Coupe du monde de ski alpin 1986-1987

La coupe du monde de ski alpin 1986-1987 commence le avec la descente hommes de Las Lenas I et se termine le avec les géants hommes et femmes de Sarajevo.

Coupe du monde de ski alpin 1986-1987
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 21e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Pirmin Zurbriggen
Maria Walliser

Navigation

Les hommes disputent 34 épreuves : 11 descentes, 5 super-G, 8 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 31 épreuves : 7 descentes, 5 super-G, 8 géants, 10 slaloms et 1 combiné.

Les championnats du monde sont disputés à Crans Montana du 27 janvier au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Pirmin Zurbriggen Maria Walliser
Descente Pirmin Zurbriggen Michela Figini
Super G Pirmin Zurbriggen Maria Walliser
Géant Pirmin Zurbriggen Maria Walliser
Vreni Schneider
Slalom Bojan Krizaj Corinne Schmidhauser
Combiné Pirmin Zurbriggen Brigitte Örtli

Résumé de la saison

Après deux saisons perturbées par les blessures, Pirmin Zurbriggen survole la coupe du monde 1986-1987 et s'adjuge un deuxième globe de cristal.

Le suisse remporte 11 victoires (5 descentes, 1 super-G, 3 géants et 2 combinés) – une performance seulement réalisée par Jean-Claude Killy (12 succès en 1967), Ingemar Stenmark (13 succès en 1979 et 11 succès en 1980) et Marc Girardelli (11 succès en 1985) – ainsi que les classements de la descente, du super-G, du géant et du combiné !

Le début de saison est disputé entre Richard Pramotton (vainqueur des géants de Sestrières et Alta Badia I), Pirmin Zurbriggen (vainqueur des descentes de Las Lenas II et Val-d'Isère) et Markus Wasmeier (vainqueur du super-G de Val-d'Isère).

Pirmin Zurbriggen s'envole en janvier, grâce à des victoires à Garmisch (descente), Adelboden (géants I et II), Wengen (combiné) et Kitzbühel (descente et combiné).

Marc Girardelli se blesse à l'épaule en début de saison et traîne sa misère tout au long de la saison. Le luxembourgeois se ressaisit en fin de saison, gagne 3 courses en mars (super-G de Furano et Nakiska et géant de Sarajevo) et termine à la deuxième place du classement général.

Pour la première fois dans l'histoire de la coupe du monde de ski, les skieurs autrichiens ne remportent aucune course.

Les italiens Richard Pramotton, Alberto Tomba et Oswald Tötsch signent un retentissant triplé dans le géant d’Alta Badia I.

Maria Walliser gagne une deuxième coupe du monde de ski d'affilée et bat sa compatriote Vreni Schneider de seulement 7 points.

La coupe du monde 1987 est un chassé-croisé entre Maria Walliser et Vreni Schneider.

Maria Walliser gagne définitivement le globe de cristal grâce à un succès dans l'avant-dernière course de la saison, le super-G de Vail II.

Maria Walliser et Vreni Schneider clôturent la saison en remportant ex-æquo le géant de Sarajevo.

La domination de l'équipe de Suisse est encore plus forte que lors de la saison 1984-1985 avec :

  • les 5 globes de cristal : Michela Figini en descente, Maria Walliser en super-G, Maria Walliser et Vreni Schneider ex-æquo en géant, Corinne Schmidhauser en slalom et Brigitte Örtli en combiné,
  • 22 victoires sur 31 épreuves.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen3391115
2 Marc Girardelli19037
3 Markus Wasmeier17437
4 Joël Gaspoz15336
5 Richard Pramotton13926
6 Ingemar Stenmark13425
7 Leonhard Stock97-3
8 Roberto Erlacher94-2
9 Peter Müller9036
Bojan Krizaj25
11 Karl Alpiger87-3
12 Franz Heinzer8415
13 Günther Mader83-1
14 Hubert Strolz81-2
15 Alberto Tomba76-1
16 Michael Mair74-4
17 Armin Bittner6913
18 Daniel Mahrer66-2
19 Rudolf Nierlich63-1
Andreas Wenzel-1

Classement après 34 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Maria Walliser269715
2 Vreni Schneider262611
3 Brigitte Örtli20616
4 Erika Hess16926
5 Michela Figini16235
6 Tamara McKinney12724
7 Mateja Svet126-4
8 Blanca Fernandez-Ochoa121-4
9 Sigrid Wolf11924
10 Catherine Quittet11813
Marina Kiehl12
12 Corinne Schmidhauser11235
13 Michaela Gerg-Leitner10911
14 Anita Wachter107-2
15 Laurie Graham7613
16 Elisabeth Kirchler74-1
17 Regine Mösenlechner69-2
18 Camilla Nilsson6711
19 Sylvia Eder 63--
20 Roswitha Steiner62-3

Classement après 31 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen12555
2 Peter Müller10536
3 Franz Heinzer9015
4 Markus Wasmeier8313
5 Michael Mair82-4
6 Karl Alpiger79-3
7 Daniel Mahrer68-2
8 Rob Boyd6211
9 Peter Wirnsberger57-1
10 Marc Girardelli56-1
Leonhard Stock-1

Classement final après 11 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michela Figini9333
2 Maria Walliser90-2
3 Laurie Graham8613
4 Regine Mösenlechner71-2
5 Sigrid Wolf6122
6 Marina Kiehl35--
7 Brigitte Örtli33--
8 Elisabeth Kirchler32-1
9 Catherine Quittet31-1
10 Béatrice Gafner3011

Classement final après 7 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen8514
2 Marc Girardelli6523
3 Markus Wasmeier5022
4 Roberto Erlacher44-1
5 Leonhard Stock42-2
6 Herbert Renoth32--
7 Günther Mader29--
8 Richard Pramotton28-1
9 Michael Eder26--
10 Guido Hinterseer24--

Classement après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Maria Walliser8233
2 Catherine Quittet5712
3 Marina Kiehl5212
4 Brigitte Örtli49-1
5 Anita Wachter47-2
6 Vreni Schneider44-1
7 Michaela Gerg-Leitner43--
8 Sigrid Wolf35-2
9 Traudl Hächer31-1
Blanca Fernandez-Ochoa--

Classement après 5 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen10234
2 Joël Gaspoz10224
3 Richard Pramotton9524
4 Hubert Strolz66-2
5 Marc Girardelli6513
6 Markus Wasmeier59-2
7 Ingemar Stenmark58-1
8 Roberto Erlacher57-1
9 Alberto Tomba52-1
10 Helmut Mayer39--

Classement après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Maria Walliser12047
Vreni Schneider46
3 Blanca Fernandez-Ochoa78-3
4 Erika Hess62-1
5 Michela Figini55-2
6 Mateja Svet51-2
7 Michaela Gerg-Leitner4811
8 Brigitte Örtli42-1
Marina Kiehl--
10 Tamara McKinney30--
Catherine Quittet--

Classement après 8 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Bojan Križaj10525
2 Ingemar Stenmark9624
3 Armin Bittner7813
4 Joël Gaspoz7112
5 Grega Benedik5511
6 Mathias Berthold54-1
7 Dietmar Kohlbichler52-1
8 Günther Mader42-1
9 Didier Bouvet41-1
10 Jonas Nilsson35-1

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Corinne Schmidhauser11035
2 Tamara McKinney9924
3 Erika Hess9624
4 Vreni Schneider8423
5 Brigitte Örtli77-3
6 Roswitha Steiner74-3
7 Monika Maierhofer67-2
8 Camilla Nilsson6611
9 Mateja Svet55-1
10 Karin Buder53-1

Classement final après 10 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen5022
2 Andreas Wenzel20-1

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Brigitte Örtli2511
2 Vreni Schneider20-1
3 Erika Hess15-1
4 Maria Walliser12--
5 Karen Percy11--
6 Sylvia Eder10--

Classement final après 1 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Las LenasDescente I Peter Müller Karl Alpiger Franz Heinzer
Descente II Pirmin Zurbriggen Leonhard Stock Peter Müller
Franz Heinzer
SestrièreSlalom Ingemar Stenmark Jonas Nilsson Richard Pramotton
Géant Richard Pramotton Hubert Strolz Pirmin Zurbriggen
Val d'IsèreDescente Pirmin Zurbriggen Markus Wasmeier Michael Mair
Super G Markus Wasmeier Roberto Erlacher Marc Girardelli
Val GardenaDescente Rob Boyd Michael Mair Markus Wasmeier
Alta BadiaGéant I Richard Pramotton Alberto Tomba Oswald Tötsch
Géant II Joël Gaspoz Richard Pramotton Markus Wasmeier
MadonnaSlalom Ivano Edalini Ingemar Stenmark Joël Gaspoz
Kranjska GoraGéant Joël Gaspoz Roberto Erlacher Richard Pramotton
Slalom Bojan Križaj Rok Petrovič Ingemar Stenmark
HinterstoderSlalom Armin Bittner Bojan Križaj Oswald Tötsch
LaaxDescente Franz Heinzer Peter Wirnsberger Erwin Resch
GarmischDescente Pirmin Zurbriggen Michael Mair Peter Müller
Super G Markus Wasmeier Pirmin Zurbriggen Alberto Ghidoni
AdelbodenGéant I Pirmin Zurbriggen Marc Girardelli Hubert Strolz
WengenDescente Markus Wasmeier Karl Alpiger Franz Heinzer
Slalom Joël Gaspoz Dietmar Kohlbichler Bojan Križaj
Combiné Pirmin Zurbriggen
AdelbodenGéant II Pirmin Zurbriggen Joël Gaspoz Ingemar Stenmark
KitzbühelDescente Pirmin Zurbriggen Erwin Resch Peter Müller
Slalom Bojan Križaj Mathias Berthold Armin Bittner
Combiné Pirmin Zurbriggen Andreas Wenzel
Le MarksteinSlalom Ingemar Stenmark Armin Bittner Günther Mader
TodtnauGéant Pirmin Zurbriggen Marc Girardelli Markus Wasmeier
FuranoDescente Peter Müller Marc Girardelli Michael Mair
Super G Marc Girardelli Pirmin Zurbriggen Leonhard Stock
AspenDescente Pirmin Zurbriggen Daniel Mahrer Karl Alpiger
Super G Pirmin Zurbriggen Richard Pramotton Peter Roth
NakiskaDescente Peter Müller Franz Heinzer Daniel Mahrer
Super G Marc Girardelli Pirmin Zurbriggen Leonhard Stock
SarajevoSlalom Grega Benedik Bojan Križaj Didier Bouvet
Géant Marc Girardelli Joël Gaspoz Rudolf Nierlich

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Park CityGéant Michaela Gerg-Leitner Mateja Svet Vreni Schneider
Slalom Corinne Schmidhauser Tamara McKinney Roswitha Steiner
Waterville ValleySlalom Erika Hess Brigitte Örtli Karin Buder
Géant Vreni Schneider Maria Walliser Josée Lacasse
Val d'IsèreDescente I Michela Figini Maria Walliser Heidi Zurbriggen
Descente II Laurie Graham Maria Walliser Catherine Quittet
Super G Maria Walliser Catherine Quittet Vreni Schneider
CourmayeurSlalom I Vreni Schneider Tamara McKinney Brigitte Örtli
Slalom II Tamara McKinney Roswitha Steiner Monika Maierhofer
Val Zoldana (it)Géant Maria Walliser Blanca Fernandez-Ochoa Michela Figini
Slalom Erika Hess Brigitte Örtli Claudia Strobl
MariborSlalom Camilla Nilsson Vreni Schneider Corinne Schmidhauser
SaalbachGéant Vreni Schneider Mateja Svet Maria Walliser
Super G Maria Walliser Brigitte Örtli Mateja Svet
MellauDescente Beatrice Gafner Maria Walliser Sieglinde Winkler
Slalom Tamara McKinney Mateja Svet Małgorzata Tlałka-Mogore
Combiné Brigitte Örtli Vreni Schneider Erika Hess
PfrontenDescente Michela Figini Regine Mösenlechner Maria Walliser
Super G Catherine Quittet Traudl Hächer Marina Kiehl
BischofswiesenGéant Maria Walliser Vreni Schneider Brigitte Örtli
MegèveGéant Vreni Schneider Blanca Fernandez-Ochoa Maria Walliser
Saint-GervaisSlalom Vreni Schneider Corinne Schmidhauser Blanca Fernandez-Ochoa
SörenbergSlalom Corinne Schmidhauser Monika Maierhofer Erika Hess
ZwieselGéant Maria Walliser Erika Hess Blanca Fernandez-Ochoa
Slalom Corinne Schmidhauser Erika Hess Roswitha Steiner
VailDescente I Sigrid Wolf Elisabeth Kirchler Pam Fletcher
Descente II Sigrid Wolf Laurie Graham Maria Walliser
Super G I Marina Kiehl Anita Wachter Sigrid Wolf
Super G II Maria Walliser Sigrid Wolf Anita Wachter
NakiskaDescente Michela Figini Laurie Graham Regine Mösenlechner
SarajevoGéant Maria Walliser
Vreni Schneider
Michela Figini

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse22934187
2 Autriche1539227
3 Allemagne de l'Ouest964617
4 Italie719317
5 Yougoslavie331310
6 France30915
7 Suède29837
Canada24
9 États-Unis27325
10 Luxembourg19037
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse9311837
2 Autriche818-12
3 Italie605317
4 Allemagne de l'Ouest505411
5 Suède19826
6 Yougoslavie19137
7 Luxembourg19037
8 Canada11511
9 Liechtenstein91-1
10 France82-1
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse13622350
2 Autriche721215
3 Allemagne de l'Ouest45926
4 États-Unis23825
5 France22714
6 Canada18313
7 Yougoslavie140-3
8 Espagne121-4
9 Italie114--
10 Suède10011

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.