Coupe du monde de ski alpin 1987-1988

La coupe du monde de ski alpin 1987-1988 commence le avec le slalom femmes de Sestrières et se termine le avec le slalom hommes de Saalbach.

Coupe du monde de ski alpin 1987-1988
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 22e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Pirmin Zurbriggen
Maria Walliser

Navigation

Les hommes disputent 30 épreuves : 10 descentes, 4 super-G, 6 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 28 épreuves : 8 descentes, 4 super-G, 6 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les Jeux olympiques sont disputés à Calgary du 15 au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Pirmin Zurbriggen Michela Figini
Descente Pirmin Zurbriggen Michela Figini
Super G Pirmin Zurbriggen Michela Figini
Géant Alberto Tomba Mateja Svet
Slalom Alberto Tomba Roswitha Steiner
Combiné Hubert Strolz Brigitte Örtli

Résumé de la saison

Pirmin Zurbriggen bat un nouveau talent, l'italien Alberto Tomba, à l'issue de la dernière course de la saison, le slalom de Saalbach.

Quasi inconnu en début de saison, Alberto Tomba "la Bomba" explose sur le cirque blanc et gagne 6 slaloms et 3 géants.

Polyvalent et régulier (2 victoires et 8 podiums), Pirmin Zurbriggen brille dans les épreuves de vitesse (vainqueur des classements de la descente et du super-G) et marque des points dans les épreuves techniques.

Alberto Tomba survole les mois de décembre et janvier, puis Pirmin Zurbriggen prend la tête du classement général juste avant les Jeux olympiques. Le dénouement de la coupe du monde devient incertain en mars.

En position de force à 2 épreuves de la fin avec seulement 2 points de retard, Alberto Tomba craque et abandonne en géant et en slalom à Saalbach.

Pirmin Zurbriggen remporte sa troisième coupe du monde de ski.

Constamment blessé, Marc Girardelli ne gagne aucune course et aucune médaille aux Jeux olympiques de Calgary.

Le manque de neige perturbe la saison : toutes les épreuves de janvier sont annulées et reprogrammées.

Après une éclipse en 1986 et une saison mitigée en 1987, Michela Figini revient au plus haut niveau et gagne une deuxième coupe du monde de ski ainsi que les classements de la descente et du super-G.

Michela Figini, Vreni Schneider et Brigitte Örtli se disputent la coupe du monde 1988.

A fin janvier, juste avant les Jeux Olympiques, les 3 suissesses sont seulement séparées par 12 points.

La polyvalente Brigitte Örtli, déjà vainqueur de 2 combinés (Leukerbad et Bad Gastein) et d'un slalom (Saas Fee), s'impose en descente à Aspen (5 mars) et prend la tête du classement général.

Mais Michela Figini remporte la descente et le super-G de Rossland (12 et 13 mars) et l'annulation de la descente de Saalbach, ultime course de la saison, sacre la tessinoise.

La tenante du titre Maria Walliser se classe seulement septième au classement général.

Carole Merle remporte sa première victoire en coupe du monde en géant à Tignes.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen310210
2 Alberto Tomba281910
3 Hubert Strolz19016
4 Günther Mader18915
5 Marc Girardelli142-6
6 Markus Wasmeier13813
7 Franck Piccard12314
8 Franz Heinzer11214
9 Peter Müller10922
10 Michael Mair10812
11 Rob Boyd10011
12 Helmut Mayer7813
13 Martin Hangl7622
14 Leonhard Stock72--
15 Daniel Mahrer6822
Felix McGrath-1
17 Rudolf Nierlich6713
18 Bernhard Gstrein6612
19 Felix Belczyk6511
20 Christophe Ple59-1

Classement après 30 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michela Figini24459
2 Brigitte Örtli22648
3 Anita Wachter21116
4 Blanca Fernandez-Ochoa19015
5 Vreni Schneider18528
6 Mateja Svet16735
7 Maria Walliser14323
8 Ulrike Maier132-4
9 Catherine Quittet11613
10 Sigrid Wolf11012
11 Karen Percy107-2
12 Christa Kinshofer10512
13 Roswitha Steiner8712
14 Michaela Gerg-Leitner84--
15 Regine Mösenlechner80-2
16 Corinne Schmidhauser77-1
17 Petra Kronberger76-2
18 Marina Kiehl70-1
19 Carole Merle 6912
20 Camilla Nilsson66-1

Classement après 28 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen12225
2 Michael Mair10812
3 Franz Heinzer9414
Rob Boyd11
5 Peter Müller9022
6 Daniel Mahrer6422
7 Marc Girardelli59-3
Christophe Ple-1
9 Karl Alpiger5011
10 Franck Piccard42-1
Danilo Sbardellotto-1
Leonhard Stock--

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michela Figini14335
2 Brigitte Örtli11915
3 Maria Walliser8222
4 Veronika Wallinger59-2
Karen Percy-1
6 Sigrid Wolf55-1
7 Beatrice Gafner4311
8 Marina Kiehl40-1
9 Regine Mösenlechner38-1
10 Petra Kronberger37-1
Kerrin Lee-Gartner--
Laurie Graham--

Classement final après 8 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen58-2
2 Markus Wasmeier5712
3 Franck Piccard5412
4 Marc Girardelli38-2
5 Hubert Strolz31-1
6 Martin Hangl3011
Leonhard Stock--
8 Alberto Tomba29--
9 Felix Belczyk2711
10 Günther Mader24--
Hans Enn--

Classement après 4 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michela Figini6523
2 Sylvia Eder45-2
3 Regine Mösenlechner40-1
Blanca Fernandez-Ochoa--
5 Sigrid Wolf3611
6 Ulrike Maier34-1
7 Michaela Gerg-Leitner32--
8 Catherine Quittet26-1
9 Zoe Haas2511
10 Mateja Svet24-1

Classement après 4 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba8233
2 Hubert Strolz69-2
3 Helmut Mayer6713
4 Pirmin Zurbriggen65-2
5 Günther Mader57-1
6 Hans Pieren48-1
7 Rudolf Nierlich4712
8 Martin Hangl4611
9 Ingemar Stenmark37-1
10 Frank Wörndl36--

Classement après 6 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Mateja Svet8722
2 Catherine Quittet7812
3 Vreni Schneider7613
4 Anita Wachter74-2
5 Blanca Fernandez-Ochoa66-3
6 Carole Merle5912
7 Christina Meier5311
8 Maria Walliser40-1
9 Ulrike Maier39-2
10 Michela Figini29-1

Classement après 6 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba17067
2 Günther Mader69-3
3 Felix McGrath53-1
4 Paul Frommelt5212
Armin Bittner-1
6 Hubert Strolz50-1
7 Bernhard Gstrein4912
Jonas Nilsson-2
9 Pirmin Zurbriggen45--
10 Grega Benedik44--

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Roswitha Steiner8712
2 Vreni Schneider8014
3 Anita Wachter7512
4 Blanca Fernandez-Ochoa7312
5 Christa Kinshofer6712
6 Corinne Schmidhauser66-1
7 Ida Ladstätter6012
8 Mateja Svet5612
9 Camilla Nilsson50-1
10 Ulrike Maier49-1

Classement final après 8 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hubert Strolz4012
2 Günther Mader3711
3 Franck Piccard27-1
4 Pirmin Zurbriggen20-1
Markus Wasmeier-1
6 Lars Goran Halvarsson11--
Peter Jurko--
Denis Rey--
9 Peter Müller10--
Ole Kristian Furuseth--

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Brigitte Örtli5022
2 Anita Wachter32-1
3 Karen Percy24-1
Petra Kronberger-1
5 Vreni Schneider20-1
6 Maria Walliser16--
7 Lucia Medzihradska15--
8 Michaela Gerg-Leitner12--
9 Blanca Fernandez-Ochoa11--
10 Ulrike Maier10--

Classement final après 2 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
SestrièreSlalom Alberto Tomba Jonas Nilsson Günther Mader
Géant Alberto Tomba Ingemar Stenmark Joël Gaspoz
Val d'IsèreDescente Daniel Mahrer Pirmin Zurbriggen Michael Mair
Val GardenaDescente Rob Boyd Pirmin Zurbriggen Brian Stemmle
Alta BadiaGéant Alberto Tomba Rudolf Nierlich Joël Gaspoz
Hans Pieren
MadonnaSlalom Alberto Tomba Rudolf Nierlich Bojan Križaj
Kranjska GoraGéant Helmut Mayer Pirmin Zurbriggen Hubert Strolz
Slalom Alberto Tomba Richard Pramotton Günther Mader
Val d'IsèreDescente Pirmin Zurbriggen Anton Steiner Marc Girardelli
Super G Markus Wasmeier Franck Piccard Pirmin Zurbriggen
LienzSlalom Bernhard Gstrein Alberto Tomba Jonas Nilsson
Bad KleinkirchheimDescente Peter Müller Pirmin Zurbriggen Franck Piccard
Slalom Alberto Tomba Thomas Stangassinger Bernhard Gstrein
Combiné Hubert Strolz Markus Wasmeier Franck Piccard
Saas FeeGéant Alberto Tomba Günther Mader Helmut Mayer
LeukerbadDescente I Michael Mair Giorgio Piantanida Werner Perathoner
Descente II Daniel Mahrer Franz Heinzer Igor Cigolla
Super G Felix Belczyk Pirmin Zurbriggen Heinz Holzer
SchladmingDescente Pirmin Zurbriggen Franz Heinzer Peter Durr
Géant Rudolf Nierlich Hubert Strolz Helmut Mayer
Jeux Olympiques à Calgary du 15 au 25 février 1988
Beaver CreekDescente I Franz Heinzer Christophe Ple Marc Girardelli
Descente II Peter Müller Donald Stevens Marc Girardelli
Super G Franck Piccard Markus Wasmeier Marc Girardelli
ÅreSlalom Alberto Tomba Felix McGrath Günther Mader
Descente Karl Alpiger Danilo Sbardellotto Franz Heinzer
Combiné Günther Mader Pirmin Zurbriggen Hubert Strolz
OppdalSlalom Alberto Tomba Tetsuya Okabe Paul Frommelt
SaalbachSuper G Martin Hangl Hubert Strolz Marc Girardelli
Géant Martin Hangl Marc Girardelli Pirmin Zurbriggen
Slalom Paul Frommelt Armin Bittner Hubert Strolz

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
SestrièreSlalom Blanca Fernandez-Ochoa Mateja Svet Vreni Schneider
Super G Sigrid Wolf Mateja Svet Sylvia Eder
CourmayeurSlalom Anita Wachter Ida Ladstätter Ulrike Maier
Val d'IsèreDescente I Maria Walliser Michela Figini Zoe Haas
Descente II Chantal Bournissen Marina Kiehl Ulrike Stangassinger
LeukerbadDescente Michela Figini Sigrid Wolf Brigitte Örtli
Super G Michela Figini Sylvia Eder Regine Mösenlechner
Slalom Ida Ladstätter Camilla Nilsson Blanca Fernandez-Ochoa
Combiné Brigitte Örtli Anita Wachter Karen Percy
PiancavalloSlalom Christa Kinshofer Patricia Chauvet Veronika Sarec
Géant Catherine Quittet Vreni Schneider Michela Figini
TignesGéant I Vreni Schneider Catherine Quittet Carole Merle
Géant II Carole Merle Maria Walliser Blanca Fernandez-Ochoa
Lech am ArlbergSuper G Zoe Haas Catherine Quittet Michela Figini
ZinalDescente I Michela Figini Karen Percy Petra Kronberger
Descente II Maria Walliser Michela Figini Brigitte Örtli
Saas FeeSlalom Brigitte Örtli Vreni Schneider Patricia Chauvet
Bad GasteinDescente Beatrice Gafner Brigitte Örtli Veronika Wallinger
Slalom Vreni Schneider Christa Kinshofer Corinne Schmidhauser
Combiné Brigitte Örtli Vreni Schneider Petra Kronberger
Kranjska GoraGéant Mateja Svet Vreni Schneider Blanca Fernandez-Ochoa
Anita Wachter
Slalom Mateja Svet Roswitha Steiner
Vreni Schneider
Jeux Olympiques à Calgary du 15 au 25 février 1988
AspenDescente Brigitte Örtli Regine Mösenlechner Heidi Zeller-Bähler
Slalom Roswitha Steiner Anita Wachter Monika Maierhofer
Géant Christina Maier-Höck Blanca Fernandez-Ochoa Ulrike Maier
RosslandDescente Michela Figini Brigitte Örtli Veronika Wallinger
Super G Michela Figini Ulrike Maier Anita Wachter
SaalbachGéant Mateja Svet Anita Wachter Ulrike Maier

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche2004945
2 Suisse19752658
3 Allemagne de l'Ouest845311
4 Italie7271018
5 France578312
6 Canada47126
7 Yougoslavie31037
8 Suède290-4
9 États-Unis191-1
10 Espagne19015
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche980521
2 Suisse8911024
3 Italie6871018
4 Allemagne de l'Ouest32815
5 France24715
6 Canada24624
7 Suède197-3
8 Luxembourg142-6
9 Yougoslavie113-1
10 États-Unis85-1
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse10841634
2 Autriche1024424
3 Allemagne de l'Ouest51726
4 France33127
5 Canada225-2
6 Yougoslavie19736
7 Espagne19015
8 États-Unis106--
9 Suède93-1
10 Italie40--

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.