Coupe du monde de ski alpin 1993-1994

La coupe du monde de ski alpin 1993-1994 commence le avec le géant hommes de Sölden et se termine le avec le slalom femmes de Vail.

Coupe du monde de ski alpin 1993-1994
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 28e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Kjetil André Aamodt
Vreni Schneider

Navigation

Les hommes disputent 35 épreuves : 11 descentes, 5 super-G, 9 géants, 8 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 34 épreuves : 7 descentes, 6 super-G, 9 géants, 10 slaloms et 2 combinés.

Les Jeux olympiques sont disputés à Lillehammer du 13 au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Kjetil André Aamodt Vreni Schneider
Descente Marc Girardelli Katja Seizinger
Super G Jan Einar Thorsen Katja Seizinger
Géant Christian Mayer Anita Wachter
Slalom Alberto Tomba Vreni Schneider
Combiné Kjetil André Aamodt
Lasse Kjus
Pernilla Wiberg

Résumé de la saison

Kjetil André Aamodt deuxième en 1993 remporte la coupe du monde de ski devenant ainsi a 23 ans le premier norvégien a accrocher le gros globe de cristal.

Monstre de régularité dans toutes les disciplines, Aamodt domine la saison et s'assure mathématiquement le gros globe à l'issue de sa 4e place lors du Super G de Vail. Vainqueur avec 385 points d'avance sur Marc Girardelli, Aamodt remporte en outre le globe du combiné et termine dans le top 10 au classement des six disciplines !

Le prodige norvégien vainqueur à quatre reprises et auteur de huit podiums cette saison s'affirme de plus en plus comme le fer de lance d'une équipe très dense et parfaitement préparée pour les Jeux de Lillehammer conclus avec 5 médailles dont deux en argent pour Aamodt. L'équipe de Norvège, qui outre Aamodt, classe trois autres skieurs dans le top 10 du classement général (Thorsen (vainqueur du globe en Super G), Kjus (Vainqueur du globe et champion olympique du Combiné) et Skårdal

Marc Girardelli, en léger retrait par rapport aux saisons précédentes (une seule victoire en Super G à Wengen), marque le pas dans les disciplines techniques et se distingue essentiellement dans les disciplines de vitesse. Le Luxembourgeois surclassé au général termine 2e du classement du Super G à cinq petits points de Thorsen et devient le premier skieur à remporter le globe de cristal de la descente sans signer le moindre succès de la saison dans la discipline !

En difficulté l'année précédente, Alberto Tomba bien qu'en retrait en géant, redresse la barre en slalom avec quatre victoires (Stoneham, Sestrière, Chamonix et Garmisch). Il remporte son troisième globe dans la discipline devant le champion olympique autrichien Thomas Stangassinger et le Slovène Jure Košir.

Franck Piccard remporte le premier géant de sa carrière lors de l'ouverture de la saison a Sölden et rejoint Jean-Claude Killy et Henri Duvillard vainqueurs français dans trois disciplines différentes.

La Suissesse Vreni Schneider remporte le classement général pour la seconde fois de sa carrière.

Cette édition est très disputée entre les polyvalentes Anita Wachter et Pernilla Wiberg et la pure technicienne Vreni Schneider.

Anita Wachter impressionne en début de saison en signant cinq podiums dont deux victoires lui permettant de conclure le mois de décembre avec 14 et 62 points d'avance sur ses poursuivantes Wiberg (3 podiums, 1 victoire) et Schneider (4 podiums, 2 victoires).

C'est à partir de janvier que Wiberg (6 podiums, 3 victoires) et Schneider (7 podiums, 2 victoires) effectuent leur retour sur une Wachter (2 podiums, 1 victoire) moins efficace et prennent rapidement le large. À la veille des jeux olympiques, la partie est très serrée entre Schneider (1210 pts) et Wiberg (1209 pts) qui ne se tiennent qu'à seulement un point.

La suite du duel sera plus contrasté entre Schneider (4 podiums, 2 victoires) plus expérimentée qui prend facilement le large en fin de saison sur Wiberg (1 podium) en manque de réussite. Vreni Schneider s'adjuge le classement général grâce à quinze podiums pour sept victoires avec 313 points et 462 points d'avance sur Pernilla Wiberg et Katja Seizinger !

Katja Seizinger domine de manière très impressionnante les épreuves de vitesse s'adjugeant les globes de la descente et du super G avec une grosse avance sur ses poursuivantes. Auteure d'une grosse fin de saison marquée par trois victoires, la jeune allemande de 21 ans pourra regretter un début de saison relativement timide !

La saison est endeuillée à la suite du décès accidentel de la double championne du monde Ulrike Maier lors de la descente de Garmisch-Partenkirchen : la skieuse autrichienne, alors 5e du général et pour qui il s'agissait de la dernière saison, perd le contrôle a 120 km/h de son ski droit dans une partie de replat entraînant une chute violente durant laquelle Maier heurta une cellule chronométrique avec sa tête. Cette perte d'une des athlètes les plus populaires suscita un vif émoi et posa de nombreuses questions relatives à la sécurité autour des compétitions de ski alpin.

Premiers podiums pour Mélanie Suchet (deuxième en descente à Garmisch et à la Sierra Nevada) qui termine au troisième rang final du classement de la descente.

La jeune Slovéne Katja Koren crée la surprise lors du Super G de Flachau en s'imposant malgré le dossard 66. Une première en coupe du Monde !

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1008060504540363229262422201816151413121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil André Aamodt139248
2 Marc Girardelli100717
3 Alberto Tomba82248
4 Günther Mader82023
5 Hannes Trinkl70136
6 Jan Einar Thorsen65723
7 Lasse Kjus65113
8 Tommy Moe65015
9 Atle Skårdal64114
10 Cary Mullen53513
11 Christian Mayer53315
12 Patrick Ortlieb52923
13 Franck Piccard51611
14 William Besse51523
15 Jure Košir48415
16 Bernhard Gstrein472--
17 Thomas Stangassinger45224
18 Daniel Mahrer443-1
19 Michael von Grünigen441-1
20 Fredrik Nyberg43423

Classement après 35 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider1656715
2 Pernilla Wiberg1343412
3 Katja Seizinger119559
4 Anita Wachter105738
5 Martina Ertl94314
6 Deborah Compagnoni84135
7 Ulrike Maier71124
8 Bibiana Perez667-4
9 Marianne Kjørstad570-1
10 Urška Hrovat52313
11 Morena Gallizio505-1
12 Katja Koren44713
13 Alenka Dovžan44411
14 Kate Pace39813
15 Renate Götschl37812
Špela Pretnar--
17 Heidi Zeller-Bähler357--
18 Hilde Gerg34412
19 Isolde Kostner34013
20 Carole Merle303-1

Classement après 34 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli556-5
2 Hannes Trinkl53625
3 Patrick Ortlieb48823
4 Cary Mullen46113
5 William Besse44623
6 Atle Skårdal39913
7 Ed Podivinsky31311
8 Tommy Moe308-3
9 Daniel Mahrer302-1
10 Kjetil André Aamodt29611

Classement final après 11 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Katja Seizinger48234
2 Kate Pace39813
3 Mélanie Suchet258-2
4 Isolde Kostner23012
5 Hilary Lindh21411
6 Veronika Stallmaier183-1
7 Varvara Zelenskaïa178--
8 Picabo Street175--
9 Michelle Ruthven168-2
10 Anja Haas15311

Classement final après 7 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Jan Einar Thorsen28012
2 Marc Girardelli27512
3 Tommy Moe24212
4 Kjetil André Aamodt207-1
5 Günther Mader20211
Atle Skårdal-1
7 Lasse Kjus194-1
8 Hannes Trinkl16511
9 Hans Knauss152-1
10 Daniel Mahrer141--
Markus Wasmeier--

Classement après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Katja Seizinger41624
2 Bibiana Perez266-2
3 Hilde Gerg20012
4 Alenka Dovžan19811
5 Pernilla Wiberg18911
6 Katja Koren18011
7 Ulrike Maier160-2
8 Heidi Zurbriggen159--
9 Anita Wachter157-1
10 Sylvia Eder153--

Classement après 6 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Christian Mayer49615
2 Kjetil André Aamodt49424
3 Franck Piccard41411
4 Fredrik Nyberg38423
5 Steve Locher35612
6 Michael von Grünigen351-1
7 Tobias Barnerssoi308-2
8 Günther Mader29511
9 Matteo Belfrond293-2
10 Jan Einar Thorsen29111

Classement après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Anita Wachter63536
2 Vreni Schneider516-4
3 Deborah Compagnoni51534
4 Ulrike Maier43223
5 Martina Ertl36012
6 Katja Seizinger258-1
7 Heidi Voelker251-1
8 Carole Merle243-1
9 Eva Twardokens234--
10 Christina Meier-Höck219--

Classement après 9 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba54046
2 Thomas Stangassinger45224
3 Jure Košir42115
4 Finn Christian Jagge38913
5 Thomas Fogdö352-3
6 Bernhard Gstrein268--
Thomas Sykora-2
8 Peter Roth248--
9 Kjetil André Aamodt215--
10 Ole Kristian Furuseth211-2

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider86079
2 Pernilla Wiberg62026
3 Urška Hrovat38613
4 Martina Ertl312-2
5 Morena Gallizio286-1
6 Marianne Kjørstad279-1
7 Christine von Grünigen245-1
8 Patricia Chauvet234-1
9 Anita Wachter215-1
10 Kristina Andersson208-1

Classement final après 10 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil André Aamodt18012
Lasse Kjus
3 Harald Strand Nilsen105-1
4 Tommy Moe100--
5 Günther Mader82-1
6 Michel Sulliger72--
7 Kristian Ghedina52--
8 Ed Podivinsky45--
9 Atle Skårdal40--
10 Steve Locher36--
Janne Leskinen--

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pernilla Wiberg18012
2 Bibiana Perez120-2
3 Renate Götschl10011
4 Morena Gallizio85--
5 Vreni Schneider80-1
6 Erika Hansson51--
7 Anita Wachter50--
Martina Ertl--
9 Špela Pretnar48--
10 Leïla Piccard46--

Classement final après 2 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
SöldenGéant Franck Piccard Fredrik Nyberg Kjetil André Aamodt
Park CityGéant Günther Mader Alberto Tomba Kjetil André Aamodt
Slalom Thomas Stangassinger Jure Košir Finn Christian Jagge
StonehamSlalom Alberto Tomba Thomas Stangassinger Jure Košir
Val d'IsèreSuper G Günther Mader Kjetil André Aamodt Tommy Moe
Géant Christian Mayer Tobias Barnerssoi Michael von Grünigen
SestrièreSlalom Alberto Tomba Thomas Stangassinger Ole Kristian Furuseth
Val GardenaDescente I Markus Foser Werner Franz Marc Girardelli
Descente II Patrick Ortlieb Daniel Mahrer Jean-Luc Crétier
Alta BadiaGéant Steve Locher Alberto Tomba Christian Mayer
MadonnaSlalom Jure Košir Alberto Tomba Finn Christian Jagge
Lech am ArlbergSuper G Hannes Trinkl Werner Perathoner Armin Assinger
BormioDescente Hannes Trinkl Marc Girardelli Tommy Moe
SaalbachDescente Ed Podivinsky Cary Mullen Atle Skårdal
Kranjska GoraGéant Fredrik Nyberg Matteo Belfrond Tobias Barnerssoi
Slalom Finn Christian Jagge Ole Kristian Furuseth Thomas Fogdö
HinterstoderGéant Kjetil André Aamodt Christian Mayer Richard Kröll
KitzbühelDescente Patrick Ortlieb Marc Girardelli William Besse
Slalom Thomas Stangassinger Thomas Sykora Alberto Tomba
Combiné Lasse Kjus Kjetil André Aamodt Günther Mader
Crans MontanaGéant Jan Einar Thorsen Mitja Kunc Rainer Salzgeber
WengenDescente William Besse Marc Girardelli
Peter Runggaldier
Super G Marc Girardelli Jan Einar Thorsen Atle Skårdal
Chamonix
Arlberg-Kandahar
Descente Kjetil André Aamodt Jean-Luc Crétier Hannes Trinkl
Slalom Alberto Tomba Thomas Fogdö Thomas Sykora
Jure Košir
Combiné Kjetil André Aamodt Lasse Kjus Harald Strand Nilsen
GarmischSlalom Alberto Tomba Thomas Fogdö Jure Košir
Jeux Olympiques à Lillehammer du 13 au 27 février 1994
AspenDescente I Hannes Trinkl Cary Mullen Marc Girardelli
Descente II Cary Mullen Atle Skårdal Pietro Vitalini
Géant Fredrik Nyberg Christian Mayer Matteo Belfrond
WhistlerDescente Atle Skårdal Hannes Trinkl Tommy Moe
Super G Tommy Moe Marc Girardelli Werner Perathoner
VailDescente William Besse Hannes Trinkl Patrick Ortlieb
Tommy Moe
Super G Jan Einar Thorsen Lasse Kjus Hans Knauss
Géant Kjetil André Aamodt Christian Mayer Steve Locher

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
SöldenGéant Anita Wachter Sophie Lefranc-Duvillard Carole Merle
Santa CaterinaGéant I Anita Wachter Vreni Schneider Ulrike Maier
Géant II Ulrike Maier Anita Wachter Pernilla Wiberg
Slalom Vreni Schneider Anita Wachter Urška Hrovat
TignesDescente Kate Pace Katja Seizinger Regina Häusl
Géant Deborah Compagnoni Anita Wachter Pernilla Wiberg
VeysonnazGéant Deborah Compagnoni Martina Ertl Vreni Schneider
Slalom Pernilla Wiberg Morena Gallizio Christine von Grünigen
Sankt AntonDescente Anja Haas Renate Götschl Emi Kawabata
Slalom Vreni Schneider Pernilla Wiberg Kristina Andersson
Combiné Renate Götschl Pernilla Wiberg Bibiana Perez
FlachauSuper G Katja Koren Bibiana Perez Katja Seizinger
MorzineGéant Deborah Compagnoni Anita Wachter Heidi Voelker
Slalom Pernilla Wiberg Vreni Schneider Patricia Chauvet
AltenmarktSlalom Vreni Schneider Pernilla Wiberg Béatrice Filliol
Cortina d'AmpezzoDescente Katja Seizinger Veronika Stallmaier Kate Pace
Super G I Katja Seizinger Ulrike Maier Kerrin Lee-Gartner
Géant Anita Wachter Deborah Compagnoni Leïla Piccard
Super G II Alenka Dovžan
Pernilla Wiberg
Ulrike Maier
MariborGéant Ulrike Maier Vreni Schneider Katja Seizinger
Slalom I Urška Hrovat Vreni Schneider Marianne Kjørstad
Slalom II Vreni Schneider Pernilla Wiberg Urška Hrovat
GarmischDescente Isolde Kostner Mélanie Suchet Michelle Ruthven
Sierra NevadaDescente I Hilary Lindh Mélanie Suchet Isolde Kostner
Slalom Vreni Schneider Pernilla Wiberg Deborah Compagnoni
Combiné Pernilla Wiberg Vreni Schneider Bibiana Perez
Super G Hilde Gerg Isolde Kostner Katharina Gutensohn
Jeux Olympiques à Lillehammer du 13 au 27 février 1994
WhistlerDescente Katja Seizinger Pernilla Wiberg Michelle Ruthven
Mammoth MountainSuper G Katja Seizinger Bibiana Perez Hilde Gerg
Slalom Vreni Schneider Katja Koren Martina Ertl
VailDescente Katja Seizinger Kate Pace Vreni Schneider
Super G Diann Roffe Katja Seizinger Anita Wachter
Géant Martina Ertl Vreni Schneider Anne Berge
Slalom Vreni Schneider Katja Koren Martina Ertl

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche87801745
2 Suisse62731023
3 Italie6038827
4 Norvège5438926
5 Allemagne5066718
6 France3729110
7 États-Unis276727
8 Slovénie2720413
9 Suède2641619
10 Canada2340310
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche52511028
2 Norvège4335924
3 Suisse310137
4 Italie2924414
5 France163313
6 Canada144424
7 Allemagne1267-2
8 États-Unis108915
9 Luxembourg100717
10 Suède90426
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Allemagne3799716
2 Autriche3529717
3 Suisse3172716
4 Italie3114413
5 France2096-7
6 Slovénie182837
7 Suède1737413
8 États-Unis167812
9 Norvège1103-2
10 Canada89616

Classement final


  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.