Coupe du monde de ski alpin 1994-1995

La coupe du monde de ski alpin 1994-1995 est la 29e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au .

Coupe du monde de ski alpin 1994-1995
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 29e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Alberto Tomba
Vreni Schneider

Navigation

Les hommes disputent 32 épreuves : 9 descentes, 5 super-G, 7 géants, 9 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 32 épreuves : 9 descentes, 7 super-G, 8 géants, 7 slaloms et 1 combiné.

Les championnats du monde de ski alpin devaient se dérouler en février à la Sierra Nevada mais le manque de neige dans la station espagnole obligea les instances à les reporter à la saison suivante.

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Alberto Tomba Vreni Schneider
Descente Luc Alphand Picabo Street
Super G Peter Runggaldier Katja Seizinger
Géant Alberto Tomba Vreni Schneider
Slalom Alberto Tomba Vreni Schneider
Combiné Marc Girardelli Pernilla Wiberg

Résumé de la saison

Alors que la fin de règne semblait proche, Alberto Tomba surprend tous les observateurs et remporte enfin à 29ans la coupe du monde de ski rejoignant ainsi ses compatriotes Gustav Thöni et Piero Gros au palmarès.

Parfaitement préparé physiquement durant l'intersaison et particulièrement motivé, le fantasque skieur italien tutoie la perfection technique en retrouvant très vite le plus haut niveau en géant et devenant quasiment imbattable en slalom.

Tomba se détache très vite au classement général remportant notamment les sept premiers slaloms de la saison. Auteur de onze victoires (4 géants et 7 slaloms) bien souvent avec plus d'1 seconde d'avance, Tomba "la bomba" n'a jamais aussi bien porté son surnom et règne sans partage sur les disciplines techniques durant la saison 95. Vainqueur des petits globes du slalom et du géant et du gros globe avec près de 400 points d'avance sur l'autrichien Günther Mader, l'italien est le premier spécialiste des disciplines techniques vainqueur du général depuis Ingemar Stenmark en 1978 !

Vainqueur du général la saison précédente, Kjetil André Aamodt réalise une saison modeste ne signant que deux podiums et concluant la saison à la cinquième place du classement général.

Luc Alphand se révèle en remportant les deux descentes de Kitzbühel à quelques heures d'intervalle Ainsi que la finale à Bormio lui permettant de coiffer sur ses terres son rival italien Ghedina pour neuf points. Il devient le second français 28 ans après Jean-Claude Killy à décrocher le globe de cristal de la descente. Une consécration venue sur le tard pour le skieur de Serre Chevalier âgé de 29 ans et dont la carrière fut perturbée par les blessures.

La saison marque le début du déclin pour Marc Girardelli âgé de 32 ans et bien que prenant part encore à toutes les disciplines, le luxembourgeois n'est plus aussi régulier. Performant en combiné (deux victoires à Kitzbühel et Wengen et auteur d'un podium surprise en slalom (2e à Garmisch), Girardelli termine 4e du général et se console avec le 10e globe de sa carrière en combiné.

Vreni Schneider Quitte la coupe du monde de ski alpin par la grande porte en signant un troisième succès au classement général.

Un gros globe acquis de haute lutte face à la spécialiste des épreuves de vitesse allemande Katja Seizinger avec laquelle l'expérimentée technicienne Suisse livrera un impressionnant duel à distance qui atteindra son paroxysme lors de la dernière course de la saison.

Seizinger très régulière sur toute la saison en vitesse (8 podiums, 1 victoire et globe du super G) aura mis la pression sur Schneider jusqu'au bout en remportant le super G des finales disputé à Bormio lui permettant de prendre 76 points d'avance au classement général la veille du slalom qui clôture la saison. Lors de ce slalom et malgré une première manche compliqué, Vreni Schneider parvient grâce à une deuxième manche d'anthologie à renverser la vapeur et accrocher le 55e succès de sa carrière lui offrant le général pour seulement six points face à Seizinger 14e de ce slalom.

Vreni Schneider quitte le cirque blanc avec un palmarès édifiant :

  • 3 coupes du monde et 11 coupes du monde de spécialités (5 en géant et 6 en slalom),
  • 55 victoires en coupe du monde (34 en slalom, 20 en géant et 1 en combiné)
  • 3 titres olympiques en slalom (1988 et 94) et en géant (1988),
  • 3 titres mondiaux en géant (1987 et 89) et slalom (1991).

Le classement de la descente est dominé de manière très impressionnante par les skieuses américaines. La skieuse de l'Idaho, Picabo Street remporte six victoires et devance sa compatriote Hilary Lindh (2 victoires) de 216 points.

Pernilla Wiberg moins en verve que la saison précédente réalise une belle fin de saison. La suédoise signe quatre podiums dont deux victoires et remporte le globe du combiné.

Florence Masnada remporte la première victoire de sa carrière en super G à Garmisch.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1008060504540363229262422201816151413121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba11501111
2 Günther Mader77515
3 Jure Košir7605
4 Marc Girardelli74423
5 Kjetil André Aamodt7082
6 Lasse Kjus6653
7 Kristian Ghedina62825
8 Luc Alphand60935
9 Michael von Grünigen57813
10 Mario Reiter55912
11 Patrick Ortlieb54815
12 Armin Assinger54214
13 Harald Strand Nilsen5215
14 Michael Tritscher50914
15 Werner Perathoner50613
16 Ole Kristian Furuseth46613
17 Kyle Rasmussen43623
18 Peter Runggaldier40313
19 Atle Skårdal355
20 Richard Kröll33111

Classement après 32 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider1248411
2 Katja Seizinger124229
3 Heidi Zeller-Bähler104438
4 Martina Ertl98526
5 Picabo Street90569
6 Pernilla Wiberg81624
7 Špela Pretnar66914
8 Anita Wachter59334
9 Hilary Lindh54923
10 Urška Hrovat53513
11 Michaela Gerg-Leitner53211
12 Deborah Compagnoni52415
13 Varvara Zelenskaïa5113
14 Renate Götschl50913
15 Heidi Zurbriggen5031
16 Marianne Kjørstad4541
17 Barbara Merlin4432
18 Michaela Dorfmeister434
19 Florence Masnada42113
20 Isolde Kostner3903

Classement après 32 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Luc Alphand48434
2 Kristian Ghedina47323
3 Patrick Ortlieb4264
4 Armin Assinger41913
5 Pepi Strobl30712
6 Kyle Rasmussen28822
7 Hannes Trinkl2731
8 Werner Perathoner2691
9 Lasse Kjus2271
10 Jean-Luc Crétier224

Classement final après 9 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Picabo Street70967
2 Hilary Lindh49323
3 Katja Seizinger4455
4 Varvara Zelenskaïa4103
5 Isolde Kostner3103
6 Barbara Merlin3042
7 Michaela Gerg-Leitner26211
8 Heidi Zurbriggen252
9 Heidi Zeller-Bähler2421
10 Renate Götschl2361

Classement final après 9 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Peter Runggaldier33213
2 Günther Mader25011
3 Werner Perathoner23712
4 Richard Kröll17011
5 Kyle Rasmussen1481
6 Atle Skårdal142
7 Kristian Ghedina1261
8 Armin Assinger1231
9 Patrick Ortlieb12211
10 Marc Girardelli111

Classement après 5 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Katja Seizinger44624
2 Heidi Zeller-Bähler36614
3 Heidi Zurbriggen2511
4 Renate Götschl24512
5 Martina Ertl2372
6 Sylvia Eder23011
7 Florence Masnada19812
8 Picabo Street1962
9 Régine Cavagnoud165
10 Alexandra Meissnitzer163

Classement après 7 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba45044
2 Jure Košir3552
3 Harald Strand Nilsen3223
4 Kjetil André Aamodt3072
5 Michael von Grünigen29612
6 Urs Kälin2881
7 Achim Vogt22611
8 Mario Reiter21811
9 Günther Mader2122
Lasse Kjus

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider4505
2 Heidi Zeller-Bähler42023
3 Špela Pretnar35213
4 Martina Ertl33311
5 Deborah Compagnoni32514
6 Sabina Panzanini31013
7 Anita Wachter29523
8 Urška Hrovat2601
9 Katja Seizinger206
10 Birgit Heeb-Batliner196

Classement après 8 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Alberto Tomba70077
2 Michael Tritscher47714
3 Jure Košir4053
4 Ole Kristian Furuseth40113
5 Mario Reiter3411
6 Thomas Sykora3022
7 Michael von Grünigen2821
8 Sébastien Amiez279
9 Marc Girardelli2691
Thomas Fogdö2

Classement final après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Vreni Schneider56046
2 Pernilla Wiberg35513
3 Martina Ertl27812
4 Urška Hrovat27512
5 Kristina Andersson2471
6 Leïla Piccard2221
7 Patricia Chauvet212
8 Marianne Kjørstad204
9 Gabriela Zingre-Graf1801
10 Katja Koren1711

Classement final après 7 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Marc Girardelli20022
2 Harald Strand Nilsen1402
3 Lasse Kjus1251
4 Kjetil André Aamodt100
5 Espen Ellerud72
6 Günther Mader601
Jean-Luc Crétier
8 Atle Skårdal45
9 Paul Accola40
10 Ed Podivinsky36

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pernilla Wiberg10011
2 Vreni Schneider801
3 Martina Ertl601
4 Katja Seizinger50
5 Marianne Kjørstad45
6 Špela Pretnar40
7 Stefanie Schuster36
8 Hilde Gerg32
9 Michaela Dorfmeister29
10 Alenka Dovžan26

Classement final après 1 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
TignesGéant Achim Vogt Michael von Grünigen Kjetil André Aamodt
Slalom Alberto Tomba Michael Tritscher Thomas Fogdö
Super G Patrick Ortlieb Tommy Moe Luc Alphand
SestrièreSlalom Alberto Tomba Thomas Fogdö Michael Tritscher
Val d'IsèreDescente I Pepi Strobl Luc Alphand Günther Mader
Descente II Armin Assinger Patrick Ortlieb Pepi Strobl
Géant Michael von Grünigen Kjetil André Aamodt Günther Mader
Lech am ArlbergSlalom I Alberto Tomba Thomas Sykora Jure Košir
Slalom II Alberto Tomba Thomas Sykora Michael Tritscher
Alta BadiaGéant Alberto Tomba Urs Kälin Christian Mayer
Kranjska GoraGéant Alberto Tomba Harald Strand Nilsen
Mitja Kunc
GarmischSlalom Alberto Tomba Marc Girardelli Yves Dimier
KitzbühelDescente I Luc Alphand Patrick Ortlieb Kristian Ghedina
Descente II Luc Alphand Armin Assinger Werner Perathoner
Slalom Alberto Tomba Jure Košir Ole Kristian Furuseth
Combiné Marc Girardelli Harald Strand Nilsen Günther Mader
Super G Günther Mader Peter Runggaldier Armin Assinger
WengenDescente I Kristian Ghedina Peter Rzehak Hannes Trinkl
Descente II Kyle Rasmussen Werner Franz Armin Assinger
Slalom Alberto Tomba Michael von Grünigen Jure Košir
Combiné Marc Girardelli Lasse Kjus Harald Strand Nilsen
AdelbodenGéant Alberto Tomba Jure Košir Harald Strand Nilsen
FuranoSlalom Michael Tritscher Mario Reiter Ole Kristian Furuseth
Géant Mario Reiter Jure Košir Harald Strand Nilsen
WhistlerDescente Kristian Ghedina Lasse Kjus Patrick Ortlieb
Super G Peter Runggaldier A.J. Kitt Christian Greber
KvitfjellSuper G Werner Perathoner Kristian Ghedina Kyle Rasmussen
Descente Kyle Rasmussen Kristian Ghedina Patrick Ortlieb
Bormio
Finales
Descente Luc Alphand A.J. Kitt Lasse Kjus
Super G Richard Kröll Peter Runggaldier Werner Perathoner
Géant Alberto Tomba Günther Mader Rainer Salzgeber
Slalom Ole Kristian Furuseth Thomas Stangassinger Yves Dimier

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
Park CityGéant Heidi Zeller-Bähler Sabina Panzanini Vreni Schneider
Slalom Vreni Schneider Martina Accola Kristina Andersson
VailDescente Hilary Lindh Isolde Kostner Katja Seizinger
Super G Sylvia Eder Veronika Stallmaier Heidi Zeller-Bähler
Géant Heidi Zeller-Bähler Vreni Schneider Marianne Kjørstad
Lake LouiseDescente I Picabo Street Hilary Lindh Katja Seizinger
Descente II Hilary Lindh Florence Masnada Heidi Zeller-Bähler
Super G Katja Seizinger Heidi Zeller-Bähler Picabo Street
Martina Ertl
SestrièreSlalom Vreni Schneider Pernilla Wiberg Béatrice Filliol
Alta BadiaGéant Sabina Panzanini Anita Wachter Deborah Compagnoni
MeribelSlalom Urška Hrovat Vreni Schneider Leïla Piccard
Haus im EnnstalSuper G Anita Wachter Katja Seizinger Heidi Zeller-Bähler
Géant Deborah Compagnoni Heidi Zeller-Bähler Vreni Schneider
FlachauSuper G Renate Götschl Katja Seizinger Špela Pretnar
GarmischSuper G Florence Masnada Picabo Street Shannon Nobis
Slalom Martina Ertl Deborah Compagnoni Gabriela Zingre-Graf
Cortina d'AmpezzoDescente I Michaela Gerg-Leitner Picabo Street Katja Seizinger
Descente II Picabo Street Barbara Merlin Katja Seizinger
Géant Anita Wachter Vreni Schneider Špela Pretnar
ÅreDescente Picabo Street Katja Seizinger Isolde Kostner
Géant Anita Wachter Vreni Schneider Deborah Compagnoni
MariborGéant Martina Ertl Špela Pretnar Deborah Compagnoni
Slalom Vreni Schneider Katja Koren Trude Gimle
SaalbachDescente Picabo Street Isolde Kostner
Varvara Zelenskaïa
Super G Heidi Zeller-Bähler Heidi Zurbriggen Martina Ertl
LenzerheideDescente Picabo Street Varvara Zelenskaïa Renate Götschl
Slalom Pernilla Wiberg Vreni Schneider Martina Ertl
Combiné Pernilla Wiberg Vreni Schneider Martina Ertl
Bormio
Finales
Descente Picabo Street Varvara Zelenskaïa Barbara Merlin
Géant Špela Pretnar Sabina Panzanini Urška Hrovat
Slalom Vreni Schneider Pernilla Wiberg Urška Hrovat
Super G Katja Seizinger Renate Götschl Florence Masnada

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche85551241
2 Suisse6015827
3 Italie59491731
4 Norvège4387115
5 Allemagne3894516
6 France3885412
7 États-Unis33141019
8 Slovénie3194214
9 Suède203027
10 Canada764--
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche5577732
2 Italie37411522
3 Norvège3137113
4 Suisse215714
5 France197637
6 Slovénie1413-6
7 États-Unis123326
8 Luxembourg74423
9 Suède581-2
10 Canada486--
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Suisse3858723
2 Allemagne3508516
3 Autriche297859
4 Italie2208213
5 États-Unis2081813
6 France190915
7 Slovénie178128
8 Suède144925
9 Norvège1250-2
10 Russie652-3

Classement final

Notes et références

    • Portail du ski alpin
    • Portail des années 1990
    Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.