Coupe du monde de ski alpin 1992-1993

La coupe du monde de ski alpin 1992-1993 commence le avec le géant hommes de Sestrières et le géant Femmes de Park City et se termine le avec les slaloms hommes et Femmes de Aare.

Coupe du monde de ski alpin 1992-1993
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 27e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Marc Girardelli
Anita Wachter

Navigation

Les hommes disputent 34 épreuves : 10 descentes, 7 super-G, 6 géants, 8 slaloms et 3 combinés.

Les femmes disputent 32 épreuves : 9 descentes, 6 super-G, 7 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les championnats du monde sont disputés à Morioka Shizukuishi du 4 au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Marc Girardelli Anita Wachter
Descente Franz Heinzer Katja Seizinger
Super G Kjetil André Aamodt Katja Seizinger
Géant Kjetil André Aamodt Carole Merle
Slalom Thomas Fogdö Vreni Schneider
Combiné Marc Girardelli Anita Wachter

Résumé de la saison

Marc Girardelli entre dans la légende du ski alpin : le luxembourgeois remporte une cinquième coupe du monde de ski et dépasse Gustav Thöni et Pirmin Zurbriggen. Ce cinquième globe de cristal couronne une carrière exceptionnelle, à laquelle il ne manque qu'un titre olympique.

Marc Girardelli (2 victoires en géant à Alta Badia et Kranjska Gora) et Alberto Tomba (4 podiums) mènent le classement général à fin décembre. Paul Accola se blesse au ménisque à l'entraînement le et est éloigné des pistes durant un mois.

Marc Girardelli se détache en janvier avec des succès en super-G à Saint-Anton et en combiné à Garmisch, en Arlberg et à Veysonnaz. Le luxembourgeois possède, avant les championnats du monde de Morioka, une confortable avance de près de 400 points sur ses dauphins, Alberto Tomba et Kjetil André Aamodt.

Marc Girardelli s'adjuge définitivement la coupe du monde de ski 1992-1993 grâce à une troisième place dans le géant d'Aare, avant-dernière épreuve de la saison, et résiste au retour de Kjetil-André Aamodt. Le norvégien, sacré champion du monde de géant et de slalom à Morioka, réalise une superbe fin de saison avec 4 victoires consécutives et une deuxième place : il gagne les globes de cristal du super-G et du géant et termine second du classement général à seulement 32 points de Marc Girardelli.

Franz Heinzer remporte une troisième coupe du monde de descente consécutive. Vainqueur cette saison à Garmisch et Saint-Anton, le skieur suisse a gagné toutes les grandes classiques de la coupe du monde : Val-d'Isère (1984), Val Gardena (1991 et 1992), Kitzbühel (1991 et 1992) et Wengen (1992).

Saison décevante pour Alberto Tomba, qui ne remporte qu'une seule course (slalom de Garmisch) et est battu par le suédois Thomas Fogdö pour le globe de cristal du slalom.

Michael von Grünigen remporte le premier géant de sa carrière, à Veysonnaz.

Lassés d'être "la roue de secours de la descente", les coureurs boycottent le slalom de Sierra Nevada, programmé in extremis à la place de la descente. Dans le même temps, 12 skieuses de première série boycottent l'entraînement de la descente pré-olympique de Hafjell, jugée trop facile. La descente olympique Femmes sera finalement disputée à Kvitfjell.

La coupe du monde de ski se clôture, pour la première fois, par des finales à Aare.

L'autrichienne Anita Wachter remporte la coupe du monde de ski 1992-1993. Cette édition est marquée par la retraite de Petra Kronberger et la montée en puissance de Katja Seizinger (20 ans).

À court de motivation, Petra Kronberger annonce le la fin de sa carrière à seulement 23 ans. L'autrichienne a gagné toutes les grandes épreuves du ski alpin :

  • 3 coupes du monde et des victoires dans les 5 disciplines (c'est alors un exploit unique),
  • 2 titres olympiques en slalom et en combiné,
  • 1 titre mondial en descente.

Sa compatriote Anita Wachter, polyvalente et régulière, domine la première partie de saison et possède fin janvier plus de 200 points d'avance sur ses dauphines, Carole Merle et Katja Seizinger. Pernilla Wiberg, auteur d'un bon début de saison (deuxième du classement général et vainqueur en slalom à Steamboat Springs), est victime d'une déchirure du tendon d'Achille droit lors du slalom de Maribor le  : sa saison s'arrête douloureusement.

Katja Seizinger revient sur les talons d'Anita Wachter, grâce à des victoires en descente à Veysonnaz et Morzine et en géant à Vemdalen, puis elle remporte le super-G des finales d'Aare et prend la tête de la coupe du monde. Tout se joue dans l'ultime épreuve de la saison, le slalom d'Aare. Anita Wachter se classe onzième et Katja Seizinger termine dix-huitième, hors des points : l'autrichienne gagne la coupe du monde et devance l'allemande de seulement 20 points.

Katja Seizinger se console avec les globes de cristal de la descente et du super-G.

Carole Merle remporte un globe de cristal pour la cinquième année consécutive : la française gagne le globe de cristal du géant ainsi que 4 victoires (géants de Maribor, Cortina d'Ampezzo et Aare et super-G de Veysonnaz). Carole Merle totalise désormais 22 succès en coupe du monde (12 super-G et 10 géants).

Premiers podiums pour Régine Cavagnoud (deuxième en descente et troisième en super-G à Veysonnaz) et Carole Montillet (troisième en descente à Hafjell).

Renate Götschl signe la première victoire de sa carrière à Hafjell en… slalom, à 17 ans et après seulement 2 départs en coupe du monde.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1008060504540363229262422201816151413121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli137967
2 Kjetil André Aamodt1347611
3 Franz Heinzer82838
4 Günther Mader82618
5 Alberto Tomba81719
6 Atle Skårdal59612
7 Patrick Ortlieb560-3
8 Daniel Mahrer55614
9 Thomas Fogdö54545
10 Armin Assinger53333
11 Jan Einar Thorsen46013
12 Lasse Kjus452-2
13 William Besse44213
14 Markus Wasmeier400--
15 Adrien Duvillard36411
16 Thomas Stangassinger36213
17 Steve Locher344--
18 Paul Accola331--
19 Fredrik Nyberg319-2
20 Michael von Grünigen31311

Classement après 31 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Anita Wachter128629
2 Katja Seizinger1266610
3 Carole Merle108648
4 Miriam Vogt70114
5 Ulrike Maier69634
6 Vreni Schneider62646
7 Martina Ertl605-1
8 Heidi Zeller-Bähler599-1
9 Kerrin Lee-Gartner565-2
10 Regina Häusl55313
11 Deborah Compagnoni53516
12 Morena Gallizio525-2
13 Régine Cavagnoud497-2
14 Annelise Coberger484-5
15 Heidi Zurbriggen469-2
16 Sylvia Eder421-1
17 Patricia Chauvet40213
18 Chantal Bournissen36222
19 Astrid Lødemel 359-2
20 Kristina Andersson358-1

Classement après 30 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Franz Heinzer52735
2 Atle Skårdal42712
3 William Besse36613
4 Armin Assinger36022
5 Daniel Mahrer34311
6 Marc Girardelli331--
7 Patrick Ortlieb272-2
8 Hannes Trinkl264-2
9 Werner Perathoner256-2
10 Peter Rzehak255-1

Classement final après 10 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Katja Seizinger60435
2 Regina Häusl32312
3 Kerrin Lee-Gartner294-2
4 Anja Haas29111
5 Kate Pace28512
6 Miriam Vogt28312
7 Carole Merle280-1
8 Régine Cavagnoud271-1
9 Chantal Bournissen25822
10 Heidi Zurbriggen255-2

Classement final après 9 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil André Aamodt42034
2 Günther Mader30713
3 Franz Heinzer301-3
4 Jan Einar Thorsen29412
5 Marc Girardelli21611
6 Daniel Mahrer213-2
7 Patrick Ortlieb198-1
8 Luigi Colturi181-1
9 Marco Hangl176--
10 Armin Assinger17311

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Katja Seizinger37123
2 Ulrike Maier35623
3 Carole Merle32612
4 Anita Wachter313-3
5 Sylvia Eder263-1
6 Deborah Compagnoni23012
7 Kerrin Lee-Gartner199--
8 Regina Häusl181-1
9 Heidi Zurbriggen159--
10 Régine Cavagnoud158-1

Classement après 6 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil André Aamodt41033
2 Alberto Tomba381-4
3 Marc Girardelli37223
4 Lasse Kjus254-2
5 Fredrik Nyberg250-2
6 Michael von Grünigen23611
7 Johan Wallner208-2
8 Paul Accola165--
9 Alain Feutrier148-1
10 Hans Pieren143--

Classement après 6 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Carole Merle48035
2 Anita Wachter39614
3 Martina Ertl278-1
4 Ulrike Maier25211
5 Heidi Zeller-Bähler245-1
6 Sabina Panzanini238-1
7 Katja Seizinger23412
8 Deborah Compagnoni200-3
9 Christina Meier-Höck19911
10 Anne Berge162--

Classement après 7 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Thomas Fogdö54544
2 Alberto Tomba43615
3 Thomas Stangassinger36213
4 Bernhard Gstrein276--
5 Kjetil André Aamodt267-2
6 Jure Košir251-1
7 Thomas Sykora238-2
8 Peter Roth202-1
9 Patrick Staub196--
10 Armin Bittner185-1

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider49044
2 Annelise Coberger484-5
3 Patricia Chauvet40213
4 Anita Wachter272-1
5 Kristina Andersson261-1
6 Morena Gallizio256-1
7 Julie Parisien23011
8 Elfi Eder207--
9 Karin Köllerer194-1
10 Ingrid Salvenmoser185--

Classement final après 8 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli30033
2 Günther Mader200-3
3 Kjetil André Aamodt160-2
4 Steve Locher131--
5 Hubert Strolz105-1
6 Patrick Ortlieb90--
7 Adrien Duvillard82--
Rainer Salzgeber--
9 Lasse Kjus70--
10 Stephan Eberharter69--

Classement final après 3 course.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Anita Wachter15011
2 Miriam Vogt140-2
3 Morena Gallizio120-1
4 Bibiana Perez10011
5 Martina Ertl90--
6 Sabine Ginther60-1
7 Katja Seizinger50--
8 Régine Cavagnoud42--
9 Stefanie Schuster40--
10 Chantal Bournissen36--
Anja Haas--

Classement final après 2 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
SestrièreGéant Kjetil André Aamodt Alberto Tomba Johan Wallner
Slalom Fabrizio Tescari Michael Tritscher Armin Bittner
Hubert Strolz
Val d'IsèreSuper G Jan Einar Thorsen Franz Heinzer Luigi Colturi
Slalom Thomas Fogdö Thomas Sykora Hubert Strolz
Val GardenaDescente I William Besse Jan Einar Thorsen Patrick Ortlieb
Descente II Leonhard Stock William Besse A.J. Kitt
Alta BadiaGéant Marc Girardelli Alain Feutrier Alberto Tomba
MadonnaSlalom Patrice Bianchi Alberto Tomba Thomas Sykora
Kranjska GoraSlalom Thomas Fogdö Alberto Tomba Peter Roth
Géant Marc Girardelli Lasse Kjus Fredrik Nyberg
Bad KleinkirchheimSuper G Armin Assinger Leonhard Stock Kjetil André Aamodt
GarmischSlalom Alberto Tomba Kjetil André Aamodt
Thomas Stangassinger
Descente I Franz Heinzer Pietro Vitalini Günther Mader
Combiné Marc Girardelli Günther Mader Hubert Strolz
Descente II Daniel Mahrer Peter Rzehak Franz Heinzer
Sankt AntonSuper G Marc Girardelli Jan Einar Thorsen Günther Mader
Descente Franz Heinzer Peter Runggaldier Günther Mader
Lech am ArlbergSlalom Thomas Fogdö Jure Košir Alberto Tomba
Sankt Anton
Lech am Arlberg
Combiné Marc Girardelli Kjetil André Aamodt Günther Mader
VeysonnazGéant Michael von Grünigen Alberto Tomba Lasse Kjus
Descente Franz Heinzer Patrick Ortlieb William Besse
Slalom Thomas Stangassinger Alberto Tomba Thomas Fogdö
Combiné Marc Girardelli Kjetil André Aamodt Günther Mader
Championnats du monde à Morioka Shizukuishi du 4 au 14 février 1993
WhistlerDescente Atle Skårdal Tommy Moe Franz Heinzer
Super G Günther Mader Franz Heinzer Patrick Ortlieb
AspenSuper G Kjetil André Aamodt Stephan Eberharter Daniel Mahrer
Sierra NevadaDescente Armin Assinger Daniel Mahrer Hannes Trinkl
KvitfjellDescente I Adrien Duvillard Werner Perathoner Atle Skårdal
Descente II Armin Assinger Werner Perathoner Hannes Trinkl
Super G Kjetil André Aamodt Daniel Mahrer Dietmar Thöni
OppdalGéant Kjetil André Aamodt Johan Wallner Fredrik Nyberg
Åre
Finales
Super G Kjetil André Aamodt Günther Mader Franz Heinzer
Géant Kjetil André Aamodt Alberto Tomba Marc Girardelli
Slalom Thomas Fogdö Kjetil André Aamodt Thomas Stangassinger

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Park CityGéant Ulrike Maier Carole Merle Vreni Schneider
Slalom Julie Parisien Pernilla Wiberg Annelise Coberger
Steamboat SpringsGéant Anita Wachter Sabina Panzanini Deborah Compagnoni
Slalom Pernilla Wiberg Annelise Coberger Petra Kronberger
VailDescente Miriam Vogt Katharina Gutensohn Kerrin Lee-Gartner
Super G Ulrike Maier Astrid Lødemel Anita Wachter
Lake LouiseDescente Chantal Bournissen Katja Seizinger Michaela Gerg-Leitner
Super G Katja Seizinger Tatiana Lebedeva Regina Häusl
MariborGéant Carole Merle Anita Wachter Vreni Schneider
Slalom Vreni Schneider Annelise Coberger Deborah Compagnoni
Cortina d'AmpezzoDescente I Regina Häusl Heidi Zurbriggen Katja Seizinger
Géant Carole Merle Anita Wachter Deborah Compagnoni
Descente II Katja Seizinger Carole Merle Barbara Sadleder
Super G Ulrike Maier Carole Merle Sylvia Eder
Slalom Vreni Schneider Annelise Coberger Karin Buder
Combiné Anita Wachter Miriam Vogt Sabine Ginther
Haus im EnnstalDescente Chantal Bournissen Varvara Zelenskaïa Sabine Ginther
Slalom Patricia Chauvet Anita Wachter Morena Gallizio
Championnats du monde à Morioka Shizukuishi du 4 au 14 février 1993
VeysonnazDescente I Katja Seizinger Kerrin Lee-Gartner Miriam Vogt
Descente II Anja Haas Régine Cavagnoud Heidi Zurbriggen
Kate Pace
Super G Carole Merle Anita Wachter Régine Cavagnoud
MorzineDescente Katja Seizinger Regina Häusl Astrid Lødemel
Super G Deborah Compagnoni Katja Seizinger Anita Wachter
KvitfjellDescente Kate Pace Picabo Street Carole Montillet
LillehammerSlalom Renate Götschl Kristina Andersson Patricia Chauvet
Géant Christina Meier-Höck Martina Ertl Katja Seizinger
Combiné Bibiana Perez Morena Gallizio Miriam Vogt
VemdalenSlalom Vreni Schneider Patricia Chauvet Annelise Coberger
Géant Katja Seizinger Heidi Zeller-Bähler Carole Merle
Åre
Finales
Super G Katja Seizinger Ulrike Maier Deborah Compagnoni
Géant Carole Merle Deborah Compagnoni Anita Wachter
Slalom Vreni Schneider Karin Köllerer Christina Riegel

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche108421353
2 Suisse68781227
3 Allemagne5358923
4 Italie5208425
5 Norvège4753820
6 France4003717
7 Suède2198512
8 États-Unis191414
9 Canada145814
10 Luxembourg137967
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche5398630
2 Suisse4243616
3 Norvège3734818
4 Italie3125215
5 France172923
6 Suède145549
7 Luxembourg137967
8 Allemagne1159-2
9 États-Unis617-2
10 Canada466--
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche5444723
2 Allemagne4199921
3 Suisse2635611
4 France2274514
5 Italie2083210
6 États-Unis129712
7 Norvège1019-2
8 Canada99214
9 Suède74313
10 Russie652-2

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.