Coupe du monde de ski alpin 1985-1986

La coupe du monde de ski alpin 1985-1986 commence le avec la descente hommes de Las Lenas I et se termine le avec le géant femmes de Bromont.

Coupe du monde de ski alpin 1985-1986
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 20e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Marc Girardelli
Maria Walliser

Navigation

Les hommes disputent 46 épreuves : 13 descentes, 5 super-G, 7 géants, 13 slaloms, 7 combinés et 1 parallèle.

Les femmes disputent 37 épreuves : 10 descentes, 5 super-G, 8 géants, 9 slaloms et 5 combinés.

Au cours de la saison 1985-1986, il n'y a ni Jeux olympiques ni championnats du monde.

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Marc Girardelli Maria Walliser
Descente Peter Wirnsberger Maria Walliser
Super G Markus Wasmeier Marina Kiehl
Géant Joël Gaspoz Vreni Schneider
Slalom Rok Petrovič Roswitha Steiner
Combiné Pirmin Zurbriggen Maria Walliser

Résumé de la saison

Marc Girardelli gagne une deuxième coupe du monde de ski et bat Pirmin Zurbriggen de seulement 10 points.

Le duel tant attendu entre le luxembourgeois et le suisse n'atteint pas le niveau de la saison précédente.

Marc Girardelli devient un skieur polyvalent : il réalise des progrès spectaculaires en descente (3 podiums), mais ne brille plus en slalom et ne gagne que 3 courses (1 super-G et 2 combinés).

Pirmin Zurbriggen effectue son service militaire lors de l'été et commence la saison mal préparé. Le skieur suisse chute ensuite lors de la descente d'entraînement de Val-d'Isère, manque quelques courses en décembre et janvier et courre après la forme et la confiance. Pirmin Zurbriggen se reprend en fin de saison avec des victoires à Aare en slalom et combiné et à Hemsedal en super-G et maintient en vain le suspense jusqu'à la dernière course de la saison.

Ingemar Stenmark retrouve le chemin de la victoire (en géant à Alta Badia, Hemsedal et Lake Placid et en slalom à Saint-Anton) et totalise désormais 83 succès en coupe du monde.

Peter Wirnsberger gagne quatre descentes consécutives (Val Gardena, Schladming, Kitzbühel I et II) et la coupe du monde de descente.

Markus Wasmeier confirme son titre mondial en géant de 1985 : il termine troisième du classement général et remporte les coupes du monde de super-G et de combiné.

Didier Bouvet gagne le slalom de Parpan. La dernière victoire d'un skieur français en coupe du monde datait de mars 1973 avec Jean-Noël Augert en slalom à Heavenly Valley.

La vingtième édition de la coupe du monde de ski est perturbée par la météo (tempêtes, redoux et pluies) et le nombre d'épreuves est trop important avec 45 courses ! La coupe du monde de ski commence pour la première fois de son histoire en août en Argentine à Las Lenas par 2 descentes, reprend en décembre dans les Alpes, se poursuit en février en Scandinavie et se termine en Amérique du Nord. La coupe du monde de ski connaît une crise de croissance.

Le podium de la coupe du monde de ski 1986: 5 victoires suisse avec Maria Walliser et Vreni Schneider.

La tenante du titre Michela Figini passe au travers de sa saison de manière spectaculaire et inattendue : elle ne remporte qu'une seule course (combiné de Val-d'Isère II/Maribor) et ne se classe que sixième du classement général.

La saison est un chassé-croisé entre la descendeuse Maria Walliser et la slalomeuse Erika Hess. Maria Walliser prend une option décisive sur le globe de cristal à Sunshine Valley (en), où elle remporte la descente, obtient une deuxième place en géant et gagne le combiné.

Maria Walliser s'impose à 6 reprises (3 descentes, 1 géant et 2 combinés) et gagne les globes de cristal de la descente et du combiné. Ce succès amplement mérité lui permet de sortir de l'ombre de Michela Figini.

Vreni Schneider remporte 3 courses (géants de Maribor, Oberstaufen I et Waterville Valley) et la coupe du monde de géant.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli29438
2 Pirmin Zurbriggen28449
3 Markus Wasmeier214311
4 Peter Müller204510
5 Ingemar Stenmark19648
6 Leonhard Stock174-7
7 Rok Petrovič17057
8 Peter Wirnsberger14847
9 Hubert Strolz147-8
10 Günther Mader14322
11 Michael Mair12915
12 Roberto Erlacher125-4
13 Franz Heinzer12411
14 Andreas Wenzel119-3
15 Bojan Križaj11515
16 Richard Pramotton11111
17 Karl Alpiger11023
18 Anton Steiner10923
19 Joël Gaspoz10133
20 Paul Frommelt10015

Classement après 46 courses.[Note 1]

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Maria Walliser287614
2 Erika Hess24239
3 Vreni Schneider21637
4 Olga Charvátová19916
5 Brigitte Örtli181-7
6 Michela Figini17813
7 Mateja Svet15925
8 Marina Kiehl15724
9 Traudl Hächer15336
10 Michaela Gerg-Leitner15114
11 Katharina Gutensohn14536
12 Liisa Savijarvi13613
13 Perrine Pelen117-3
14 Laurie Graham11627
15 Roswitha Steiner11044
16 Sigrid Wolf93--
17 Anita Wachter91-3
18 Sylvia Eder90--
19 Heidi Zeller-Bähler81-1
20 Regine Mösenlechner80--

Classement après 37 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Peter Wirnsberger12047
2 Peter Müller11536
3 Michael Mair9214
4 Marc Girardelli76-3
5 Karl Alpiger7522
6 Leonhard Stock74-3
7 Erwin Resch72-3
8 Anton Steiner7122
9 Franz Heinzer6811
10 Gustav Öhrli57-1

Classement final après 13 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Maria Walliser11537
2 Katharina Gutensohn11036
3 Laurie Graham10527
4 Brigitte Örtli82-3
5 Liisa Savijarvi65-1
6 Michela Figini53--
7 Michaela Gerg-Leitner4812
8 Pam Fletcher4611
9 Regine Mösenlechner44--
10 Marina Kiehl43--

Classement final après 10 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Markus Wasmeier10525
2 Pirmin Zurbriggen6712
3 Marc Girardelli5612
4 Leonhard Stock52-1
5 Peter Müller4012
6 Martin Hangl34-1
7 Michael Eder30--
8 Hubert Strolz29-1
Hans Enn--
10 Franz Heinzer24--

Classement après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marina Kiehl7522
2 Liisa Savijarvi5612
3 Michaela Marzola4711
4 Traudl Hächer4012
5 Michaela Gerg-Leitner37-1
6 Olga Charvátová31--
7 Anita Wachter30-1
Anne-Flore Rey--
Catherine Quittet--
10 Maria Walliser24-1
Michela Figini--
Sigrid Wolf--

Classement après 5 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Joël Gaspoz9733
2 Ingemar Stenmark9633
3 Hubert Strolz90-7
4 Roberto Erlacher77-4
5 Marc Girardelli57--
6 Richard Pramotton5211
7 Rok Petrovič47--
8 Markus Wasmeier34-1
9 Marco Tonazzi33-1
10 Pirmin Zurbriggen30--

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider11035
2 Traudl Hächer8823
3 Mateja Svet8423
4 Maria Walliser7612
5 Olga Charvátová72-4
6 Michela Figini58-2
7 Erika Hess52--
8 Anita Wachter43-1
9 Michaela Gerg-Leitner41-1
10 Blanca Fernandez-Ochoa37-1

Classement après 8 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Rok Petrovič12557
2 Ingemar Stenmark10015
Bojan Križaj15
Paul Frommelt15
5 Jonas Nilsson8714
6 Pirmin Zurbriggen7913
7 Didier Bouvet7212
8 Günther Mader6611
9 Ivano Edalini55-1
10 Dietmar Kohlbichler47-1

Classement final après 13 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Roswitha Steiner11044
2 Erika Hess11027
3 Perrine Pelen77-3
4 Olga Charvátová5612
5 Brigitte Örtli52-2
Ida Ladstätter-1
7 Vreni Schneider51-1
Małgorzata Tlałka-Mogore-1
9 Corinne Schmidhauser4911
Mateja Svet-1

Classement final après 9 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen6523
2 Marc Girardelli6022
Markus Wasmeier13
4 Leonhard Stock55-3
5 Andreas Wenzel50-2
6 Peter Müller4912
7 Günther Mader3311
8 Franz Heinzer32--
Anton Steiner--
10 Gustav Öhrli30-2

Classement final après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Maria Walliser7024
2 Erika Hess5612
3 Michela Figini4311
4 Brigitte Örtli41-2
5 Vreni Schneider35--
6 Heidi Zeller-Bähler30-1
7 Monika Hess2511
Traudl Hächer-1
Michaela Gerg-Leitner--
10 Marina Kiehl23-1
Katharina Gutensohn--

Classement final après 5 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Las LenasDescente I Karl Alpiger Doug Lewis Helmut Höflehner
Descente II Karl Alpiger Peter Müller Markus Wasmeier
SestrièreSlalom Rok Petrovič Bojan Križaj Ivano Edalini
Val d'IsèreDescente Michael Mair Marc Girardelli Peter Wirnsberger
Val GardenaDescente Peter Wirnsberger Peter Müller Sepp Wildgruber
Alta BadiaGéant Ingemar Stenmark Hubert Strolz Roberto Erlacher
Val Gardena
Alta Badia
Combiné Marc Girardelli Niklas Henning Pirmin Zurbriggen
MadonnaSlalom Jonas Nilsson Bojan Križaj Paul Frommelt
Kranjska GoraGéant Joël Gaspoz Roberto Erlacher Hubert Strolz
Slalom Rok Petrovič Jonas Nilsson Thomas Stangassinger
VienneParallèle Ivano Edalini Markus Wasmeier Anton Steiner
SchladmingDescente Peter Wirnsberger Peter Müller Erwin Resch
Kranjska GoraGéant Joël Gaspoz Hubert Strolz Markus Wasmeier
BerchtesgadenSlalom Johan Wallner Bojan Križaj Daniel Mougel
KitzbühelDescente I Peter Wirnsberger Erwin Resch Pirmin Zurbriggen
Descente II Peter Wirnsberger Erwin Resch Michael Mair
Slalom Paul Frommelt Ingemar Stenmark Andreas Wenzel
Dietmar Kohlbichler
Combiné Pirmin Zurbriggen Andreas Wenzel Markus Wasmeier
LenzerheideSlalom Didier Bouvet Ingemar Stenmark Thomas Bürgler
Sankt AntonSlalom Ingemar Stenmark Rok Petrovič Jonas Nilsson
AdelbodenGéant Richard Pramotton Marco Tonazzi Hubert Strolz
WengenSlalom Rok Petrovič Didier Bouvet Bojan Križaj
Crans MontanaSuper G I Peter Müller Pirmin Zurbriggen Markus Wasmeier
Crans Montana
Val d'Isère
Combiné Peter Müller Michael Mair Karl Alpiger
Crans MontanaSuper G II Marc Girardelli Markus Wasmeier Peter Müller
MorzineDescente I Anton Steiner Gustav Öhrli Peter Wirnsberger
Morzine
Sankt Anton
Combiné Marc Girardelli Leonhard Stock Gustav Öhrli
MorzineDescente II Peter Müller Leonhard Stock Atle Skårdal
Super G Markus Wasmeier Marc Girardelli Hubert Strolz
Combiné Markus Wasmeier Leonhard Stock Peter Müller
ÅreDescente I Peter Müller Michael Mair Marc Girardelli
Åre
Wengen
Combiné Günther Mader Andreas Wenzel Gustav Öhrli
ÅreDescente II Franz Heinzer Marc Girardelli Armin Assinger
Slalom Pirmin Zurbriggen Paul Frommelt Jonas Nilsson
Combiné Pirmin Zurbriggen Markus Wasmeier Leonhard Stock
LillehammerSlalom Rok Petrovič Ingemar Stenmark Marc Girardelli
HemsedalGéant Ingemar Stenmark Hans Stuffer Hubert Strolz
Super G Pirmin Zurbriggen Markus Wasmeier Leonhard Stock
GeiloSlalom Günther Mader Paul Frommelt Rok Petrovič
AspenDescente Peter Müller Peter Wirnsberger Leonhard Stock
Heavenly ValleySlalom Rok Petrovič Pirmin Zurbriggen Ingemar Stenmark
WhistlerDescente Anton Steiner Michael Mair Leonhard Stock
Super G Markus Wasmeier Martin Hangl Peter Roth
Lake PlacidGéant I Ingemar Stenmark Hubert Strolz Roberto Erlacher
Géant II Joël Gaspoz Roberto Erlacher Hubert Strolz
BromontSlalom Bojan Križaj Paul Frommelt Pirmin Zurbriggen

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
SestrièreSuper G Marina Kiehl Michaela Gerg-Leitner Mateja Svet
Slalom Roswitha Steiner Erika Hess Brigitte Örtli
Combiné Erika Hess Brigitte Örtli Maria Walliser
Val d'IsèreDescente I Michaela Gerg-Leitner Laurie Graham Maria Walliser
Descente II Laurie Graham Maria Walliser Michaela Gerg-Leitner
SavogninSlalom Erika Hess Brigitte Gadient Nadia Bonfini
MariborSlalom Roswitha Steiner Erika Hess Ida Ladstätter
Géant Vreni Schneider Michela Figini Marina Kiehl
Val d'Isère
Maribor II
Combiné Michela Figini Maria Walliser Marina Kiehl
Bad GasteinDescente I Katharina Gutensohn Liisa Savijarvi Laurie Graham
Descente II Maria Walliser Sieglinde Winkler Katharina Gutensohn
Slalom Anni Kronbichler Erika Hess Vreni Schneider
Combiné Maria Walliser Erika Hess Brigitte Örtli
Puy-Saint-VincentDescente Katharina Gutensohn Brigitte Örtli Laurie Graham
Super G Traudl Hächer Maria Walliser Vreni Schneider
OberstaufenGéant I Vreni Schneider Michaela Gerg-Leitner Michela Figini
Géant II Traudl Hächer Vreni Schneider Olga Charvátová
MegèveSuper G Michaela Marzola Elisabeth Kirchler Traudl Hächer
Megève
Saint-Gervais
Combiné Monika Hess Corinne Schmidhauser Anita Wachter
Saint-GervaisSlalom Roswitha Steiner Perrine Pelen Mateja Svet
Crans MontanaDescente I Laurie Graham Brigitte Örtli Katharina Gutensohn
Descente II Katharina Gutensohn Maria Walliser Zoe Haas
PiancavalloSlalom Olga Charvátová Perrine Pelen Brigitte Örtli
Val Zoldana (it)Slalom Maria Walliser Mateja Svet Olga Charvátová
Vysoke TatryGéant Mateja Svet Blanca Fernandez-Ochoa Traudl Hächer
Slalom Corinne Schmidhauser Nadia Bonfini Erika Hess
FuranoDescente Maria Walliser Brigitte Örtli Laurie Graham
Super G Liisa Savijarvi Sieglinde Winkler Pam Fletcher
Sunshine Village (en)Descente Maria Walliser Katharina Gutensohn Karen Percy
Géant Traudl Hächer Maria Walliser Katra Zajc
Combiné Maria Walliser Traudl Hächer Heidi Zeller-Bähler
Park CitySlalom Erika Hess Olga Charvátová Perrine Pelen
VailDescente Pam Fletcher Laurie Graham Maria Walliser
Super G Marina Kiehl Anita Wachter Liisa Savijarvi
Waterville ValleySlalom Roswitha Steiner Małgorzata Tlałka-Mogore Erika Hess
Géant Vreni Schneider Anita Wachter Olga Charvátová
BromontGéant Mateja Svet Olga Charvátová Vreni Schneider

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse26693077
2 Autriche21731652
3 Allemagne de l'Ouest1171928
4 Italie892416
5 France61817
6 Yougoslavie560818
7 Suède483614
8 États-Unis44113
9 Canada381310
10 Luxembourg29438
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche1255834
2 Suisse12341531
3 Italie699313
4 Allemagne de l'Ouest461314
5 Suède437614
6 Yougoslavie347612
7 Luxembourg29438
8 France25913
9 Liechtenstein22718
10 États-Unis150-1
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse14351546
2 Autriche918818
3 Allemagne de l'Ouest710614
4 France359-4
5 Canada335310
6 États-Unis29112
7 Yougoslavie21326
8 Tchécoslovaquie19916
9 Italie19313
10 Espagne51-1

Notes

  1. Le résultat du parallèle de Vienne ne compte pas pour le classement général.



  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.