Coupe du monde de ski alpin 1988-1989

La coupe du monde de ski alpin 1988-1989 commence le avec le super-G femmes de Schladming et se termine le avec le slalom femmes de Shigakogen.

Coupe du monde de ski alpin 1988-1989
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 23e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Marc Girardelli
Vreni Schneider

Navigation

Les hommes disputent 31 épreuves : 10 descentes, 4 super-G, 6 géants, 8 slaloms et 3 combinés.

Les femmes disputent 28 épreuves : 8 descentes, 4 super-G, 7 géants, 7 slaloms et 2 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Vail du 29 janvier au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Marc Girardelli Vreni Schneider
Descente Marc Girardelli Michela Figini
Super G Pirmin Zurbriggen Carole Merle
Géant Pirmin Zurbriggen
Ole Kristian Furuseth
Vreni Schneider
Slalom Armin Bittner Vreni Schneider
Combiné Marc Girardelli Brigitte Örtli

Résumé de la saison

Après deux saisons perturbées par les blessures, Marc Girardelli revient au plus haut niveau. Le luxembourgeois remporte une troisième coupe du monde de ski et réalise l'exploit de s'imposer dans les 5 disciplines au cours de la même saison. Seul Jean-Claude Killy en 1967 et 1968 avait gagné dans toutes les disciplines au cours d'une même saison.

Pirmin Zurbriggen domine le début de saison. Le suisse remporte les 2 premières courses de la saison (super-G de Schladming et géant de Val-Thorens) ainsi que le combiné de Saint-Anton et possède 48 points d'avance sur Marc Girardelli après le géant de Kirchberg (10 janvier).

Marc Girardelli renoue avec le succès en slalom et s'impose à Sestrières et Kranjska Gora en décembre. Son dernier succès en slalom remontait à mars 1985. Le skieur luxembourgeois devient irrésistible en janvier et gagne la descente et le combiné de Kitzbühel, le géant d'Adelboden ainsi que 2 descentes (dont la deuxième avec une marge de 2 secondes) et le combiné de Wengen. Marc Girardelli remporte le super-G de Whistler Mountain (26 février) et s'adjuge le globe de cristal.

Ingemar Stenmark dispute sa dernière saison et gagne en géant à Aspen la 86ème victoire (record qui reste à battre) de sa carrière.

Leonhard Stock remporte sa première victoire en coupe du monde à Laax en descente, 9 ans après son titre olympique de Lake Placid.

Alberto Tomba ne gagne qu'une seule course (slalom de Madonna di Campiglio) et ne confirme pas son exceptionnelle saison 1987-1988.

Un an après son doublé olympique de Calgary, Vreni Schneider remporte la coupe du monde de ski. La suissesse survole l'édition 1988-1989 et signe le total record de 14 succès (6 géants, 7 slaloms et 1 combiné). Un record de victoires sur un hiver tous sexes confondus qui tiendra durant trente ans, avant d'être égalé par Mikaela Shiffrin en 2018-2019.

Vreni Schneider remporte 8 courses consécutives entre le 16 décembre et le 8 janvier et s'adjuge le globe de cristal à Furano (4 mars) grâce à une deuxième place en géant et à l'issue de son unique défaite de la saison dans une épreuve technique.

Maria Walliser et Michela Figini (vainqueur de 6 descentes et de la coupe du monde de la spécialité) complètent le podium de la coupe du monde : il s’agit du quatrième podium entièrement suisse en 5 éditions depuis 1984-1985.

Carole Merle remporte 3 super-G et la coupe du monde de la spécialité. Performante en descente (3 podiums) et géant (2 podiums), la française termine quatrième du classement général.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli407913
2 Pirmin Zurbriggen309311
3 Alberto Tomba18917
4 Ole Kristian Furuseth18825
5 Markus Wasmeier166-4
6 Rudolf Nierlich14446
7 Armin Bittner12724
8 Helmut Höflehner12623
9 Daniel Mahrer11415
10 Hubert Strolz112-3
11 Lars-Borje Eriksson10213
12 Peter Müller10012
13 Michael Mair89-2
14 Peter Wirnsberger89-2
15 Martin Hangl8711
16 Franck Piccard82-1
17 Ingemar Stenmark7911
18 Leonhard Stock7613
19 Helmut Mayer74-2
20 Paul Accola72-2

Classement après 31 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider3761415
2 Maria Walliser261310
3 Michela Figini24269
4 Carole Merle20638
5 Anita Wachter157-5
6 Mateja Svet154-4
7 Ulrike Maier150-5
8 Michaela Gerg-Leitner148-4
9 Karen Percy127-1
10 Sigrid Wolf11913
11 Tamara McKinney116-4
12 Heidi Zurbriggen86--
13 Monika Maierhofer85-3
14 Regine Mösenlechner84-2
15 Veronika Wallinger78-1
16 Ingrid Salvenmoser66-1
17 Veronika Sarec62-2
18 Blanca Fernandez-Ochoa61-1
19 Brigitte Örtli 6011
20 Barbara Sadleder58--

Classement après 28 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli13935
2 Helmut Höflehner11223
3 Daniel Mahrer10215
4 Pirmin Zurbriggen94-3
5 Peter Wirnsberger89-2
6 Peter Müller7912
7 Michael Mair74-1
8 Rob Boyd6812
9 Markus Wasmeier67-1
10 Karl Alpiger6511

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michela Figini17667
2 Maria Walliser14226
3 Michaela Gerg-Leitner91-4
4 Carole Merle67-3
5 Veronika Wallinger65-1
6 Chantal Bournissen55-1
7 Karen Percy53--
8 Regine Mösenlechner45-1
9 Heidi Zurbriggen41--
Barbara Sadleder--

Classement final après 8 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen6212
2 Lars-Borje Eriksson5112
3 Franck Piccard49-1
4 Martin Hangl4711
5 Marc Girardelli4611
6 Markus Wasmeier43-1
7 Alberto Tomba37--
8 Helmut Mayer35-2
9 Hans Enn26-1
10 Luc Alphand25--

Classement après 4 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Carole Merle7533
2 Sigrid Wolf7113
3 Anita Wachter56-3
4 Ulrike Maier33-1
5 Michela Figini29-1
6 Maria Walliser27-1
Regine Mösenlechner-1
8 Michaela Gerg-Leitner23--
9 Catherine Quittet22--
10 Heidi Zurbriggen18--
Cathy Chedal--

Classement après 4 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pirmin Zurbriggen8213
Ole Kristian Furuseth13
3 Rudolf Nierlich7923
4 Ingemar Stenmark6711
5 Marc Girardelli6612
6 Hubert Strolz46-1
7 Alberto Tomba40-2
Martin Hangl--
9 Helmut Mayer39--
10 Lars-Borje Eriksson38-1

Classement après 6 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider16567
2 Mateja Svet106-3
3 Maria Walliser8713
4 Ulrike Maier60-3
5 Anita Wachter59-2
6 Carole Merle55-2
7 Catherine Quittet35--
8 Michaela Gerg-Leitner34--
9 Traudl Hächer32--
10 Ingrid Salvenmoser31--

Classement après 7 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Armin Bittner11724
2 Alberto Tomba11215
3 Marc Girardelli10623
Ole Kristian Furuseth12
5 Jonas Nilsson70-2
6 Rudolf Nierlich6523
7 Michael Tritscher54-1
8 Bernhard Gstrein51-1
9 Felix McGrath43--
10 Paul Frommelt42--

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider17577
2 Monika Maierhofer85-3
3 Tamara McKinney77-4
4 Veronika Sarec61-2
5 Christine von Grünigen48--
6 Patricia Chauvet45-1
7 Anita Wachter42--
8 Mateja Svet40-1
Blanca Fernandez-Ochoa-1
10 Katjusa Pusnik39-1

Classement final après 7 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli5022
2 Markus Wasmeier47-2
3 Pirmin Zurbriggen4512
4 Paul Accola44-1
5 Gustav Öhrli22--
6 Atle Skårdal20--
7 Jean-Luc Crétier19--
8 Hubert Strolz15-1
Michael Mair-1
Peter Müller--

Classement final après 3 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Brigitte Örtli3611
2 Ulrike Maier31-1
3 Vreni Schneider2511
4 Karen Percy20-1
5 Michela Figini19-1
Petra Kronberger19-1
7 Heidi Zurbriggen15--
8 Tamara McKinney12--
Florence Masnada--
10 Carole Merle9--
Ulrike Stanggassinger--
Lenka Kebrolova--

Classement final après 2 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
SchladmingSuper G Pirmin Zurbriggen Franck Piccard Leonhard Stock
Val ThorensGéant Pirmin Zurbriggen Rudolf Nierlich Hans Enn
SestrièreSlalom Marc Girardelli Jonas Nilsson Paul Accola
Val GardenaDescente I Peter Müller Armin Assinger Rob Boyd
Descente II Helmut Höflehner Patrick Ortlieb Peter Müller
MadonnaSlalom Alberto Tomba Marc Girardelli Michael Tritscher
Kranjska GoraSlalom Marc Girardelli Armin Bittner Alberto Tomba
Sankt AntonSlalom Armin Bittner Bernhard Gstrein Pirmin Zurbriggen
Descente Helmut Höflehner Pirmin Zurbriggen Leonhard Stock
Combiné Pirmin Zurbriggen Markus Wasmeier Hubert Strolz
LaaxDescente Leonhard Stock Peter Wirnsberger Helmut Höflehner
Super G Martin Hangl Hans Enn Helmut Mayer
Kirchberg in TirolGéant Rudolf Nierlich Pirmin Zurbriggen Alberto Tomba
KitzbühelDescente I Marc Girardelli Michael Mair Roman Rupp
Descente II Daniel Mahrer Marc Girardelli Peter Wirnsberger
Slalom Armin Bittner Alberto Tomba Rudolf Nierlich
Combiné Marc Girardelli Paul Accola Michael Mair
AdelbodenGéant Marc Girardelli Ole Kristian Furuseth Alberto Tomba
WengenDescente I Marc Girardelli Markus Wasmeier Daniel Mahrer
Descente II Marc Girardelli Pirmin Zurbriggen Daniel Mahrer
Slalom Rudolf Nierlich Alberto Tomba Hubert Strolz
Combiné Marc Girardelli Pirmin Zurbriggen Markus Wasmeier
Championnats du monde à Vail du 29 janvier au 12 février 1989
AspenDescente Karl Alpiger Marc Girardelli Daniel Mahrer
Super G Lars-Borje Eriksson Markus Wasmeier Helmut Mayer
Géant Ingemar Stenmark Marc Girardelli Lars-Borje Eriksson
WhistlerDescente Rob Boyd Daniel Mahrer Pirmin Zurbriggen
Super G Marc Girardelli Lars-Borje Eriksson Pirmin Zurbriggen
FuranoGéant Rudolf Nierlich Ole Kristian Furuseth Pirmin Zurbriggen
Slalom Ole Kristian Furuseth Alberto Tomba Jonas Nilsson
ShigakogenGéant Ole Kristian Furuseth Hubert Strolz Johan Wallner
Slalom Rudolf Nierlich Ole Kristian Furuseth Armin Bittner

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
SchladmingSuper G Carole Merle Ulrike Maier Regine Mösenlechner
Anita Wachter
Les MenuiresGéant Vreni Schneider Anita Wachter Ulrike Maier
Val d'IsèreDescente Michela Figini Regine Mösenlechner Michaela Gerg-Leitner
AltenmarktDescente Maria Walliser Veronika Wallinger Michela Figini
Slalom Vreni Schneider Katjusa Pusnik Tamara McKinney
Combiné Vreni Schneider Ulrike Maier Petra Kronberger
Val Zoldana (it)Géant Vreni Schneider Mateja Svet Anita Wachter
CourmayeurSlalom Vreni Schneider Blanca Fernandez-Ochoa Ingrid Salvenmoser
MariborSlalom Vreni Schneider Monika Maierhofer Tamara McKinney
SchwarzenbergGéant I Vreni Schneider Ulrike Maier Maria Walliser
Géant II Vreni Schneider Ulrike Maier Carole Merle
MellauSlalom Vreni Schneider Mateja Svet Patricia Chauvet
GrindelwaldDescente I Michela Figini Beatrice Gafner Carole Merle
Descente II Michela Figini Carole Merle Maria Walliser
Super G Carole Merle Sigrid Wolf Maria Walliser
Slalom Vreni Schneider Tamara McKinney Monika Maierhofer
Combiné Brigitte Örtli Karen Percy Michela Figini
TignesDescente Maria Walliser Carole Merle Michaela Gerg-Leitner
Super G Carole Merle Anita Wachter Sigrid Wolf
Géant Vreni Schneider Carole Merle Maria Walliser
Championnats du monde à Vail du 29 janvier au 12 février 1989
Lake LouiseDescente I Michela Figini Maria Walliser Michaela Gerg-Leitner
Descente II Michela Figini Maria Walliser Michaela Gerg-Leitner
Steamboat SpringsDescente Michela Figini Maria Walliser Chantal Bournissen
Super G Sigrid Wolf Anita Wachter Michela Figini
FuranoSlalom Vreni Schneider Veronika Sarec Tamara McKinney
Géant Maria Walliser Mateja Svet Vreni Schneider
ShigakogenGéant Vreni Schneider Mateja Svet Christina Meier-Höck
Slalom Vreni Schneider Veronika Maierhofer Veronika Sarec

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse22193158
2 Autriche1967845
3 Allemagne de l'Ouest836215
4 France609310
5 Italie41319
6 Luxembourg407913
7 Suède36627
8 Yougoslavie335-7
9 Canada27513
10 Norvège25625
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche1037726
2 Suisse928721
3 Allemagne de l'Ouest43528
4 Italie41319
5 Luxembourg407913
6 Suède29427
7 Norvège25625
8 France170-1
9 Canada8412
10 Yougoslavie80--
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse12912437
2 Autriche930119
3 France43939
4 Allemagne de l'Ouest401-7
5 Yougoslavie255-7
6 Canada191-1
7 États-Unis143-4
8 Suède72--
9 Espagne61-1
10 Liechtenstein35--

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1980
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.