Rosa Quario Erika Hess
Combiné Brigitte Örtli Maria Walliser Olga Charvátová
PfrontenSuper G Michela Figini Marina Kiehl Maria Walliser
Slalom Paoletta Magoni-Sforza Brigitte Örtli Daniela Zini
Saint-GervaisDescente Michela Figini Catherine Quittet Claudine Emonet
Géant Michela Figini Elisabeth Kirchler Anne-Flore Rey
ArosaSlalom Maria Epple Tamara McKinney Erika Hess
Super G Marina Kiehl Eva Twardokens Michela Figini
Championnats du monde à Bormio du 31 janvier au 10 février 1985
VailDescente Katrin Gutensohn Brigitte Örtli Maria Walliser
Géant Blanca Fernandez-Ochoa Maria Walliser Vreni Schneider
Zoe Haas
BanffDescente I Maria Walliser Michela Figini Laurie Graham
Banff I
Arosa
Combiné Michela Figini Olga Charvátová Maria Walliser
BanffDescente II Laurie Graham Michela Figini Maria Walliser
Super G Marina Kiehl Michela Figini Brigitte Örtli
Lake PlacidGéant Diann Roffe-Steinrotter Mateja Svet Marina Kiehl
Waterville ValleySlalom Tamara McKinney Maria-Rosa Quario Anni Kronbichler
Géant Vreni Schneider Diann Roffe-Steinrotter Traudl Haecher-Gavet
Park CitySlalom Erika Hess Perrine Pelen Maria-Rosa Quario
Heavenly ValleySlalom Erika Hess Perrine Pelen Małgorzata Tlałka-Mogore

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse25892984
2 Autriche1273721
3 Allemagne de l'Ouest922521
4 Italie814214
5 France639514
6 États-Unis47737
7 Yougoslavie29714
8 Suède285-7
9 Liechtenstein270311
10 Luxembourg2621114
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse13511338
2 Autriche798515
3 Italie62218
4 Allemagne de l'Ouest359-6
5 Luxembourg2621114
6 Liechtenstein252311
7 Suède235-7
8 Yougoslavie22713
9 France16212
10 Canada8213
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse12381646
2 Allemagne de l'Ouest563515
3 France477412
4 Autriche47526
5 États-Unis41037
6 Italie19216
7 Tchécoslovaquie185-3
8 Canada16712
9 Espagne10812
10 Yougoslavie70-1

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.