Coupe du monde de ski alpin 1990-1991

La coupe du monde de ski alpin 1990-1991 commence le avec le slalom hommes de Mont Hutt et se termine le avec le slalom hommes de Waterville Valley.

Coupe du monde de ski alpin 1990-1991
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 25e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Marc Girardelli
Petra Kronberger

Navigation

Les hommes disputent 28 épreuves : 8 descentes, 3 super-G, 7 géants, 9 slaloms et 1 combiné.

Les femmes disputent 29 épreuves : 9 descentes, 5 super-G, 6 géants, 7 slaloms et 2 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Saalbach du 22 janvier au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Marc Girardelli Petra Kronberger
Descente Franz Heinzer Chantal Bournissen
Super G Franz Heinzer Carole Merle
Géant Alberto Tomba Vreni Schneider
Slalom Marc Girardelli Petra Kronberger
Combiné Marc Girardelli Sabine Ginther
Florence Masnada

Résumé de la saison

Un an après une grave chute en super-G à Sestrières, Marc Girardelli renaît de ses cendres et remporte une quatrième coupe du monde de ski. Le skieur luxembourgeois rejoint ainsi Gustavo Thöni et Pirmin Zurbriggen dans la légende du ski alpin.

Alberto Tomba anime le début de saison avec 3 victoires en slalom à Sestrières et en géant à Alta Badia et Kranjska Gora.

Marc Girardelli reprend la compétition et obtient 3 podiums en géant et en slalom en décembre. Puis, Girardelli marque des points en super-G (troisième à Garmisch) et en descente (huitième à Kitzbühel) et il aligne 3 victoires consécutives de prestige en janvier (slalom et combiné de Kitzbühel et géant d'Adelboden).

Monstre de régularité dans les épreuves techniques (12 fois classé dans les 4 premiers en 14 courses), Marc Girardelli gagne le globe de cristal.

Franz Heinzer est le nouveau roi de la descente. Le skieur suisse remporte les globes de cristal de la descente et du super-G et est sacré champion du monde de descente à Saalbach.

Alberto Tomba gagne 5 géants et la coupe du monde de la spécialité.

Gernot Reinstadler trouve la mort à Wengen : le jeune autrichien (20 ans) chute dans le S d'arrivée de la descente de qualification et agonise dans l'aire d'arrivée. Les courses du Lauberhorn sont annulées.

Pour la dernière fois de son histoire, la coupe du monde de ski débute en août dans l'hémisphère Sud. Le brouillard et le vent perturbent le prologue de Mont Hutt et 2 courses sont annulées.

Petra Kronberger remporte avec éclat une deuxième coupe du monde de ski. L'autrichienne devient la première skieuse à s'imposer dans toutes les disciplines du ski alpin et réussit en plus l'exploit de gagner dans les 5 disciplines au cours d'une même saison, à l'instar de Marc Girardelli en 1988-1989.

Petra Kronberger réalise une première partie de saison sensationnelle, digne d'Annemarie Moser-Pröll, avec 8 victoires et 3 podiums en 16 courses. L'autrichienne tue rapidement tout suspense et possède à mi-janvier, avant les championnats du monde de Saalbach, une avance de 184 points sur sa dauphine, Carole Merle.

Victime d’une lésion du genou à Saalbach, sa fin de saison est plus discrète. Petra Kronberger gagne la coupe du monde de slalom, mais cette blessure lui coûte plusieurs globes de cristal.

Carole Merle remporte une troisième coupe du monde de super-G d'affilée.

Vreni Schneider gagne la coupe du monde de géant.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 25 points pour le classement général. Les skieurs classés aux quinze premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Points252015121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli24239
2 Alberto Tomba22269
3 Rudolf Nierlich20129
4 Franz Heinzer19948
5 Ole Kristian Furuseth15625
6 Atle Skårdal15326
7 Günther Mader11712
8 Paul Accola114-2
9 Lasse Kjus103-2
10 Thomas Fogdö9514
11 Daniel Mahrer9311
12 Stefan Eberharter88-3
13 Thomas Stangassinger80-2
14 Armin Bittner77--
15 Urs Kälin70-2
16 Hannes Zehentner68-1
17 Kjetil André Aamodt67--
18 Franck Piccard6612
19 Michael Tritscher6512
20 Rob Boyd64-2
Helmut Höflehner-2

Classement après 28 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Petra Kronberger312812
2 Sabine Ginther19527
3 Vreni Schneider18538
4 Chantal Bournissen18138
5 Carole Merle17635
6 Anita Wachter14214
7 Pernilla Wiberg14035
8 Ingrid Salvenmoser103-2
9 Michaela Gerg-Leitner94-2
10 Blanca Fernandez-Ochoa8811
11 Katharina Gutensohn8722
12 Anja Haas8612
13 Veronika Wallinger84-2
14 Eva Twardokens83-1
15 Katja Seizinger79--
16 Kerrin Lee-Gartner78-1
17 Sylvia Eder76-1
18 Lucie Laroche73-2
19 Nataša Bokal 7112
20 Karin Dedler70-1

Classement après 29 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Franz Heinzer15946
2 Atle Skårdal12526
3 Daniel Mahrer8111
4 Helmut Höflehner64-2
5 Rob Boyd62-2
6 Patrick Ortlieb56-1
7 Hannes Zehentner50-1
Leonhard Stock11
9 William Besse47--
10 Lasse Arnesen44--

Classement final après 8 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Chantal Bournissen14027
2 Sabine Ginther12224
3 Petra Kronberger9023
4 Carole Merle76-2
5 Veronika Wallinger74-2
6 Katharina Gutensohn7222
7 Anja Haas7012
8 Varvara Zelenskaïa68-2
9 Kerrin Lee-Gartner60-1
10 Lucie Laroche49-1

Classement final après 9 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Franz Heinzer40-2
2 Stefan Eberharter33-2
3 Atle Skårdal28--
4 Franck Piccard2711
5 Günther Mader2611
6 Markus Wasmeier2511
7 Patrick Holzer20-1
8 Kjetil André Aamodt19--
9 Hannes Zehentner18--
10 Marc Girardelli15-1
Luc Alphand--

Classement après 3 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Carole Merle8823
2 Petra Kronberger7023
3 Michaela Gerg-Leitner44-2
4 Karin Dedler33-1
Katja Seizinger--
6 Chantal Bournissen3011
Sigrid Wolf-1
8 Sabine Ginther28-1
9 Sylvia Eder26--
10 Lucie Laroche24-1

Classement après 5 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba15256
2 Rudolf Nierlich101-1
3 Marc Girardelli8414
4 Urs Kälin64-2
5 Fredrik Nyberg5211
6 Ole Kristian Furuseth44-1
7 Günther Mader35--
Stefan Eberharter-1
9 Johan Wallner34--
10 Kjetil André Aamodt32--

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider11325
2 Anita Wachter7912
3 Pernilla Wiberg6112
4 Eva Twardokens57-1
5 Sylvia Eder50-1
Julie Lunde Hansen-1
7 Petra Kronberger4412
8 Nataša Bokal43-1
9 Ulrike Maier42-1
10 Julie Parisien3611

Classement après 6 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli11013
2 Ole Kristian Furuseth10224
3 Rudolf Nierlich10025
4 Thomas Fogdö9514
5 Thomas Stangassinger80-2
6 Alberto Tomba7013
7 Paul Accola67-2
8 Michael Tritscher6412
9 Armin Bittner62--
10 Mats Ericson56--

Classement final après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Petra Kronberger8323
2 Pernilla Wiberg7923
3 Blanca Fernandez-Ochoa7611
4 Ingrid Salvenmoser75-2
5 Vreni Schneider7213
6 Christine von Grünigen61-1
7 Veronika Sarec60-2
8 Monika Maierhofer59-2
9 Patricia Chauvet50-1
10 Kristina Andersson37-1
Karin Buder--

Classement final après 7 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli2511
2 Lasse Kjus20-1
3 Günther Mader15-1
4 Paul Accola12--
5 Stephan Eberharter11--
6 Kristian Ghedina10--
7 Peter Runggaldier9--
8 Josef Polig8--
9 Xavier Gigandet7--
10 Jan Einar Thorsen6--

Classement final après 1 course.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Sabine Ginther35-2
Florence Masnada-2
3 Ingrid Stöckl3411
4 Petra Kronberger2511
5 Michaela Gerg-Leitner21--
6 Stefanie Schuster20--
7 Lucia Medzihradska18--
8 Anja Haas16--
9 Anita Wachter12--
10 Chantal Bournissen11--

Classement final après 2 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Mont HuttSlalom Peter Roth Michael Tritscher Alberto Tomba
Géant Fredrik Nyberg Lasse Kjus Franck Piccard
ValloireSuper G Franck Piccard Franz Heinzer Stephan Eberharter
Val d'IsèreDescente Leonhard Stock Franz Heinzer Peter Wirnsberger
SestrièreSlalom Alberto Tomba Ole Kristian Furuseth Rudolf Nierlich
Val GardenaDescente I Franz Heinzer Berni Huber Atle Skårdal
Descente II Atle Skårdal Rob Boyd Luc Alphand
Alta BadiaGéant Alberto Tomba Urs Kälin Marc Girardelli
MadonnaSlalom Ole Kristian Furuseth Thomas Fogdö Marc Girardelli
Kranjska GoraGéant Alberto Tomba Urs Kälin Marc Girardelli
Slalom Ole Kristian Furuseth Thomas Fogdö Thomas Stangassinger
GarmischDescente Daniel Mahrer Hannes Zehentner Atle Skårdal
Super G Günther Mader Franz Heinzer Marc Girardelli
KitzbühelDescente Franz Heinzer Peter Runggaldier Rob Boyd
Slalom Marc Girardelli Ole Kristian Furuseth Rudolf Nierlich
Combiné Marc Girardelli Lasse Kjus Günther Mader
AdelbodenGéant Marc Girardelli Alberto Tomba Rudolf Nierlich
Championnats du monde à Saalbach du 22 janvier au 3 février 1991
OppdalSlalom Rudolf Nierlich Paul Accola Marc Girardelli
LillehammerGéant Alberto Tomba Rudolf Nierlich Stephan Eberharter
Slalom Michael Tritscher Thomas Stangassinger Paul Accola
AspenDescente Franz Heinzer Atle Skårdal Helmut Höflehner
Géant Alberto Tomba Rudolf Nierlich Marc Girardelli
Slalom Rudolf Nierlich Thomas Fogdö Fabio De Crignis
Lake LouiseDescente I Atle Skårdal Franz Heinzer Helmut Höflehner
Descente II Franz Heinzer Atle Skårdal Patrick Ortlieb
Super G Markus Wasmeier Patrick Holzer Stephan Eberharter
Waterville ValleyGéant Alberto Tomba Ole Kristian Furuseth Rudolf Nierlich
Slalom Thomas Fogdö Alberto Tomba
Rudolf Nierlich

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Val Zoldana (it)Géant Petra Kronberger Vreni Schneider Pernilla Wiberg
Slalom Petra Kronberger Ingrid Salvenmoser Patricia Chauvet
AltenmarktDescente Katharina Gutensohn Petra Kronberger Kerrin Lee-Gartner
Super G Petra Kronberger Sigrid Wolf Anita Wachter
MeiringenSuper G Chantal Bournissen Petra Kronberger Lucie Laroche
MorzineDescente Petra Kronberger Chantal Bournissen Varvara Zelenskaïa
Slalom Blanca Fernandez-Ochoa Pernilla Wiberg Vreni Schneider
Combiné Ingrid Stöckl Florence Masnada Sabine Ginther
Bad KleinkirchheimDescente Katharina Gutensohn Sabine Ginther Chantal Bournissen
Slalom Pernilla Wiberg Monika Maierhofer Christine von Grünigen
Combiné Petra Kronberger Sabine Ginther Florence Masnada
Kranjska GoraGéant Vreni Schneider Nataša Bokal Petra Kronberger
Slalom I Nataša Bokal Monika Maierhofer Veronika Sarec
Slalom II Petra Kronberger Ingrid Salvenmoser Veronika Sarec
MeribelDescente Petra Kronberger Carole Merle Veronika Wallinger
Super G Petra Kronberger Michaela Gerg-Leitner Carole Merle
Championnats du monde à Saalbach du 22 janvier au 3 février 1991
GarmischDescente Chantal Bournissen Carole Merle Veronika Wallinger
Super G Carole Merle Karin Dedler Michaela Gerg-Leitner
ZwieselGéant Anita Wachter Eva Twardokens Vreni Schneider
FuranoDescente Anja Haas Chantal Bournissen Varvara Zelenskaïa
Super G Carole Merle Edith Thys Sabine Ginther
VailDescente I Sabine Ginther Lucie Laroche Chantal Bournissen
Descente II Chantal Bournissen Anja Haas Sabine Ginther
Géant Vreni Schneider Julie Lunde Hansen Anita Wachter
Lake LouiseDescente Sabine Ginther Chantal Bournissen Svetlana Gladishiva
Géant Pernilla Wiberg Vreni Schneider Sylvia Eder
Slalom Vreni Schneider Kristina Andersson Anita Wachter
Waterville ValleySlalom Pernilla Wiberg Vreni Schneider Petra Kronberger
Géant Julie Parisien Ulrike Maier Julie Lunde Hansen

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche23131858
2 Suisse12331130
3 Allemagne75249
4 Norvège676415
5 France556311
6 Italie542612
7 Suède535511
8 États-Unis29913
9 Canada282-5
10 Luxembourg24239
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche923523
2 Suisse676513
3 Norvège607413
4 Italie522612
5 Suède32325
6 Allemagne26024
7 Luxembourg24239
8 France15513
9 Canada92-2
10 États-Unis42--
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche13901335
2 Suisse557617
3 Allemagne49225
4 France40128
5 États-Unis25713
6 Suède21236
7 Canada190-3
8 Yougoslavie17614
9 URSS Russie[1]124-3
10 Espagne8811

Classement final

Notes et références

  1. Dislocation de l'Union Soviétique rendue effective le 24 décembre 1991 au milieu de la saison

  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.