Coupe du monde de ski alpin 1991-1992

La coupe du monde de ski alpin 1991-1992 commence le avec le géant hommes de Park City et se termine le avec le géant femmes et le slalom hommes de Crans Montana.

Coupe du monde de ski alpin 1991-1992
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 26e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Paul Accola
Petra Kronberger

Navigation

Les hommes disputent 34 épreuves : 9 descentes, 6 super-G, 7 géants, 9 slaloms et 3 combinés.

Les femmes disputent 30 épreuves : 7 descentes, 6 super-G, 7 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les Jeux olympiques sont disputés à Albertville du 9 au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Paul Accola Petra Kronberger
Descente Franz Heinzer Katja Seizinger
Super G Paul Accola Carole Merle
Géant Alberto Tomba Carole Merle
Slalom Alberto Tomba Vreni Schneider
Combiné Paul Accola Sabine Ginther

Résumé de la saison

Après 4 hivers sans résultats marquants, le talent de Paul Accola (25 ans), mélange de brio à la Tomba et d'éclectisme à la Girardelli, explose en 1991-1992. Paul Accola gagne la coupe du monde de ski et rejoint au palmarès ses compatriotes Peter Lüscher (1979) et Pirmin Zurbriggen (1984, 1987, 1988 et 1990).

Paul Accola et Alberto Tomba font jeu égal en début de saison. Alberto Tomba s'adjuge les 2 courses d'ouverture (géant et slalom) à Park City, Paul Accola en fait de même à Breckenridge, puis Tomba s'impose en slalom à Sestrières et à Kranjska Gora et en géant à Alta Badia, alors qu'Accola marque des points dans toutes les disciplines.

Paul Accola remporte les 3 combinés disputés en janvier (Garmisch, Kitzbühel et Wengen) ainsi que le super-G de Megève, juste avant le début des Jeux Olympiques, et se détache irrésistiblement en tête du classement général. Son succès en super-G à Morioka lui assure virtuellement le globe de cristal et lui permet ainsi d'effacer ses Jeux Olympiques désastreux (aucune médaille).

Alberto Tomba survole les disciplines techniques avec :

  • 9 victoires (3 géants et 6 slaloms) et 6 podiums en 16 courses,
  • les globes de cristal en géant et en slalom.

Franz Heinzer gagne un deuxième globe de cristal consécutif en descente ainsi que 4 classiques (Val Gardena, Kitzbühel I et II et Wengen).

Petra Kronberger remporte une troisième coupe du monde de ski consécutive à l'issue d'une saison très disputée avec Carole Merle, Katja Seizinger et Vreni Schneider.

Petra Kronberger, polyvalente et régulière, marque des points dans toutes les disciplines et à quasiment chaque étape (25 fois classée dans les points en 30 courses) mais elle ne s'impose qu'à 2 reprises (descentes de Serre Chevalier et Panorama).

Carole Merle excelle en super-G et en géant avec 7 victoires (3 super-G et 4 géants) et les 2 globes de cristal.

La jeune allemande Katja Seizinger (19 ans) gagne la première victoire de sa carrière à Santa Caterina en super-G ainsi que 3 descentes et le globe de cristal en descente.

Vreni Schneider domine les épreuves techniques avec 5 victoires (2 slaloms et 3 géants) et 4 podiums et le globe de cristal du slalom.

Petra Kronberger reprend la tête du classement général après l'étape de Grindelwald, juste avant le début des Jeux Olympiques, et signe un succès décisif en descente à Panorama.

Il s'agit de la plus difficile des 3 victoires en coupe du monde de Petra Kronberger : l'autrichienne termine la saison épuisée et marquée par le décès de son entraîneur Alois Kahr dans un accident de voiture en décembre.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1008060555147434037343128262422201816141210987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Paul Accola1699614
2 Alberto Tomba1362915
3 Marc Girardelli99614
4 Ole Kristian Furuseth85413
5 Franz Heinzer84246
6 Günther Mader79714
7 Markus Wasmeier75213
8 Daniel Mahrer64624
9 Hubert Strolz611-4
10 A.J. Kitt59413
Patrick Ortlieb-3
12 Jan Einar Thorsen577-2
13 Kjetil André Aamodt54313
14 Finn Christian Jagge53314
15 Leonhard Stock477-2
16 Armin Bittner443-3
17 William Besse44112
18 Hans Pieren429-2
19 Steve Locher423-1
20 Xavier Gigandet390-1

Classement après 34 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Petra Kronberger126228
2 Carole Merle1211710
3 Katja Seizinger93746
4 Vreni Schneider90259
5 Pernilla Wiberg82115
6 Sabine Ginther74645
7 Blanca Fernandez-Ochoa65715
8 Miriam Vogt632-5
9 Heidi Zurbriggen621-4
10 Diann Roffe607-2
11 Deborah Compagnoni59116
12 Anita Wachter564-1
13 Ulrike Maier561-1
14 Kerrin Lee-Gartner553-2
15 Julie Parisien47212
16 Eva Twardokens465-1
17 Michaela Gerg-Leitner449-1
18 Chantal Bournissen41112
19 Sylvia Eder 396-1
20 Regina Häusl357--

Classement après 30 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Franz Heinzer64945
2 Daniel Mahrer53724
3 A.J. Kitt46113
4 Patrick Ortlieb450-3
5 Leonhard Stock403-2
6 Markus Wasmeier37112
7 William Besse36612
8 Xavier Gigandet325-1
9 Jan Einar Thorsen324-1
10 Günther Mader286-1

Classement final après 9 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Katja Seizinger52335
2 Petra Kronberger43222
3 Miriam Vogt359-3
4 Kerrin Lee-Gartner291-1
5 Heidi Zurbriggen277-2
6 Chantal Bournissen26812
7 Sabine Ginther24812
8 Carole Merle228-1
9 Michaela Gerg-Leitner216-1
10 Katharina Gutensohn209-1

Classement final après 7 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Paul Accola42924
2 Marc Girardelli29612
3 Günther Mader28612
4 Jan Einar Thorsen225-1
5 Kjetil André Aamodt22012
6 Urs Kälin215-2
7 Franz Heinzer193-1
8 Ole Kristian Furuseth160--
9 Markus Wasmeier156--
10 Marco Hangl152-1

Classement après 6 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Carole Merle41734
2 Merete Fjeldavlie30913
3 Katja Seizinger23411
4 Ulrike Maier233-1
5 Sylvia Eder227-1
6 Diann Roffe221--
7 Kerrin Lee-Gartner218-1
8 Petra Kronberger216-2
9 Heidi Zeller-Bähler197--
10 Barbara Sadleder178-1

Classement après 6 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba52036
2 Hans Pieren400-2
3 Paul Accola33013
4 Ole Kristian Furuseth28511
5 Johan Wallner238--
6 Steve Locher237-1
7 Marc Girardelli210-1
8 Franck Piccard205--
Sergio Bergamelli11
10 Fredrik Nyberg204-1

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Carole Merle56645
2 Vreni Schneider39124
3 Diann Roffe372-2
4 Deborah Compagnoni344-4
5 Pernilla Wiberg31411
6 Ulrike Maier256--
7 Eva Twardokens251-1
8 Blanca Fernandez-Ochoa238-2
9 Anita Wachter225-1
10 Katja Seizinger180--

Classement après 7 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba82069
2 Paul Accola58814
3 Finn Christian Jagge53314
4 Armin Bittner375-3
5 Patrice Bianchi29312
6 Ole Kristian Furuseth290-1
7 Carlo Gerosa288--
8 Patrick Staub277--
9 Hubert Strolz265-1
10 Thomas Stangassinger257--

Classement final après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider51135
2 Pernilla Wiberg445-4
3 Blanca Fernandez-Ochoa41313
4 Petra Kronberger369-3
5 Annelise Coberger33513
6 Karin Buder319-1
7 Monika Maierhofer31211
8 Julie Parisien26212
9 Nataša Bokal251--
10 Claudia Strobl244--

Classement final après 8 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Paul Accola30033
2 Hubert Strolz180-3
3 Markus Wasmeier141--
4 Josef Polig112--
5 Stephan Eberharter110--
6 Ole Kristian Furuseth104-1
7 Rainer Salzgeber99--
8 A.J. Kitt89--
9 Lasse Arnesen85--
10 Steve Locher83--

Classement final après 3 course.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Sabine Ginther20022
2 Miriam Vogt115-1
3 Anita Wachter106--
4 Heidi Zurbriggen97-1
5 Regina Häusl82--
6 Petra Kronberger80-1
Anja Haas-1
8 Gaby May73--
9 Emi Kawabata53--
10 Chantal Bournissen47--

Classement final après 2 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
Park CityGéant Alberto Tomba Paul Accola Roberto Spampatti
Slalom Alberto Tomba Paul Accola Konrad Kurt Ladstatter
BreckenridgeGéant Paul Accola Alberto Tomba Fredrik Nyberg
Slalom Paul Accola Alberto Tomba
Thomas Fogdö
Val d'IsèreDescente A.J. Kitt Leonhard Stock Franz Heinzer
Super G Marc Girardelli Atle Skårdal Urs Kälin
SestrièreSlalom Alberto Tomba Finn Christian Jagge Ole Kristian Furuseth
Val GardenaDescente Franz Heinzer Leonhard Stock Atle Skårdal
Alta BadiaGéant Alberto Tomba Steve Locher Paul Accola
MadonnaSlalom Finn Christian Jagge Alberto Tomba Thomas Fogdö
Kranjska GoraGéant Sergio Bergamelli Hans Pieren Alberto Tomba
Slalom Alberto Tomba Armin Bittner Finn Christian Jagge
Garmisch
Arlberg-Kandahar
Descente Markus Wasmeier Patrick Ortlieb Hans-Jörg Tauscher
Super G Patrick Holzer Paul Accola Peter Rzehak
Slalom Patrice Bianchi Hubert Strolz Alberto Tomba
Combiné Paul Accola Ole Kristian Furuseth Hubert Strolz
KitzbühelDescente I Franz Heinzer Daniel Mahrer Xavier Gigandet
Descente II Franz Heinzer A.J. Kitt Patrick Ortlieb
Slalom Alberto Tomba Patrice Bianchi Armin Bittner
Combiné Paul Accola Marc Girardelli Hubert Strolz
AdelbodenGéant Ole Kristian Furuseth Hans Pieren Marc Girardelli
WengenDescente Franz Heinzer Markus Wasmeier Helmut Höflehner
Slalom Alberto Tomba Paul Accola Armin Bittner
Combiné Paul Accola Günther Mader Hubert Strolz
MegèveSuper G Paul Accola Marco Hangl Franz Heinzer
Saint-GervaisGéant Didrik Marksten Alberto Tomba Markus Wasmeier
Jeux Olympiques à Albertville du 9 au 22 février 1992
MoriokaSuper G Paul Accola Urs Kälin Jan Einar Thorsen
PanoramaDescente I William Besse Daniel Mahrer
Günther Mader
Descente II Daniel Mahrer Jan Einar Thorsen A.J. Kitt
Super G Günther Mader Kjetil André Aamodt Marc Girardelli
AspenDescente Daniel Mahrer William Besse Patrick Ortlieb
Super G Kjetil André Aamodt Günther Mader Paul Accola
Crans MontanaGéant Alberto Tomba Kjetil André Aamodt Didrik Marksten
Slalom Alberto Tomba Paul Accola Finn Christian Jagge

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Lech am ArlbergSlalom I Vreni Schneider Petra Kronberger Blanca Fernandez-Ochoa
Slalom II Blanca Fernandez-Ochoa Vreni Schneider Petra Kronberger
Santa CaterinaSuper G Katja Seizinger Barbara Sadleder Miriam Vogt
Géant Vreni Schneider Deborah Compagnoni Diann Roffe
Descente Chantal Bournissen Katja Seizinger Heidi Zurbriggen
Super G Carole Merle Petra Kronberger Heidi Zurbriggen
Serre ChevalierDescente Petra Kronberger Heidi Zurbriggen Miriam Vogt
OberstaufenGéant Vreni Schneider Deborah Compagnoni Carole Merle
SchrunsDescente Katja Seizinger Sabine Ginther Svetlana Gladishiva
Slalom Sabine Ginther Blanca Fernandez-Ochoa Annelise Coberger
Combiné Sabine Ginther Anja Haas Heidi Zurbriggen
HinterstoderSlalom Annelise Coberger Vreni Schneider Julie Parisien
Géant Carole Merle Deborah Compagnoni Vreni Schneider
MariborSlalom Vreni Schneider Deborah Compagnoni Pernilla Wiberg
PiancavalloGéant Carole Merle Vreni Schneider Eva Twardokens
MorzineDescente Katja Seizinger Katharina Gutensohn Michaela Gerg-Leitner
Super G Deborah Compagnoni Ulrike Maier Merete Fjeldavlie
Géant Carole Merle Deborah Compagnoni Diann Roffe
GrindelwaldDescente Sabine Ginther Miriam Vogt Chantal Bournissen
Slalom Monika Maierhofer Pernilla Wiberg Annelise Coberger
Combiné Sabine Ginther Petra Kronberger Miriam Vogt
Jeux Olympiques à Albertville du 9 au 22 février 1992
NarvikGéant Pernilla Wiberg Anita Wachter Blanca Fernandez-Ochoa
Slalom Vreni Schneider Pernilla Wiberg Petra Kronberger
SundsvallSlalom Julie Parisien Pernilla Wiberg Karin Buder
VailDescente Katja Seizinger Kerrin Lee-Gartner Miriam Vogt
Super G Merete Fjeldavlie Petra Kronberger Carole Merle
PanoramaDescente Petra Kronberger Carole Merle Katja Seizinger
Super G Carole Merle Kerrin Lee-Gartner Sylvia Eder
Crans MontanaSuper G Carole Merle Merete Fjeldavlie Zoe Haas
Géant Carole Merle Blanca Fernandez-Ochoa Corinne Rey Bellet

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche11012835
2 Suisse102422050
3 Allemagne6063519
4 Italie57091225
5 Norvège4461519
6 France3589812
7 États-Unis323028
8 Suède239118
9 Canada1104-2
10 Luxembourg99614
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse66871433
2 Autriche4877115
3 Italie44541119
4 Norvège3689416
5 Allemagne216617
6 France174812
7 Suède1085-3
8 États-Unis100213
9 Luxembourg99614
10 Canada406--
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche6135720
2 Allemagne3897412
3 Suisse3555617
4 États-Unis222815
5 France1841710
6 Suède130615
7 Italie125516
8 Norvège77213
9 Canada698-2
10 Espagne65715

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.