Coupe du monde de ski alpin 1996-1997

La coupe du monde de ski alpin 1996-1997 est la 31e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au .

Coupe du monde de ski alpin 1996-1997
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 31e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur Luc Alphand
Pernilla Wiberg

Navigation

Les hommes disputent 37 épreuves : 11 descentes, 6 super-G, 8 géants, 10 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 32 épreuves : 8 descentes, 7 super-G, 7 géants, 9 slaloms et 1 combiné.

Les championnats du monde sont disputés à Sestrière du 3 au .

Tableau d'honneur

Catégorie Messieurs Dames
Général Luc Alphand Pernilla Wiberg
Descente Luc Alphand Renate Götschl
Super G Luc Alphand Hilde Gerg
Géant Michael von Grünigen Deborah Compagnoni
Slalom Thomas Sykora Pernilla Wiberg
Combiné Kjetil André Aamodt Pernilla Wiberg

Résumé de la saison

Le français Luc Alphand remporte le classement général de la coupe du Monde et rejoint Jean-Claude Killy, unique français à avoir inscrit son nom au palmarès.

Le skieur de Serre Chevalier réalise un exploit unique en construisant sa victoire finale sur les deux disciplines de vitesse, la descente et le super G. Réaliser une telle performance impliquant une présence constante dans les podiums afin de résister aux skieurs polyvalents capables de s'exprimer de la descente au slalom. Alphand signera neuf podiums parmi lesquels six succès (quatre descentes et deux super G), remportera les classements de la descente et du super G et résistera à la régularité du norvégien Kjetil André Aamodt pour s'imposer avec 37 points d'avance.

Une saison parfaite qui permet au français élu Champion des champions français par le quotidien sportif L'Équipe à la fin de l'année de se retirer dans la gloire fort d'un palmarès de douze victoires, un gros globe et quatre globes de spécialités.

Michael von Grünigen écrase à nouveau la saison en géant, signant sept podiums sur huit courses. Avec quatre géants au compteur, le suisse remporte un deuxième globe de cristal avec près de 300 points d'avance sur Aamodt.

En slalom, la saison donne lieu à un duel intense entre Thomas Sykora et le champion olympique Thomas Stangassinger. Sykora remporte cinq succès contre seulement un pour Stangassinger plus régulier avec huit podiums en dix courses. C'est finalement Sykora qui remporte le globe de cristal avec 25 points d'avance sur Stangassinger.

Le luxembourgeois Marc Girardelli, hors de forme décide à la mi-saison de mettre un terme à sa carrière longue de 17 années au plus haut niveau :

  • 5 coupes du monde (record) et 10 coupes du monde de spécialités (4 en combiné, 3 en slalom, 2 en descente et 1 en géant),
  • 46 victoires en coupe du monde dans toutes les disciplines (16 slalom, 11 combiné, 9 super G, 7 géants et 3 descentes)
  • 2 médailles olympiques en super G (Argent 1992) et en géant (Argent en 1992),
  • 4 titres mondiaux en combiné (1987, 89 et 96) et slalom (1991).

Hermann Maier, un skieur de 25 ans assez méconnu sur le circuit après de longues années passées en coupe d'Europe se révèle en remportant son premier succès lors du super G de Garmisch. Son potentiel physique et technique laisse augurer le meilleur pour un ski autrichien en pleine expansion.

Pernilla Wiberg devient la première skieuse suédoise à remporter la coupe du monde de ski alpin.

Auteure d'une grande saison, la skieuse de Norrköping excelle dans toutes les disciplines et égale le record détenu par Hanni Wenzel (1980) de 18 podiums sur une saison. Victorieuse à neuf reprises (5 victoires en slalom, 2 en super G et 1 en descente et combiné), Wiberg rejoint Petra Kronberger dans le gotha des skieuses présentant au moins une victoire dans les cinq disciplines du ski alpin. Gagnante du gros globe avec 536 points d'avance sur Katja Seizinger, Wiberg ajoute les globes du slalom et du combiné à son palmarès.

Katja Seizinger dauphine avec un total de 1424 points réalise elle aussi une grande saison. Signant quinze podiums (quatre victoires) elle aussi dans les cinq disciplines la jeune allemande jusque-là spécialiste des épreuves de vitesse s'affirme un peu plus comme une grande polyvalente.

Renate Götschl seule skieuse autrichienne victorieuse dans la saison (1 victoire en descente à Vail) remporte sa première coupe du monde de descente.

Deborah Compagnoni quatrième du général remporte cinq victoires dont quatre géants et accroche dans la discipline le premier globe de cristal de sa carrière.

Système de points

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points1008060504540363229262422201816151413121110987654321

Classement général

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Luc Alphand113069
2 Kjetil André Aamodt109316
3 Josef Strobl102125
4 Kristian Ghedina99039
5 Michael von Grünigen86747
6 Andreas Schifferer78115
7 Hans Knauss75613
8 Thomas Sykora69756
9 Thomas Stangassinger67018
10 Werner Franz6606
11 Atle Skårdal6443
12 Fritz Strobl64134
13 Lasse Kjus62524
14 Günther Mader61112
15 Steve Locher44913
16 Finn Christian Jagge42413
17 Pietro Vitalini4192
18 Sébastien Amiez3964
Fredrik Nyberg11
20 Bruno Kernen3941

Classement après 37 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pernilla Wiberg1960918
2 Katja Seizinger1424414
3 Hilde Gerg115017
4 Deborah Compagnoni96759
5 Isolde Kostner83315
6 Heidi Zurbriggen78523
7 Anita Wachter7416
8 Renate Götschl64714
9 Martina Ertl6201
10 Varvara Zelenskaïa60434
11 Florence Masnada432
12 Urška Hrovat4281
13 Claudia Riegler41834
14 Karin Roten Meier4071
15 Carole Montillet3993
16 Stefanie Schuster3971
17 Lara Magoni39114
18 Katharina Gutensohn382
19 Alexandra Meissnitzer358
20 Patricia Chauvet3472

Classement après 32 courses.

Classements de chaque discipline

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

Descente

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Luc Alphand77947
2 Kristian Ghedina70037
3 Fritz Strobl57134
4 Werner Franz5174
5 Josef Strobl4701
6 Atle Skårdal4522
7 Pietro Vitalini3802
8 Franco Cavegn321
9 William Besse2882
10 Werner Perathoner238

Classement final après 11 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Renate Götschl48314
2 Heidi Zurbriggen46623
3 Varvara Zelenskaïa42333
4 Pernilla Wiberg41213
5 Katja Seizinger40514
6 Isolde Kostner3652
7 Hilde Gerg2651
8 Carole Montillet2402
9 Hilary Lindh2361
10 Stefanie Schuster2121

Classement final après 8 courses.

Super G

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Luc Alphand35122
2 Josef Strobl33313
3 Andreas Schifferer25612
4 Hermann Maier23012
5 Kristian Ghedina2182
6 Lasse Kjus2032
7 Atle Skårdal1921
8 Hans Knauss18711
9 Peter Runggaldier1811
10 Günther Mader1761

Classement après 6 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Hilde Gerg49014
2 Katja Seizinger47425
3 Pernilla Wiberg44925
4 Isolde Kostner35513
5 Martina Ertl2481
6 Florence Masnada221
7 Varvara Zelenskaïa1811
8 Svetlana Gladishiva17811
9 Katharina Gutensohn170
10 Carole Montillet1591

Classement après 7 courses.

Géant

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Michael von Grünigen66047
2 Kjetil André Aamodt38713
3 Hans Knauss3492
4 Steve Locher30512
5 Fredrik Nyberg30111
6 Rainer Salzgeber2711
7 Urs Kälin2431
8 Andreas Schifferer2303
9 Patrick Holzer203
10 Siegfried Voglreiter1911

Classement après 8 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Deborah Compagnoni56046
2 Katja Seizinger42015
3 Anita Wachter3784
4 Karin Roten Meier2581
5 Pernilla Wiberg2291
Sabina Panzanini22
7 Martina Ertl207
8 Urška Hrovat191
9 Hilde Gerg1741
10 Ana Galindo Santolaria168

Classement après 7 courses.

Slalom

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Thomas Sykora69556
2 Thomas Stangassinger67018
3 Finn Christian Jagge37413
4 Sébastien Amiez3734
5 Alberto Tomba35214
6 Kjetil André Aamodt3041
7 Tom Stiansen29611
8 Kiminobu Kimura289
9 Ole Kristian Furuseth2861
10 Mario Reiter27211

Classement final après 10 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pernilla Wiberg77058
2 Claudia Riegler41834
3 Deborah Compagnoni40713
4 Lara Magoni39114
5 Patricia Chauvet3472
6 Elfi Eder3061
7 Ingrid Salvenmoser2501
8 Urška Hrovat2371
9 Sabine Egger2341
10 Martina Accola2171

Classement final après 9 courses.

Combiné

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Kjetil André Aamodt1602
2 Lasse Kjus10011
Günther Mader
4 Paul Accola90
5 Werner Franz891
6 Kristian Ghedina72
7 Andreas Schifferer61
8 Bruno Kernen601
9 Hans Knauss50
Finn Christian Jagge

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Pernilla Wiberg10011
2 Hilde Gerg801
3 Anita Wachter601
4 Sybille Brauner50
5 Catherine Borghi45
6 Morena Gallizio40
7 Ingeborg Helen Marken36
8 Trude Gimle32

Classement final après 1 courses.

Calendrier et résultats

Messieurs

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
SöldenGéant Steve Locher Michael von Grünigen Kjetil André Aamodt
Park CitySlalom Thomas Sykora Thomas Stangassinger Kjetil André Aamodt
Géant Josef Strobl Hans Knauss Michael von Grünigen
BreckenridgeGéant Fredrik Nyberg Urs Kälin Hans Knauss
Slalom Tom Stiansen Thomas Sykora Thomas Stangassinger
Val d'IsèreDescente Fritz Strobl Werner Franz Patrick Ortlieb
Super G Hans Knauss Günther Mader Steve Locher
MadonnaSlalom Thomas Sykora Alberto Tomba Sébastien Amiez
Val GardenaDescente I Luc Alphand Atle Skårdal Kristian Ghedina
Descente II Kristian Ghedina Luc Alphand Josef Strobl
Alta BadiaGéant Michael von Grünigen Steve Locher Matteo Nana
BormioDescente Luc Alphand William Besse Kristian Ghedina
Kranjska GoraGéant Michael von Grünigen Siegfried Voglreiter Kjetil André Aamodt
Slalom Thomas Sykora Sébastien Amiez Thomas Stangassinger
ChamonixDescente Kristian Ghedina Atle Skårdal Werner Franz
Slalom Thomas Sykora Thomas Stangassinger Martin Hansson
Combiné Günther Mader Kjetil André Aamodt Bruno Kernen
AdelbodenGéant Kjetil André Aamodt Michael von Grünigen Andreas Schifferer
WengenDescente Kristian Ghedina Luc Alphand Fritz Strobl
Slalom Thomas Sykora Thomas Stangassinger Sébastien Amiez
KitzbühelDescente I Luc Alphand Werner Franz William Besse
Descente II Fritz Strobl Werner Franz Luc Alphand
Slalom Mario Reiter Alberto Tomba Finn Christian Jagge
Combiné Lasse Kjus Kjetil André Aamodt Werner Franz
LaaxSuper G Luc Alphand Josef Strobl Peter Runggaldier
SchladmingSlalom Alberto Tomba Thomas Stangassinger Sébastien Amiez
Championnats du monde à Sestrière du 3 au 15 février 1997
GarmischSuper G I Luc Alphand Hermann Maier Werner Franz
Descente Luc Alphand Pietro Vitalini Kristian Ghedina
Super G II Hermann Maier Kristian Ghedina Lasse Kjus
Atle Skårdal
KvitfjellDescente Lasse Kjus Pietro Vitalini Ed Podivinsky
Super G Josef Strobl Andreas Schifferer Lasse Kjus
ShigakogenGéant Michael von Grünigen Andreas Schifferer Paul Accola
Slalom Thomas Stangassinger Finn Christian Jagge Ole Kristian Furuseth
Vail
Finales
Descente Fritz Strobl Kristian Ghedina Hannes Trinkl
Super G Andreas Schifferer Josef Strobl Kristian Ghedina
Slalom Finn Christian Jagge Thomas Stangassinger Alberto Tomba
Géant Michael von Grünigen Rainer Salzgeber Andreas Schifferer

Dames

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
SöldenGéant Katja Seizinger Deborah Compagnoni Hilde Gerg
Park CityGéant Sabina Panzanini Anita Wachter Katja Seizinger
Slalom Claudia Riegler Pernilla Wiberg Ingrid Salvenmoser
Lake LouiseDescente Katja Seizinger Carole Montillet Pernilla Wiberg
Super G Pernilla Wiberg Hilde Gerg Varvara Zelenskaïa
VailDescente Renate Götschl Katja Seizinger Isolde Kostner
Super G Svetlana Gladishiva Pernilla Wiberg Carole Montillet
Val d'IsèreSuper G Hilde Gerg Katja Seizinger Isolde Kostner
Crans MontanaSlalom Claudia Riegler Pernilla Wiberg Patricia Chauvet
SemmeringSlalom I Pernilla Wiberg Deborah Compagnoni Anita Wachter
Slalom II Deborah Compagnoni Patricia Chauvet Claudia Riegler
MariborGéant Sabina Panzanini Anita Wachter
Deborah Compagnoni
Slalom Pernilla Wiberg Urška Hrovat Lara Magoni
Bad KleinkirchheimDescente Heidi Zurbriggen Hilde Gerg Stefanie Schuster
Super G Pernilla Wiberg Isolde Kostner Katja Seizinger
ZwieselGéant I Deborah Compagnoni Anita Wachter Pernilla Wiberg
Géant II Deborah Compagnoni Anita Wachter Katja Seizinger
Slalom Pernilla Wiberg Elfi Eder Deborah Compagnoni
Cortina d'AmpezzoDescente Heidi Zurbriggen Isolde Kostner Katja Seizinger
Super G Isolde Kostner Pernilla Wiberg Katja Seizinger
Géant Deborah Compagnoni Katja Seizinger Sonja Nef
LaaxDescente Varvara Zelenskaïa Heidi Zurbriggen
Renate Götschl
Slalom Claudia Riegler Lara Magoni Martina Accola
Pernilla Wiberg
Combiné Pernilla Wiberg Hilde Gerg Anita Wachter
Championnats du monde à Sestrière du 3 au 15 février 1997
HakubaDescente I Varvara Zelenskaïa Hilary Lindh Carole Montillet
Descente II Varvara Zelenskaïa Pernilla Wiberg Renate Götschl
Mammoth MountainSlalom Pernilla Wiberg Sabine Egger Lara Magoni
Super G Katja Seizinger Hilde Gerg Pernilla Wiberg
Vail
Finales
Descente Pernilla Wiberg Renate Götschl
Katja Seizinger
Super G Katja Seizinger Hilde Gerg Martina Ertl
Géant Deborah Compagnoni Katja Seizinger Karin Roten Meier
Slalom Pernilla Wiberg
Lara Magoni
Katja Seizinger

Coupe des nations

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche109301759
2 Italie69211338
3 Suisse5846721
4 France4951617
5 Allemagne4840523
6 Norvège4327518
7 Suède31481020
8 Slovénie27401
9 États-Unis10851
10 Russie95145
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Autriche75941645
2 Italie3627418
3 Norvège3611518
4 Suisse3341515
5 France2649612
6 Slovénie1862
7 Canada6911
8 Suède63612
9 États-Unis572
10 Allemagne535
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1 Allemagne4305523
2 Autriche3336114
3 Italie3294920
4 Suède2512918
5 Suisse250526
6 France23025
7 Russie89045
8 Slovénie8781
9 Norvège716
10 États-Unis5131

Classement final

  • Portail du ski alpin
  • Portail des années 1990
Cet article est issu de Wikipedia. Le texte est sous licence Creative Commons - Attribution - Sharealike. Des conditions supplémentaires peuvent s'appliquer aux fichiers multimédias.